la carretera | |
Interestatal 20 | |
---|---|
I-20 | |
información básica | |
País | EE.UU |
Región | Carolina del Sur , Georgia , Alabama , Mississippi , Luisiana y Texas |
Estado | Sistema de carreteras interestatales |
Longitud | 2477.39 |
comienzo | I-10 , Kent (Texas) |
Final | Autobús I-95 /I-20, Florencia (SC) |
fecha de apertura | 1957 |
Archivos multimedia en Wikimedia Commons |
I-20 ( Interstate 20 ) es una carretera interestatal en los Estados Unidos de América , 1539,38 millas de largo (2477,39 km). Pasa por seis estados.
Intersecta siete carreteras interestatales principales de norte a sur.
Estado | millas | kilómetros |
---|---|---|
Texas | 636.08 | 1023.67 |
LA | 189.87 | 305.57 |
EM | 154.61 | 248.82 |
Alabama | 214.7 | 345.5 |
Georgia | 202.61 | 326.07 |
CAROLINA DEL SUR | 141.51 | 227.74 |
Total | 1539.4 | 2477.4 |
La I-20 se origina a 16 km al este de la ciudad de Kent . Pasa por las ciudades de Odessa , Midland y Abilene , luego gira hacia el este hacia Dallas . El tramo entre Mohanans y la I-10 tiene un límite de velocidad de 130 km/h, el más alto de Estados Unidos . Luego pasa por las ciudades de Fort Worth y Dallas , Arlington , Grand Prairie , Mesquite , Terrell , Tyler , Marshall y Longview . Cruza la frontera de Texas y Luisiana cerca de la ciudad de Wascon .
Después de cruzar la frontera, la I-20 pasa por las ciudades de Shreveport y Bossier City , se cruza con la I-49 en el centro de Shreveport . Luego pasa por un campo ondulado, a través de las ciudades de Minden , Ruston y Grambling . Después de la ciudad de Monroe , se acerca al río Misisipí y pasa al territorio del Misisipi.
La longitud de la autopista I-20 en Mississippi es de 249 km. Después de cruzar el río, la carretera ingresa al territorio de la ciudad de Vicksburg . En la ciudad de Jackson , se cruza con la I-55 y la I-49 .
La I-20 (compartida con la I-59 ) ingresa al territorio de Alabama cerca de la ciudad de York . Además, la I-20 y la I-59 pasan por la ciudad de Tuscaloosa , en Birmingham se separan. La I-20 atraviesa el Bosque Nacional de Talladega .
Cruza la frontera en la ciudad de Tallapus y se dirige hacia Atlanta . Pasa por el centro de la ciudad y se cruza con la I-75 y la I-85 .
Pasa por alto la capital del estado de Columbia hacia el norte, luego cruza el río Watery y se dirige hacia la ciudad de Florence , donde termina en la intersección con la I-95 .
Sistema de carreteras interestatales de los Estados Unidos | |
---|---|
Designado | |
no notificado |
|
Carreteras principales resaltadas en negrita |