Remo y piragüismo en los Juegos Olímpicos de Verano de 2020 | ||||
---|---|---|---|---|
Remo y piragüismo | ||||
K-1, 200 metros | hombres | mujeres | ||
K-1, 500m | mujeres | |||
K-1, 1000 m | hombres | |||
K-2, 500m | mujeres | |||
K-2, 1000m | hombres | |||
K-4, 500m | hombres | mujeres | ||
C-1, 200m | mujeres | |||
C-1, 1000m | hombres | |||
C-2, 500m | mujeres | |||
C-2, 1000m | hombres | |||
Eslalon de remo | ||||
K-1 | hombres | mujeres | ||
C-1 | hombres | mujeres | ||
Calificación | ||||
← 2016 |
Los eventos de kayak y canoa en los Juegos Olímpicos de Verano de 2020 estarán abiertos a equipos de atletas (hombres y mujeres) que competirán por 16 conjuntos de premios. Cada país puede estar representado por un máximo de 24 atletas (12 hombres y 12 mujeres).
248 atletas (123 hombres y 123 mujeres, además de dos atletas más a determinar por una comisión tripartita) tomarán parte en remo y piragüismo en aguas tranquilas. Cada país puede estar representado por un máximo de 18 atletas (6 kayakistas masculinos, 3 piragüistas masculinos, 6 kayakistas femeninas y 3 piragüistas femeninas). El principal escenario de selección fue la Copa del Mundo de 2019 , donde se sortearon 166 boletos para los Juegos de Tokio.
competición clasificatoriaCompetencia | Período | Ubicación |
---|---|---|
copa del mundo 2019 | 21 — 25 de agosto de 2019 | tallado |
Juegos Africanos 2019 | 26 al 31 de agosto de 2019 | Rabat |
Clasificatorio de Oceanía 2020 | 14 al 16 de febrero de 2020 | Penrith |
Campeonato Asiático 2021 | 5 al 7 de mayo de 2021 | Pattaya |
Clasificatorio Europeo | 12 y 13 de mayo de 2021 | tallado |
Copa del Mundo de Piragüismo 2 | 19 al 23 de mayo de 2021 | Barnaúl |
Las cuotas no se nombran. Cada CON selecciona a los atletas que participarán en los Juegos. El reparto de cuotas se realiza en dos clasificaciones paralelas: entre embarcaciones y entre remeros. Si un atleta gana licencias en más de un evento como resultado de la clasificación, entonces el país recibe una licencia para los Juegos para todos los barcos, y para los atletas, solo se obtendrán cupos para una distancia más larga y en un barco más grande. Por ejemplo, si un atleta se clasificó para los Juegos tanto en K-1 como en K-2, entonces el país en los Juegos podrá ingresar a ambos botes, pero solo dos atletas . También en este caso, el atleta que toma el siguiente lugar en esta disciplina.
Disciplina | copa del mundo 2019 | Clasificatorio Continental | Hospedadores | Copa Mundial
2020 |
Comisión Trilateral |
Total | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Asia | America | África | Oceanía | Europa | barcos | Atletas | |||||
Hombres | 96 | 158 | |||||||||
K-1, 200 metros | 5 | una | una | una | una | 2 | — | una | 12 | 12 | |
K-1, 1000 m | 6 | una | una | una | una | 2 | una | una | 13 | 13 | |
K-2, 1000m | 6 | 6 | 2 | — | diez | veinte | |||||
K-4, 500m | diez | — | diez | 40 | |||||||
C-1, 1000m | 6 | una | una | una | una | una | una | una | 12 | 12 | |
C-2, 1000m | ocho | 6 | cuatro | — | 12 | 26 | |||||
Mujeres | 48 | 88 | |||||||||
K-1, 200 metros | 5 | una | una | una | una | 2 | — | una | 12 | 12 | |
K-1, 500m | 6 | una | una | una | una | 2 | una | una | 13 | 13 | |
K-2, 500m | 6 | 6 | 2 | — | diez | veinte | |||||
K-4, 500m | diez | — | diez | 40 | |||||||
C-1, 200m | 6 | una | una | una | una | una | una | una | 12 | 12 | |
C-2, 500m | ocho | 6 | cuatro | — | 13 | 26 | |||||
Total | 82 | 9 | 9 | 6 | 9 | 17 | cuatro | 6 | 2 | 144 | 246 |
82 atletas (41 hombres y 41 mujeres) participarán en el slalom de remo. Cada país puede estar representado por un máximo de 4 atletas (2 por cada género). El principal escenario de selección fue la Copa del Mundo 2019 , donde se sortearon 58 boletos para los Juegos de Tokio.
competición clasificatoriaCompetencia | Período | Ubicación |
---|---|---|
copa del mundo 2019 | 25 al 29 de septiembre de 2019 | Seu d´Urgell |
Campeonato de Oceanía 2020 | 1 al 3 de febrero de 2020 | Auckland |
Campeonato Africano 2021 | 20 y 21 de marzo de 2021 | Seu d´Urgell |
Campeonato Panamericano 2021 | 22 de abril — 2 de mayo de 2021 | Rio de Janeiro |
Campeonato Asiático 2021 | 30 de abril — 2 de mayo de 2021 | Pattaya |
Campeonato de Europa 2021 | 7 al 9 de mayo de 2021 | Ivrea |
Las cuotas no se nombran. Cada CON selecciona a los atletas que participarán en los Juegos.
