Copa Rusa de Voleibol entre hombres 2017
La versión actual de la página aún no ha sido revisada por colaboradores experimentados y puede diferir significativamente de la
versión revisada el 23 de abril de 2022; las comprobaciones requieren
2 ediciones .
Copa de Rusia-2017 |
gasto de tiempo |
28 de agosto - 3 de diciembre |
Número de participantes |
23 |
Campeón |
Zenit (Kazan) |
medallista de plata |
Kuzbass |
partidos jugados |
84 |
20162018 |
Del 28 de agosto al 3 de diciembre de 2017 se llevó a cabo el XXV torneo por la Copa de Rusia de voleibol en memoria de Konstantin Kuzmich Reva con la participación de 14 equipos de la Superliga y 9 equipos de la liga mayor “A”. Zenit Kazan se convirtió en dueño del trofeo por cuarta vez consecutiva y séptima vez en la historia [1] .
Etapa preliminar
Los partidos de la fase preliminar se disputaron del 28 de agosto al 3 de septiembre. De acuerdo con sus resultados, 13 participantes recibieron el derecho a continuar jugando en el torneo: 2 equipos cada uno, que ocuparon el 1er y 2do lugar en sus zonas, y el mejor tercer equipo entre todas las zonas. Al mismo tiempo, los equipos que incluían tres o más jugadores que jugaron para la selección rusa en el Campeonato de Europa 2017 ( Zenit Kazan , Lokomotiv , Fakel ) avanzaron a la etapa semifinal, independientemente de los resultados de la preliminar. Debido a problemas económicos, Perm "Prikamye" , que debía jugar en la zona 5, se negó a participar.
|
una
|
2
|
3
|
cuatro
|
A
|
PAGS
|
O
|
S/P
|
1. Dinamo-LO ( Sosnovy Bor )
|
|
1:3, 3:1 |
3:0, 1:3 |
3:0, 3:0
|
4 (0) |
veinte) |
12 |
14:7
|
2. Zenit ( Kazan )
|
3:1, 1:3 |
|
0:3, 3:0 |
3:0, 3:0
|
4 (0) |
veinte) |
12 |
13:7
|
3. "Zenith" ( San Petersburgo )
|
0:3, 3:1 |
3:0, 0:3 |
|
3:0, 3:0
|
4 (0) |
veinte) |
12 |
12:7
|
4. PREGUNTA ( Nizhny Novgorod )
|
0:3, 0:3 |
0:3, 0:3 |
0:3, 0:3 |
|
0 (0) |
6 (0) |
0 |
0:18
|
|
|
|
|
|
|
|
|
28.08 |
Zenit Kz — PREGUNTAR |
3:0 |
25:15 |
25:17 |
25:23 |
|
|
28.08 |
Dynamo-LO — Zenit San Petersburgo |
3:0 |
25:15 |
25:20 |
25:23 |
|
|
29.08 |
Dinamo-LO — PREGUNTAR |
3:0 |
25:14 |
25:15 |
25:20 |
|
|
29.08 |
Zenit Kz — Zenit San Petersburgo |
0:3 |
14:25 |
18:25 |
22:25 |
|
|
30.08 |
Zenit Kz — Dinamo-LO |
3:1 |
32:30 |
23:25 |
25:19 |
25:19 |
|
30.08 |
Zenit San Petersburgo — ASK |
3:0 |
25:15 |
25:18 |
25:20 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1.09 |
Preguntar — Zenit Kz |
0:3 |
17:25 |
21:25 |
21:25 |
|
|
1.09 |
Zenit San Petersburgo — Dynamo-LO |
3:1 |
25:18 |
18:25 |
25:23 |
25:15 |
|
2.09 |
