Remo en los Juegos Olímpicos de Verano de 2016 | ||||
---|---|---|---|---|
solitarios | hombres | mujeres | ||
deuces | hombres | mujeres | ||
dobles dobles | hombres | mujeres | ||
Dobles sculls, peso ligero | hombres | mujeres | ||
cuatro patas | hombres | |||
parejas de cuatro | hombres | mujeres | ||
Cuatro patas, peso ligero | hombres | |||
ochos | hombres | mujeres | ||
Calificación | ||||
← 2012 |
La competencia femenina de remo doble sin timonel de los Juegos Olímpicos de Verano 2016 se llevará a cabo del 7 al 12 de agosto en la laguna Rodrigo de Freitas . En la competición participarán 30 atletas de 15 países. Las actuales campeonas olímpicas de esta disciplina son las remeras británicas Helen Glover y Heather Stanning .
Oro | Plata | Bronce |
Reino Unido Helen Glover Heather Stanning |
Nueva Zelanda Genevieve Berent Rebecca Scone |
Dinamarca Lerke Rasmussen Anne Andersen |
Antes del inicio de los Juegos Olímpicos de verano de 2016, los récords mundiales y olímpicos eran los siguientes [1] :
Récord mundial | Helen Glover , Heather Stanning ( GBR ) | 06:52,790 | Poznan | 19 de junio de 2016 |
récord olímpico | Helen Glover , Heather Stanning ( GBR ) | 06:57,290 | Londres | 28 de julio de 2012 |
Hora local ( UTC−3 )
la fecha | Tiempo | Redondo |
---|---|---|
7 de agosto | 10:10–10:30 | Preliminares |
8 de agosto | 09:10 | carrera clasificatoria |
10 de agosto | 08:30–08:40 | semifinales |
12 de agosto | 09:30 | Final B |
12 de agosto | 10:40 | Final A |
Los tres primeros equipos de cada carrera pasan directamente a las semifinales de la competición. Todos los demás atletas ingresan a la ronda de clasificación, donde se jugarán tres boletos más para la siguiente ronda.
Carrera 1Lugar | Atletas | País | Tiempo | Reserva | notas |
---|---|---|---|---|---|
una | Helen Glover Heather Stanning |
Gran Bretaña | 7:05.05 | +0.00 | SF |
2 | Lerke Rasmussen Anne Andersen |
Dinamarca | 7:05.28 | +0.23 | SF |
3 | Kerstin HartmanCatherine Marchand |
Alemania | 7:17.98 | +12.93 | SF |
cuatro | jennifer martins nicole liebre |
Canadá | 7:22.99 | +17.94 | R |
5 | Karin Robbers Aletta Yorristma |
Países Bajos | 7:23.10 | +18.05 | R |
Lugar | Atletas | País | Tiempo | Reserva | notas |
---|---|---|---|---|---|
una | Genevieve Berent Rebecca Scone |
Nueva Zelanda | 7:09.23 | +0.00 | SF |
2 | Lee Anne Perss Kate Kristovitz |
Sudáfrica | 7:11.29 | +2.06 | SF |
3 | Zhang Ming Miao Tian |
Porcelana | 7:15.66 | +6.43 | SF |
cuatro | Noémie Kober Marie Le Nepvou |
Francia | 7:26.28 | +17.05 | R |
5 | Elena FurmanInna Nikulina |
Bielorrusia | 7:35.23 | +26.00 | R |
Lugar | Atletas | País | Tiempo | Reserva | notas |
---|---|---|---|---|---|
una | Felice Muller Grace Luchak |
EE.UU | 7:05.14 | +0.00 | SF |
2 | Anna Boada Aina Sid |
España | 7:12.00 | +6.86 | SF |
3 | Anna Vezhbovskaya María Vezhbovskaya |
Polonia | 7:12.82 | +7.68 | SF |
cuatro | Alessandra Patelli Sarah Bertolazi |
Italia | 7:13.06 | +7.92 | R |
5 | Madeline BeresLaura Oprea |
Rumania | 7:18.16 | +13.02 | R |
Las tres primeras tripulaciones pasaron a las semifinales de la competición. Los remeros que llegaban últimos a la meta pasaban a la final C, donde competían por los puestos del 13 al 15.
Lugar | Atletas | País | Tiempo | Reserva | notas |
---|---|---|---|---|---|
una | Madeline BeresLaura Oprea |
Rumania | 7:55.25 | +0.00 | SF |
2 | Alessandra Patelli Sarah Bertolazi |
Italia | 7:58.89 | +3.64 | SF |
3 | Noémie Kober Marie Le Nepvou |
Francia | 7:59.44 | +4.19 | SF |
cuatro | jennifer martins nicole liebre |
Canadá | 8:01.09 | +5.84 | FC |
5 | Karin Robbers Aletta Yorristma |
Países Bajos | 8:03.07 | +7.82 | FC |
6 | Elena FurmanInna Nikulina |
Bielorrusia | 8:07.16 | +11.91 | FC |
Los tres primeros equipos de cada manga avanzan a la final A, y el resto a la final B
Carrera 1Lugar | Atletas | País | Tiempo | Reserva | notas |
---|---|---|---|---|---|
una | FA | ||||
2 | FA | ||||
3 | FA | ||||
cuatro | |||||
5 | |||||
6 |
Lugar | Atletas | País | Tiempo | Reserva | notas |
---|---|---|---|---|---|
una | FA | ||||
2 | FA | ||||
3 | FA | ||||
cuatro | |||||
5 | |||||
6 |
Lugar | Atletas | País | Tiempo | Reserva |
---|---|---|---|---|
una | ||||
2 | ||||
3 | ||||
cuatro | ||||
5 | ||||
6 |
Lugar | Atletas | País | Tiempo | Reserva |
---|---|---|---|---|
cuatro | ||||
5 | ||||
6 |