Campeonato Mundial de Hockey sobre Hielo IIHF 2019 División II | |
---|---|
2019 IIHF Campeonato Mundial Sub-18 de Hockey sobre Hielo División II | |
Detalles del torneo | |
Países anfitriones |
lituania serbia |
Ciudades anfitrionas |
Elektrenai , Belgrado |
gasto de tiempo | 25 de marzo — 13 de abril |
Número de equipos | 12 |
20182020 - cancelado 2021 - cancelado 2022 |
El Campeonato Mundial de Hockey sobre Hielo entre selecciones juveniles 2019 en la II división es una competición deportiva de hockey sobre hielo auspiciada por la IIHF , que tuvo lugar del 25 al 31 de marzo en Belgrado ( Serbia ) y del 7 al 13 de abril de 2019 en Elektrenai ( Lituania ) .
12 selecciones nacionales participan en el campeonato. El equipo nacional belga vino de la tercera división , el equipo nacional rumano vino de la primera división , el resto del último torneo de segunda división .
Grupo Aselección nacional | Calificación |
---|---|
Rumania | Sexto clasificado en la División 1 Grupo B y relegado en 2018 |
Lituania | Anfitriones , finalizó 2º en el Grupo A de Segunda División el año pasado |
Polonia | Terminó 3º en el Grupo A de Segunda División el año pasado |
la republica de corea | Finalizó 4º en el Grupo A de Segunda División el año pasado |
Estonia | Finalizó 5º en el Grupo A de Segunda División el año pasado |
España | 1º del Grupo B de Segunda División y ascendido de allí en 2018 |
selección nacional | Calificación |
---|---|
Australia | Sexto clasificado en la División 2 Grupo A y relegado en 2018 |
Croacia | Finalizó 2º en el Grupo B de Segunda División el año pasado |
Serbia | Los anfitriones terminaron terceros en el Grupo B de la segunda división el año pasado |
Países Bajos | Finalizó 4º en el Grupo B de Segunda División el año pasado |
Porcelana | Finalizó 5º en el Grupo B de Segunda División el año pasado |
Bélgica | Obtuvo el primer lugar en la tercera división y ascendió desde allí en 2018 |
Equipo clasificado para el Grupo B de la Primera División del Mundial Rusia 2020 | |
Equipo de Promoción para el Grupo B de la Segunda División de la Copa del Mundo 2020 |
METRO | selección nacional | Y | A | EN | EN | PAGS | shz | ShP | RSH | O |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
una | Polonia | 5 | 5 | 0 | 0 | 0 | 36 | cuatro | +32 | quince |
2 | Lituania | 5 | cuatro | 0 | 0 | una | 21 | quince | +6 | 12 |
3 | Estonia | 5 | 3 | 0 | 0 | 2 | 21 | 19 | +2 | 9 |
cuatro | Rumania | 5 | una | una | 0 | 3 | 17 | 24 | -7 | 5 |
5 | la republica de corea | 5 | una | 0 | 0 | cuatro | 17 | 19 | -cuatro | 3 |
6 | España | 5 | 0 | 0 | una | cuatro | 6 | 37 | -31 | una |
Hora local ( UTC+3 ).
