← 2011 2021 → | |||
Elecciones al Consejo de Estado de Adygea | |||
---|---|---|---|
VI convocatoria | |||
18 de septiembre de 2016 | |||
Apagar | 53,64% | ||
líder del partido | Murat Kumpilov | Evgeny Salov | Vladímir Zhirinovsky |
el envío | Rusia Unida | PCPR | LDPR |
Diputados en circunscripciones uninominales | 23 | 0 | una |
Lugares recibidos | dieciséis | cuatro | 3 |
Número total de asientos | 39 | cuatro | cuatro |
votos | 106.200 (58,31%) |
27.871 (15,30%) |
25.660 (14,09%) |
líder del partido | serguéi mironov | Andrei Borodin | |
el envío | Rusia justa | comunistas de rusia | |
Diputados en circunscripciones uninominales | 0 | 0 | |
Lugares recibidos | 2 | 0 | |
Número total de asientos | 2 | 0 | |
votos | 13.014 (7,15%) |
4615 (2,53%) |
|
Resultados electorales para un solo distrito electoral | |||
Resultados electorales por distritos electorales uninominales Rusia Unida LDPR Autonominación | |||
resultado de la elección | " Rusia Unida " ganó tanto en la circunscripción única como en la mayoría de las circunscripciones uninominales |
Las elecciones de diputados del Consejo de Estado-Khase de la República de Adygea de la sexta convocatoria se llevaron a cabo en Adygea el 18 de septiembre de 2016 en un solo día de votación . Las elecciones se llevaron a cabo según un sistema electoral mixto : de 50 diputados, 25 fueron elegidos según listas de partidos ( sistema proporcional ), los otros 25, en distritos uninominales ( sistema mayoritario ). Para ingresar al consejo de estado bajo el sistema proporcional, los partidos deben superar la barrera del 5% . El mandato del Consejo de Estado de la sexta convocatoria es de cinco años.
339,519 electores fueron incluidos en la lista en la república. La participación fue del 53,64%. [una]
El número de diputados del parlamento disminuyó de 54 a 50 en relación con el cumplimiento del requisito de la Ley Federal de 05.04.2010 No. 42-FZ. 25 diputados fueron elegidos de listas de partidos, 25 de distritos electorales de mandato único. Barrera reducida del 7% al 5%.
Los gastos máximos de los fondos electorales fueron: para un candidato en el distrito mayoritario 300 mil rublos, para la lista del partido 10 millones de rublos.
Cinco partidos que recibieron más del 3% de los votos en las elecciones a la Duma Estatal de 2011 (Rusia Unida, el Partido Comunista de la Federación Rusa, Rusia Justa, el LDPR y el RODP Yabloko), así como los Comunistas de Rusia y Rodina fueron exentos de la recogida de firmas por los resultados de las elecciones autonómicas y locales.
Número de boletín [4] |
fiesta [5] | Parte general de la lista de 1 a 3 candidatos |
Grupos regionales * |
Candidatos en la lista** |
Estado de la lista | |
---|---|---|---|---|---|---|
una | LDPR | Vladimir Zhirinovsky • Kaplan Panesh • Denis Ogienko | 25 | 80 | registrado | |
2 | Rusia Unida | Murat Kumpilov • Vladimir Narozhny • Elena Liubchenko | 25 | 111 | registrado | |
3 | comunistas de rusia | Andrey Borodin • Alexander Zhilin • Sergey Ghukasyan | 25 | 40 | registrado | |
cuatro | Rusia justa | Sergei Mironov • Alexander Loboda • Ramazán Brichev | 25 | 79 | registrado | |
5 | PCPR | Evgeny Salov • Elena Moskalenko • Shatbiy Shevatsukov | 25 | 92 | registrado | |
— | Patria | Nina Konovalova • Alexander Petin • Vladímir Karataev | 25 | 56 | registro denegado (los documentos para el registro no se presentaron a tiempo) [6] | |
*El grupo regional corresponde a una circunscripción de mandato único y debe incluir de 2 a 5 candidatos. Los grupos regionales deben ser de 14 a 25. [7] | ||||||
*Excluyendo candidatos jubilados. El número total de candidatos incluidos en la lista unificada no puede exceder las 128 personas. [7] |
En 25 distritos electorales de mandato único, los candidatos fueron nominados tanto por los partidos como por autonominación. Los candidatos debían reunir el 3% de las firmas del número de votantes en la respectiva circunscripción de mandato único.
