Las competiciones de voleibol de los X Juegos de los Pequeños Estados de Europa se celebraron del 3 al 7 de junio de 2003 en Paola ( Malta ) con la participación de 6 equipos nacionales masculinos y 6 femeninos. Hubo 2 juegos de premios. Los títulos de campeonato tanto para hombres como para mujeres fueron ganados por los equipos de Chipre.
Los equipos de 6 que participaron en las competiciones para hombres y mujeres celebraron torneos de una ronda, según los resultados de los cuales se determinó la clasificación final.
METRO | Equipo | una | 2 | 3 | cuatro | 5 | 6 | Y | A | PAGS | S/P | O |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
una | Chipre | 3:2 | 3:0 | 3:0 | 3:0 | 3:0 | 5 | 5 | 0 | 15:2 | diez | |
2 | San Marino | 2:3 | 3:0 | 3:0 | 3:0 | 3:0 | 5 | cuatro | una | 14:3 | 9 | |
3 | luxemburgo | 0:3 | 0:3 | 3:0 | 3:0 | 3:0 | 5 | 3 | 2 | 9:6 | ocho | |
cuatro | Andorra | 0:3 | 0:3 | 0:3 | 3:0 | 3:0 | 5 | 2 | 3 | 6:9 | 7 | |
5 | Islandia | 0:3 | 0:3 | 0:3 | 0:3 | 3:1 | 5 | una | cuatro | 3:13 | 6 | |
6 | Malta | 0:3 | 0:3 | 0:3 | 0:3 | 1:3 | 5 | 0 | 5 | 1:15 | 5 |
METRO | Equipo | una | 2 | 3 | cuatro | 5 | 6 | Y | A | PAGS | S/P | O |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
una | Chipre | 3:1 | 3:2 | 3:1 | 3:1 | 3:0 | 5 | 5 | 0 | 15:5 | diez | |
2 | luxemburgo | 1:3 | 3:0 | 3:2 | 3:0 | 3:1 | 5 | cuatro | una | 13:6 | 9 | |
3 | San Marino | 2:3 | 0:3 | 3:2 | 3:1 | 3:0 | 5 | 3 | 2 | 11:9 | ocho | |
cuatro | Malta | 1:3 | 2:3 | 2:3 | 3:0 | 3:0 | 5 | 2 | 3 | 11:9 | 7 | |
5 | Islandia | 1:3 | 0:3 | 1:3 | 0:3 | 3:0 | 5 | una | cuatro | 5:12 | 6 | |
6 | Liechtenstein | 0:3 | 1:3 | 0:3 | 0:3 | 0:3 | 5 | 0 | 5 | 1:15 | 5 |
Hombres | Mujeres |
---|---|
Chipre | Chipre |
San Marino | luxemburgo |
luxemburgo | San Marino |
4. Andorra | 4. malta |
5. Islandia | 5. Islandia |
6. Malta | 6. Liechtenstein |
Chipre : Andreas Zanis, Panagiotis Eracleous, Stylianos Macias, Marios Chrysostomou, Marinos Papachristodoulou, Ioannis Siapanis, Marios Mantzialos, Michalis Fotiou, Nikos Kolas, Dimitris Pampakas, Chrysostomos Chrysostomides, Stelios Michael.
San Marino : Alessandro Della Balda, Leonardo Gennari, Simone Giorgetti, Valerio Guagnelli, Stefano Magnani, Marino Muccioli, Davide Rigi, Ivan Stefanelli, Alfredo Tabarini, Francesco Tabarini, Lino Zonzzini, Alessandro Casadei.
Luxemburgo : Jean-Luc Engler, Laurent van Elsland, Paul Manderscheid, Roland Hofmann, Laurent Kruesten, Massimo Tarantini, Stéphane Jaquin, Claude Steyer, Karel Zuidberg, Erdan Muchovich, Tom Vidong, François Rees.
Chipre : Eleni Michael, Stella Ioannou, Dorinela Ialluri, Daniela Pelagia, Panayota Aristidou, Eleni Sergiu, Tatiana Timokhova-Sisku, Paraskevula Ioannidou, Boryana Jankova-Vlahu, Oksana Pavlu, Tsikkina Constanti, Aphroditi Fauta.
Luxemburgo : Norma Zambon, Karol Simon, Julie Zorn, Patricia Gengler, Tanya Carey, Véronique Steffen, Patricia Nusen, Michel Schilt, Véronique Neuchengen, Joyce Serres, Patricia Heunen, Véronique Philippe.
San Marino : Cristina Bacciocchi, Federica Cervellini, Cinzia De Biaggi, Antonella Della Balda, Federica Mazza, Veronica Mini, Anselma Morri, Elisa Parenti, Eleonora Rossi, Serena Baldacci, Martina Mazza.
Voleibol en los Juegos de los Pequeños Estados de Europa | |
---|---|