PREGUNTAR — Dynamo-LO |
0:3 |
18:25 |
15:25 |
18:25 |
|
|
2.09 |
Zenit San Petersburgo — Zenit Kz |
0:3 |
21:25 |
17:25 |
24:26 |
|
|
3.09 |
Dynamo-LO — Zenit Kz |
3:1 |
23:25 |
25:19 |
25:19 |
25:20 |
|
3.09 |
PREGUNTAR — Zenit San Petersburgo |
0:3 |
24:26 |
21:25 |
14:25 |
|
|
|
|
una
|
2
|
3
|
cuatro
|
A
|
PAGS
|
O
|
S/P
|
1. "Dinamo" ( Moscú )
|
|
3:0, 3:0 |
3:0, 3:0 |
3:0, 3:0
|
6 (0) |
0 (0) |
Dieciocho |
18:0
|
2. "Ugra-Samotlor" ( Nizhnevartovsk )
|
0:3, 0:3 |
|
3:0, 2:3 |
3:0, 3:1
|
3 (0) |
3(1) |
diez |
11:10
|
3. "Yaroslavich" ( Yaroslavl )
|
0:3, 0:3 |
0:3, 3:2 |
|
3:0, 3:0
|
3 (1) |
treinta) |
ocho |
9:11
|
4. Terrible
|
0:3, 0:3 |
0:3, 1:3 |
0:3, 0:3 |
|
0 (0) |
6 (0) |
0 |
1:18
|
|
|
|
|
|
|
|
|
28.08 |
Dinamo de Grozni |
3:0 |
25:9 |
25:20 |
25:16 |
|
|
28.08 |
Yugra-Samotlor — Yaroslavich |
3:0 |
25:19 |
25:21 |
25:21 |
|
|
29.08 |
Grozni — Yaroslavich |
0:3 |
18:25 |
24:26 |
18:25 |
|
|
29.08 |
Dynamo — Yugra Samotlor |
3:0 |
25:17 |
25:19 |
25:17 |
|
|
30.08 |
Yaroslavich — Dinamo |
0:3 |
19:25 |
27:29 |
22:25 |
|
|
30.08 |
Yugra-Samotlor — Grozni |
3:0 |
25:13 |
25:23 |
32:30 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1.09 |
Grozni — Dinamo |
0:3 |
20:25 |
18:25 |
16:25 |
|
|
1.09 |
Yaroslavich — Yugra Samotlor |
3:2 |
25:20 |
25:15 |
21:25 |
23:25 |
15:10
|
2.09 |
Yaroslavich - Grozni |
3:0 |
25:23 |
25:19 |
25:23 |
|
|
2.09 |
Yugra Samotlor — Dynamo |
0:3 |
23:25 |
16:25 |
14:25 |
|
|
3.09 |
Dinamo — Yaroslavich |
3:0 |
25:21 |
27:25 |
25:14 |
|
|
3.09 |
Grozni — Yugra-Samotlor |
1:3 |
25:21 |
25:27 |
16:25 |
18:25 |
|
|
|
una
|
2
|
3
|
cuatro
|
A
|
PAGS
|
O
|
S/P
|
1. Lokomotiv ( Novosibirsk )
|
|
2:3, 3:0 |
3:0, 3:0 |
3:0, 3:1
|
5 (0) |
once) |
dieciséis |
17:4
|
2. NOVA ( región de Samara )
|
3:2, 0:3 |
|
3:0, 3:0 |
3:0, 3:0
|
5 (1) |
diez) |
catorce |
15:5
|
3. "Tarkhan" ( Sterlitamak )
|
0:3, 0:3 |
0:3, 0:3 |
|
3:1, 3:0
|
2 (0) |
4 (0) |
6 |
6:13
|
4. "Oilman" ( Oremburgo )
|
0:3, 1:3 |
0:3, 0:3 |
1:3, 0:3 |
|
0 (0) |
6 (0) |
0 |
2:18
|
|
|
|
|
|
|
|
|
28.08 |
NOVA - Petrolero |
3:0 |
25:18 |
34:32 |
25:17 |
|
|
28.08 |
Locomotora - Tarkhan |
3:0 |
27:25 |
25:18 |
25:21 |
|
|
29.08 |
Locomotora - NOVA |
2:3 |
25:23 |
27:29 |
23:25 |
25:18 |
13:15
|
29.08 |
Tarkhan - Petrolero |
3:1 |
29:31 |
25:16 |
25:22 |
25:19 |
|
30.08 |
NOVA - Tarkhan |
3:0 |
25:22 |
25:20 |
25:20 |
|
|
30.08 |
Neftyanik - Lokomotiv |
0:3 |
19:25 |
19:25 |
19:25 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1.09 |
Petrolero - NOVA |
0:3 |
17:25 |
18:25 |
20:25 |
|
|
1.09 |
Tarkhan — Lokomotiv |
