El Campeonato Europeo de Boxeo de 2006 se celebró en Plovdiv ( Bulgaria ) del 13 al 23 de julio . Fue el campeonato número 36 organizado por la Asociación Europea de Boxeo Amateur (EABA). Al campeonato asistieron 236 atletas de 40 países (Gran Bretaña estuvo representada por cuatro equipos).
El campeonato estuvo dominado por boxeadores de Rusia, que llegaron a la final del campeonato con toda su fuerza. Los boxeadores rusos perdieron en dos finales, lo que permitió a los equipos de Bulgaria y Ucrania ganar una medalla de oro cada uno. Un total de veinte equipos se convirtieron en los ganadores del campeonato.
Uno de los descubrimientos del torneo fue el boxeador ucraniano Denis Poyatsyka , quien logró alzarse con el título de campeón en la categoría de peso hasta los 91 kilogramos, habiendo conquistado cinco victorias tempranas.
Las federaciones nacionales que son miembros de la Asociación Europea de Boxeo Amateur fueron invitadas a participar en el campeonato. Así, Gran Bretaña estuvo representada por cuatro equipos: Inglaterra, Irlanda, Gales y Escocia. Las competencias se llevaron a cabo en once categorías de peso. Cada equipo podía inscribir a un participante en cada categoría de peso. Así, el número máximo de boxeadores en el equipo no podía exceder de once personas. Sin embargo, solo siete equipos ingresaron atletas en todas las categorías de peso, y el resto estuvo representado en planteles incompletos.
Las peleas consistieron en cuatro asaltos, sin embargo, la pelea puede terminar antes de lo previsto por una clara ventaja (por decisión de los jueces, por golpes en la cabeza o por puntos con una ventaja de uno de los oponentes por más de 20 puntos). ) de uno de los oponentes o un golpe de gracia. En las peleas finales, se eliminó el límite de 20 golpes. Durante la pelea, los jueces cuentan el número de golpes en el cuerpo y en la cabeza. Al final de cuatro rondas, los jueces deciden el ganador en función del número de golpes lanzados por los oponentes. Antes de cada pelea, se llevó a cabo un sorteo abierto de jueces. Se prohíben los codazos y los golpes en la nuca.
selecciones nacionales | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Categoría de peso | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
Peso mínimo (hasta 48 kg) |
David Hayrapetyan Rusia |
Alfonso Pinto Italia |
Mumin Veli Macedonia Hovhannes Danielyan |
Peso mosca (hasta 51 kg) |
Georgy Balakshin Rusia |
Samir Mammadov Azerbaiyán |
Bato-Munko Vankeev Bielorrusia Jérôme Thomas |
Peso gallo (hasta 54 kg) |
Ali Aliyev Rusia |
Detelin Dalakliev Bulgaria |
Mirsad Ahmeti Croacia Zsolt Bedak |
Peso pluma (hasta 57 kg) |
Albert Selimov Rusia |
Shahin Imranov Azerbaiyán |
Stephen Smith Inglaterra Alexey Shaidulin |
Peso ligero (hasta 60 kg) |
Alexei Tishchenko Rusia |
Hrachik Javakhyan Armenia |
Vazgen Safariants Bielorrusia Oleksandr Klyuchko |
Peso welter (hasta 64 kg) |
Boris Georgiev Bulgaria |
Oleg Komissarov Rusia |
Ionut Gheorghe Rumania Gyula Kate |
Primer peso medio (hasta 69 kg) |
Andrei Balánov Rusia |
Balneario Genov Bulgaria |
Alexander Stretsky Ucrania Kajaber Zhvania |
Segundo peso medio (hasta 75 kg) |
Matvey Korobov Rusia |
Raghib Beylyarov Azerbaiyán |
Oleksandr Usyk Ucrania Fundo Moura |
Peso semipesado (hasta 81 kg) |
Artur Beterbiev Rusia |
Ismail Sillah Ucrania |
Kenneth Egan Irlanda Constantin Begenaru |
Primer peso pesado (hasta 91 kg) |
Denis Poyatsyka Ucrania |
Romanchuk Rusia |
Elchin Alizade Azerbaiyán Alexander Povernov |
Peso pesado (más de 91 kg) |
Islam Timurziev Rusia |