Se nominaron un total de 175 candidatos. De estos, se registraron 123, incluidos 25 del partido Rusia Unida, 21 del Partido Comunista de la Federación Rusa , 20 del partido Madre Patria , 15 del partido Rusia Justa , 15 del partido Comunistas de Rusia , 9 del Partido Liberal Partido Democrático , 1 del partido " Patriotas de Rusia ", 1 del partido " Yabloko " y 16 autonominados. [ocho]
distrito no. | Compuesto | Votantes totales |
---|---|---|
una | distrito urbano de Adygeysk | 12 029 |
2 | Distrito de Giaginskiy | 13 445 |
3 | 11 681 | |
cuatro | Distrito Koshekhablsky | 11 956 |
5 | 10 858 | |
6 | Distrito de Krasnogvardeisky | 11 174 |
7 | 10 852 | |
ocho | Distrito de la ciudad de Maykop | 14 824 |
9 | 14 812 | |
diez | 14 527 | |
once | 14 707 | |
12 | 14 900 | |
13 | 14 634 | |
catorce | 14 917 | |
quince | 14 660 | |
dieciséis | 14 909 | |
17 | Distrito de Maikop | 14 001 |
Dieciocho | 14 031 | |
19 | 16 079 | |
veinte | Distrito de Takhtamukaysky | 12 801 |
21 | 12 477 | |
22 | 13 157 | |
23 | 13 405 | |
24 | Distrito Teuchezhsky | 13 549 |
25 | Distrito de Shovgenovsky | 12 482 |
Lugar | el envío | según listas regionales |
por circunscripciones de mandato único |
Total | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Votar | % | Lugares recibidos | % | |||||
una. | " Rusia Unida " | 106 200 | 58,31% | dieciséis | 23 | 39 | 78% | |
2. | PCPR | 27 871 | 15,30% | cuatro | 0 | cuatro | ocho % | |
3. | LDPR | 25 660 | 14,09% | 3 | una | cuatro | ocho % | |
cuatro | " Rusia Justa " | 13 014 | 7,15% | 2 | 0 | 2 | cuatro % | |
5. | " Comunistas de Rusia " | 4615 | 2,53% | 0 | 0 | 0 | 0% | |
" Patria " | — | — | — | 0 | 0 | 0% | ||
" Patriotas de Rusia " | — | — | — | 0 | 0 | 0% | ||
" manzana " | — | — | — | 0 | 0 | 0% | ||
Autonominación | — | — | — | una | una | 2% | ||
Boletas inválidas | 4761 | 2,61% | ||||||
Total | 182 121 | 100 % | 25 | 25 | cincuenta | 100 % |
condado | Votantes totales |
Votos totales [12] |
Apagar | diputado electo | el envío | Número de votos |
Por ciento |
---|---|---|---|---|---|---|---|
No. 1 de la ciudad de Adygeysk | 11 932 | 9327 | 78,17% | Preguntador yanok | Rusia Unida | 4962 | 53,2% |
No. 2 distrito de Giaginsky | 13 235 | 5675 | 42,88% | Borís Vasilenko | Rusia Unida | 2659 | 46,85% |
No. 3 distrito de Giaginsky | 11 499 | 5288 | 45,99% | mohamed bolokov | Rusia Unida | 3417 | 64,62% |
No. 4 del distrito de Koshekhablsky | 12 351 | 9006 | 72,92% | Muhamed Ashev | Rusia Unida | 7212 | 80,08% |
No. 5 del distrito de Koshekhablsky | 10 413 | 9028 | 86,7% | Kaplan Borsov | Rusia Unida | 6383 | 70,7% |