7 de abril de 2019 12:30 |
España | 0 : 10 (0:4, 0:4, 0:2) |
la republica de corea | Palacio de Hielo , Elektrenai |
Reporte | ||||
---|---|---|---|---|
7 de abril de 2019 16:00 |
Lituania | 6 : 3 (1:1, 3:2, 2:0) |
Estonia | Palacio de Hielo , Elektrenai |
Reporte | ||||
---|---|---|---|---|
7 de abril de 2019 19:30 |
Polonia | 3 : 1 (1:0, 0:1, 2:0) |
Rumania | Palacio de Hielo , Elektrenai |
Reporte | ||||
---|---|---|---|---|
9 de abril de 2019 12:30 |
Rumania | 6 : 4 (3:1, 2:2, 1:1) |
la republica de corea | Palacio de Hielo , Elektrenai |
Reporte | ||||
---|---|---|---|---|
9 de abril de 2019 16:00 |
Estonia | 5 : 1 (1:0, 2:0, 2:1) |
España | Palacio de Hielo , Elektrenai |
Reporte | ||||
---|---|---|---|---|
9 de abril de 2019 19:30 |
Lituania | 1:7 (0:0, 1:4, 0:3) |
Polonia | Palacio de Hielo , Elektrenai |
Reporte | ||||
---|---|---|---|---|
10 de abril de 2019 12:30 |
Rumania | 2 : 5 (0:2, 1:1, 1:2) |
Estonia | Palacio de Hielo , Elektrenai |
Reporte | ||||
---|---|---|---|---|
10 de abril de 2019 16:00 |
Polonia | 5 : 0 (2:0, 2:0, 1:0) |
la republica de corea | Palacio de Hielo , Elektrenai |
Reporte | ||||
---|---|---|---|---|
10 de abril de 2019 19:30 |
Lituania | 4 : 1 (1:0, 2:1, 1:0) |
España | Palacio de Hielo , Elektrenai |
Reporte | ||||
---|---|---|---|---|
12 de abril de 2019 12:30 |
Estonia | 2 : 8 (0:3, 1:2, 1:3) |
Polonia | Palacio de Hielo , Elektrenai |
Reporte | ||||
---|---|---|---|---|
14 minutos | Multa | 10 minutos | ||
dieciséis | lanza | cincuenta |
12 de abril de 2019 16:00 |
España | 4:5 (AT) (1:3, 2:0, 1:1, 0:1) |
Rumania | Palacio de Hielo , Elektrenai |
Reporte | ||||
---|---|---|---|---|
19 minutos | Multa | 37 minutos | ||
41 | lanza | 24 |
12 de abril de 2019 19:30 |
la republica de corea | 1 : 2 (0:0, 1:1, 0:1) |
Lituania | Palacio de Hielo , Elektrenai |
Reporte | ||||
---|---|---|---|---|
24 minutos | Multa | 10 minutos | ||
28 | lanza | 21 |
13 de abril de 2019 12:30 p. m. |
Polonia | 13 : 0 (3:0, 5:0, 5:0) |
España | Palacio de Hielo , Elektrenai |
Reporte | ||||
---|---|---|---|---|
10 minutos | Multa | 16 minutos | ||
40 | lanza | 13 |
13 de abril de 2019 16:00 |
la republica de corea | 2 : 6 (0:2, 1:2, 1:2) |
Estonia | Palacio de Hielo , Elektrenai |
Reporte | ||||
---|---|---|---|---|
10 minutos | Multa | 14 minutos | ||
29 | lanza | Dieciocho |
13 de abril de 2019 19:30 |
Rumania | 3 : 8 (1:4, 0:1, 2:3) |
Lituania | Palacio de Hielo , Elektrenai |
Reporte | ||||
---|---|---|---|---|
El grupo B de la segunda división contó con la presencia de 4 jueces principales y 7 jueces de línea [1] .
Jueces principales
|
jueces de línea
|
Equipo clasificado para el Grupo A de la Copa del Mundo 2020 de 2ª División | |
Equipo de Promoción para el Grupo A de la Tercera División de la Copa del Mundo 2020 |
METRO | selección nacional | Y | A | EN | EN | PAGS | shz | ShP | RSH | O |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
una | Serbia | 5 | cuatro | 0 | una | 0 | 31 | diez | +21 | 13 |
2 | Porcelana | 5 | cuatro | 0 | 0 | una | Dieciocho | quince | +3 | 12 |
3 | Países Bajos | 5 | 3 | una | 0 | una | 13 | 9 | +4 | once |
cuatro | Croacia | 5 | 2 | 0 | 0 | 3 | dieciséis | catorce | +2 | 6 |
5 | Australia | 5 | una | 0 | 0 | cuatro | 12 | 21 | -9 | 3 |
6 | Bélgica | 5 | 0 | 0 | 0 | 5 | 12 | 33 | -21 | 0 |
Hora local ( UTC+1 ).