Robert Helenius Finlandia |
kubrat pulev bulgaria Kurban Gunebakan |
1/8 de final | Cuartos de final | semifinales | El final | |||||||||||
16 de julio de 2006 | ||||||||||||||
David Hayrapetián | 29 | |||||||||||||
19 de julio de 2006 | ||||||||||||||
Gueorgui Chigaev | 22 | |||||||||||||
David Hayrapetián | 34 | |||||||||||||
16 de julio de 2006 | ||||||||||||||
Pal Bedak | 25 | |||||||||||||
Pal Bedak | revisar(2) | |||||||||||||
21 de julio de 2006 | ||||||||||||||
Julio Poscho | ||||||||||||||
David Hayrapetián | i.p.o.(3) | |||||||||||||
16 de julio de 2006 | ||||||||||||||
hovhannes danelyan | ||||||||||||||
hovhannes danelyan | 28 | |||||||||||||
19 de julio de 2006 | ||||||||||||||
Viacheslav Gozhan | 23 | |||||||||||||
hovhannes danelyan | 33 | |||||||||||||
16 de julio de 2006 | ||||||||||||||
Jeyhun Abiyev | 19 | |||||||||||||
Jeyhun Abiyev | 21 | |||||||||||||
23 de julio de 2006 | ||||||||||||||
Mohamed Nasir | 17 | |||||||||||||
David Hayrapetián | 36 | |||||||||||||
16 de julio de 2006 | ||||||||||||||
alfonso pinto | 24 | |||||||||||||
alfonso pinto | 48 | |||||||||||||
19 de julio de 2006 | ||||||||||||||
lukasz maschuk | 32 | |||||||||||||
alfonso pinto | i.p.o.(2) | |||||||||||||
16 de julio de 2006 | ||||||||||||||
Amin Lamiri | ||||||||||||||
Amin Lamiri | 48 | |||||||||||||
21 de julio de 2006 | ||||||||||||||
Zviadi Khaduri | 28 | |||||||||||||
alfonso pinto | 47 | |||||||||||||
16 de julio de 2006 | ||||||||||||||
mumin veli | 39 | Tercer lugar | ||||||||||||
mumin veli | i.p.o(3) | |||||||||||||
19 de julio de 2006 | no se lleva a cabo de acuerdo con las normas | |||||||||||||
Ronnie Beblick | ||||||||||||||
mumin veli | i.p.o.(3) | |||||||||||||
16 de julio de 2006 | ||||||||||||||
José Kelvin de la Nieve | ||||||||||||||
José Kelvin de la Nieve | i.p.o(3) | |||||||||||||
kadri cordel | ||||||||||||||
Combates clasificatorios:
1/8 de final | Cuartos de final | semifinales | El final | |||||||||||
17 de julio de 2006 | ||||||||||||||
Georgy Balakshin | 27 | |||||||||||||
20 de julio de 2006 | ||||||||||||||
Frantisek Faber | 3 | |||||||||||||
Georgy Balakshin | 34 | |||||||||||||
17 de julio de 2006 | ||||||||||||||
Igor Samoilenko | dieciséis | |||||||||||||
Igor Samoilenko | i.p.o.(3) | |||||||||||||
21 de julio de 2006 | ||||||||||||||
juan padilla | ||||||||||||||
Georgy Balakshin | 28 | |||||||||||||
17 de julio de 2006 | ||||||||||||||
Bato-Munko Vankeev | 9 | |||||||||||||
stuart langley | 39 | |||||||||||||
20 de julio de 2006 | ||||||||||||||
Atagún Yalchinkaya | 31 | |||||||||||||
Bato-Munko Vankeev | 24 | |||||||||||||
17 de julio de 2006 | ||||||||||||||
stuart langley | 9 | |||||||||||||
Bato-Munko Vankeev | 39 | |||||||||||||
23 de julio de 2006 | ||||||||||||||
Vitaly Vólkov | 24 | |||||||||||||
Georgy Balakshin | 43 | |||||||||||||
17 de julio de 2006 | ||||||||||||||
Samir Mammadov | treinta | |||||||||||||
Vachagan Avagyan | i.p.o.(3) | |||||||||||||
20 de julio de 2006 | ||||||||||||||
Norberto Kalushcha | ||||||||||||||
Samir Mammadov | 43 | |||||||||||||
17 de julio de 2006 | ||||||||||||||
Vachagan Avagyan | veinte | |||||||||||||
Samir Mammadov | i.p.o.(2) | |||||||||||||
21 de julio de 2006 | ||||||||||||||
Vicente Picardi | ||||||||||||||
Samir Mammadov | 51 | |||||||||||||
17 de julio de 2006 | ||||||||||||||
Jerónimo Tomas | 33 | Tercer lugar | ||||||||||||
Jerónimo Tomas | i.p.o.(2) | |||||||||||||
20 de julio de 2006 | no se lleva a cabo de acuerdo con las normas | |||||||||||||
Pedro Moishenzon | ||||||||||||||
