Campeonato de Europa de voleibol masculino de 1999 (clasificación)
La clasificación (torneo eliminatorio) del XXI Campeonato Europeo de Voleibol entre hombres se llevó a cabo en el marco de la etapa preliminar de la Euroliga en las divisiones "A" y "B" del 16 de diciembre de 1997 al 9 de septiembre de 1999 . En total, 30 selecciones nacionales participaron en la clasificación. Se jugaron 7 boletos para el torneo final del campeonato de Europa, combinados en la final de la Euroliga . La selección de Austria (país organizador) que
participó en el sorteo fue admitida directamente a la parte final .
Equipos participantes
- División "A" : Austria , Bélgica , Bulgaria , Alemania , Grecia , España , Italia , Países Bajos , Portugal , Polonia , Rusia , Eslovaquia , Turquía , Ucrania , Finlandia , Francia , República Checa , Yugoslavia .
- División "B" : Bielorrusia , Bosnia y Herzegovina , Hungría , Dinamarca , Israel , Letonia , Macedonia , Rumania , Eslovenia , Croacia , Suiza , Suecia .
División A
Grupo 1
17/12/1997—28/07/1999
METRO
|
Equipo
|
una
|
2
|
3
|
cuatro
|
5
|
6
|
Y
|
A
|
PAGS
|
S/P
|
O
|
una
|
Bulgaria
|
|
3:2 0:3 |
3:0 3:2 |
3:2 3:1 |
0:3 3:0 |
3:0 3:0 |
diez |
ocho |
2 |
24:13 |
Dieciocho
|
2
|
Países Bajos
|
2:3 3:0 |
|
0:3 3:0 |
3:0 0:3 |
3:0 3:0 |
0:3 3:2 |
diez |
6 |
cuatro |
20:14 |
dieciséis
|
3
|
checo
|
0:3 2:3 |
3:0 0:3 |
|
3:1 0:3 |
3:1 3:1 |
3:0 3:0 |
diez |
6 |
cuatro |
20:15 |
dieciséis
|
cuatro
|
Pavo
|
2:3 1:3 |
0:3 3:0 |
1:3 3:0 |
|
3:1 1:3 |
0:3 3:0 |
diez |
cuatro |
6 |
17:19 |
catorce
|
5
|
Finlandia
|
3:0 0:3 |
0:3 0:3 |
1:3 1:3 |
1:3 3:1 |
|
3:0 1:3 |
diez |
3 |
7 |
13:22 |
13
|
6
|
Bélgica
|
0:3 0:3 |
3:0 2:3 |
0:3 0:3 |
3:0 0:3 |
0:3 3:1 |
|
diez |
3 |
7 |
11:22 |
13
|
17 de diciembre : Holanda - Turquía 3:0 (16:14, 15:13, 15:12).
22 de diciembre : República Checa - Turquía 3:1 (13:15, 15:9, 15:10, 15:7).
30 de diciembre : Holanda 0-3 Bélgica (7:15, 10:15, 4:15)
6 de junio : Bélgica 0-3 Finlandia (9:15, 12:15, 11:15).
27 de junio : Bulgaria - República Checa 3:0 (15:13, 15:10, 15:12).
1 de julio : Finlandia - Bulgaria 3:0 (15:4, 15:8, 15:3).
19 de agosto : Finlandia 0-3 Holanda (9:15, 12:15, 9:15).
22 de agosto : Bulgaria 3-2 Holanda (11:15, 15:7, 9:15, 15:8, 16:14).
23 de agosto : Bélgica - Turquía 3:0 (15:6, 15:13, 15:12).
25 de agosto : República Checa 3-0 Holanda (16:14, 15:9, 15:10)
29 de agosto : Bulgaria - Bélgica 3:0 (15:12, 15:4, 15:7).
30 de agosto : Finlandia - República Checa 1:3 (17:16, 9:15, 11:15, 12:15).
2 de septiembre : Bulgaria - Turquía 3:2 (15:4, 14:16, 15:12, 11:15, 15:12); Bélgica - República Checa 0:3 (4:15, 6:15, 7:15).
