Costa de Marfil en los Juegos Olímpicos | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
código COI | IV | ||||||||
CON | Comité Olímpico Nacional de Costa de Marfil | ||||||||
Juegos Olímpicos en Los Ángeles | |||||||||
Atletas | 15 en 4 deportes | ||||||||
abanderado | avonyán nogbun | ||||||||
Medallas Lugar 33 |
|
||||||||
Participación en los Juegos Olímpicos de Verano | |||||||||
Costa de Marfil en los Juegos Olímpicos de Verano de 1984 en Los Ángeles estuvo representada por 15 atletas en 4 deportes. Costa de Marfil volvió a la lista de participantes tras el boicot a los Juegos de 1980 . Como resultado de la competencia, se ganó una medalla de plata. Lo ganó el corredor Gabriel Tiako , que llegó segundo en los 400 metros. Esta medalla fue el primer premio olímpico en la historia del país. La próxima vez, los atletas de Costa de Marfil pudieron ingresar al número de medallistas olímpicos solo en los Juegos de 2016 .
Plata | |||
No. | Atletas | Tipo de deporte (disciplina) | la fecha |
una | gabriel tiaco | Atletismo ( 400 metros, masculino ) | 8 de agosto |
Competencia | Atletas | Primera ronda | Segunda ronda | Tercera ronda | Cuartos de final | semifinal | El final |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado del oponente |
Resultado del oponente |
Resultado del oponente |
Resultado del oponente |
Resultado del oponente |
Resultado del oponente | ||
Hasta 54 kg | Barar Batobe | Cemal Oner ( TUR ) perdió; 4:1 |
fallé | ||||
Hasta 60 kg | Bakary Fofana | Fari Sümer ( TUR ) perdió; 5:0 |
fallé | ||||
Hasta 71 kg | Nyoer Seri | Salulolo Aumua ( SAM ) ganó; KO |
Ralph Labrosse ( SEY ) ganó; 4:1 |
Perdió Manfred Cylonka ( FRG ) ; 5:0 |
fallé |
Costa de Marfil estuvo representada en la competencia de remo por 4 atletas que compitieron en tres disciplinas [1] . En total, participaron en 6 carreras y cada vez llegaban últimos a la línea de meta, y a veces la diferencia con respecto a la penúltima posición era de solo 0,06 s [2] , por lo que las tres tripulaciones ya abandonaron la lucha por las medallas. en la ronda de clasificación, nunca llegó a las semifinales.
HombresCompetencia | Atletas | Ronda preliminar | ronda clasificatoria | semifinal | El final | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
nadar | Tiempo | Lugar | nadar | Tiempo | Lugar | nadar | Tiempo | Lugar | Tiempo | Lugar | ||
kayaks individuales, 500 metros | N'Gama | 2 | 2:01.16 | 5 | una | 1:57.03 | 5 | Completó la actuación | ||||
kayaks individuales, 1000 metros | Adogón | 2 | 4:22.30 | 6 | 2 | 4:20.11 | 5 | Completó la actuación | ||||
kayaks dobles, 500 metros | Melanie Lat Kouame N'Dub |
2 | 1:49.82 | 7 | una | 1:47.48 | 6 | Completó la actuación |
Competencia | Atletas | Rejilla principal | Sorteo del 3er lugar | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1/32 finales | 1/16 finales | 1/8 de final | Cuartos de final | semifinal | El final | 1/8 de final | Cuartos de final | semifinal | El final | ||
Resultado del oponente |
Resultado del oponente |
Resultado del oponente |
Resultado del oponente |
Resultado del oponente |
Resultado del oponente |
Resultado del oponente |
Resultado del oponente |
Resultado del oponente |
Resultado del oponente | ||
Hasta 71 kg | Jean Claude N´Guessan | perdió Yusuf Al-Hamamd ( KUW ) ; Ipón 2:58 |
fallé | ||||||||
Hasta 78 kg | Gastón Oula | Frank Wieneke ( FRG ) perdió; Ipón 1:20 |
fallé | Hiromitsu Takana ( JPN ) perdió; ippon 2:00 |
fallé |
Competencia | Deportista | Primera ronda | Cuartos de final | semifinal | El final | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado | Lugar | Resultado | Lugar | Resultado | Lugar | Resultado | Lugar | ||
100 metros | Kouadio Otokpa | 10.72 | 3 | 10.80 | ocho | fallé | |||
200 metros | Georges Cablant Denyán | 21.39 | cuatro | fallé | |||||
400 metros | |||||||||
gabriel tiaco | 45.96 | una | 45.15 | una | 44.64 | una | 44.54 | ||
Relevo 4×400 metros | Georges Cablanc Denyan , Avonyan Nogboon , René Djegemel , Gabriel Tiako | 3:03.50 | 3 | 3:04.87 | 6 | no pasó |
Competencia | Deportista | Primera ronda | semifinal | El final | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado | Lugar | Resultado | Lugar | Resultado | Lugar | ||
800 metros | Celestine N´Drin | 2:06.06 | 5 | no pasó |