Remo en los Juegos Olímpicos de Verano de 2012 | ||||
---|---|---|---|---|
solitarios | hombres | mujeres | ||
deuces | hombres | mujeres | ||
dobles dobles | hombres | mujeres | ||
Dobles sculls, peso ligero | hombres | mujeres | ||
cuatro patas | hombres | |||
parejas de cuatro | hombres | mujeres | ||
Cuatro patas, peso ligero | hombres | |||
ochos | hombres | mujeres | ||
Calificación | ||||
← 2008 2016 → |
Los sculls de peso ligero masculino de los Juegos Olímpicos de verano de 2012 se llevaron a cabo del 29 de julio al 4 de agosto en el Dorney Rowing Canal . Participaron 20 tripulaciones.
Los daneses Mads Rasmussen y Rasmus Kvist Hansen se convirtieron en campeones olímpicos .
Oro | Plata | Bronce |
Dinamarca Mads Rasmussen Rasmus Quist Hansen |
Reino Unido Zach Compra Mark Hunter |
Tormenta de Nueva Zelanda Uru Peter Taylor |
Los dos primeros equipos de cada carrera pasan directamente a las semifinales de la competición. Todos los demás pasan a las carreras de consolación, donde se jugarán cuatro puestos más en las semifinales.
Carrera 1Lugar | Atletas | Tiempo |
---|---|---|
una | Pietro Ruta Elia Luini |
6:35.72 |
2 | Pedro Fraga Nuño Mendes |
6:37.91 |
3 | Douglas Vandor Morgan Jervis |
6:42.59 |
cuatro | Sandeep Kumar Manjit Singh |
6:56.60 |
5 | Mohamed Nofel Omar Emir |
6:59.57 |
Lugar | Atletas | Tiempo |
---|---|---|
una | Zach compra Mark Hunter |
6:36.29 |
2 | Tormenta de Nueva Zelanda Uru Peter Taylor |
6:37.02 |
3 | Roderick Chisholm Thomas Gibson |
6:47.33 |
cuatro | Zhang Fanbing Sun Tzu |
6:57.67 |
5 | Mario QuejasMiguel Mayol |
7:01.76 |
Lugar | Atletas | Tiempo |
---|---|---|
una | Mads Rasmussen Rasmus Quist Hansen |
6:33.11 |
2 | Christoffer Brun son Strandly |
6:34.00 |
3 | Manuel Suárez Barrios Junior Pérez |
6:36.31 |
cuatro | Zsolt Hirling Tamas Varga |
6:36.90 |
5 | Eleftherios Consolas Panagiotis Magdanis |
6:42.13 |
Lugar | Atletas | Tiempo |
---|---|---|
una | Stani DelerJeremy Azou |
6:40.89 |
2 | Linus LichtschlagLars Hartig |
6:49.44 |
3 | Kazushige Ura Daisaku Takeda |
6:54.01 |
cuatro | rodolfo collazo emiliano dumestre |
6:58.63 |
5 | Lyn Chun Shek Lok Kwan Hoi |
6:59.52 |
Los dos mejores equipos de cada carrera avanzan a las semifinales.
Carrera 1Lugar | Atletas | Tiempo |
---|---|---|
una | Eleftherios Consolas Panagiotis Magdanis |
6:31.13 |
2 | Zsolt Hirling Tamas Varga |
6:32.31 |
3 | Roderick Chisholm Thomas Gibson |
6:34.29 |
cuatro | Douglas Vandor Morgan Jervis |
6:36.03 |
5 | rodolfo collazo emiliano dumestre |
6:51.67 |
6 | Mohamed Nofel Omar Emir |
6:57.06 |
Lugar | Atletas | Tiempo |
---|---|---|
una | Manuel Suárez Barrios Junior Pérez |
6:37.04 |
2 | Kazushige Ura Daisaku Takeda |
6:39.81 |
3 | Zhang Fanbing Sun Tzu |
6:40.12 |
cuatro | Lyn Chun Shek Lok Kwan Hoi |
6:47.04 |
5 | Mario QuejasMiguel Mayol |
6:48.21 |
6 | Sandeep Kumar Manjit Singh |
6:54.20 |
Los tres primeros equipos de cada serie avanzarán a la Final C. El resto competirá en la Final D.