3 de septiembre : Países Bajos - Finlandia 3:0 (15:9, 16:14, 15:6).
5 de septiembre : Países Bajos - República Checa 3:0 (15:9, 15:3, 15:9); Bélgica - Bulgaria 0:3 (11:15, 6:15, 11:15).
9 de septiembre : Holanda 3-0 Bulgaria (16:14, 15:13, 16:14)
12 de septiembre : República Checa - Bélgica 3:0 (15:6, 15:4, 15:2); Turquía - Bulgaria 1:3 (11:15, 6:15, 15:11, 4:15).
16 de septiembre : República Checa - Finlandia 3:1 (15:12, 15:11, 12:15, 15:7).
19 de septiembre : Turquía - Bélgica 3:0 (16:14, 15:7, 15:5).
23 de septiembre : Turquía - Finlandia 3:1 (15:12, 15:7, 13:15, 15:13).
27 de septiembre : Finlandia - Turquía 3:1 (15:10, 13:15, 15:10, 15:12).
2 de junio : Finlandia - Bélgica 1:3 (7:15, 15:4, 13:15, 14:16).
5 de junio : Turquía - República Checa 3:0 (15:12, 15:5, 15:8).
12 de junio : República Checa - Bulgaria 2:3 (15:10, 16:17, 15:5, 8:15, 11:15).
24 de julio : Bélgica 2-3 Holanda (15:6, 12:15, 9:15, 16:14, 17:19).
28 de julio : Turquía - Holanda 3:0 (15:4, 15:6, 15:8); Bulgaria - Finlandia 3:0.
Grupo 2
16/12/1997—28/07/1999
METRO
|
Equipo
|
una
|
2
|
3
|
cuatro
|
5
|
6
|
Y
|
A
|
PAGS
|
S/P
|
O
|
una
|
Yugoslavia
|
|
3:0 0:3 |
3:0 3:0 |
3:0 3:0 |
3:0 3:1 |
3:0 3:0 |
diez |
9 |
una |
27:4 |
19
|
2
|
Rusia
|
0:3 3:0 |
|
3:0 1:3 |
3:0 3:0 |
3:1 3:1 |
3:0 3:0 |
diez |
ocho |
2 |
25:8 |
Dieciocho
|
3
|
Portugal
|
0:3 0:3 |
0:3 3:1 |
|
0:3 3:2 |
3:0 3:2 |
3:0 3:1 |
diez |
6 |
cuatro |
16:18 |
dieciséis
|
cuatro
|
Eslovaquia
|
0:3 0:3 |
0:3 0:3 |
3:0 2:3 |
|
3:1 3:0 |
3:1 3:2 |
diez |
5 |
5 |
17:19 |
quince
|
5
|
Alemania
|
0:3 1:3 |
1:3 1:3 |
0:3 2:3 |
1:3 0:3 |
|
3:0 3:1 |
diez |
2 |
ocho |
12:25 |
12
|
6
|
Austria
|
0:3 0:3 |
0:3 0:3 |
0:3 1:3 |
1:3 2:3 |
0:3 1:3 |
|
diez |
0 |
diez |
5:30 |
diez
|
16 de diciembre : Yugoslavia - Portugal 3:0 (15:5, 15:9, 15:10).
17 de diciembre : Alemania - Eslovaquia 1:3 (15:8, 9:15, 9:15, 10:15).
21 de diciembre : Austria - Alemania 0:3 (5:15, 12:15, 10:15).
28 de diciembre : Yugoslavia - Eslovaquia 3:0 (15:1, 15:7, 15:3).
30 de abril : Austria 0-3 Rusia (7:15, 6:15, 9:15).
9 de mayo : Rusia - Portugal 3:0 (15:11, 15:4, 15:5); Yugoslavia - Austria 3:0 (15:3, 15:5, 15:3).
22 de agosto : Alemania - Rusia 1:3 (16:14, 9:15, 11:15, 4:15).
26 de agosto : Portugal 0-3 Eslovaquia (5:15, 3:15, 11:15)
29 de agosto : Rusia - Eslovaquia 3:0 (15:5, 15:5, 15:10); Alemania - Yugoslavia 0:3 (11:15, 5:15, 4:15).
