Las competiciones de esquí de fondo se llevan a cabo en los Juegos Asiáticos de Invierno desde 1986 para hombres y mujeres.
1986 | 1990 | 1996 | 1999 | 2003 | 2007 | 2011 | 2017 | años | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
carrera de hombres | X | X | X | 3 | |||||
Velocidad por equipos masculino | X | una | |||||||
Hombres 10 km | X | X | X | X | 3 | ||||
Hombres 15 km | X | X | X | X | X | X | X | 7 | |
Hombres 30 km | X | X | X | X | X | X | X | 7 | |
relevo de hombres | X | X | X | X | X | X | X | X | ocho |
carrera de mujeres | X | X | X | 3 | |||||
Velocidad por equipos femenino | X | una | |||||||
Mujeres 5km | X | X | X | X | X | X | X | 7 | |
Mujeres 10 km | X | X | X | X | X | X | X | 7 | |
Mujeres 15 kilómetros | X | X | X | 3 | |||||
relevo femenino | X | X | X | X | X | X | X | X | ocho |
Total | cuatro | cuatro | cuatro | 6 | cuatro | cuatro | 6 | cuatro |
Año | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
2011 | Kazajstán Alexey Poltoranin |
Kazajistán Nikolai Chebotko |
Japón Yuichi Onda |
2017 | República de Corea Kim Magnus |
China Sol Qinghai |
Japón Kashiwabara Nobuhito |
Año | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
2007 | Japón Yuichi Onda |
Kazajstán Alexey Poltoranin |
Kazajstán Evgeniy Koshevoy |
Año | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
2011 | Kazajstán Alexey Poltoranin Nikolay Chebotko |
Japón Masaya Kimura Nobu Naruse |
República de Corea Pak Byeongchu Jeon Euimyeon |
Año | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
1996 | Kazajstán Pavel Ryabinin |
Kazajstán Vladimir Bortsov |
Corea del Sur Parque Byung-chul |
2003 | Kazajstán Andrey Golovko |
Kazajstán Maxim Odnodvortsev |
Kazajstán Dmitry Yeryomenko |
2011 | Japón Keishin Yoshida |
Kazajistán Nikolai Chebotko |
Kazajstán Alexey Poltoranin |
2017 | Japón Akira Lenting |
República de Corea Kim Magnus |
Japón Kouhei Shimizu |
Año | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
1986 | Japón Kazunari Sasaki |
Japón Yuji Yamaishi |
República de Corea Jun Yeung-hae |
1990 | Japón Kazunari Sasaki |
Japón Hirofumi Watanabe |
Japón Hiroyuki Imai |
1999 | Kazajistán Vladimir Smirnov |
Kazajstán Pavel Ryabinin |
Kazajstán Andrey Nevzorov |
Año | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
1996 | Kazajstán Pavel Ryabinin |
China Qu Donghai |
Kazajstán Vladimir Bortsov |
2003 | Kazajstán Maxim Odnodvortsev |
Japón Masaaki Kozu |
china zhang chengye |
2011 | Japón Keishin Yoshida |
Japón Nobu Naruse |
Kazajistán Nikolai Chebotko |
2011 | Kazajstán Rinat Mukhin |
Japón Naoto Baba |
Japón Akira Lenting |
Año | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
2011 | Kazajstán Alexey Poltoranin |
Kazajstán Sergey Cherepanov |
Japón Keishin Yoshida |
Año | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
1986 | Japón Taniyuki Yuki |
Japón Kazunari Sasaki |
República de Corea Jun Yeung-hae |
1990 | Japón Kazunari Sasaki |
Japón Hiroyuki Imai |
Japón Hirofumi Watanabe |
1999 | Kazajstán Andrey Nevzorov |