25 de marzo de 2019 13:00 |
Bélgica | 2 : 4 (0:1, 1:1, 1:2) |
Países Bajos | Pionir Ice Palace , Belgrado Audiencia: 39 |
Reporte | ||||
---|---|---|---|---|
Árbitro: Sirko Hunnius Jueces de línea : Gregor Miklic Thomas Nordberg-Pettersen | ||||
Metas: | ||||
0: 1 1 :1 1: 2 1: 3 1: 4 2 :4 |
||||
8 minutos | Multa | 8 minutos | ||
veinte | lanza | 45 |
25 de marzo de 2019 16:30 |
Croacia | 1:4 (1:0, 0:2, 0:2) |
Porcelana | Pionir Ice Palace , Belgrado Espectadores: 24 |
Reporte | ||||
---|---|---|---|---|
Árbitro: Anton Khladchenko Jueces de línea : Danko Popovich Pozhar Stefan | ||||
32 minutos | Multa | 14 minutos | ||
25 | lanza | 37 |
25 de marzo de 2019 20:00 |
Serbia | 8 : 4 (3:2, 2:0, 3:2) |
Australia | Pionir Ice Palace , Belgrado Audiencia: 669 |
Reporte | ||||
---|---|---|---|---|
Árbitro: Petr Amosov Jueces de línea : Raivis Yutsers Ilya Khokhlov | ||||
6 minutos | Multa | 10 minutos | ||
33 | lanza | 17 |
26 de marzo de 2019 13:00 |
Porcelana | 6 : 4 (1:2, 2:2, 3:0) |
Bélgica | Palacio de Hielo Pionir , Belgrado |
Reporte | ||||
---|---|---|---|---|
Árbitro: {{}} Jueces de línea: {{}} {{}} | ||||
26 de marzo de 2019 16:30 |
Australia | 1 : 2 (0:0, 0:2, 1:0) |
Países Bajos | Palacio de Hielo Pionir , Belgrado |
Reporte | ||||
---|---|---|---|---|
Árbitro: {{}} Jueces de línea: {{}} {{}} | ||||
26 de marzo de 2019 20:00 |
Croacia | 1:4 (1:0, 0:1, 0:3) |
Serbia | Palacio de Hielo Pionir , Belgrado |
Reporte | ||||
---|---|---|---|---|
Árbitro: {{}} Jueces de línea: {{}} {{}} | ||||
28 de marzo de 2019 13:00 |
Australia | 13:00 | Porcelana | Palacio de Hielo Pionir , Belgrado |
28 de marzo de 2019 16:30 |
Croacia | 16:30 | Bélgica | Palacio de Hielo Pionir , Belgrado |
28 de marzo de 2019 20:00 |
Serbia | 20:00 | Países Bajos | Palacio de Hielo Pionir , Belgrado |
30 de marzo de 2019 13:00 |
Países Bajos | 13:00 | Croacia | Palacio de Hielo Pionir , Belgrado |
30 de marzo de 2019 16:30 |
Bélgica | 16:30 | Australia | Palacio de Hielo Pionir , Belgrado |
30 de marzo de 2019 20:00 |
Porcelana | 20:00 | Serbia | Palacio de Hielo Pionir , Belgrado |
31 de marzo de 2019 13:00 |
Australia | 13:00 | Croacia | Palacio de Hielo Pionir , Belgrado |
31 de marzo de 2019 16:30 |
Países Bajos | 16:30 | Porcelana | Palacio de Hielo Pionir , Belgrado |
31 de marzo de 2019 20:00 |
Serbia | 20:00 | Bélgica | Palacio de Hielo Pionir , Belgrado |
Campeonato Mundial de Hockey sobre Hielo 2019 | |
---|---|
Campeonato mundial | |
Campeonato Mundial Juvenil | |
Campeonato del Mundo Júnior | |
Campeonato del Mundo (femenino) | |
Campeonato del Mundo entre equipos juveniles (mujeres) | |
|
IIHF Campeonato Mundial Juvenil División II | |
---|---|
¹ Torneo no realizado en 2020 y 2021 debido a la pandemia de COVID-19 |