5 de septiembre : Portugal - Alemania 3:0 (15:8, 15:1, 15:6); Yugoslavia - Rusia 3:0 (15:8, 15:12, 15:9).
8 de septiembre : Yugoslavia - Alemania 3:1 (15:8, 15:8, 11:15, 15:2).
9 de septiembre : Eslovaquia - Austria 3:1 (15:10, 15:1, 13:15, 15:8).
12 de septiembre : Rusia - Yugoslavia 3:0 (15:12, 15:10, 15:8); Austria - Eslovaquia 2:3 (3:15, 15:9, 7:15, 15:12, 14:16).
13 de septiembre : Alemania - Portugal 2:3 (15:6, 16:17, 15:10, 12:15, 13:15).
16 de septiembre : Austria 0-3 Yugoslavia (3:15, 3:15, 7:15).
19 de septiembre : Eslovaquia - Rusia 0:3 (4:15, 13:15, 7:15); Portugal - Austria 3:0 (15:11, 15:5, 15:4).
23 de septiembre : Austria - Portugal 1:3 (15:9, 11:15, 14:16, 10:15).
24 de septiembre : Rusia - Alemania 3:1 (15:3, 10:15, 15:5, 15:3).
26 de septiembre : Eslovaquia - Portugal 2:3 (17:16, 11:15, 15:10, 10:15, 14:16).
22 de mayo : Portugal - Rusia 3:1 (13:15, 15:13, 15:8, 15:11).
23 de mayo : Rusia - Austria 3:0 (15:10, 15:6, 15:9).
30 de mayo : Alemania - Austria 3:1 (11:15, 15:10, 15:7, 15:5).
5 de junio : Eslovaquia - Alemania 3:0 (15:12, 15:3, 15:12).
24 de julio : Eslovaquia - Yugoslavia 0:3 (12:15, 13:15, 9:15).
28 de julio : Portugal 0-3 Yugoslavia (8:15, 5:15, 12:15)
Grupo 3
17/12/1997—31/07/1999
METRO
|
Equipo
|
una
|
2
|
3
|
cuatro
|
5
|
6
|
Y
|
A
|
PAGS
|
S/P
|
O
|
una
|
Italia
|
|
3:1 1:3 |
3:1 3:0 |
3:1 3:2 |
3:0 3:2 |
3:0 0:3 |
diez |
ocho |
2 |
27:6 |
Dieciocho
|
2
|
Francia
|
1:3 3:1 |
|
2:3 1:3 |
3:2 3:1 |
2:3 3:2 |
3:1 3:0 |
diez |
6 |
cuatro |
25:12 |
dieciséis
|
3
|
Grecia
|
1:3 0:3 |
3:2 3:1 |
|
3:1 0:3 |
2:3 3:0 |
3:0 3:2 |
diez |
6 |
cuatro |
24:14 |
dieciséis
|
cuatro
|
Polonia
|
1:3 2:3 |
2:3 1:3 |
1:3 3:0 |
|
0:3 3:1 |
3:0 3:2 |
diez |
cuatro |
6 |
15:20 |
catorce
|
5
|
España
|
0:3 2:3 |
3:2 2:3 |
3:2 0:3 |
3:0 1:3 |
|
0:3 3:0 |
diez |
cuatro |
6 |
12:21 |
catorce
|
6
|
Ucrania
|
0:3 3:0 |
1:3 0:3 |
0:3 2:3 |
0:3 2:3 |
3:0 0:3 |
|
diez |
2 |
ocho |
11:24 |
12
|
17 de diciembre : España - Polonia 3:0 (15:6, 15:9, 15:12).
18 de diciembre : Italia - Ucrania 3:0 (15:6, 15:6, 15:10).
23 de diciembre : Ucrania - España 3:0 (15:12, 15:9, 15:1).
30 de diciembre : Grecia - Polonia 3:1 (15:7, 9:15, 15:8, 15:11); Italia - Francia 3:1 (15:7, 15:11, 7:15, 15:10).
18 de agosto : Polonia - Italia 1:3 (10:15, 8:15, 15:12, 4:15).
