Remo en los Juegos Olímpicos de Verano de 2012 | ||||
---|---|---|---|---|
solitarios | hombres | mujeres | ||
deuces | hombres | mujeres | ||
dobles dobles | hombres | mujeres | ||
Dobles sculls, peso ligero | hombres | mujeres | ||
cuatro patas | hombres | |||
parejas de cuatro | hombres | mujeres | ||
Cuatro patas, peso ligero | hombres | |||
ochos | hombres | mujeres | ||
Calificación | ||||
← 2008 2016 → |
El remo en los Juegos Olímpicos de Verano de 2012 contará con 550 atletas compitiendo por 14 juegos de medallas. Cada país puede estar representado por un equipo en cada disciplina.
La mayoría de las plazas se asignaron en los Campeonatos del Mundo de 2011. El resto de las plazas se otorgaron según la regata clasificatoria final, abierta a todos los países, así como en competiciones separadas para Asia, América (excepto Canadá y EE. UU.) y África. en singles y dobles en peso ligero. La selección se llevó a cabo de la siguiente manera:
Disciplina | Campeonato mundial 28 de agosto - 4 de septiembre de 2011 Bled |
clasificatorio asiático 26-29 de abril de 2012 Chungju |
calificación americana 22 al 25 de marzo de 2012 Ponce |
calificación africana 1-3 de noviembre de 2011 Alejandría |
calificación final 20-23 de mayo de 2012 Lucerna |
Total |
---|---|---|---|---|---|---|
solteros, hombres | once | 6 | 6 | cuatro | cuatro | 31 |
dos, hombres | once | — | — | — | 2 | 13 |
Dobles, hombres | once | — | — | — | 2 | 13 |
Peso ligero de dobles masculino | once | 3 | 3 | una | 2 | veinte |
Cuatro patas, hombres | once | — | — | — | 2 | 13 |
Cuatro patas dobles, hombres | once | — | — | — | 2 | 13 |
Hombres ligeros de cuatro patas | once | — | — | — | 2 | 13 |
Ocho, hombres | 7 | — | — | — | una | ocho |
solteros, mujeres | 9 | 5 | 5 | 3 | cuatro | 26 |
Dos, mujeres | ocho | — | — | — | 2 | diez |
dobles, mujeres | ocho | — | — | — | 2 | diez |
Peso ligero de dobles femenino | ocho | 3 | 3 | una | 2 | 17 |
Cuatro patas, mujeres | 7 | — | — | — | una | ocho |
Figura ochos, mujeres | 5 | — | — | — | 2 | 7 |
Total | 129 | 17 | 9 | 17 | treinta |
También 2 hombres y 2 mujeres de países no clasificados fueron seleccionados por decisión de la Comisión Tripartita ( COI , ANOC , FISA ).
País | Hombres | Mujeres | Equipo | Atletas | ||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
M1X | M2- | M2X | M4- | M4X | M8+ | LM2X | LM4- | W1X | W2- | W2X | W4X | W8+ | LW2X | |||
Australia | X | X | X | X | X | X | X | X | X | X | X | X | X | 13 | 47 | |
Azerbaiyán | X | X | 2 | 2 | ||||||||||||
Argelia | X | una | una | |||||||||||||
Argentina | X | X | X | X | X | X | 6 | diez | ||||||||
Bielorrusia | X | X | 2 | 5 | ||||||||||||
Bélgica | X | una | una | |||||||||||||
Brasil | X | X | X | 3 | cuatro | |||||||||||
Gran Bretaña | X | X | X | X | X | X | X | X | X | X | X | X | X | 13 | 47 | |
Hungría | X | X | 2 | cuatro | ||||||||||||
Vietnam | X | una | 2 | |||||||||||||
Alemania | X | X | X | X | X | X | X | X | X | X | X | X | X | X | catorce | 48 |
Hong Kong | X | X | 2 | 3 | ||||||||||||
Grecia | X | X | X | X | cuatro | diez | ||||||||||
Dinamarca | X | X | X | X | X | 5 | diez | |||||||||
Egipto | X | X | X | 3 | 5 | |||||||||||
Zimbabue | X | X | 2 | 2 | ||||||||||||
India | X | X | 2 | 3 | ||||||||||||
Irán | X | X | 2 | 2 | ||||||||||||
Irlanda | X | una | una | |||||||||||||
Italia | X | X | X | X | X | X | X | 7 | veinte | |||||||