Jerónimo Tomas | 35 | |||||||||||||
17 de julio de 2006 | ||||||||||||||
Salim Salímov | 23 | |||||||||||||
Salim Salímov | 43 | |||||||||||||
Giorgi Kilanava | 17 | |||||||||||||
Combates clasificatorios:
1/8 de final | Cuartos de final | semifinales | El final | |||||||||||
18 de julio de 2006 | ||||||||||||||
Ali Aliyev | 38 | |||||||||||||
19 de julio de 2006 | ||||||||||||||
Vittorio Parrinelo | 17 | |||||||||||||
Ali Aliyev | i.p.o.(2) | |||||||||||||
18 de julio de 2006 | ||||||||||||||
Ibrahim Aydogan | ||||||||||||||
Ibrahim Aydogan | 49 | |||||||||||||
21 de julio de 2006 | ||||||||||||||
Krzysztof Rogowski | 37 | |||||||||||||
Ali Aliyev | i.p.o.(3) | |||||||||||||
18 de julio de 2006 | ||||||||||||||
Zsolt Bedak | 9 | |||||||||||||
Zsolt Bedak | 32 | |||||||||||||
19 de julio de 2006 | ||||||||||||||
Gabriel Tolmayan | 29 | |||||||||||||
Zsolt Bedak | 36 | |||||||||||||
18 de julio de 2006 | ||||||||||||||
Alejandro Kirichenko | 19 | |||||||||||||
Alejandro Kirichenko | no presentarse | |||||||||||||
23 de julio de 2006 | ||||||||||||||
Francisco Castillejo | ||||||||||||||
Ali Aliyev | 36 | |||||||||||||
18 de julio de 2006 | ||||||||||||||
Detelin Dalakliev | 24 | |||||||||||||
Detelin Dalakliev | 46 | |||||||||||||
19 de julio de 2006 | ||||||||||||||
Ali Hallab | 43 | |||||||||||||
Detelin Dalakliev | 34 | |||||||||||||
18 de julio de 2006 | ||||||||||||||
jose murray | Dieciocho | |||||||||||||
jose murray | 29 | |||||||||||||
21 de julio de 2006 | ||||||||||||||
Rahim Najafov | 17 | |||||||||||||
Detelin Dalakliev | revisión (2) | |||||||||||||
18 de julio de 2006 | ||||||||||||||
Mirsad Ahmeti | Tercer lugar | |||||||||||||
Mirsad Ahmeti | i.p.o(3) | |||||||||||||
19 de julio de 2006 | No se lleva a cabo de acuerdo con las reglas. | |||||||||||||
julian stan | ||||||||||||||
Mirsad Ahmeti | 32 | |||||||||||||
18 de julio de 2006 | ||||||||||||||
Nikolos Izoria | 28 | |||||||||||||
Nikolos Izoria | 35 | |||||||||||||
andrea bogdanovich | veinte | |||||||||||||
Combates clasificatorios:
1/8 de final | Cuartos de final | semifinales | El final | |||||||||||
17 de julio de 2006 | ||||||||||||||
Shahin Imranov | 40 | |||||||||||||
20 de julio de 2006 | ||||||||||||||
Hedafi Guelhir | 29 | |||||||||||||
Shahin Imranov | 38 | |||||||||||||
17 de julio de 2006 | ||||||||||||||
Dmitri Bulenkov | 21 | |||||||||||||
Dmitri Bulenkov | 46 | |||||||||||||
21 de julio de 2006 | ||||||||||||||
Popescu georgiano | 25 | |||||||||||||
Shahin Imranov | 37 | |||||||||||||
17 de julio de 2006 | ||||||||||||||
alexey shaidulin | 26 | |||||||||||||
alexey shaidulin | i.p.o.(3) | |||||||||||||
20 de julio de 2006 | ||||||||||||||
eric donovan | ||||||||||||||
alexey shaidulin | revisar(4) | |||||||||||||
17 de julio de 2006 | ||||||||||||||
Dejan Zlaticanin | ||||||||||||||
Dejan Zlaticanin | i.p.o(2) | |||||||||||||
23 de julio de 2006 | ||||||||||||||
jason hastie | ||||||||||||||
Alberto Selimov | 28 | |||||||||||||
17 de julio de 2006 | ||||||||||||||
Shahin Imranov | diez | |||||||||||||
Alberto Selimov | i.p.o.(2) | |||||||||||||
20 de julio de 2006 | ||||||||||||||
Sandor Rasch | ||||||||||||||
Alberto Selimov | i.p.o.(2) | |||||||||||||
17 de julio de 2006 | ||||||||||||||
edgar manukian | ||||||||||||||
edgar manukian | 31 | |||||||||||||
21 de julio de 2006 | ||||||||||||||
Koba Pjakadze | 17 | |||||||||||||
Alberto Selimov | i.p.o.(2) | |||||||||||||
17 de julio de 2006 | ||||||||||||||
Esteban Smith | Tercer lugar | |||||||||||||
Esteban Smith | i.p.o.(3) | |||||||||||||