19 de agosto : Francia - Ucrania 3:1 (15:11, 15:8, 12:15, 17:16); España - Grecia 3:2 (14:16, 15:2, 6:15, 15:10, 17:15).
23 de agosto : Grecia - España 3:0 (15:4, 15:13, 15:5); Italia - Polonia 3:2 (15:10, 15:8, 13:15, 12:15, 15:11).
26 de agosto : Grecia - Ucrania 3:0 (15:5, 15:6, 15:13); Francia - Polonia 3:2 (15:6, 15:5, 13:15, 6:15, 15:11); Italia - España 3:0 (15:4, 15:5, 15:2).
29 de agosto : Grecia - Italia 1:3 (15:11, 10:15, 11:15, 7:15).
2 de septiembre : España - Italia 2:3 (15:5, 10:15, 15:10, 10:15, 12:15).
5 de septiembre : Italia - Grecia 3:0 (15:9, 15:6, 15:7); Polonia - Ucrania 3:0 (15:12, 15:0, 15:10); España - Francia 3:2 (15:10, 13:15, 9:15, 17:16, 15:10).
11 de septiembre : Francia - España 3:2 (15:6, 15:11, 5:15, 13:15, 15:12).
13 de septiembre : Ucrania - Polonia 2:3 (15:10, 15:7, 10:15, 11:15, 11:15).
14 de septiembre : Francia - Grecia 2:3 (15:12, 15:10, 13:15, 11:15, 13:15).
18 de septiembre : Polonia - Francia 1:3 (8:15, 9:15, 15:10, 3:15).
19 de septiembre : Ucrania - Grecia 2:3 (13:15, 15:6, 15:10, 9:15, 11:15).
24 de septiembre : Ucrania - Francia 0:3 (9:15, 8:15, 10:15).
24 de julio : Polonia - Grecia 3:0 (15:8, 15:7, 15:8); España - Ucrania 3:0 (15:10, 15:4, 15:12).
28 de julio : Grecia - Francia 3:1 (15:11, 16:17, 15:13, 15:8); Ucrania - Italia 3:0 (15:9, 15:8, 16:14).
31 de julio : Polonia - España 3:1 (17:15, 15:7, 13:15, 15:8); Francia - Italia 3:1 (12:15, 15:7, 16:14, 15:5).
Resultados
De acuerdo con los resultados del torneo de clasificación de la división "A", los cupones para el Campeonato de Europa de 1999 fueron recibidos por los dos mejores equipos de los grupos: Bulgaria , Yugoslavia , Italia , Holanda , Rusia , Francia , así como la República Checa . República , que tiene el mejor desempeño entre los equipos que ocuparon los terceros lugares de los grupos.
Dos de los tres peores equipos de los grupos -Austria y Ucrania- jugarán en la categoría "B" del torneo clasificatorio para la Eurocopa de 2001 . Los equipos restantes (Portugal, Grecia, Turquía, Finlandia, Bélgica, Eslovaquia, Alemania, Polonia, España) están incluidos en la categoría A del torneo de clasificación para el Campeonato de Europa de 2001 .
División "B"
Grupo 1
17/12/1997-6/06/1999
METRO
|
Equipo
|
una
|
2
|
3
|
cuatro
|
5
|
6
|
Y
|
A
|
PAGS
|
S/P
|
O
|
una
|
Hungría
|
|
0:3 3:0 |
3:1 3:0 |
3:0 3:1 |
3:0 3:1 |
3:0 3:2 |
diez |
9 |
una |
27:8 |
19
|
2
|
letonia
|
3:0 0:3 |
|
3:1 1:3 |
3:0 3:0 |
3:0 3:0 |
3:0 3:0 |
diez |
ocho |
2 |
25:7 |
Dieciocho
|
3
|
Croacia
|
1:3 0:3 |
1:3 3:1 |
|
3:0 3:0 |
3:0 3:0 |
3:0 3:0 |
diez |
7 |
3 |
23:10 |
17
|
cuatro
|
Bielorrusia
|
0:3 1:3 |
0:3 0:3 |
0:3 0:3 |
|
3:1 3:0 |
0:3 3:2 |
diez |
3 |
7 |
10:24 |
13
|
5
|
Suiza
|
0:3 1:3 |
0:3 0:3 |
0:3 0:3 |
1:3 0:3 |
|
1:3 3:0 |
diez |
una |
9 |
6:27 |
once
|
6
|
macedonia
|
0:3 2:3 |
0:3 0:3 |
0:3 0:3 |
3:0 2:3 |
3:1 0:3 |
|
diez |
2 |
ocho |
10:25 |
diez
|
Macedonia se retiró del torneo después de ocho partidos.