Kazajstán | X | X | 2 | 2 | ||||||||||||
Camerún | X | una | una | |||||||||||||
Canadá | X | X | X | X | X | X | X | 7 | treinta | |||||||
Porcelana | X | X | X | X | X | X | X | X | ocho | Dieciocho | ||||||
Cuba | X | X | X | X | cuatro | 6 | ||||||||||
Lituania | X | X | X | 3 | cuatro | |||||||||||
México | X | X | 2 | 2 | ||||||||||||
Mónaco | X | una | una | |||||||||||||
Birmania | X | una | una | |||||||||||||
Níger | X | una | una | |||||||||||||
Países Bajos | X | X | X | X | X | X | X | 7 | 32 | |||||||
Nueva Zelanda | X | X | X | X | X | X | X | X | X | X | X | once | 26 | |||
Noruega | X | X | X | 3 | 5 | |||||||||||
Paraguay | X | una | una | |||||||||||||
Perú | X | una | una | |||||||||||||
Polonia | X | X | X | X | X | X | X | 7 | 26 | |||||||
Portugal | X | una | 2 | |||||||||||||
Rusia | X | X | 2 | 5 | ||||||||||||
Rumania | X | X | X | 3 | quince | |||||||||||
el Salvador | X | X | 2 | 2 | ||||||||||||
Serbia | X | X | 2 | 6 | ||||||||||||
Eslovenia | X | una | 2 | |||||||||||||
EE.UU | X | X | X | X | X | X | X | X | X | X | X | X | 12 | 44 | ||
Tailandia | X | una | una | |||||||||||||
Taiwán | X | una | una | |||||||||||||
Túnez | X | X | 2 | 2 | ||||||||||||
Ucrania | X | X | X | X | X | 5 | 21 | |||||||||
Uruguay | X | una | 2 | |||||||||||||
Francia | X | X | X | X | X | 5 | catorce | |||||||||
Croacia | X | X | 2 | 5 | ||||||||||||
checo | X | X | X | X | X | 5 | 12 | |||||||||
Chile | X | una | una | |||||||||||||
Suiza | X | X | 2 | ocho | ||||||||||||
Suecia | X | X | 2 | 2 | ||||||||||||
Estonia | X | X | 2 | 6 | ||||||||||||
Sudáfrica | X | X | 2 | 6 | ||||||||||||
Corea del Sur | X | X | X | 3 | cuatro | |||||||||||
Japón | X | X | X | 3 | 5 | |||||||||||
TOTAL: 58 NOK | 33 | 13 | 13 | 13 | 13 | ocho | veinte | 13 | 28 | diez | diez | ocho | 7 | 17 | 206 | 550 |
Método de selección | Cuota | Países | Remero |
---|---|---|---|
copa del mundo 2011 | once | Nueva Zelanda República Checa Reino Unido Alemania Suecia Noruega Lituania Cuba Azerbaiyán China EE . UU. |
Mahe Drysdale Ondrej Sonek Alan Campbell Marcel Hacker Lassi Karonen Olaf Tufte Mindagaus Griskonis Ángel Fournier Aleksandar Alexandrov Zhang Lian kenneth yurkowski |
campeonato asiático | 6 | India Irán Corea del Sur Taiwán Kazajstán Hong Kong |
Swarn Singh Mohsen Shadi Kim Dong Yong Won Min Hu Vladislav Yakovlev So Sau Wo |
campeonato americano | 6 | México Argentina Perú Chile Brasil El Salvador |
Patricio Loliger Santiago Fernández Víctor Azpilaga Oscar Vázquez Anderson Nozetti roberto carlos lopez |
campeonato africano | cuatro | Egipto Zimbabue Camerún Túnez |
Noor el-Din Hassanein Jamie Fraser Mackenzie Paul Etia Ndumbe Aymen Mezhri |
Regata
clasificatoria final |
cuatro | Bélgica Croacia Polonia Dinamarca |
Tim Mayens Mario Vekic Michal Sloma Henrik Stefansen |
Según decisión de la comisión |
2 | Níger Mónaco |
Hamadou Jibo Issac Matthias Raymond |
Método de selección | Cuota | Países | remeros |
---|---|---|---|
copa del mundo 2011 | once | Nueva Zelanda Reino Unido Italia Grecia Canadá Alemania Australia Países Bajos EE . UU . Serbia Hungría |
Enlace Hamish, Eric Murray George Nash, Will Satch Lorenzo Carbonzini, Nicollo Mornati Nicolás Gkuntulas, Apostolos Gkuntulas david calder, Scott Frandsen Anton Brown, Félix Drachota Brody BucklandJames Marburg Meindert Clem , Nanne Sluis Tom Peszek, Silas Stafford Nikola Stoich , Jovan Popovic Andrian Juhasz, Bela Simon |