20 de julio de 2006 | No se lleva a cabo de acuerdo con las reglas. | |||||||||||||
Andrzej Lichik | ||||||||||||||
Esteban Smith | 28 | |||||||||||||
17 de julio de 2006 | ||||||||||||||
Mijaíl Bernadsky | dieciséis | |||||||||||||
Mijaíl Bernadsky | i.p.o.(3) | |||||||||||||
bashir hassan | ||||||||||||||
Combates clasificatorios:
1/8 de final | Cuartos de final | semifinales | El final | |||||||||||
17 de julio de 2006 | ||||||||||||||
Hrachik Javakhyan | 34 | |||||||||||||
19 de julio de 2006 | ||||||||||||||
Ividiu Bobirnat | 17 | |||||||||||||
Hrachik Javakhyan | veinte | |||||||||||||
17 de julio de 2006 | ||||||||||||||
Schot Krzysztof | diez | |||||||||||||
Schot Krzysztof | i.p.o.(3) | |||||||||||||
21 de julio de 2006 | ||||||||||||||
marius narkevicius | ||||||||||||||
Hrachik Javakhyan | 25 | |||||||||||||
17 de julio de 2006 | ||||||||||||||
Vazgen Safariants | dieciséis | |||||||||||||
Vazgen Safariants | cincuenta | |||||||||||||
19 de julio de 2006 | ||||||||||||||
miklos varga | treinta | |||||||||||||
Vazgen Safariants | 45 | |||||||||||||
17 de julio de 2006 | ||||||||||||||
Konstantin Kupatadze | 24 | |||||||||||||
Konstantin Kupatadze | i.p.o.(3) | |||||||||||||
23 de julio de 2006 | ||||||||||||||
Martín Galach | ||||||||||||||
Alexey Tishchenko | 39 | |||||||||||||
17 de julio de 2006 | ||||||||||||||
Hrachik Javakhyan | quince | |||||||||||||
Alexey Tishchenko | i.p.o.(2) | |||||||||||||
19 de julio de 2006 | ||||||||||||||
Odiseas Saridis | ||||||||||||||
Alexey Tishchenko | falla(2) | |||||||||||||
17 de julio de 2006 | ||||||||||||||
Samet Huseynov | ||||||||||||||
Samet Huseynov | 47 | |||||||||||||
21 de julio de 2006 | ||||||||||||||
Adrián Alejandro | treinta | |||||||||||||
Alexey Tishchenko | 42 | |||||||||||||
17 de julio de 2006 | ||||||||||||||
Alejandro Kliuchko | 29 | Tercer lugar | ||||||||||||
Alejandro Kliuchko | 36 | |||||||||||||
19 de julio de 2006 | no se lleva a cabo de acuerdo con las normas | |||||||||||||
Arturo Schmidt | 23 | |||||||||||||
Alejandro Kliuchko | 42 | |||||||||||||
17 de julio de 2006 | ||||||||||||||
frankie gavin | 26 | |||||||||||||
frankie gavin | DSC(3) | |||||||||||||
Aydin Selçuk | ||||||||||||||
1/8 de final | Cuartos de final | semifinales | El final | |||||||||||
18 de julio de 2006 | ||||||||||||||
boris georgiev | 25 | |||||||||||||
20 de julio de 2006 | ||||||||||||||
Emil Maharramov | 22 | |||||||||||||
boris georgiev | treinta | |||||||||||||
18 de julio de 2006 | ||||||||||||||
Boris Katalinich | 9 | |||||||||||||
Boris Katalinich | i.p.o.(3) | |||||||||||||
21 de julio de 2006 | ||||||||||||||
Emir Telelóvich | ||||||||||||||
boris georgiev | 31 | |||||||||||||
18 de julio de 2006 | ||||||||||||||
ionut george | Dieciocho | |||||||||||||
ionut george | i.p.o.(2) | |||||||||||||
20 de julio de 2006 | ||||||||||||||
Jan Romanovsky | ||||||||||||||
ionut george | treinta | |||||||||||||
18 de julio de 2006 | ||||||||||||||
Nikolái Semenyaga | 26 | |||||||||||||
Nikolái Semenyaga | 31 | |||||||||||||
23 de julio de 2006 | ||||||||||||||
Serguéi Kudryavtsev | 22 | |||||||||||||
boris georgiev | 25 | |||||||||||||
18 de julio de 2006 | ||||||||||||||
Oleg Komissarov | 17 | |||||||||||||
Gyula kate | i.p.o.(2) | |||||||||||||
20 de julio de 2006 | ||||||||||||||
yakko mulla | ||||||||||||||
Gyula kate | 46 | |||||||||||||
18 de julio de 2006 | ||||||||||||||
Gevorg Tamazyan | 24 | |||||||||||||
Gevorg Tamazyan | i.p.o.(2) | |||||||||||||
21 de julio de 2006 | ||||||||||||||
Alesh Surbek | ||||||||||||||