Disciplina | copa del mundo 2019 | Clasificatorio Continental | Hospedadores | Total | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Asia | America | África | Europa | Oceanía | barcos | Atletas | |||
Hombres | |||||||||
K-1 | Dieciocho | una | una | una | una | una | una | 24 | |
C-1 | once | una | una | una | una | una | una | 17 | |
Mujeres | |||||||||
K-1 | Dieciocho | una | una | una | una | una | una | 24 | |
C-1 | once | una | una | una | una | una | una | 17 | |
Total | 58 | cuatro | cuatro | cuatro | cuatro | cuatro | cuatro | 82 |
País | agua tranquila | Eslalon de remo | Total | |||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Hombres | Mujeres | Hombres | Mujeres | |||||||||||||||
K-1 200 m |
K-1 1000 m |
K-2 1000 m |
K-4 500m |
C-1 1000 m |
C-2 1000m |
K-1 200 m |
K-1 500 m |
K-2 500 m |
K-4 500m |
C-1 200 m |
C-2 500m |
K-1 | C-1 | K-1 | C-1 | barcos | Atletas | |
Australia | ocho | dieciséis | ||||||||||||||||
Austria | cuatro | 5 | ||||||||||||||||
Argelia | una | una | ||||||||||||||||
Andorra | una | una | ||||||||||||||||
Argentina | cuatro | cuatro | ||||||||||||||||
Bielorrusia | 7 | 12 | ||||||||||||||||
Belice | una | una | ||||||||||||||||
Bélgica | 3 | cuatro | ||||||||||||||||
Bulgaria | una | una | ||||||||||||||||
Brasil | 5 | 5 | ||||||||||||||||
Gran Bretaña | 7 | 7 | ||||||||||||||||
Hungría | diez | Dieciocho | ||||||||||||||||
Alemania | once | 21 | ||||||||||||||||
Dinamarca | 3 | cuatro | ||||||||||||||||
Egipto | 2 | 2 | ||||||||||||||||
Irán | una | una | ||||||||||||||||
Irlanda | una | una | ||||||||||||||||
España | diez | quince | ||||||||||||||||
Italia | 6 | 7 | ||||||||||||||||
Kazajistán | 6 | 7 | ||||||||||||||||
Canadá | once | Dieciocho | ||||||||||||||||
Porcelana | once | Dieciocho | ||||||||||||||||
Cuba | 3 | 5 | ||||||||||||||||
letonia | una | una | ||||||||||||||||
Lituania | una | una | ||||||||||||||||
Marruecos | 2 | 2 | ||||||||||||||||
México | una | una | ||||||||||||||||
Mozambique | una | una | ||||||||||||||||
Moldavia | 2 | 3 | ||||||||||||||||
Nigeria | una | una | ||||||||||||||||
Países Bajos | una | una | ||||||||||||||||
Nueva Zelanda | 6 | ocho | ||||||||||||||||
Noruega | una | una | ||||||||||||||||
Equipo olímpico de refugiados | una | una | ||||||||||||||||
Islas Cook | 3 | 3 | ||||||||||||||||
Polonia | diez | 13 | ||||||||||||||||
Portugal | 5 | ocho | ||||||||||||||||
Rusia | diez | Dieciocho | ||||||||||||||||
Rumania | una | 2 | ||||||||||||||||
samoa | 3 | 3 | ||||||||||||||||
Santo Tomé y Príncipe | una | 2 | ||||||||||||||||
Senegal | una | una | ||||||||||||||||
Serbia | cuatro | 3 | ||||||||||||||||
Eslovaquia | 6 | 9 | ||||||||||||||||
Eslovenia | 5 | 6 | ||||||||||||||||
EE.UU | cuatro | cuatro | ||||||||||||||||
Tailandia | una | una | ||||||||||||||||
Taiwán | una | una | ||||||||||||||||
Túnez | 3 | cuatro | ||||||||||||||||
Uzbekistán | una | 2 | ||||||||||||||||
Ucrania | 7 | once | ||||||||||||||||
Francia | 12 | 13 | ||||||||||||||||
Croacia | 3 | 3 | ||||||||||||||||
checo | ocho | 9 | ||||||||||||||||
Chile | 2 | 2 | ||||||||||||||||
Suiza | 3 | 3 | ||||||||||||||||
Suecia | 3 | 3 | ||||||||||||||||
Corea del Sur | una | una | ||||||||||||||||
Japón | ocho | 12 | ||||||||||||||||
TOTAL: 59 NOK | 24 | 17 | 24 | 17 | 12 | Dieciocho | diez | once | 13 | catorce | dieciséis | dieciséis | once | 12 | 13 | 13 | 241 | 331 |
Disciplina | copa del mundo 2019 |