Regata
clasificatoria final |
3 | Francia Polonia |
Herman Chardain, Dorian Mortelette Yaroslav Godek, Wojciech Gutorski |
Método de selección | Cuota | Países |
---|---|---|
copa del mundo 2011 | once | Nueva Zelanda Alemania Francia Australia Eslovenia Reino Unido Estonia Noruega Argentina Lituania Canadá |
Regata
clasificatoria final |
3 | Italia Ucrania Austria |
Método de selección | Cuota | Países |
---|---|---|
copa del mundo 2011 | once | Reino Unido Nueva Zelanda Italia Alemania Dinamarca China Francia Grecia Noruega Portugal Canadá |
campeonato asiático | 3 | Japón Hong Kong India |
campeonato americano | 3 | Cuba Argentina Uruguay |
campeonato africano | una | Egipto |
Regata
clasificatoria final |
2 | Hungría Australia |
Método de selección | Cuota | Países |
---|---|---|
copa del mundo 2011 | once | Reino Unido Grecia Australia EE . UU. Alemania Países Bajos Canadá Nueva Zelanda Bielorrusia Italia Serbia |
Regata
clasificatoria final |
2 | República Checa Rumania |
Método de selección | Cuota | Países |
---|---|---|
copa del mundo 2011 | once | Australia Alemania Croacia Polonia Rusia Italia Gran Bretaña EE . UU . Suiza Nueva Zelanda Ucrania |
Regata
clasificatoria final |
2 | Estonia Francia |
Método de selección | Cuota | Países |
---|---|---|
copa del mundo 2011 | once | Australia Italia Gran Bretaña China Dinamarca Suiza Polonia República Checa Alemania Francia Sudáfrica |
Regata
clasificatoria final |
2 | EE . UU . Países Bajos |
Método de selección | Cuota | Países |
---|---|---|
copa del mundo 2011 | 7 | Alemania Reino Unido Canadá Australia Polonia Países Bajos Ucrania |
Regata
clasificatoria final |
una | EE.UU |
Método de selección | Cuota | Países |
---|---|---|
copa del mundo 2011 | 9 | República Checa Bielorrusia Nueva Zelanda China Suecia Alemania Azerbaiyán Rusia Lituania |
campeonato asiático | 5 | Japón Corea del Sur Irán Kazajstán Tailandia |
campeonato americano | 5 | Cuba El Salvador México Argentina Brasil |
campeonato africano | 3 | Zimbabue Argelia Túnez |
Regata
clasificatoria final |
cuatro | Australia Dinamarca Estados Unidos Irlanda |
Según decisión de la comisión |
2 | Paraguay Birmania |
Método de selección | Cuota | Países |
---|---|---|
copa del mundo 2011 | ocho | Nueva Zelanda Reino Unido Australia China Rumania Sudáfrica Italia EE . UU. |
Regata
clasificatoria final |
2 | Alemania Argentina |
Método de selección | Cuota | Países |
---|---|---|
copa del mundo 2011 | ocho | Reino Unido Australia Nueva Zelanda Ucrania Polonia República Checa Alemania China |
Regata
clasificatoria final |
2 | EE . UU . Países Bajos |
Método de selección | Cuota | Países |
---|---|---|
copa del mundo 2011 | ocho | Grecia Canadá Reino Unido Estados Unidos Australia Nueva Zelanda China Dinamarca |
campeonato asiático | 3 | Japón Corea del Sur Vietnam |
campeonato americano | 3 | Argentina Brasil Cuba |
campeonato africano | una | Egipto |
Regata
clasificatoria final |
12 | Alemania Países Bajos |
Método de selección | Cuota | Países |
---|---|---|
copa del mundo 2011 | 7 | Alemania EE . UU . Nueva Zelanda Australia China Ucrania Reino Unido |
Regata
clasificatoria final |
una | Polonia |
Método de selección | Cuota | Países |
---|---|---|
copa del mundo 2011 | 5 | Estados Unidos Canadá Reino Unido Rumanía Países Bajos |
Regata
clasificatoria final |
2 | Australia Alemania |