Oleg Komissarov | herida(4) | |||||||||||||
18 de julio de 2006 | ||||||||||||||
Gyula kate | Tercer lugar | |||||||||||||
Oleg Komissarov | no presentarse | |||||||||||||
20 de julio de 2006 | no se lleva a cabo de acuerdo con las normas | |||||||||||||
Jonas Christodoulou | ||||||||||||||
Oleg Komissarov | i.p.o.(3) | |||||||||||||
18 de julio de 2006 | ||||||||||||||
sergey evstafiev | ||||||||||||||
sergey evstafiev | i.p.o.(3) | |||||||||||||
Aner Agbaria | ||||||||||||||
Combates clasificatorios:
1/8 de final | Cuartos de final | semifinales | El final | |||||||||||
16 de julio de 2006 | ||||||||||||||
andréi balanov | herida(2) | |||||||||||||
19 de julio de 2006 | ||||||||||||||
Bulent Ulusoy | ||||||||||||||
andréi balanov | i.p.o.(2) | |||||||||||||
16 de julio de 2006 | ||||||||||||||
Stepan Horvath | ||||||||||||||
Stepan Horvath | 24 | |||||||||||||
21 de julio de 2006 | ||||||||||||||
Dmitri Shostak | dieciséis | |||||||||||||
andréi balanov | 31 | |||||||||||||
16 de julio de 2006 | ||||||||||||||
Alejandro Stretsky | once | |||||||||||||
Alejandro Stretsky | revisar(3) | |||||||||||||
19 de julio de 2006 | ||||||||||||||
Borna Catalínich | ||||||||||||||
Alejandro Stretsky | i.p.o.(3) | |||||||||||||
16 de julio de 2006 | ||||||||||||||
Samvel Matevosyan | ||||||||||||||
Samvel Matevosyan | 42 | |||||||||||||
23 de julio de 2006 | ||||||||||||||
István Zhili | 24 | |||||||||||||
andréi balanov | 32 | |||||||||||||
16 de julio de 2006 | ||||||||||||||
Balneario Genov | 12 | |||||||||||||
Kajaber Zhvania | 21 | |||||||||||||
19 de julio de 2006 | ||||||||||||||
Vitaly Grushak | 12 | |||||||||||||
Kajaber Zhvania | jp(1) | |||||||||||||
16 de julio de 2006 | ||||||||||||||
Roy Sheehan | ||||||||||||||
Roy Sheehan | 38 | |||||||||||||
21 de julio de 2006 | ||||||||||||||
artur akavov | 17 | |||||||||||||
Balneario Genov | 26 | |||||||||||||
16 de julio de 2006 | ||||||||||||||
Kajaber Zhvania | 19 | Tercer lugar | ||||||||||||
Balneario Genov | i.p.o.(3) | |||||||||||||
19 de julio de 2006 | no se lleva a cabo de acuerdo con las normas | |||||||||||||
Michal Starbala | ||||||||||||||
Balneario Genov | 40 | |||||||||||||
16 de julio de 2006 | ||||||||||||||
Zoran Mitrovic | 21 | |||||||||||||
Zoran Mitrovic | 28 | |||||||||||||
Magomed Nurudinov | 25 | |||||||||||||
Combates clasificatorios:
1/8 de final | Cuartos de final | semifinales | El final | |||||||||||
18 de julio de 2006 | ||||||||||||||
Ragib Beilyarov | herida(2) | |||||||||||||
20 de julio de 2006 | ||||||||||||||
Aleksey Ribchev | ||||||||||||||
Ragib Beilyarov | falla(2) | |||||||||||||
18 de julio de 2006 | ||||||||||||||
Guzmán Castillo | ||||||||||||||
Guzmán Castillo | i.p.o.(3) | |||||||||||||
21 de julio de 2006 | ||||||||||||||
bosko draskovic | ||||||||||||||
Ragib Beilyarov | 23 | |||||||||||||
18 de julio de 2006 | ||||||||||||||
Fondo Mura | Dieciocho | |||||||||||||
Fondo Mura | treinta | |||||||||||||
20 de julio de 2006 | ||||||||||||||
alexander rubyuk | dieciséis | |||||||||||||
Fondo Mura | i.p.o.(3) | |||||||||||||
18 de julio de 2006 | ||||||||||||||
Darren O'Neill | ||||||||||||||
Darren O'Neill | 36 | |||||||||||||
23 de julio de 2006 | ||||||||||||||
dimitri serdyurk | catorce | |||||||||||||
Matvei Korobov | 37 | |||||||||||||
18 de julio de 2006 | ||||||||||||||
Ragib Beilyarov | dieciséis | |||||||||||||
Matvei Korobov | opinión 1) | |||||||||||||
20 de julio de 2006 | ||||||||||||||
Sebastián Radkevich | ||||||||||||||
Matvei Korobov | 38 | |||||||||||||
