Copa de la UEFA
La Copa de Europa de Fútbol Sala se celebra desde 1995 .
Ganadores y finalistas
Copa de la UEFA
|
Año
|
Ubicación
|
|
|
|
1995
|
senos
|
" Polygran " (Moscú)
|
Tenagil (Badajoz)
|
G.D. Los "Encarnados"
|
1997
|
Alcúdia
|
"Fiesta-Atlant" Kingisepp
|
PRETENSATS FERRIOL (Mallorca)
|
VIX ZILINA
|
1998
|
neryungri
|
" Concentrado " (Neryungri)
|
Perpetuo (Bratislava)
|
Ajax (Kenitra)
|
2000
|
Moscú
|
" Polygran " (Moscú)
|
RDA Palhais
|
Energetik (Novolucoml)
|
2001
|
alicante
|
"Universidad" (Vitebsk)
|
JUVE (Bratislava)
|
"Gest Alonso Experto" (Corbeta)
|
2003
|
Moscú
|
" Polygran-Vnukovo " (Moscú)
|
Amsa FC
|
"Universidad" (Vitebsk)
|
2004
|
Baranovichi
|
"Impulso" (Yakutsk)
|
"Mima-Mizuno" (Trnava)
|
" Polygran " (Moscú)
|
2005
|
Badajoz
|
" Dinamo " (Moscú)
|
SEF (Minsk)
|
Antimur (Pardubice)
|
2005
|
Minsk
|
" Concentrado " (Neryungri)
|
Academia (Minsk)
|
Morales
|
2006
|
Brest
|
"Mercurio" (Brest)
|
" Dinamo " (Moscú)
|
"Arsenal" (Bila Tserkva)
|
2007
|
Lloret de Mar
|
" Diamante " (Mirny)
|
Refordenia (Alicante)
|
Kominte Jestrabi
|
2008
|
Nueva Ruda
|
" Diamante " (Mirny)
|
Chemkomeks (Praga)
|
"Bajo Volga" (Saratov)
|
2009
|
Amposta
|
"Bajo Volga" (Saratov)
|
"Protección" (Sarátov)
|
"Submarinista" (Yaroslavl)
|
2010
|
Praga
|
Chemkomeks (Praga)
|
"Bajo Volga" (Saratov)
|
"Voljov" (Veliky Novgorod)
|
2011
|
primorsko
|
"Tagansky Ryad" (Ekaterimburgo)
|
"Voljov" (Veliky Novgorod)
|
VRZ (Gómel) / Champs Futsal
|
2012
|
Burgas / Primorsko
|
" Dinamo " (Moscú)
|
"Lata ASM"
|
VPS "Novabrik" ( Policka )
|
2013
|
Biguglia
|
Volga (Sarátov)
|
"Bastia Fútbol Sala"
|
"Spartak de Moscú)
|
2014
|
Lloret de Mar
|
"Spartak de Moscú)
|
"Torpedo-MAMI" (Moscú)
|
Nueva Cervecería Deca (Guadalajara)
|
2015
|
Lloret de Mar
|
"Submarinista" (Yaroslavl)
|
"Taberna Koska"
|
"EFS" (Ripol) "Rusia" (Nakhabino)
|
Logros
País
|
|
|
|
Rusia
|
catorce
|
3
|
5
|
Bielorrusia
|
2
|
3
|
2
|
checo
|
una
|
una
|
3
|
España
|
0
|
5
|
2
|
Eslovaquia
|
0
|
3
|
una
|
Francia
|
0
|
2
|
una
|
Portugal
|
0
|
0
|
una
|
Marruecos
|
0
|
0
|
una
|
Ucrania
|
0
|
0
|
una
|
Recopa de Europa de Fútbol Sala 1997
Octubre 1997, Alcudia, España
