Copa de Candidatos 2018 | |
---|---|
Copa Challenger Masculina de Voleibol FIVB 2018 | |
gasto de tiempo | 20-24 de junio |
Ubicación | Matosinhos |
Número de participantes | 6 |
Estadios | una |
Sitio oficial | Voleibol Mundial |
arreglo final | |
Campeón | Portugal |
medallista de plata | checo |
Tercer lugar | Estonia |
Estadísticas del torneo | |
partidos jugados | diez |
Asistencia | 11.952 (1195 por partido) |
2019 |
Del 20 al 24 de junio de 2018, en Matosinhos , se llevó a cabo la 1ª edición de la Copa de Candidatos de voleibol entre equipos masculinos con la participación de 6 selecciones nacionales. El ganador de la competencia, el equipo portugués , recibió el derecho a jugar en la próxima temporada en la Liga de las Naciones en lugar del equipo de la República de Corea , que mostró el peor resultado entre los equipos solicitantes en el sorteo de la Liga de las Naciones 2018 [1] .
La Copa de Candidatos fue disputada por 6 equipos. De Europa en la competencia, además del equipo del país organizador - Portugal, se presentaban el ganador y finalista de la Euroliga-2018 División Dorada. Los participantes de América del Norte, Asia y América del Sur fueron determinados por los resultados de los torneos clasificatorios continentales. De acuerdo con las reglas originales, también se suponía que un representante de África jugaría en el torneo, y los ganadores de las clasificaciones sudamericanas y asiáticas tenían que jugar partidos a tope por el único boleto a la Copa de Candidatos [2] , pero el Voleibol Africano Confederación no celebró un torneo de clasificación.
Confederación | Torneo | fechas | Ciudad | equipos |
---|---|---|---|---|
Organizador | Portugal | |||
CEV | Euroliga | 19 de mayo — 14 de junio | Karlovy Vary (Final Four) |
Estonia República Checa |
AVC | Torneo clasificatorio asiático | 18-20 de mayo | Alma Ata | Kazajistán |
CSV | Clasificatorio Sudamericano | 18-20 de mayo | santiago | Chile |
NORCECA | Clasificatorio norteamericano | 6-10 de junio | Pinar del Río | Cuba |
De acuerdo con los resultados del torneo de clasificación en Alma-Ata , el equipo de Kazajstán ganó un boleto para la Copa de Candidatos .
Partidos | Lentes | Conjuntos | pelotas | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
A | PAGS | A | PAGS | P:P | A | PAGS | P:P | ||
1. Kazajstán | 2 | 0 | 6 | 6 | una | 6,000 | 170 | 140 | 1.214 |
2. Pakistán | una | una | 3 | cuatro | 3 | 1.333 | 152 | 158 | 0.962 |
3. Taipéi chino | 0 | 2 | 0 | 0 | 6 | 0.000 | 129 | 153 | 0.843 |
la fecha | Controlar | Conjuntos | Reporte | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
una | 2 | 3 | cuatro | 5 | |||||
18.05 | Taipei Chino | 0:3 | Pakistán | 22:25 | 24:26 | 19:25 | P2 | ||
19.05 | Kazajistán | 3:1 | Pakistán | 18:25 | 25:16 | 25:17 | 25:18 | ||
20 de mayo | Taipei Chino | 0:3 | Kazajistán | 19:25 | 25:27 | 20:25 | P2 |
De acuerdo con los resultados del torneo clasificatorio en Santiago , la selección de Chile ganó un boleto a la Copa de Candidatos [3] .
Partidos | Lentes | Conjuntos | pelotas | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
A | PAGS | A | PAGS | P:P | A | PAGS | P:P | ||
1.Chile _ | 3 | 0 | 9 | 9 | 0 | máximo | 225 | 124 | 1.815 |
2. Perú | 2 | una | 6 | 6 | 3 | 2,000 | 205 | 172 | 1.192 |
3. Paraguay | una | 2 | 3 | 3 | 7 | 0.429 | 166 | 227 | 0.731 |
4.Bolivia _ | 0 | 3 | 0 | una | 9 | 0.111 | 170 | 243 | 0.700 |
la fecha | Controlar | Conjuntos | Reporte | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
una | 2 | 3 | cuatro | 5 | |||||
18.05 | Paraguay | 0:3 | Perú | 13:25 | 15:25 | 16:25 | |||
Chile | 3:0 | Bolivia | 25:14 | 25:10 | 25:16 | ||||
19.05 | Perú | 3:0 | Bolivia | 25:15 | 25:18 | 25:20 | |||
Chile | 3:0 | Paraguay | 25:8 | 25:10 | 25:11 | ||||
20 de mayo | Paraguay | 3:1 | Bolivia | 25:17 | 18:25 | 25:13 | 25:22 | ||
Chile | 3:0 | Perú | 25:17 | 25:20 | 25:18 |
El ganador del torneo clasificatorio NORCECA en Pinar del Río fue el equipo cubano . La selección inicialmente declarada de México [4] se negó a actuar .