0:3 |
21:25 |
15:25 |
23:25 |
|
|
2.09 |
Petrolero - Tarkhan |
3:0 |
24:26 |
22:25 |
18:25 |
|
|
2.09 |
NOVA - Lokomotiv |
0:3 |
21:25 |
16:25 |
18:25 |
|
|
3.09 |
Tarkhan - NOVA |
0:3 |
14:25 |
17:25 |
14:25 |
|
|
3.09 |
Locomotora - Petrolero |
3:1 |
26:24 |
24:26 |
25:22 |
25:22 |
|
|
|
una
|
2
|
3
|
cuatro
|
A
|
PAGS
|
O
|
S/P
|
1. "Belogorye" ( Bélgorod )
|
|
3:1, 3:0 |
3:0, 3:0 |
3:1, 3:1
|
6 (0) |
0 (0) |
Dieciocho |
18:3
|
2. "Yenisei" ( Krasnoyarsk )
|
1:3, 0:3 |
|
3:2, 1:3 |
3:1, 3:0
|
3 (1) |
treinta) |
ocho |
11:12
|
3. Dinamo ( Cheliábinsk )
|
0:3, 0:3 |
2:3, 3:1 |
|
3:2, 3:2
|
3 (2) |
3(1) |
ocho |
11:14
|
4. "Universidad" ( Barnaul )
|
1:3, 1:3 |
1:3, 0:3 |
2:3, 2:3 |
|
0 (0) |
6(2) |
2 |
7:18
|
|
|
|
|
|
|
|
|
28.08 |
Enisey - Universidad |
3:1 |
25:21 |
25:18 |
27:29 |
25:22 |
|
28.08 |
Belogorye — Dynamo |
3:0 |
25:16 |
25:18 |
25:21 |
|
|
29.08 |
Dinamo - Universidad |
3:2 |
25:20 |
24:26 |
24:26 |
25:12 |
15:13
|
29.08 |
Belogorye - Yenisei |
3:1 |
25:19 |
22:25 |
25:23 |
25:23 |
|
30.08 |
Enisey — Dinamo |
3:2 |
25:11 |
24:26 |
19:25 |
25:22 |
15:11
|
30.08 |
Universidad - Belogorye |
1:3 |
25:20 |
16:25 |
16:25 |
21:25 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1.09 |
Universidad - Yenisei |
0:3 |
16:25 |
23:25 |
21:25 |
|
|
1.09 |
Dínamo - Belogorye |
0:3 |
13:25 |
17:25 |
24:26 |
|
|
2.09 |
Universidad - Dinamo |
2:3 |
17:25 |
25:20 |
21:25 |
35:33 |
13:15
|
2.09 |
Yenisei - Belogorye |
0:3 |
16:25 |
17:25 |
16:25 |
|
|
3.09 |
Dínamo — Yenisey |
3:1 |
25:21 |
15:25 |
25:23 |
25:22 |
|
3.09 |
Belogorye - Universidad |
3:1 |
25:27 |
25:17 |
27:25 |
25:15 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
28.08 |
Antorcha - Lokomotiv-Izumrud |
3:1 |
20:25 |
26:24 |
25:23 |
25:14 |
|
29.08 |
Antorcha - Ural |
3:1 |
24:26 |
28:26 |
25:22 |
25:19 |
|
30.08 |
Ural — Lokomotiv-Izumrud |
3:0 |
25:21 |
25:14 |
25:23 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
31.08 |
Lokomotiv-Esmeralda - Fakel |
0:3 |
21:25 |
21:25 |
16:25 |
|
|
1.09 |
Ural - Fakel |
1:3 |
20:25 |
24:26 |
25:20 |
19:25 |
|
2.09 |
Lokomotiv-Izumrud — Ural |
2:3 |
16:25 |
29:27 |
15:25 |
30:28 |
13:15
|
|
|
una
|
2
|
3
|
cuatro
|
A
|
PAGS
|
O
|
S/P
|
1. "Daguestán" ( Makhachkala )
|
|
3:0, 1:3 |
3:0, 3:2 |
3:1, 3:0
|
5 (1) |
0 (0) |
catorce |
16:6
|
2. "Kuzbass" ( Kémerovo )
|
0:3, 3:1 |
|
3:0, 1:3 |
3:0, 3:0
|
4 (0) |
veinte) |
12 |
13:7
|
3. Gazprom-Yugra ( Surgut )
|
0:3, 2:3 |
0:3, 3:1 |
|
1:3, 3:1
|
2 (0) |
4(1) |
7 |
9:14
|
4. MSTU ( Moscú )
|
1:3, 0:3 |
0:3, 0:3 |
3:1, 1:3 |