#
|
Club
|
|
una
|
2
|
3
|
cuatro
|
|
Y
|
A
|
H
|
PAGS
|
METRO
|
Lentes
|
una |
"Fiesta-Atlant" (Kingisepp)
|
~ |
4:1 |
4:3 |
5:0
|
3 |
3 |
0 |
0 |
13-4 |
9
|
2 |
Pretensats-Ferriol (Sineu)
|
1:4 |
~ |
: |
:
|
3 |
2 |
0 |
una |
|
6
|
3 |
"VIKS" (Zhilina)
|
3:4 |
: |
~ |
:
|
3 |
una |
0 |
2 |
|
3
|
cuatro |
Mobelmode (Lisboa)
|
0:5 |
: |
: |
~
|
3 |
0 |
0 |
3 |
|
0
|
III Recopa de Fútbol Sala 1998
19-14 de abril de 1998, Neryungri, República de Sakha (Yakutia), Rusia
#
|
Club
|
|
una
|
2
|
3
|
cuatro
|
5
|
|
Y
|
A
|
H
|
PAGS
|
METRO
|
Lentes
|
una |
" Concentrado " (Neryungri)
|
~ |
3:1 |
4:4 |
8:2 |
4:2
|
cuatro |
3 |
una |
0 |
19 - 9 |
diez
|
2 |
Perpetuo (Bratislava)
|
1:3 |
~ |
4:3 |
11:2 |
4:3
|
cuatro |
3 |
0 |
una |
20 - 11 |
9
|
3 |
Ajax-Kenitra
|
4:4 |
3:4 |
~ |
8:4 |
8:6
|
cuatro |
2 |
0 |
2 |
23-18 |
7
|
cuatro |
"Fan-Niaziel"
|
2:8 |
2:11 |
4:8 |
~ |
6:2
|
cuatro |
una |
0 |
3 |
14 - 29 |
3
|
5 |
"El Parque"
|
2:4 |
3:4 |
6:8 |
2:6 |
~
|
cuatro |
0 |
0 |
cuatro |
13 - 22 |
0
|
XII Copa de la UEFA 2008
Ronda de Grupos
Grupo "A"
#
|
Club
|
|
una
|
2
|
3
|
cuatro
|
|
Y
|
A
|
H
|
PAGS
|
METRO
|
Lentes
|
una |
Almaz-Alrosa (Mirny)
|
~ |
9:3 |
8:0 |
10:2
|
3 |
3 |
0 |
0 |
27-5 |
9
|
2 |
Mora (La Nueva)
|
3:9 |
~ |
6:4 |
6:3
|
3 |
2 |
0 |
una |
15 - 16 |
6
|
3 |
"Plasto" (Nova Ruda)
|
0:8 |
4:6 |
~ |
6:4
|
3 |
una |
0 |
2 |
10 - 18 |
3
|
cuatro |
"Fénix" (Neratovice)
|
2:10 |
3:6 |
4:6 |
~
|
3 |
0 |
0 |
3 |
9 - 22 |
0
|
Grupo "B"
#
|
Club
|
|
una
|
2
|
3
|
cuatro
|
|
Y
|
A
|
H
|
PAGS
|
METRO
|
Lentes
|
una |
Chemkomeks (Praga)
|
~ |
5:0 |
0:0 |
8:0
|
3 |
2 |
una |
0 |
13 - 0 |
7
|
2 |
"Bajo Volga" (Saratov)
|
0:5 |
~ |
4:0 |
13:4
|
3 |
2 |
0 |
una |
17 - 9 |
6
|
3 |
CFS La Garriga
|
0:0 |
0:4 |
~ |
7:2
|
3 |
una |
una |
una |
7-6 |
cuatro
|
cuatro |
"Flash Express" (Nim)
|
0:8 |
4:13 |
2:7 |
~
|
3 |
0 |
0 |
3 |
6-28 |
0
|
Ronda final
|
semifinales
|
|
El final
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Almaz-Alrosa
|
2
|
|
|
"Bajo Volga"
|
una
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Almaz-Alrosa
|
5
|
|
|
"Chemcomex"
|
una
|
|
|
|
|
|
|
Tercer lugar
|
|
|
|
