Copa de Fútbol de Kirguistán 2004 | |
---|---|
gasto de tiempo | 10 de abril - 31 de agosto de 2004 |
Número de participantes | 41 |
primeros lugares | |
Ganador | Dordoi-Dynamo (1ª vez) |
Finalista | Zhashtyk-Ak-Altyn |
20032005 |
La Copa de Fútbol de Kirguistán de 2004 , también conocida como Copa de la Independencia, es el 13º torneo anual de clubes de fútbol , el segundo más importante del país.
El partido final se llevó a cabo en Osh en el estadio que lleva el nombre de Akhmatbek Suyumbaev . Por primera vez, Dordoi-Dynamo (Naryn) y Zhashtyk-Ak-Altyn (Kara-Suu) se enfrentaron en la final, Dordoi-Dynamo obtuvo su primera victoria en la historia. Para "Zhashtyk" fue la cuarta final consecutiva, y el equipo perdió todos estos partidos.
El torneo comenzó desde la etapa de 1/32 de final. En las primeras etapas, los equipos se dividieron en zonas regionales (Norte y Sur). En las rondas iniciales, el equipo que juega en la liga con el rango más bajo es el dueño del campo, pero en algunos casos no se respetó esta regla. Si los equipos de la misma liga se encuentran, el propietario del campo se determina como resultado de un sorteo. Los cuartos de final y las semifinales se jugaron en dos partidos, en el campo de cada uno de los adversarios.
Los equipos de Grandes Ligas comenzaron desde la etapa final de 1/16.
Redondo | Equipos restantes |
Equipos participantes |
Ganadores de la ronda anterior |
Nuevos miembros en esta ronda |
Ligas participantes en esta ronda | Días de juego programados |
---|---|---|---|---|---|---|
1/32 finales | 41 | 24 | 0 | 24 | Primer segundo | 10-25 de abril de 2004 |
1/16 finales | 29 | 26 | 12 | catorce | más alto, primero, segundo | 21 de abril - 12 de mayo de 2004 |
1/8 de final | dieciséis | dieciséis | 13 | 3 | más alto, primero, segundo | 26-27 de mayo, 5-6 de junio de 2004 |
1/4 de final | ocho | ocho | ocho | No | - | 12-25 de junio de 2004 |
1/2 finales | cuatro | cuatro | cuatro | No | - | 31 de julio, 1, 3 y 4 de agosto de 2004 |
El final | 2 | 2 | 2 | No | - | 31 de agosto de 2004 |
Los 10 clubes de la Major League, al menos 17 clubes de la First League, así como 14 clubes, cuya información sobre las divisiones no está disponible, solicitaron participar en la Copa[ especificar ] .
Clubes participantes en el torneo:
Major League los 10 clubes |
Primera Liga 17 clubes |
Sin datos de liga 14 clubes |
zona "Chui" :
Zona de batería :
Zona de Osh :
|
zona "Norte" :
zona "Sur" :
|
equipo 1 | Resultado | equipo 2 |
---|---|---|
10 de abril de 2004 | ||
Egrisi Bishkek (II) | 0:0 (pluma 5:4) |
Biskek-89 (II) |
RICK Kainda (II) | 5:0 | Ak-Talaa Naryn (¿III?) |
Granja estatal de haz Frunze (II) | 0:2 | Issyk-Ata Ivanovka (II) |
Maksat Belovodskoe (II) | 2:1 | FK Shopokov (II) |
14 de abril de 2004 | ||
Zhashtyk-Abdysh-Ata Kant (II) | 1:2 | Biskek-88 (II) |
16 de abril de 2004 | ||
FC Nookat (¿II?) | 5:2 | FC Uzgen (II) |
Shumkar-M Kara-Suu (II) | -:+ [4] | Sharap-K (II) |
24 de abril de 2004 | ||
NSU Naryn (¿III?) | 2:0 | Ecologista Naryn (¿III?) |
25 de abril de 2004 | ||
Batería USNB (¿II?) | 0:3 | Batería de dínamo (II) |
Andarak Isfana (¿II?) | 1:4 | Zhashtyk Isfana (II) |
Metalúrgico Kadamjay (II) | 2:0 | Mejorador Uch-Korgon (¿II?) |
TFZ Kyzyl-Kiya (¿II?) | 0:3 | Kyzyl-Kiya (II) |
Los partidos se jugaron en 13 parejas (8 en la zona Norte y 5 en la Sur). Otros 3 clubes de la parte sur del país, Shakhtar (Tash-Kumyr), Aksy (Caravan) y Neftchi (Kochkor-Ata), avanzaron a la siguiente ronda sin jugar.
