Lucha libre en los Juegos Europeos 2015 | ||||
---|---|---|---|---|
estilo grecorromano | ||||
Hombres | ||||
Hasta 59 kg | Hasta 66 kg | |||
Hasta 71 kg | Hasta 75 kg | |||
Hasta 80 kg | Hasta 85 kg | |||
Hasta 98 kg | Hasta 130 kg | |||
estilo libre | ||||
Hombres | Mujeres | |||
Hasta 57 kg | Hasta 48 kg | |||
Hasta 61 kg | Hasta 53 kg | |||
Hasta 65 kg | Hasta 55 kg | |||
Hasta 70 kg | Hasta 58 kg | |||
Hasta 74 kilos | Hasta 60 kg | |||
Hasta 86 kg | Hasta 63 kilos | |||
Hasta 97 kg | Hasta 69 kg | |||
Hasta 125 kg | Hasta 75 kg | |||
Calificación |
El 13 de junio se llevaron a cabo las competencias de lucha grecorromana entre hombres en la categoría de hasta 80 kg en los primeros Juegos Europeos . Participaron 19 atletas de 19 países. Las competiciones se llevaron a cabo en el estadio deportivo que lleva el nombre de Heydar Aliyev .
El medallista de plata del Campeonato Mundial de 2014, el luchador ruso Evgeny Saleev , ganó una victoria segura en el torneo . El segundo lugar lo ocupó el atleta azerbaiyano Rafig Huseynov . Las medallas de bronce fueron ganadas por el búlgaro Daniel Aleksandrov y el bielorruso Viktor Sosunovsky .
Oro | Plata | Bronce |
VT - victoria al toque;
VB - victoria por lesión de un oponente;
PP - victoria por puntos con puntuación técnica para el perdedor;
PO - victoria por puntos sin puntuación técnica para el perdedor;
SP - superioridad técnica, victoria por puntos con una diferencia de más de 6 puntos con el puntaje técnico del perdedor;
ST - superioridad técnica, victoria por puntos con una diferencia de más de 6 puntos sin puntuación técnica del perdedor;
1/16 finales | 1/8 de final | Cuartos de final | semifinal | El final | ||||||||||||||
Rafig Huseynov ( AZE ) | 4 (ST) | |||||||||||||||||
Michael Wagner ( Australia ) | 0 | |||||||||||||||||
Rafig Huseynov ( AZE ) | 4 (ST) | |||||||||||||||||
Daniel Alexandrov ( BUL ) | 0 | |||||||||||||||||
Bozo Starcevic ( CRO ) | una | |||||||||||||||||
Daniel Alexandrov ( BUL ) | 3 (PP) | |||||||||||||||||
Rafig Huseynov ( AZE ) | 4 (ST) | |||||||||||||||||
Selcuk Chebi ( TUR ) | 0 | |||||||||||||||||
Petar Balo ( SRB ) | 0 | |||||||||||||||||
Alexander Jergsen ( SUE ) | 3 (PO) | |||||||||||||||||
Alexander Jergsen ( SUE ) | 0 | |||||||||||||||||
Selcuk Chebi ( TUR ) | 3 (PO) | |||||||||||||||||
Selcuk Chebi ( TUR ) | 4 (ST) | |||||||||||||||||
Cheslavs Bestenis ( LAT ) | 0 | |||||||||||||||||
Rafig Huseynov ( AZE ) | 0 | |||||||||||||||||
Evgeny Saleev ( RUS ) | 3 (PO) | |||||||||||||||||
Julio Matuzevichius ( LTU ) | 3 (PP) | |||||||||||||||||
Nikolaos Varkas ( GRE ) | una | |||||||||||||||||
Julio Matuzevichius ( LTU ) | 0 | |||||||||||||||||
Evgeny Saleev ( RUS ) | 4 (ST) | |||||||||||||||||
Alexander Shishman ( UKR ) | 0 | |||||||||||||||||
Evgeny Saleev ( RUS ) | 3 (PO) | |||||||||||||||||
Evgeny Saleev ( RUS ) | 4 (SP) | |||||||||||||||||
Viktor Sosunovsky ( BLR ) | una | |||||||||||||||||
Viktor Sosunovsky ( BLR ) | 4 (ST) | |||||||||||||||||
Jonas Bossert ( SUI ) | una | Lasha Gobadze ( GEO ) | 0 | |||||||||||||||
Lasha Gobadze ( GEO ) | 3 (PP) | Viktor Sosunovsky ( BLR ) | 3 (PP) | |||||||||||||||
Florian Neumeier ( GER ) | 3 (PO) | Florian Neumeier ( GER ) | una | |||||||||||||||
Zholtan Keri ( HUN ) | 0 | Florian Neumeier ( GER ) | 3 (PO) | |||||||||||||||
Ígor Beshlyaga ( MDA ) | 3 (PP) | Ígor Beshlyaga ( MDA ) | 0 | |||||||||||||||
Pavel Povada ( CZE ) | una |
Primera ronda | Segunda ronda | Partidos por el tercer puesto | |||||||
Daniel Alexandrov ( BUL ) | 3 (PP) | ||||||||
Selcuk Chebi ( TUR ) | una | ||||||||
Michael Wagner ( Australia ) | 0 | ||||||||
Daniel Alexandrov ( BUL ) | 4 (ST) | ||||||||
Alexander Shishman ( UKR ) | 0 | ||||||||
Viktor Sosunovsky ( BLR ) | 3 (PO) | ||||||||
Alexander Shishman ( UKR ) | 3 (PP) | ||||||||
Julio Matuzevichius ( LTU ) | una | ||||||||