|
|
"Chemcomex"
|
12
|
|
"Bajo Volga"
|
5
|
|
Mora
|
una
|
|
|
Mora
|
una
|
5to-6to lugar
|
CFS La Gariiga
|
2 :0
|
"plasto"
|
7mo-8vo lugar
|
"Fénix"
|
4 :3
|
"Flash expreso"
|
XV Copa de la UEFA 2011
2-7 de mayo de 2011, Primorsko, Bulgaria
Ronda de Grupos
Grupo "A"
#
|
Club
|
|
una
|
2
|
3
|
cuatro
|
|
Y
|
A
|
H
|
PAGS
|
METRO
|
Lentes
|
una |
"Voljov" (Veliky Novgorod)
|
~ |
4:4 |
12:2 |
17:1
|
3 |
2 |
una |
0 |
33-7 |
7
|
2 |
"Mzhep campeones de fútbol sala"
|
4:4 |
~ |
5:2 |
20:0
|
3 |
2 |
una |
0 |
29-7 |
7
|
3 |
Siko (Jilemnice)
|
2:12 |
2:5 |
~ |
11:0
|
3 |
una |
0 |
2 |
15 - 17 |
3
|
cuatro |
Corona de Fútbol Sala (Cornate d'Adda)
|
1:17 |
0:20 |
0:11 |
~
|
3 |
0 |
0 |
3 |
1-48 |
0
|
Grupo "B"
#
|
Club
|
|
una
|
2
|
3
|
|
Y
|
A
|
H
|
PAGS
|
METRO
|
Lentes
|
una |
"Tagansky Ryad" (Ekaterimburgo)
|
~ |
4:4 |
13:1
|
2 |
una |
una |
0 |
17 - 5 |
cuatro
|
2 |
"VRZ" (Gómel)
|
4:4 |
~ |
7:3
|
2 |
una |
una |
0 |
11-7 |
cuatro
|
3 |
Liverpool (Burgas)
|
1:13 |
3:7 |
~
|
2 |
0 |
0 |
2 |
4 - 20 |
0
|
Grupo "C"
#
|
Club
|
|
una
|
2
|
3
|
|
Y
|
A
|
H
|
PAGS
|
METRO
|
Lentes
|
una |
"EFS Komforsa" (Ripol)
|
~ |
2:1 |
7:5
|
2 |
2 |
0 |
0 |
9 - 6 |
6
|
2 |
"Flash UFB" (Rodilkhan)
|
1:2 |
~ |
3:2
|
una |
una |
0 |
una |
4 - 4 |
3
|
3 |
"Lazur" (Burgas)
|
5:7 |
2:3 |
~
|
2 |
0 |
0 |
2 |
7 - 10 |
0
|
Ronda final
|
Cuartos de final
|
|
semifinal
|
|
el final
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
"Mzhep campeones de fútbol sala"
|
6
|
|
|
"Flash UFB"
|
2
|
|
|
|
"Mzhep campeones de fútbol sala"
|
una
|
|
|
|
|
|
"Voljov"
|
13
|
|
|
|
"Voljov"
|
catorce
|
|
|
"Azur"
|
5
|
|
|
"Voljov"
|
0
|
|
|
|
|
|
"Fila Tagansky"
|
3
|
|
"Fila Tagansky"
|
6
|
|
|
"Siko"
|
2
|
|
|
|
"Fila Tagansky"
|
cuatro
|
|
|
|
|
|
"VRZ"
|
2
|
|
"EFS Ripol"
|
0
|
|
|
"VRZ"
|
2
|
|
|
XVI Copa de la UEFA 2012
25 de abril a 29 de abril de 2012 Burgas y Primorsko, Bulgaria
#
|
Club
|
|
una
|
2
|
3
|
cuatro
|
5
|
|
Y
|
A
|
H
|
PAGS
|
METRO
|
Lentes
|
una |
Dínamo (Moscú)
|
~ |
2:1 |
2:0 |
7:1 |
9:1
|
cuatro |
cuatro |
0 |
0 |
20 - 3 |
12
|
2 |
"Lata ASM"
|
1:2 |
~ |
7:4 |
6:6 |
6:3
|
cuatro |
2 |
una |
una |
20 - 15 |
7
|