17 de diciembre : Macedonia - Suiza 3:1 (15:6, 12:15, 15:3, 15:3); Hungría - Bielorrusia 3:0 (15:6, 15:7, 15:11).
28 de diciembre : Suiza - Bielorrusia 1:3 (10:15, 11:15, 15:8, 13:15).
16 de mayo : Letonia - Croacia 3:1 (15:3, 10:15, 15:13, 15:3).
23 de mayo : Croacia - Hungría 1:3 (15:12, 8:15, 5:15, 13:15); Macedonia - Letonia 0:3.
4 de junio : Bielorrusia - Croacia 0:3 (9:15, 7:15, 13:15).
6 de junio : Hungría - Macedonia 3:0 (15:10, 15:6, 15:8).
13 de junio : Macedonia - Hungría 2:3 (15:12, 9:15, 15:10, 12:15, 9:15).
8 de agosto : Letonia - Hungría 3:0 (15:13, 15:6, 15:6).
15 de agosto : Hungría - Letonia 3:0 (15:10, 15:8, 15:8).
22 de agosto : Hungría - Suiza 3:0 (15:0, 15:10, 15:7); Croacia - Macedonia 3:0 (15:13, 15:6, 15:9).
29 de agosto : Bielorrusia - Letonia 0:3 (4:15, 6:15, 14:16); Croacia - Suiza 3:0 (15:0, 15:7, 15:8).
5 de septiembre : Suiza 0-3 Croacia (5615, 5:15, 4:15); Letonia - Bielorrusia 3:0 (15:5, 15:11, 15:12).
12 de septiembre : Letonia - Suiza 3:0 (15:3, 15:8, 15:6); Croacia - Bielorrusia 3:0 (15:3, 15:5, 15:12).
16 de septiembre : Macedonia 0-3 Croacia (6:15, 9:15, 6:15)
19 de septiembre : Macedonia - Bielorrusia 3:0 (15:12, 15:13, 15:10); Suiza - Hungría 1:3 (6:15, 6:15, 15:8, 13:15).
26 de septiembre : Bielorrusia - Macedonia 3:2 (11:15, 15:9, 13:15, 15:13, 18:16); Suiza - Letonia 0:3 (9:15, 7:15, 9:15).
27 de mayo : Bielorrusia - Hungría 1:3 (8:15, 15:13, 11:15, 12:15).
29 de mayo : Croacia - Letonia 3:1 (15:3, 10:15, 15:13, 15:8).
5 de junio : Hungría - Croacia 3:0 (15:6, 15:7, 15:9).
6 de junio : Bielorrusia - Suiza 3:0 (15:5, 15:13, 15:4).
Suiza - Macedonia 3:0 (+:-).
Letonia - Macedonia 3:0 (+:-).
Grupo 2
16/12/1997-9/9/1999
METRO
|
Equipo
|
una
|
2
|
3
|
cuatro
|
5
|
6
|
Y
|
A
|
PAGS
|
S/P
|
O
|
una
|
Eslovenia
|
|
3:1 1:3 |
0:3 3:0 |
3:0 3:1 |
3:0 3:1 |
3:0 3:0 |
diez |
ocho |
2 |
25:9 |
Dieciocho
|
2
|
Israel
|
1:3 3:1 |
|
3:0 0:3 |
3:0 3:0 |
3:1 2:3 |
3:0 3:0 |
diez |
7 |
3 |
24:11 |
17
|
3
|
Bosnia y Herzegovina
|
3:0 0:3 |
0:3 3:0 |
|
0:3 0:3 |
3:0 1:3 |
3:0 3:0 |
diez |
5 |
5 |
16:15 |
quince
|
cuatro
|
Dinamarca
|
0:3 1:3 |
0:3 0:3 |
3:0 3:0 |
|
3:0 2:3 |
1:3 3:0 |
diez |
cuatro |
6 |
16:18 |
catorce
|
5
|
Rumania
|
0:3 1:3 |
1:3 3:2 |
0:3 3:1 |
0:3 3:2 |
|
3:0 2:3 |
diez |
cuatro |
6 |
16:23 |
catorce
|
6
|
Suecia
|
0:3 0:3 |
0:3 0:3 |
0:3 0:3 |
3:1 0:3 |
0:3 3:2 |
|
diez |
2 |
ocho |
6:27 |
12
|
16 de diciembre : Rumanía - Israel 1:3 (15:4, 7:15, 12:15, 6:15).