|
1 (0) |
cincuenta) |
3 |
5:16
|
|
|
|
|
|
|
|
|
28.08 |
Kuzbass — MSTU |
3:0 |
25:20 |
25:20 |
27:25 |
|
|
28.08 |
Gazprom-Yugra — Daguestán |
0:3 |
20:25 |
18:25 |
13:25 |
|
|
29.08 |
Gazprom-Yugra — Kuzbass |
0:3 |
18:25 |
21:25 |
19:25 |
|
|
29.08 |
Daguestán - MSTU |
3:1 |
25:22 |
26:24 |
21:25 |
25:21 |
|
30.08 |
MSTU - Gazprom Yugra |
3:1 |
25:22 |
16:25 |
27:25 |
25:21 |
|
30.08 |
Kuzbass — Daguestán |
0:3 |
19:25 |
17:25 |
23:25 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1.09 |
MSTU-Kuzbass |
0:3 |
14:25 |
25:27 |
16:25 |
|
|
1.09 |
Daguestán — Gazprom-Yugra |
3:2 |
25:17 |
21:25 |
25:22 |
18:25 |
15:12
|
2.09 |
Kuzbass — Gazprom-Yugra |
1:3 |
20:25 |
29:31 |
25:16 |
19:25 |
|
2.09 |
MSTU - Daguestán |
0:3 |
18:25 |
22:25 |
20:25 |
|
|
3.09 |
Gazprom-Yugra — MSTU |
3:1 |
29:27 |
12:25 |
25:22 |
25:22 |
|
3.09 |
Daguestán — Kuzbass |
1:3 |
15:25 |
28:26 |
20:25 |
21:25 |
|
|
Fase semifinal
Belogorye no participó en los juegos de la etapa de semifinales , que recibió el derecho de albergar la Final Four. Los 12 equipos restantes se dividieron en 3 cuartetos de "serpientes" en función de su posición en el Campeonato de Rusia 2016/17 [2] . Por problemas económicos, el equipo Yugra-Samotlor se retiró de la competencia en el grupo B. Los ganadores de los grupos avanzaron a la etapa final.
Grupo A ( Kazan )
|
|
|
|
|
|
|
|
13.10 |
Ural - Yenisei |
3:1 |
23:25 |
25:18 |
25:23 |
25:23 |
|
13.10 |
Zenith — Daguestán |
3:0 |
25:21 |
25:23 |
25:23 |
|
|
14.10 |
Daguestán - Yenisei |
0:3 |
23:25 |
19:25 |
22:25 |
|
|
14.10 |
Zenit — Ural |
3:0 |
25:18 |
25:23 |
25:16 |
|
|
15.10 |
Ural — Daguestán |
3:2 |
21:25 |
26:24 |
25:21 |
13:25 |
20:18
|
15.10 |
Enisey — Zenith |
0:3 |
15:25 |
22:25 |
19:25 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
13.10 |
Dinamo — Zenit |
1:3 |
12:25 |
25:12 |
13:25 |
19:25 |
|
13.10 |
Kuzbass - NOVA |
3:2 |
24:26 |
25:22 |
20:25 |
25:12 |
15:13
|
14.10 |
Zenith-NOVA |
3:1 |
28:26 |
21:25 |
25:15 |
25:23 |
|
14.10 |
Dinamo — Kuzbass |
2:3 |
25:23 |
25:22 |
22:25 |
14:25 |
14:16
|
15.10 |
NOVA — Dinamo |
3:2 |
25:22 |
24:26 |
25:19 |
19:25 |
15:8
|
15.10 |
Kuzbass — Zenith |
3:1 |
25:22 |
18:25 |
25:14 |
25:21 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
13.10 |
Antorcha — Dynamo-LO |
3:1 |
25:20 |
25:21 |
22:25 |
25:17 |
|
14.10 |
Locomotora - Fakel |
3:0 |
25:23 |
25:23 |
25:23 |
|
|
15.10 |
Dynamo-LO — Lokomotiv |
1:3 |
15:25 |
18:25 |
25:21 |
24:26 |
|
El sorteo de las parejas de semifinales tuvo lugar el 1 de noviembre en Moscú [3] .