Clasificatorios Continentales | Copa del Mundo 2021 2 |
Total | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Europa | America | Asia | África | Oceanía | ||||
K-1 200 m | Reino Unido Serbia España Francia Suecia |
rusia letonia |
Argentina | Corea del Sur | Sudáfrica Egipto |
samoa | Lituania | 12 |
K-1 1000 m | República Checa Portugal Eslovaquia Rusia Bielorrusia Argentina Francia Serbia |
Bélgica Noruega |
Brasil Belice TR |
Irán | Túnez | Islas Cook | IP del equipo olímpico de refugiados de China |
12 |
K-2 1000 m | Alemania España Francia República Checa Australia Italia |
Hungría | Canadá | Porcelana | — | Nueva Zelanda | — | diez |
K-4 500m | Alemania España Eslovaquia Rusia Hungría Portugal Bielorrusia Australia Japón Canadá |
— | — | — | — | — | — | diez |
C-1 1000 m | Brasil Polonia Francia Alemania República Checa Japón *
|
Ucrania | Cuba Canadá |
Chile | Túnez Mozambique TR |
Australia Samoa |
Moldavia | diez |
C-2 1000m | China Cuba Brasil Alemania Rumanía Polonia Rusia Ucrania República Checa |
España Hungría |
Canadá | Kazajistán | Santo Tomé y Príncipe | — | — | catorce |
Disciplina | copa del mundo 2019 |
Clasificatorios Continentales | Copa del Mundo 2021 2 |
Total | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Europa | America | Asia | África | Oceanía | ||||
K-1 200 m | Nueva Zelanda Polonia Dinamarca España Ucrania Hungría Serbia Portugal Francia |
Reino Unido Italia |
Argentina | Japón | Argelia | Islas Cook | Rusia | once |
K-1 500 m | Nueva Zelanda Bielorrusia Hungría Serbia Dinamarca Suecia Gran Bretaña Francia |
españa croacia |
Canadá | Kazajistán | Egipto | samoa | Portugal | once |
K-2 500 m | Bielorrusia Polonia Eslovenia Bélgica Francia Ucrania China |
Alemania | Austria ** | — | Sudáfrica Túnez |
Australia | — | 7 |
K-4 500m | Hungría Bielorrusia Polonia Nueva Zelanda Francia Alemania Australia Ucrania China Canadá Rusia Dinamarca |
— | — | — | — | — | — | 12 |
C-1 200 m | Estados Unidos Rusia Bielorrusia Chile Canadá Polonia Hungría |
España | bulgaria ** | Tailandia | Nigeria | Nueva Zelanda China |
Croacia | 12 |
C-2 500m | China Hungría Bielorrusia Alemania Uzbekistán Cuba Ucrania Chile |
Moldavia Rusia |
Japón ** | Kazajistán | — | Australia | — | 13 |
Competencia | Hombres | Mujeres | ||
---|---|---|---|---|
K-1 | C-1 | K-1 | C-1 | |
País anfitrión | Japón | Japón | Japón | Japón |
copa del mundo 2019 | República Checa Reino Unido Portugal Rusia Australia España Eslovaquia Francia Alemania Canadá Italia Austria Suiza Eslovenia EE . UU. Brasil Suecia Nueva Zelanda |
Francia Polonia Eslovenia Eslovaquia Suiza Irlanda España Canadá Croacia República Checa Reino Unido |
República Checa Eslovaquia Austria Ucrania Francia Gran Bretaña Nueva Zelanda Polonia Países Bajos Alemania Andorra España Eslovenia Italia Rusia Canadá China Islas Cook |
España Australia Alemania República Checa Austria Brasil EE . UU . Reino Unido Italia Francia Eslovenia |
Campeonato de Oceanía 2020 | — | Australia | — | — |
Campeonato Africano 2021 | Marruecos | Senegal | Marruecos | — |
cuotas panamericanas | Argentina | EE.UU | México | Canadá |
clasificatorio asiático 2021 | Porcelana | Kazajistán | Kazajistán | Porcelana |
Campeonato de Europa 2021 | Polonia | Alemania | Suiza | Eslovenia |
Comisión Trilateral | — | — | — | — |
Redistribución | Bélgica | — | Taiwán | Polonia Hungría |
Total | 24 | 17 | 24 | 17 |
los Juegos Olímpicos de Verano de 2020 | Clasificación para||
---|---|---|
|