18 de julio de 2006 | ||||||||||||||
Savas Kaya | catorce | |||||||||||||
Savas Kaya | i.p.o.(2) | |||||||||||||
21 de julio de 2006 | ||||||||||||||
Anastasio Berdesis | ||||||||||||||
Matvei Korobov | i.p.o(3) | |||||||||||||
18 de julio de 2006 | ||||||||||||||
Oleksandr Usyk | Tercer lugar | |||||||||||||
Oleksandr Usyk | i.p.o.(3) | |||||||||||||
20 de julio de 2006 | no se lleva a cabo de acuerdo con las normas | |||||||||||||
Yak de Badow | ||||||||||||||
Oleksandr Usyk | 38 | |||||||||||||
18 de julio de 2006 | ||||||||||||||
Revaz Karelishvili | quince | |||||||||||||
Revaz Karelishvili | herida(2) | |||||||||||||
Andranik Hakobian | ||||||||||||||
Combates clasificatorios:
1/8 de final | Cuartos de final | semifinales | El final | |||||||||||
17 de julio de 2006 | ||||||||||||||
Constantin Bejenaru | i.p.o.(3) | |||||||||||||
19 de julio de 2006 | ||||||||||||||
Daugirdas Shemetas | ||||||||||||||
Constantin Bejenaru | 43 | |||||||||||||
17 de julio de 2006 | ||||||||||||||
javid tagiev | 22 | |||||||||||||
javid tagiev | i.p.o.(2) | |||||||||||||
21 de julio de 2006 | ||||||||||||||
Andrei Barabanov | ||||||||||||||
Ismail Sillah | i.p.o.(3) | |||||||||||||
17 de julio de 2006 | ||||||||||||||
Constantin Bejenaru | ||||||||||||||
Ismail Sillah | i.p.o.(2) | |||||||||||||
19 de julio de 2006 | ||||||||||||||
Andrei Miruk | ||||||||||||||
Ismail Sillah | herida(1) | |||||||||||||
17 de julio de 2006 | ||||||||||||||
imre schello | ||||||||||||||
imre schello | i.p.o.(3) | |||||||||||||
23 de julio de 2006 | ||||||||||||||
Babakar Camara | ||||||||||||||
Arturo Beterbiev | 34 | |||||||||||||
17 de julio de 2006 | ||||||||||||||
Ismail Sillah | 23 | |||||||||||||
Arturo Beterbiev | 38 | |||||||||||||
19 de julio de 2006 | ||||||||||||||
Tervel Pylev | 22 | |||||||||||||
Arturo Beterbiev | i.p.g.(2) | |||||||||||||
17 de julio de 2006 | ||||||||||||||
Artak Malumian | ||||||||||||||
Artak Malumian | i.p.o.(2) | |||||||||||||
21 de julio de 2006 | ||||||||||||||
Roberto Kramberger | ||||||||||||||
Arturo Beterbiev | i.p.o.(2) | |||||||||||||
17 de julio de 2006 | ||||||||||||||
Kenneth Egan | Tercer lugar | |||||||||||||
Kenneth Egan | i.p.o.(2) | |||||||||||||
19 de julio de 2006 | no se lleva a cabo de acuerdo con las normas | |||||||||||||
Roberto Aage | ||||||||||||||
Kenneth Egan | i.p.o.(3) | |||||||||||||
17 de julio de 2006 | ||||||||||||||
Mamadou Diamban | ||||||||||||||
Mamadou Diamban | 27 | |||||||||||||
Mario Shivolaya | 23 | |||||||||||||
Combates clasificatorios:
1/8 de final | Cuartos de final | semifinales | El final | |||||||||||
17 de julio de 2006 | ||||||||||||||
Elchín Alizade | i.p.o.(3) | |||||||||||||
20 de julio de 2006 | ||||||||||||||
Lucas Víctor | ||||||||||||||
Elchín Alizade | KO1 | |||||||||||||
17 de julio de 2006 | ||||||||||||||
Víctor Zuev | ||||||||||||||
Víctor Zuev | 37 | |||||||||||||
21 de julio de 2006 | ||||||||||||||
Juan Bunba | 26 | |||||||||||||
Denis Poyatsyka | falla(4) | |||||||||||||
17 de julio de 2006 | ||||||||||||||
Elchín Alizade | ||||||||||||||
jozsef darmos | 25 | |||||||||||||
20 de julio de 2006 | ||||||||||||||
Mijail Muntyan | ocho | |||||||||||||
Denis Poyatsyka | KO1 | |||||||||||||
17 de julio de 2006 | ||||||||||||||
jozsef darmos | ||||||||||||||
Denis Poyatsyka | 45 | |||||||||||||
23 de julio de 2006 | ||||||||||||||
Vitalio Subaquio | 19 | |||||||||||||
Denis Poyatsyka | i.p.g.(3) | |||||||||||||
17 de julio de 2006 | ||||||||||||||
Románchuk romano | ||||||||||||||
Alejandro Povernov | i.p.o.(2) | |||||||||||||