No. 6 distrito de Krasnogvardeisky | 11 115 | 8839 | 79,52% | Irina Belméjova | Rusia Unida | 6814 | 77,09% |
No. 7 distrito de Krasnogvardeisky | 10 810 | 10 223 | 94,57% | Tembot Kumpilov | Rusia Unida | 9075 | 88,77% |
No. 8 de la ciudad de Maykop | 15 055 | 6028 | 40,04% | Viacheslav Sapiev | Rusia Unida | 3034 | 50,33% |
No. 9 de la ciudad de Maykop | 14 908 | 5194 | 34,84% | andréi getmanov | Rusia Unida | 2582 | 49,71% |
No. 10 de la ciudad de Maykop | 11 717 | 4527 | 38,64% | Vladímir Ovchinnikov | Rusia Unida | 1360 | 30,04% |
No. 11 de la ciudad de Maykop | 14 778 | 6919 | 46,82% | Kaplan Panesh | LDPR | 3118 | 45,06% |
No. 12 de la ciudad de Maykop | 15 008 | 5812 | 38,73% | Alexei Koreshkin | Rusia Unida | 2320 | 39,92% |
No. 13 de la ciudad de Maykop | 14 874 | 5708 | 38,38% | Anzaur Kerashev | Rusia Unida | 2448 | 42,89% |
No. 14 de la ciudad de Maykop | 15 422 | 6577 | 42,65% | Askarby Kulov | Rusia Unida | 2625 | 39,91% |
No. 15 de la ciudad de Maykop | 12 933 | 5562 | 43,01% | Serguéi Pogodín | Rusia Unida | 2794 | 50,23% |
No. 16 de la ciudad de Maykop | 15 329 | 6605 | 43,09% | sergey belokrys | Rusia Unida | 2289 | 34,66% |
No. 17 distrito de Maykop | 16 008 | 6800 | 42,48% | Karen Mnatsakanyan | Rusia Unida | 3139 | 46,16% |
No. 18 distrito de Maykop | 14 083 | 6729 | 47,78% | Oleg Kartamyshev | Rusia Unida | 4207 | 62,52% |
No. 19 distrito de Maykop | 16 314 | 6957 | 42,64% | Alejandro Kolesnikov | Rusia Unida | 4188 | 60,2% |
No. 20 del distrito de Tahtamukay | 13 304 | 6469 | 48,62% | Vyacheslav Jaste | Rusia Unida | 3382 | 52,28% |
No. 21 del distrito de Tahtamukay | 13 012 | 9237 | 70,99% | Rustam Kalashov | autonominación | 3670 | 39,73% |
No. 22 del distrito de Tahtamukay | 14 404 | 4630 | 32,14% | Asker Dzetl | Rusia Unida | 2595 | 56,05% |
No. 23 del distrito de Takhtamukay | 14 422 | 7317 | 50,73% | Gissa Basté | Rusia Unida | 4443 | 60,72% |
Distrito No. 24 Teuchezhsky | 13 768 | 11 524 | 83,7% | Adán Khurai | Rusia Unida | 6921 | 60,06% |
No. 25 Distrito Shovgenovsky | 12 378 | 11 144 | 90,03% | Vyacheslav Autlev | Rusia Unida | 7881 | 70,72% |
Elecciones de Adiguesia | |
---|---|
elecciones presidenciales |
|
Soviet Supremo de Adygea SSR | 1991 |
Consejo de Estado | Soviet Supremo de Adygea SSR 1991 Consejo de la República de Adygea 1995 2001 Consejo de Representantes de Adygea 1995 2001 2006 2011 2016 2021 |
un solo día de votación el 18 de septiembre de 2016 | Elecciones en|||||
---|---|---|---|---|---|
Federal | Elecciones a la Duma Estatal | ||||
Regional | |||||
Centros administrativos |
|