equipo 1 | Resultado | equipo 2 |
---|---|---|
21 de abril de 2004 | ||
RICK Kainda (II) | 2:4 | Shoro (yo) |
Egrisi Bishkek (II) | 0:5 | Abdysh-Ata (I) |
Issyk-Ata Ivanovka (II) | 0:5 | Defensa aérea SKA (I) |
Maksat Belovodskoe (II) | 1:3 | Nuestra cerveza (II) |
Manas Talas (¿III?) | 0:4 | Dordoi-Dinamo (I) |
Biskek-88 (II) | -:+ | Selección juvenil de Kirguistán (I) |
Nookat (¿II?) | 1:8 | Zhashtyk-Ak-Altyn (I) |
Jalal-Abad (¿II?) | -:+ | Alai (yo) |
25 de abril de 2004 | ||
Issyk Kul (¿III?) | 1:5 | RUOR-Guardia (I) |
28 de abril de 2004 | ||
Sharap-K (II) | 4:1 | Kelechek Osh (¿II?) |
1 de mayo de 2004 | ||
Kyzyl-Kiya (II) | 7:0 | Metalúrgico Kadamjay (II) |
5 de mayo de 2004 | ||
Batería de dínamo (II) | 3:0 | Zhashtyk Isfana (II) |
12 de mayo de 2004 | ||
NSU Naryn (¿III?) | 0:3 | Jaiyl-Baatyr (I) |
equipo 1 | Resultado | equipo 2 |
---|---|---|
26 de mayo de 2004 | ||
Dordoi-Dinamo (I) | 4:0 | Shoro (yo) |
27 de mayo de 2004 | ||
SKA-Shoro (I) | 8:0 | Selección juvenil de Kirguistán (I) |
5 de junio de 2004 | ||
Guardia-RUOR (I) | 5:1 | Abdysh-Ata (I) |
Sharap-K (II) | 0:3 | Zhashtyk-Ak-Altyn (I) |
Kyzyl-Kiya (II) | 1:0 | Batería de dínamo (II) |
Minero Tash-Kumyr (¿II?) | 0:4 | Alai (yo) |
6 de junio de 2004 | ||
Nuestra cerveza (II) | 2:3 | Jaiyl-Baatyr (I) |
Caravana Aksy (¿II?) | -:+ | Neftchi Kochkor-Ata (I) |
equipo 1 | Salir | equipo 2 | 1er partido | 2do partido |
---|---|---|---|---|
Alai (yo) | 9:4 | Neftchi Kochkor-Ata (I) | 6:4 | +:- |
Dordoi-Dinamo (I) | 11:0 | Jaiyl-Baatyr (I) | 8:0 | +:- |
SKA-Shoro (I) | 4:3 | Guardia-RUOR (I) | 2:0 | 2:3 |
Zhashtyk-Ak-Altyn (I) | +:- | Kyzyl-Kiya (II) | +:- | +:- |
Neftchi Kochkor-Ata | 4:6 | Alai |
---|---|---|
Goziev 17′ Yuriy Khudoyarov 54′ , 90′ Jahangir Kadyrov 84′ |
Almazbek Mirzaliev 1′ , 34′ , 55′ Mirlan Mirzaliev 3′ Tokhir Mirzaev 73′ Kanatbek Mamatov 86′ |
Dordoi-Dinamo | 8:0 | Jaiyl-Baatyr |
---|---|---|
Dmitry Krokhmal 28′ Zamirbek Zhumagulov 33′ , 55′ ( pen. ) , 72′ , 89′ Vladimir Chertkov 44′ Vasily Kononov 52′ Azamat Ishenbaev 79′ |
SKA-Shoro | 2:0 | Guardia-RUOR |
---|---|---|
Vyacheslav Pryanishnikov 68′ , 75′ |
Guardia-RUOR | 3:2 | SKA-Shoro |
---|---|---|
Aibek Bokoev 32′ Sergey Serov 45′ Evgeny Nistulaev 85′ |
Roman Kornilov 4′ Vyacheslav Pryanishnikov 54′ |
equipo 1 | Salir | equipo 2 | 1er partido | 2do partido |
---|---|---|---|---|
Zhashtyk-Ak-Altyn | 7:3 | Alai | 3:1 | 4:2 |
Dordoi-Dinamo | 3:2 | SKA-Shoro | 1:2 | 2:0 |
Zhashtyk-Ak-Altyn | 3:1 | Alai |
---|---|---|
Maratbek Mamanov 11′ , 33′ Bakyt Bargybay uulu 90′ |
Vitaly Timofeev 22′ ( autor ) |
Alai | 2:4 | Zhashtyk-Ak-Altyn |
---|---|---|
Nurullo Zakirov 56′ ( pen. ) Mirlan Mirzaliev 59′ |
Maratbek Mamanov 19′ Khurshit Lutfullaev 50′ Ismail Malikov 71′ Aibek Koshbekov 73′ |
Dordoi-Dinamo | 1:2 | SKA-Shoro |
---|---|---|
Andréi Krasnov 7′ | Vyacheslav Pryanishnikov 59′ Ashot Verdoyan 65′ |
SKA-Shoro | 0:2 | Dordoi-Dinamo |
---|---|---|
Marlen Kasymov 18′ Ruslan Sydykov 71′ |
Dordoi-Dinamo | 1:0 | Zhashtyk-Ak-Altyn |
---|---|---|
Marlen Kasimov 36′ |
|
|
Temporadas de la Copa de Kirguistán sobre fútbol | |
---|---|