Semifinales
2 de diciembre
Final
Kuzbass
|
2:3 (25:19, 24:26, 24:26, 25:22, 11:15)
|
"Cenit"
|
No. |
Jugador |
una |
2 |
3 |
cuatro |
5 |
Lentes
|
una |
Yaroslav Podlesnikh |
|
|
|
|
|
17 (16, 1, 0)
|
2 |
Serguéi Makarov |
|
|
|
|
|
|
3 |
Antón Karpujov |
|
|
|
|
|
|
cuatro |
Igor Kobzar |
|
|
|
|
|
1 (1, 0, 0)
|
5 |
Vitaly Vasiliev |
|
|
|
|
|
|
7 |
Alexander Moiseev (L) |
|
|
|
|
|
|
9 |
Dmitri Pashitsky |
|
|
|
|
|
13 (11, 2, 0)
|
diez |
Iván Ropavka |
|
|
|
|
|
|
catorce |
Lauri Kerminen (L) |
|
|
|
|
|
|
quince |
Inal Tavasiev |
|
|
|
|
|
12 (8, 4, 0)
|
dieciséis |
Dmitri Ilinikh |
|
|
|
|
|
|
17 |
Víctor Poletaev |
|
|
|
|
|
22 (17, 3, 2)
|
Dieciocho |
sergey nikitin |
|
|
|
|
|
13 (11, 2, 0)
|
Entrenador - Tuomas Sammelvuo
|
|
Árbitros: Vladimir Oleinik (Moscú), Andrey Zenovich (Rostov del Don).
El tiempo del partido es 2:11 (24+30+32+27+18).
3 de diciembre Bélgorod . "Cosmos" .
Reporte
|
No. |
Jugador |
una |
2 |
3 |
cuatro |
5 |
Lentes
|
una |
Mateo Anderson |
|
|
|
|
|
19 (17, 1, 1)
|
cuatro |
Artem Volvich |
|
|
|
|
|
14 (8, 4, 2)
|
5 |
laurent alekno |
|
|
|
|
|
|
6 |
Igor Yudín |
|
|
|
|
|
|
7 |
Maxim Panteleimonenko |
|
|
|
|
|
|
ocho |
Nikita Alekseev |
|
|
|
|
|
3 (2, 1, 0)
|
9 |
Wilfredo León |
|
|
|
|
|
22 (19, 0, 3)
|
diez |
aleksey kononov |
|
|
|
|
|
|
once |
Valentín Krotkov (izquierda) |
|
|
|
|
|
|
12 |
Alejandro Butko |
|
|
|
|
|
4 (1, 1, 2)
|
13 |
Alexey Samoilenko |
|
|
|
|
|
4 (3, 1, 0)
|
catorce |
Alejandro Gutsalyuk |
|
|
|
|
|
2 (2, 0, 0)
|
dieciséis |
Alexey Verbov (izq.) |
|
|
|
|
|
|
Dieciocho |
Maxim Mijailov |
|
|
|
|
|
16 (12, 3, 1)
|
Entrenador - Vladimir Alekno
|
|
Los mejores jugadores en el partido final fueron reconocidos: en el "Kuzbass" - Viktor Poletaev , en el "Zenith" - Wilfredo Leon .
Véase también
- Campeonato Ruso de Voleibol entre hombres 2017/2018
Notas
- ↑ ¡Voleibol que necesitamos! El Zenit ganó una destacada final de la Copa de Rusia . " Campeonato.com " (3 de diciembre de 2017). Consultado el 3 de diciembre de 2017. Archivado desde el original el 3 de diciembre de 2017. (indefinido)
- ↑ "Final Four" se llevará a cabo en Belgorod . Federación de Voleibol de toda Rusia (15 de septiembre de 2017). Consultado el 13 de octubre de 2017. Archivado desde el original el 16 de octubre de 2017. (indefinido)
- ↑ Los resultados del sorteo de la "Final 4" de la Copa de Rusia masculina . Federación de Voleibol de toda Rusia (1 de noviembre de 2017). Consultado el 2 de noviembre de 2017. Archivado desde el original el 4 de noviembre de 2017. (indefinido)
Enlaces