20 de julio de 2006 | ||||||||||||||
Yildirim Tarhan | ||||||||||||||
Alejandro Povernov | treinta | |||||||||||||
17 de julio de 2006 | ||||||||||||||
clemente ruso | 21 | |||||||||||||
clemente ruso | i.p.o(3) | |||||||||||||
21 de julio de 2006 | ||||||||||||||
Spiridon Kladukhas | ||||||||||||||
Románchuk romano | i.p.o.(3) | |||||||||||||
17 de julio de 2006 | ||||||||||||||
Alejandro Povernov | Tercer lugar | |||||||||||||
Románchuk romano | i.p.o(2) | |||||||||||||
20 de julio de 2006 | no se lleva a cabo de acuerdo con las normas | |||||||||||||
lukasz janick | ||||||||||||||
Románchuk romano | i.p.o.(2) | |||||||||||||
17 de julio de 2006 | ||||||||||||||
Jarno Rosberg | ||||||||||||||
Jarno Rosberg | 31 | |||||||||||||
Vedran Dipalno | 25 | |||||||||||||
Combates clasificatorios:
1/8 de final | Cuartos de final | semifinales | El final | |||||||||||
16 de julio de 2006 | ||||||||||||||
kurban gunebakan | DSC(3) | |||||||||||||
19 de julio de 2006 | ||||||||||||||
Iuza Klordava | ||||||||||||||
kurban gunebakan | 36 | |||||||||||||
16 de julio de 2006 | ||||||||||||||
Emil Kerímov | 17 | |||||||||||||
Emil Kerímov | 29 | |||||||||||||
21 de julio de 2006 | ||||||||||||||
Alegría Janasya | 26 | |||||||||||||
Roberto Helenio | i.p.o.(2) | |||||||||||||
16 de julio de 2006 | ||||||||||||||
kurban gunebakan | ||||||||||||||
Roberto Helenio | herida(1) | |||||||||||||
19 de julio de 2006 | ||||||||||||||
dogdan dinu | ||||||||||||||
Roberto Helenio | jp(2) | |||||||||||||
16 de julio de 2006 | ||||||||||||||
Mohamed Samoudi | ||||||||||||||
Mohamed Samoudi | no presentarse | |||||||||||||
23 de julio de 2006 | ||||||||||||||
Vladislav Stankevich | ||||||||||||||
islam timurziev | 32 | |||||||||||||
16 de julio de 2006 | ||||||||||||||
Roberto Helenio | catorce | |||||||||||||
kubrat pulev | 28 | |||||||||||||
19 de julio de 2006 | ||||||||||||||
Viacheslav Glazkov | once | |||||||||||||
kubrat pulev | i.p.o.(2) | |||||||||||||
16 de julio de 2006 | ||||||||||||||
Chaba Kurtush | ||||||||||||||
Chaba Kurtush | i.p.o.(3) | |||||||||||||
21 de julio de 2006 | ||||||||||||||
Vitas Paulus | ||||||||||||||
islam timurziev | i.p.o.(3) | |||||||||||||
16 de julio de 2006 | ||||||||||||||
kubrat pulev | Tercer lugar | |||||||||||||
islam timurziev | rechazo | |||||||||||||
19 de julio de 2006 | no se lleva a cabo de acuerdo con las normas | |||||||||||||
Marko Tomasovich | ||||||||||||||
islam timurziev | 36 | |||||||||||||
16 de julio de 2006 | ||||||||||||||
Roberto Camarelle | 21 | |||||||||||||
Roberto Camarelle | DSC(3) | |||||||||||||
modo sallah | ||||||||||||||
Combates clasificatorios:
País | Oro | Plata | Bronce | Total |
---|---|---|---|---|
Rusia | 9 | 2 | 0 | once |
Bulgaria | una | 2 | 2 | 5 |
Ucrania | una | una | 3 | 5 |
Azerbaiyán | 0 | 3 | una | cuatro |
Armenia | 0 | una | una | 2 |
Finlandia | 0 | una | 0 | una |
Italia | 0 | una | 0 | una |
Bielorrusia | 0 | 0 | 2 | 2 |
Hungría | 0 | 0 | 2 | 2 |
Rumania | 0 | 0 | 2 | 2 |
Inglaterra | 0 | 0 | una | una |
Alemania | 0 | 0 | una | una |
Georgia | 0 | 0 | una | una |
Irlanda | 0 | 0 | una | una |
macedonia | 0 | 0 | una | una |
Pavo | 0 | 0 | una | una |
Francia | 0 | 0 | una | una |
Croacia | 0 | 0 | una | una |
Escocia | 0 | 0 | una | una |
Esta tabla refleja los resultados de los partidos personales entre los miembros de los equipos. Cada celda contiene una entrada como: V−P=±, donde:
Esta matriz tiene en cuenta solo los resultados de los partidos de los países ganadores de los campeonatos.