17 de diciembre : Dinamarca - Suecia 1:3 (15:11, 6:15, 6:15, 8:15).
20 de diciembre : Bosnia y Herzegovina - Eslovenia 3:0 (15:6, 16:14, 15:11).
27 de diciembre : Suecia 0-3 Eslovenia (8:15, 7615, 3:15)
29 de diciembre : Israel - Bosnia y Herzegovina 3:0 (15:10, 15:5, 15:12); Dinamarca - Rumania 3:0 (15:6, 15:6, 15:8).
27 de junio : Bosnia y Herzegovina - Rumania 3:0 (15:0, 15:5, 15:11).
19 de agosto : Dinamarca - Eslovenia 0:3 (14:16, 6:15, 4:15).
22 de agosto : Bosnia y Herzegovina 0-3 Dinamarca (13:15, 13:15, 9:15).
23 de agosto : Eslovenia - Rumanía 3:0 (15:3, 15:3, 15:7).
25 de agosto : Eslovenia - Dinamarca 3:1 (12:15, 15:2, 15:13, 17:15),
29 de agosto : Rumania - Suecia 3:0 (15:9, 15:6, 15:9); Eslovenia - Israel 3:1 (15:8, 11:15, 15:6, 15:12).
5 de septiembre : Rumania - Bosnia y Herzegovina 3:1 (15:7, 15:10, 11:15, 15:12).
6 de septiembre : Suecia 0-3 Israel (6:15, 7:15, 9:15).
9 de septiembre : Rumanía - Eslovenia 1:3 (14:16, 16:14, 9:15, 10:15); Bosnia y Herzegovina - Suecia 3:0 (15:6, 15:5, 15:5); Dinamarca - Israel 0:3 (12:15, 7:15, 9:15).
13 de septiembre : Suecia - Bosnia y Herzegovina 0:3 (7:15, 12:15, 12:15); Israel - Dinamarca 3:0 (15:13, 15:9, 15:10).
16 de septiembre : Dinamarca - Bosnia y Herzegovina 3:0 (15:9, 15:6, 16:14).
19 de septiembre : Israel - Eslovenia 3:1 (15:8, 15:4, 5:15, 15:8); Suecia - Rumania 3:2 (15:7, 15:7, 14:16, 6:15, 19:17).
27 de septiembre : Israel - Suecia 3:0 (15:7, 15:12, 15:13).
29 de mayo : Eslovenia - Suecia 3:0 (15:1, 15:3, 15:6); Rumania - Dinamarca 3:2 (5:15, 15:11, 17:15, 13:15, 15:5).
30 de mayo : Bosnia y Herzegovina 3-0 Israel (15:10, 15:12, 16:14).
5 de junio : Eslovenia - Bosnia y Herzegovina 3:0 (15:4, 15:5, 15:2).
6 de junio : Israel - Rumanía 2:3 (15:2, 12:15, 15:11, 12:15, 10:15).
9 de junio : Suecia 0-3 Dinamarca (10:15, 12:15, 11:15).
Resultados
Según los resultados del torneo de clasificación de la división "B", la categoría "A" del torneo de clasificación del Campeonato de Europa-2001 incluyó a los tres mejores equipos de los grupos: Hungría, Letonia, Croacia, Eslovenia, Israel, Bosnia y Herzegovina.
Enlaces