Carrera 1Lugar | Atletas | Tiempo |
---|---|---|
una | Roderick Chisholm Thomas Gibson |
7:06.24 |
2 | Mario QuejasMiguel Mayol |
7:06.24 |
3 | Lyn Chun Shek Lok Kwan Hoi |
7:13.67 |
cuatro | Mohamed Nofel Omar Emir |
7:19.29 |
Lugar | Atletas | Tiempo |
---|---|---|
una | Douglas Vandor Morgan Jervis |
7:02.85 |
2 | Zhang Fanbing Sun Tzu |
7:09.39 |
3 | rodolfo collazo emiliano dumestre |
7:11.20 |
cuatro | Sandeep Kumar Manjit Singh |
7:19.31 |
Los tres primeros equipos de cada manga avanzan a la final A. El resto se asignará los puestos del 7º al 12º en la final B.
Carrera 1Lugar | Atletas | Tiempo |
---|---|---|
una | Mads Rasmussen Rasmus Quist Hansen |
6:33.25 |
2 | Tormenta de Nueva Zelanda Uru Peter Taylor |
6:36.71 |
3 | Linus LichtschlagLars Hartig |
6:37.44 |
cuatro | Eleftherios Consolas Panagiotis Magdanis |
6:40.89 |
5 | Pietro Ruta Elia Luini |
6:41.17 |
6 | Kazushige Ura Daisaku Takeda |
6:48.61 |
Lugar | Atletas | Tiempo |
---|---|---|
una | Zach compra Mark Hunter |
6:36.62 |
2 | Stani DelerJeremy Azou |
6:37.29 |
3 | Pedro Fraga Nuño Mendes |
6:37.99 |
cuatro | Christoffer Brun son Strandly |
6:39.59 |
5 | Zsolt Hirling Tamas Varga |
6:42.81 |
6 | Manuel Suárez Barrios Junior Pérez |
6:52.26 |
Lugar | Atletas | Tiempo |
---|---|---|
una | Sandeep Kumar Manjit Singh |
7:08.39 |
2 | Mohamed Nofel Omar Emir |
7:12.79 |
Lugar | Atletas | Tiempo |
---|---|---|
una | Roderick Chisholm Thomas Gibson |
6:44.40 |
2 | Douglas Vandor Morgan Jervis |
6:46.62 |
3 | Zhang Fanbing Sun Tzu |
6:49.39 |
cuatro | rodolfo collazo emiliano dumestre |
6:51.94 |
5 | Mario QuejasMiguel Mayol |
6:53.71 |
6 | Lyn Chun Shek Lok Kwan Hoi |
7:00.01 |
Lugar | Atletas | Tiempo |
---|---|---|
una | Pietro Ruta Elia Luini |
6:29.92 |
2 | Eleftherios Consolas Panagiotis Magdanis |
6:31.71 |
3 | Christoffer Brun son Strandly |
6:32.82 |
cuatro | Manuel Suárez Barrios Junior Pérez |
6:34.96 |
5 | Zsolt Hirling Tamas Varga |
6:39.98 |
6 | Kazushige Ura Daisaku Takeda |
6:48.27 |
Lugar | Atletas | Tiempo |
---|---|---|
una | Dinamarca Mads Rasmussen Rasmus Quist Hansen |
6:37.17 |
2 | Reino Unido Zach Compra Mark Hunter |
6:37.78 |
3 | Tormenta de Nueva Zelanda Uru Peter Taylor |
6:40.86 |
cuatro | Stani DelerJeremy Azou |
6:42.69 |
5 | Pedro Fraga Nuño Mendes |
6:44.80 |
6 | Linus LichtschlagLars Hartig |
6:49.07 |