cuatro |
VPS "Novabrik" (Polichka)
|
0:2 |
4:7 |
~ |
2:0 |
6:2
|
3 |
una |
0 |
2 |
12 - 11 |
6
|
cuatro |
Deportivo (Burgas)
|
1:7 |
6:6 |
0:2 |
~ |
5:5
|
cuatro |
0 |
2 |
2 |
12 - 20 |
2
|
5 |
"Lazur" (Burgas)
|
1:9 |
3:6 |
2:6 |
5:5 |
~
|
cuatro |
0 |
una |
3 |
11-26 |
una
|
XVII Copa de la UEFA 2013
24-28 de abril de 2013 Biguglia , Francia
Fase de grupos
#
|
Grupo A"
|
|
una
|
2
|
3
|
|
Y
|
A
|
H
|
PAGS
|
METRO
|
Lentes
|
una |
Volga Sarátov
|
~ |
4:0 |
5:3
|
2 |
2 |
0 |
0 |
9 - 3 |
6
|
2 |
"SMR Zlin"
|
0:4 |
~ |
5:4
|
2 |
una |
0 |
una |
5 - 8 |
3
|
3 |
ACS Marcouville
|
3:5 |
4:5 |
~
|
2 |
0 |
0 |
2 |
7 - 10 |
0
|
#
|
Grupo B
|
|
una
|
2
|
3
|
|
Y
|
A
|
H
|
PAGS
|
METRO
|
Lentes
|
una |
"Bastia Fútbol Sala"
|
~ |
5:2 |
7:0
|
2 |
2 |
0 |
0 |
12 - 2 |
6
|
2 |
Teia Fútbol Sala 5 Barcelona
|
2:5 |
~ |
13:0
|
2 |
una |
0 |
una |
15 - 5 |
3
|
3 |
"Alushta"
|
0:7 |
0:13 |
~
|
2 |
0 |
0 |
2 |
0 - 20 |
0
|
#
|
Grupo C
|
|
una
|
2
|
3
|
|
Y
|
A
|
H
|
PAGS
|
METRO
|
Lentes
|
una |
"Saint-Gilles"
|
~ |
0 3 :0 2 |
5:3
|
2 |
una |
una |
0 |
5 - 3 |
5
|
2 |
"Tanset Fútbol Sala"
|
0 2 :0 3 |
~ |
1:0
|
2 |
una |
una |
0 |
1 - 0 |
cuatro
|
3 |
Eltrans Futsal
|
3:5 |
0:1 |
~
|
2 |
0 |
0 |
2 |
3 - 6 |
0
|
#
|
Grupo D
|
|
una
|
2
|
3
|
|
Y
|
A
|
H
|
PAGS
|
METRO
|
Lentes
|
una |
Spartak de Moscú
|
~ |
9:2 |
4:0
|
2 |
2 |
0 |
0 |
13 - 2 |
6
|
2 |
"Bar Flor de Lara Futsal"
|
2:9 |
~ |
0 2 :0 1
|
2 |
0 |
una |
una |
2-9 |
2
|
3 |
"Adria Novy Bor"
|
0:4 |
0 1 :0 2 |
~
|
2 |
0 |
una |
una |
0 - 4 |
una
|
Ronda final
|
semifinales
|
|
El final
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
"Volga"
|
25 _
|
|
|
"Espartaco"
|
24 _
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
"Volga"
|
6
|
|
|
"Bastia Fútbol Sala"
|
0
|
|
|
|
|
|
|
Tercer lugar
|
|
|
|
|
|
"Bastia Fútbol Sala"
|
5 2
|
|
"Espartaco"
|
catorce
|
|
"Saint-Gilles"
|
5 0
|
|
|
"Saint-Gilles"
|
una
|
5to-6to lugar
|
"Theia Fútbol Sala 5"
|
5:2
|
"Tanset Fútbol Sala"
|
7mo-8vo lugar
|
"SMR Zlin"
|
2 3 :2 4
|
"Bar Flor de Lara Futsal"
|
9°-10° lugar
|
"Adria Novy Bor"
|
0:3
|
ACS Marcouville
|
11°-12° lugar
|
Eltrans Futsal
|
19:2
|
"Alushta"
|
Enlaces