Patinaje de velocidad en los Juegos Olímpicos de Invierno de 2010 | ||||
---|---|---|---|---|
500 metros | hombres | mujeres | ||
1000 metros | hombres | mujeres | ||
1500m | hombres | mujeres | ||
3000m | mujeres | |||
5000m | hombres | mujeres | ||
10000 m | hombres | |||
carrera por equipos | hombres | mujeres | ||
Calificación | ||||
2014 → |
La persecución por equipos de patinaje de velocidad de ocho vueltas masculina en los Juegos Olímpicos de Invierno de 2010 se llevó a cabo los días 26 y 27 de febrero .
Las carreras tuvieron lugar en el Richmond Olympic Oval de 12:30 a 15:00 hora local ( UTC-8 ) el primer día, y de 12:30 a 14:30 el siguiente.
Récord mundial | Países Bajos Sven Kramer,Carl Verheijen,Erben Vennemars |
3:37.80 | Salt Lake City , Estados Unidos | 11 de marzo de 2007 |
récord olímpico | Italia Matteo Anesi , Enrico Fabris , Ippolito Sanfratello |
3:43.64 | Turín , Italia | 15 de febrero de 2006 |
Cuartos de final | semifinal | El final | ||||||||||||||||||||||||||||||||
una | Países Bajos | 3.44.25 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
7 | Suecia | 3.46.40 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
una | Países Bajos | 3.43.11 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
cuatro | EE.UU | 3.42.71 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
6 | Japón | 3.48.15 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
cuatro | EE.UU | 3.44.25 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
cuatro | EE.UU | 3.41.58 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
3 | Canadá | 3.41.37 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
3 | Canadá | 3.42.38 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
5 | Italia | 3.46.35 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
3 | Canadá | 3.42.22 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
2 | Noruega | 3.43.44 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
ocho | Corea del Sur | 3:43.69 | Partido por el 3er puesto | |||||||||||||||||||||||||||||||
2 | Noruega | 3.43.66 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
una | Países Bajos | 3.39.95 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
2 | Noruega | 3.40.50 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
Los ganadores avanzan a las semifinales, los dos equipos con mejor tiempo entre los perdedores avanzan a la final C, el resto a la final D.
Lugar | Equipo | Tiempo | |||
---|---|---|---|---|---|
cuartos de final 1 | |||||
una | Canadá | 3.42.38O _ | |||
2 | Italia | 3.46.35 | |||
cuartos de final 2 | |||||
una | Noruega
Howard Boekko , Mikael Flyugin Larsen , Fredrik van der Horst |
3.43.66 | |||
2 | Corea del Sur
Ha Hong Sun , Lee Jong Woo , Lee Seung Hoon |
3.43.69 | |||
cuartos de final 3 | |||||
una | EE.UU | 3.44.25 | |||
2 | Japón
Shigeyuki Dejima , Hiroki Hirako , Teruhiro Sugimori |
3.48.15 | |||
cuartos de final 4 | |||||
una | Países Bajos | 3.44.25 | |||
2 | Suecia | 3.46.40 |
Lugar | Equipo | Tiempo | |||
---|---|---|---|---|---|
Semifinal 1 | |||||
una | Canadá | 3.42.22 O | |||
2 | Noruega
Howard Bökko , Henrik Christiansen , Fredrik van der Horst |
3.43.44 | |||
semifinal 2 | |||||
una | EE.UU | 3.42.71 | |||
2 | Países Bajos | 3.43.11 |
Lugar | Equipo | Tiempo | |||
---|---|---|---|---|---|
Final A | |||||
una | Canadá | 3.41.37 | |||
2 | EE.UU | 3.41.58 | |||
Final B | |||||
3 | Países Bajos | 3.39.95 O _ | |||
cuatro | Noruega
Howard Bökko , Henrik Christiansen , Fredrik van der Horst |
3.40.50 | |||
C final | |||||
5 | Corea del Sur
Ha Hong Sun , Lee Jong Woo , Lee Seung Hoon |
3.48.60 | |||
6 | Italia | 3.54.39 | |||
Final D | |||||
7 | Suecia | 3.46.18 | |||
ocho | Japón
Shigeyuki Dejima , Hiroki Hirako , Teruhiro Sugimori |
3.49.11 |