Euroliga Femenina de Beach Soccer 2021
Euroliga Femenina de Beach Soccer 2021 |
---|
Euroliga Femenina de Beach Soccer 2021 |
País |
Portugal |
la fecha |
17-20 de junio de 2021 |
equipos |
7 (de 1 confederación) |
Lugar |
1 (en 1 ciudad anfitriona) |
Campeón |
Rusia (1er título) |
Segundo lugar |
Inglaterra |
Tercer lugar |
España |
Cuarto puesto |
Suiza |
20192022 |
La Euroliga Femenina 2021 es la primera edición de la Euroliga femenina de fútbol playa . El torneo se llevó a cabo en Nazaré y Figueira da Foz , Portugal .
Equipos participantes
- Inglaterra
- España
- Portugal (solo Superfinal) - Debut
- Suiza
- Rusia
- checo
- Países Bajos
- Ucrania - debut
Fase de grupos
Grupo A
|
Equipo
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Nota
|
una |
Suiza
|
2 |
2 |
0 |
0 |
9 |
2 |
+7 |
6 |
|
2 |
España
|
2 |
2 |
0 |
0 |
6 |
3 |
+3 |
6 |
|
3 |
Ucrania
|
3 |
una |
0 |
2 |
7 |
13 |
-6 |
3
|
cuatro |
Países Bajos
|
3 |
0 |
0 |
3 |
5 |
9 |
-cuatro |
0
|
Suiza v Holanda
17 de julio de 2021 | Suiza | 3:1 | Países Bajos | |
Ucrania vs España
17 de julio de 2021 | Ucrania | 2:4 | España | |
Suiza v Ucrania
18 de julio de 2021 | Suiza | 6:1 | Ucrania | |
España v Holanda
18 de julio de 2021 | España | 2:1 | Países Bajos | |
Holanda v Ucrania
19 de julio de 2021 | Países Bajos | 3 : 4 | Ucrania | |
España v Suiza
19 de julio de 2021 | España | 2:1 | Suiza | |
Grupo B
|
Equipo
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Nota
|
una |
Inglaterra
|
2 |
2 |
0 |
0 |
ocho |
una |
+7 |
6 |
|
2 |
Rusia
|
2 |
una |
0 |
una |
5 |
cuatro |
+1 |
3 |
|
3 |
checo
|
2 |
0 |
0 |
2 |
una |
9 |
-ocho |
0
|
Rusia v República Checa
17 de julio de 2021 | Rusia | 4:1 | checo | |
República Checa v Inglaterra
18 de julio de 2021 | checo | 0:5 | Inglaterra | |
Inglaterra v Rusia
19 de julio de 2021 | Inglaterra | 3:1 | Rusia | |
Eliminatorias
Partido por el 5º puesto
Ucrania v República Checa
20 de junio de 2021 | Ucrania | veinte | checo | |
|
|
|
|
Árbitro: Francisco de Hoces Boumedien |
Partido por el 3er lugar
Suiza v Rusia
20 de junio de 2021 | Suiza | 0:6 | Rusia | |
|
|
|
|
Árbitro: Daniel Yuste |
Final
España v Inglaterra
20 de junio de 2021 | España | 13 | Inglaterra | |
|
|
|
|
Árbitro: Renata Forís |
Súper Final, Figueira da Foz (9-12 de septiembre)
Fase de grupos
Grupo A
|
Equipo
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Nota
|
una |
Inglaterra
|
3 |
3 |
0 |
0 |
dieciséis |
cuatro |
+12 |
9 |
|
2 |
Suiza
|
3 |
2 |
0 |
0 |
9 |
7 |
+2 |
6 |
|
3 |
Portugal
|
3 |
una |
0 |
2 |
ocho |
ocho |
0 |
3
|
cuatro |
checo
|
3 |
0 |
0 |
3 |
3 |
17 |
-catorce |
0
|
Suiza v República Checa
9 de septiembre de 2021 | Suiza | 4:1 | checo | |
Portugal vs Inglaterra
9 de septiembre de 2021 | Portugal | 2:3 | Inglaterra | |
Inglaterra vs República Checa
10 de septiembre de 2021 | Inglaterra | 8:0 | checo | |
Suiza v Portugal
10 de septiembre de 2021 | Suiza | 3:1 | Portugal | |
Inglaterra v Suiza
11 de septiembre de 2021 | Inglaterra | 5 : 2 | Suiza | |
República Checa v Portugal
11 de septiembre de 2021 | checo | 2:5 | Portugal | |
Grupo B
|
Equipo
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Nota
|
una |
Rusia
|
3 |
3 |
0 |
0 |
quince |
6 |
+9 |
9 |
|
2 |
España
|
3 |
2 |
0 |
0 |
diez |
6 |
+4 |
6 |
|
3 |
Ucrania
|
3 |
una |
0 |
2 |
once |
dieciséis |
-5 |
3
|
cuatro |
Países Bajos
|
3 |
0 |
0 |
3 |
7 |
17 |
-catorce |
0
|
Rusia v Ucrania
9 de septiembre de 2021 | Rusia | 4:2 | Ucrania | |
Holanda v España
9 de septiembre de 2021 | Países Bajos | 0 : 3 | España | |
Rusia v Holanda
10 de septiembre de 2021 | Rusia | 7:4 | Países Bajos | |
España v Ucrania
10 de septiembre de 2021 | España | 7:2 | Ucrania | |
España v Rusia
Ucrania v Holanda
11 de septiembre de 2021 | Ucrania | 7:5 | Países Bajos | |
Eliminatorias
Partido por el 7º puesto
República Checa v Holanda
12 de septiembre de 2021 | checo | 6: 7 ( tiempo extra ) | Países Bajos | |
|
|
|
|
Árbitro: Saverio Bottalico |
Partido por el 5º puesto
Portugal v Ucrania
12 de septiembre de 2021 | Portugal | 2:1 | Ucrania | |
|
|
|
|
Árbitro: Cristóbal Montoro |
Partido por el 3er lugar
Suiza v España
Final
Inglaterra v Rusia
12 de septiembre de 2021 | Inglaterra | 2:8 | Rusia | |
|
|
|
|
Árbitro: Antonio Pereira |
Clasificación final
Lugar
|
Equipo
|
una |
Rusia
|
2 |
Inglaterra
|
3 |
España
|
cuatro |
Suiza
|
5 |
Portugal
|
6 |
Ucrania
|
7 |
Países Bajos
|
ocho |
checo
|
Notas