El sprint por equipos (hasta 2001 - sprint olímpico ) es un tipo de carrera ciclista en pista en la que participan dos equipos. En los campeonatos del mundo, las medallas en la velocidad por equipos se juegan desde 1995 para los hombres, desde 2002 para las mujeres. Desde 2000, se ha incluido en el programa masculino de los Juegos Olímpicos de Verano , desde 2012 , en el programa femenino. La disciplina tiene un nombre no oficial - "italiano" [1] .
La distancia de la carrera masculina es de 3 vueltas, la carrera femenina es de 2 vueltas. El número de corredores en un equipo es igual al número de vueltas cubiertas.
La salida tiene lugar desde lados opuestos de la pista para bicicletas . Los ciclistas en equipo viajan en una fila, manteniendo una distancia de 1,5 metros. Cada uno de los ciclistas lidera al equipo durante una vuelta, luego abandona el carril bici y el ciclista que le sigue asume el papel de líder. Así, en la última vuelta, un piloto de cada equipo permanece en pista.
El cambio de líder deberá realizarse en un tramo de 15 metros a partir de la línea de meta. Cambiar de corredor antes de la línea de meta o más de 15 metros después del final de la vuelta es una infracción por la cual el equipo obtiene el último lugar en la etapa actual de la competencia.
Los ciclistas tienen estrictamente prohibido empujar a los miembros de su equipo.
En caso de que ambos equipos obtengan el mismo resultado en la carrera, el ganador es el equipo que completó la ronda final con el mejor tiempo.
Las competiciones de velocidad por equipos dentro de la Copa del Mundo , Campeonato del Mundo y Juegos Olímpicos se llevan a cabo en tres etapas:
Año | Ganador | Segundo lugar | 3er lugar |
---|---|---|---|
1995 | Alemania Jan van Eyden Mikael Hübner Jens Fiedler |
Francia Benoit Vetou Florian Rousseau Herv Thue |
Estados Unidos Marty Notestein Erin Hartwell William Clay |
1996 | Australia Darrin Hill Shane Kelly Gary Neivand |
Alemania Mikael Hübner Jens Fiedler Søren Lausberg |
Francia Lauren Ganet Florian Rousseau Herv Thue |
1997 | Francia Vincent Le Quellec Florian Rousseau Arnaud Tournand |
Alemania Soren Lausberg Eick Pokorny Jan van Eyden |
Australia Danny Day Shane Kelly Sean Eady |
1998 | Francia Vincent Le Quellec Florian Rousseau Arnaud Tournand |
Australia Danny Day Shane Kelly Graham Sherman |
Alemania Soren Lausberg Stefan Nimke Eick Pokorny |
1999 | Francia Lauren Ganet Florian Rousseau Arnaud Tournand |
Reino Unido Chris Hoy Craig McLean Jason Qualley |
Alemania Soren Lausberg Stefan Nimke Eick Pokorny |
2000 | Francia Lauren Ganet Florian Rousseau Arnaud Tournand |
Reino Unido Chris Hoy Craig McLean Jason Qualley |
España José Antonio Villanueva José Antonio Essuredo Salvador Meliá |
2001 | Francia Lauren Ganet Florian Rousseau Arnaud Tournand |
Australia Joby Dyke Ryan Bailey Sean Eady |
Reino Unido Chris Hoy Craig McLean Jason Qualley |
2002 | Reino Unido Jamie Staff Chris Hoy Craig McLean |
Australia Joby Dyke Ryan Bailey Sean Eady |
Alemania Jens Fiedler Søren Lausberg Carsten Bergemann |
2003 | Alemania Carsten Bergemann René Wolff Jens Fiedler |
Francia Lauren Ganet Mikael Bourget Arnaud Tournand |
Reino Unido Craig McLean Chris Hoy Jamie Staff |
2004 | Francia Mikael Bourget Lauren Ganet Arnaud Tournand |
España José Antonio Esquiredo Salvador Melia José Antonio Villanueva |
Reino Unido Craig McLean Chris Hoy Jamie Staff |
2005 | Reino Unido Chris Hoy Jason Qualley Jamie Staff |
Países Bajos Theo Bos Thun Mulder Tim Veldt |
Alemania Matthias John Rene Wolff Stefan Nimke |