Partidos | Lentes | pelotas | Conjuntos | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
A | PAGS | A | PAGS | P:P | A | PAGS | P:P | ||
1.Cuba _ | cuatro | 0 | veinte | 300 | 192 | 1.563 | 12 | 0 | máximo |
2.Puerto Rico | 3 | una | quince | 287 | 217 | 1.323 | 9 | 3 | 3,000 |
3.Guatemala _ | 2 | 2 | ocho | 286 | 316 | 0.905 | 6 | ocho | 0.750 |
4. Trinidad y Tabago | una | 3 | 6 | 271 | 313 | 0.866 | cuatro | 9 | 0.444 |
5.Costa Rica | 0 | cuatro | una | 219 | 325 | 0.674 | una | 12 | 0.083 |
la fecha | Controlar | Conjuntos | Reporte | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
una | 2 | 3 | cuatro | 5 | |||||
6.06 | Puerto Rico | 3:0 | Trinidad y Tobago | 25:15 | 25:14 | 27:25 | P2 | ||
Cuba | 3:0 | Guatemala | 25:10 | 25:16 | 25:10 | P2 | |||
7.06 | Trinidad y Tobago | 3:0 | Costa Rica | 25:12 | 27:25 | 26:24 | P2 | ||
Guatemala | 0:3 | Puerto Rico | 11:25 | 15:25 | 21:25 | P2 | |||
8.06 | Costa Rica | 0:3 | Puerto Rico | 17:25 | 12:25 | 12:25 | P2 | ||
Cuba | 3:0 | Trinidad y Tobago | 25:21 | 25:13 | 25:11 | P2 | |||
9.06 | Guatemala | 3:1 | Costa Rica | 22:25 | 25:15 | 25:15 | 25:17 | P2 | |
Cuba | 3:0 | Puerto Rico | 25:18 | 25:22 | 25:20 | P2 | |||
10.06 | Trinidad y Tobago | 1:3 | Guatemala | 25:20 | 28:30 | 21:25 | 20:25 | P2 | |
Cuba | 3:0 | Costa Rica | 25:13 | 25:16 | 25:16 | P2 |
Los partidos se jugaron del 20 al 24 de junio en Matosinhos . Los participantes del torneo jugaron en una ronda en dos grupos de tres equipos, luego los cuatro primeros jugaron partidos de semifinales y finales para el 1er y 3er lugar [5] .
Partidos | Lentes | Conjuntos | pelotas | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
A | PAGS | A | PAGS | P:P | A | PAGS | P:P | ||
1. portugal | 2 | 0 | 6 | 6 | 0 | máximo | 150 | 113 | 1.327 |
2. Estonia | una | una | 3 | 3 | cuatro | 0.750 | 149 | 161 | 0.925 |
3. Kazajstán | 0 | 2 | 0 | una | 6 | 0.167 | 144 | 169 | 0.852 |
la fecha | Controlar | Conjuntos | Reporte | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
una | 2 | 3 | cuatro | 5 | |||||
20.06 | Portugal | 3:0 | Estonia | 25:19 | 25:16 | 25:20 | P2 | ||
21.06 | Estonia | 3:1 | Kazajistán | 25:22 | 19:25 | 25:19 | 25:20 | P2 | |
22.06 | Kazajistán | 0:3 | Portugal | 23:25 | 19:25 | 16:25 | P2 |
Partidos | Lentes | Conjuntos | pelotas | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
A | PAGS | A | PAGS | P:P | A | PAGS | P:P | ||
1. República Checa | 2 | 0 | 6 | 6 | 0 | máximo | 150 | 112 | 1.339 |
2.Cuba _ | una | una | 3 | 3 | cuatro | 0.000 | 179 | 183 | 0.978 |
3.Chile _ | 0 | 2 | 0 | una | 6 | 0.167 | 158 | 192 | 0.823 |
la fecha | Controlar | Conjuntos | Reporte | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
una | 2 | 3 | cuatro | 5 | |||||
20.06 | Cuba | 0:3 | checo | 19:25 | 22:25 | 21:25 | P2 | ||
21.06 | checo | 3:0 | Chile | 25:15 | 25:17 | 25:18 | P2 | ||
22.06 | Chile | 1:3 | Cuba | 36:38 | 22:25 | 31:29 | 19:25 | P2 |
la fecha | Controlar | Conjuntos | Reporte | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
una | 2 | 3 | cuatro | 5 | |||||
23/06 | checo | 3:1 | Estonia | 29:31 | 27:25 | 25:18 | 25:21 | P2 | |
Portugal | 3:0 | Cuba | 25:22 | 25:21 | 26:24 | P2 |
la fecha | Controlar | Conjuntos | Reporte | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
una | 2 | 3 | cuatro | 5 | |||||
24.06 | Cuba | 0:3 | Estonia | 28:30 | 21:25 | 16:25 |
la fecha | Controlar | Conjuntos | Reporte | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
una | 2 | 3 | cuatro | 5 | |||||
24.06 | Portugal | 3:1 | checo | 18:25 | 25:22 | 25:19 | 25:16 |
Oro | Plata | Bronce |
PortugalJose Belo Filip Quetican Lourenço Martins Felipe Martins Jose Pedro Monteiro Valdir Sequeira Januário Silva Caico Silva Juan Simões Miguel Tavares Rodrigues Alexandre Ferreira Marco Ferreira João Fidalgu Entrenador - Hugo Silva |
checoAdam Bartosz Pavel Bartosz Marek Beer Jan Gadrava Donovan Javoronok Adam Zajicek Monik Milan Piotr Michalek Vojtech Patochka Daniel Pfeffer Vladimir Sobotka Michal Finger Piotr Shulista Jakub Janousz Entrenador Michal Nekola |
EstoniaAndri Aganits Karli Alik Oliver Venno Markkus Quilla Cristo Kollo Plata Maar Mart Naaber Wright Rikberg Rauno Tamme Timo Tammemaa Renee Teppan Kert Toobal Henri Treial Robert Tyaht Entrenador — Gheorghe Cretu |
Copa de contendientes de voleibol | |
---|---|
Hombres | |
Mujeres |