Países | ± [1] | totales [2] | ||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Rusia | 1−0=+1 | 4−0=+4 | 3−0=+3 | 2−0=+2 | 5−1=+4 | 4−0=+4 | 1−0=+1 | 0−0=0 | 1−0=+1 | 3−0=+3 | 0−0=0 | 0−0=0 | 3−0=+3 | 5−1=+4 | 2−0=+2 | 0−0=0 | 1−0=+1 | 1−0=+1 | +34 | 45-2=+43 | ||
Inglaterra | 0−1=−1 | 1−0=+1 | 1−2=−1 | 0−1=−1 | 0−0=0 | 0−0=0 | 0−0=0 | 0−0=0 | 0−0=0 | 0−1=−1 | 0−0=0 | 2−0=2 | 0−1=−1 | 0−0=0 | 0−0=0 | 0−0=0 | 0−0=0 | −3 | 6-9=-3 | |||
Armenia | 1−1=0 | 1−0=+1 | 0−0=0 | 2−2=0 | 0−0=0 | 1−1=0 | 0−0=0 | 0−0=0 | 0−0=0 | 0−0=0 | 0−0=0 | 0−1=−1 | 0−0=0 | 0−0=0 | 0−0=0 | 0−0=0 | −3 | 11-9=+2 | ||||
Azerbaiyán | 2−0=+2 | 4−2=+2 | 0−0=0 | 0−0=0 | 0−0=0 | 0−0=0 | 1−0=+1 | 0−0=0 | 0−1=−1 | 0−1=−1 | 1−1=0 | 0−0=0 | 2−0=+2 | 0−0=0 | 1−0=+1 | +2 | 17-11=+6 | |||||
Bielorrusia | 0−1=−1 | 1−0=+1 | 0−0=0 | 1−0=+1 | 0−0=0 | 0−0=0 | 0−0=0 | 1−0=+1 | 0−0=0 | 1−2=−1 | 0−0=0 | 1−0=+1 | 0−0=0 | 0−0=0 | −2 | 11-10=+1 | ||||||
Bulgaria | 1−0=+1 | 1−0=+1 | 2−0=+2 | 1−0=+1 | 1−0=+1 | 1−0=+1 | 2−0=+2 | 0−0=0 | 1−0=+1 | 0−0=0 | 1−1=0 | 2−0=+2 | 0−0=0 | +8 | 21-10=+11 | |||||||
Hungría | 0−0=0 | 0−0=0 | 0−0=0 | 0−0=0 | 0−1=−1 | 1−0=+1 | 0−0=0 | 1−3=−2 | 1−0=+1 | 0−0=0 | 0−0=0 | 0−0=0 | −7 | 11-11=0 | ||||||||
Alemania | 0−0=0 | 0−1=−1 | 1−0=+1 | 0−0=0 | 0−0=0 | 1−0=+1 | 0−1=−1 | 0−0=0 | 0−0=0 | 0−0=0 | 0−0=0 | −2 | 3-6=-3 | |||||||||
Georgia | 1−0=+1 | 0−0=0 | 0−0=0 | 1−0=+1 | 0−1=−1 | 0−2=−2 | 1−0=+1 | 0−1=−1 | 0−1=−1 | 0−0=0 | −5 | 7-10=-3 | ||||||||||
Irlanda | 1−0=+1 | 0−0=0 | 0−0=0 | 1−0=+1 | 0−1=−1 | 0−0=0 | 1−0=+1 | 0−0=0 | 0−1=−1 | −1 | ||||||||||||
Italia | 1−0=+1 | 0−0=0 | 0−0=0 | 0−1=−1 | 1−0=+1 | 0−0=0 | 0−0=0 | 0−0=0 | −6 | |||||||||||||
macedonia | 0−0=0 | 0−0=0 | 0−2=−2 | 0−0=0 | 0−0=0 | 0−0=0 | 1−0=+1 | −1 | ||||||||||||||
Rumania | 1−0=+1 | 1−2=−1 | 0−0=0 | 0−0=0 | 1−0=+1 | 0−0=0 | −3 | |||||||||||||||
Pavo | 0−0=0 | 1−1=0 | 1−0=+1 | 0−0=0 | 0−0=0 | −5 | ||||||||||||||||
Ucrania | 0−0=0 | 0−0=0 | 1−0=+1 | 0−0=0 | +9 | |||||||||||||||||
Finlandia | 1−0=+1 | 1−0=+1 | 0−0=0 | −3 | ||||||||||||||||||
Francia | 1−0=0 | 0−0=0 | −5 | |||||||||||||||||||
Croacia | 0−0=0 | −5 | ||||||||||||||||||||
Escocia | −1 | |||||||||||||||||||||
Países | ± |