2006 | Francia Gregory Baeu Mikael Bourget Arnaud Tournand |
Reino Unido Chris Hoy Craig McLean Jamie Staff |
Australia Ryan Bailey Shane Kelly Shane Perkins |
2007 | Francia Gregory Baeu Mikael Bourget Arnaud Tournand |
Reino Unido Chris Hoy Craig McLean Ross Edgar |
Alemania Robert Föstemann Stefan Nimke Maximilian Levy |
2008 | Francia Gregory God Kevin Ciro Arnaud Tournand |
Reino Unido Ross Edgar Chris Hoy Jamie Staff |
Países Bajos Theo Bos Thun Mulder Tim Veldt |
2009 | Francia Gregory Baeu Mikael Bourget Kevin Sireau |
Reino Unido Matthew Crampton Jason Kenny Jamie Personal |
Alemania René Enders Robert Föstemann Stefan Nimke |
2010 | Alemania Robert Föstemann Maximilian Levi Stefan Nimke |
Francia Gregory God Mikael D'Almeida Kevin Siro |
Reino Unido Ross Edgar Chris Hoy Jason Kenny |
2011 | Alemania René Enders Maximilian Levi Stefan Nimke |
Reino Unido Matthew Crampton Chris Hoy Jason Kenny |
AustraliaDaniel EllisMatthew GlaetzerJason Niblett |
2012 | Australia Shane Perkins Scott Sunderland Matthew Glaetzer |
Francia Gregory Dios Kevin Ciro Mikael D'Almeida |
Nueva Zelanda Ethan Mitchell Sam Webster Edward Dawkins |
2013 | Alemania René Enders Stefan Boetticher Maximilian Levy |
Nueva Zelanda Edward Dawkins Ethan Mitchell Sam Webster |
Francia Julien Palma Francois Pervy Mikael D'Almeida |
Año | Ganador | Segundo lugar | 3er lugar |
---|---|---|---|
2007 | Reino UnidoVictoria PendletonSheneise Reid |
Países Bajos Yvonne Hiygenaar Willy Kanis |
Australia Christine Bailey Anna Mears |
2008 | Reino UnidoVictoria PendletonSheneise Reid |
China Gong Jinjie Zhen Lulú |
Alemania Dana Glöss Miriam Welte |
2009 | Australia Kaarly McCulloch Anna Mears |
Reino UnidoVictoria PendletonSheneise Reid |
Lituania Gintare Gaivenyte Simona Krupetskaite |
2010 | Australia Kaarly McCulloch Anna Mears |
China Gong Jinjie Ling Junhong |
Lituania Gintare Gaivenyte Simona Krupetskaite |
2011 | Australia Kaarly McCulloch Anna Mears |
Reino UnidoVictoria PendletonJessica Warnish |
China Gong Jinjie Guo Shuang |
2012 | Alemania Christina Vogel Miriam Welte |
Australia Kaarly McCulloch Anna Mears |
China Gong Jinjie Guo Shuang |
2013 | Alemania Christina Vogel Miriam Welte |
China Gong Jinjie Guo Shuang |
Reino Unido Victoria Williamson Rebecca James |
Año | Ganador | Segundo lugar | 3er lugar |
---|---|---|---|
2000 | Francia Florian Rousseau Arnaud Tournan Lauren Ganet |
Reino Unido Chris Hoy Craig McLean Jason Qualley |
Australia Gary Neivand Shane Go Darrin Hill |
2004 | Alemania Jens Fiedler Stefan Nimke René Wolff |
Japón Toshiaki Fushimi Masaki Inoue Tomohiro Nagatsuka |
Francia Mikael Bourget Laurent Ganet Arnaud Tournand |
2008 | Reino Unido Chris Hoy Jason Kenny Jamie Personal |
Francia Gregory God Kevin Ciro Arnaud Tournand |
Alemania René Enders Maximilian Levi Stefan Nimke |
2012 | Reino Unido Philip Hinds Chris Hoy Jason Kenny |
Francia Gregory God Mikael D'Almeida Kevin Siro |
Alemania René Enders Robert Furstemann Maximilian Levy |
2016 | Reino Unido Jason Kenny Callum Skinner Philip Hinds |
Nueva Zelanda Eddie Dawkins Ethan Mitchell Sam Webster |
Francia Gregory Dios Mikael D'Almeida Francois Purvis |
Año | Ganador | Segundo lugar | 3er lugar |
---|---|---|---|
2012 | Alemania Christina Vogel Miriam Welte |
China Gong Jinjie Guo Shuang |
Australia Kaarly McCulloch Anna Mears |
2016 | China Gong Jinjie Zhong Tianshi |
Rusia Daria Shmeleva Anastasia Voinova |
Alemania Miriam Welte Christina Vogel |
ciclismo en pista | |
---|---|
Disciplinas | |
campeonatos |
|
Torneos |
|
Misceláneas |
|