Kazajistán Vladimir Smirnov |
Japón Mitsuo Horigome |
2003 | Kazajstán Maxim Odnodvortsev |
china zhang chengye |
Kazajstán Dmitry Yeryomenko |
2007 | Kazajstán Maxim Odnodvortsev |
Kazajstán Andrey Kondryshev |
Kazajstán Andrey Golovko Japón Katsuhito Ebisawa |
2017 | Japón Akira Lenting |
Kazajstán Sergey Cherepanov |
Kazajistán Nikolai Chebotko |
Año | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
1986 | Japón Hirofumi Sokata Yuji Yamaishi Taniyuki Yuki Hidetsugu Sugawara |
República de Corea Cho Sung-hoon Hong Kun-pyo Park Ki-ho Jun Yeung-hae |
China Kang Henglin Zhu Dianfa |
1990 | Japón Hiroyuki Kudo Hirofumi Watanabe Masaharu Yamazaki Kazunari Sasaki |
República de Corea Parque Cho Sung-hoon Parque Ki-ho Byung-chul Hong Kun-pyo |
Mongolia Chuluuny Batbold Ziitsagaany Ganbat Dambajantsagiin Battulga Gongoryn Myeryei |
1996 | Kazajstán Vladimir Bortsov Samat Musin Andrey Nevzorov Pavel Ryabinin |
Japón | Porcelana |
1999 | Kazajstán Pavel Ryabinin Igor Zubrilin Andrey Nevzorov Vladimir Smirnov |
Japón Katsuhito Ebisawa Takeshi Sato Mitsuo Horigome Hiroyuki Imai |
Corea del Sur Parque Byung-joo Parque Byung-chul Shin Doo-sun Ahn Jin-soo |
2003 | Japón Katsuhito Ebisawa Hiroyuki Imai Mitsuo Horigome Masaaki Kozu |
Kazajstán Andrey Golovko Nikolai Chebotko Dmitriy Yeremenko Maxim Odnodvortsev |
China Li Geliang Han Dawei Zhang Chengye Qu Donghai |
2007 | Kazajstán Sergey Cherepanov Andrey Kondryshev Maxim Odnodvortsev Nikolai Chebotko |
Japón Yuichi Onda Katsuhito Ebisawa Nobu Naruse Shohei Honda |
China Li Geliang Xia Wan Bian Wenyou Wang Songtao |
2011 | Kazajstán Sergey Cherepanov Alexey Poltoranin Nikolay Chebotko Evgeny Velichko |
Japón Kohei Shimizu Keishin Yoshida Masaya Kimura Nobu Naruse |
República de Corea Lim Uikyu Ha Taepok Lee Jung Gil Pak Pyeongchu |
Año | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
2017 | Japón Kashiwabara Nobuhito Kohei Shimizu Naoto Baba Akira Lenting |
Kazajstán Sergei Cherepanov Erdos Akhmadiev Nikolai Chebotko Rinat Mukhin |
República de Corea Hwang Joon Ho Park Song Bum Kim Min Kim Magnus |
Año | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
2011 | Japón Madoka Natsumi |
Kazajstán Elena Kolomina |
Kazajstán Oksana Yatskaya |
2017 | hombre chino dandan |
Kazajstán Elena Kolomina |
República de Corea Yoo Hye Ri |
Año | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
2007 | China Wang Chunli |
Kazajstán Elena Kolomina |
China Hou Yuxia |
Año | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
2011 | Kazajstán Elena Kolomina Oksana Yatskaya |
Hombre de China Dandan Li Hongxue |
Japón Naoko Omori Yuuki Kobayashi |
Año | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
1986 | Japón Kazuko Nakajima |
Japón Mihoko Shimizume |
China Tang Yuqin |
1996 | Kazajstán Oksana Yatskaya |
Japón Sumiko Yokoyama |
Kazajstán Yelena Chernetsova |
1999 | Japón Sumiko Yokoyama |
Kazajstán Svetlana Shishkina |
China Luan Zhengrong |
2003 | Kazajstán Svetlana Malakhova-Shishkina |
Kazajstán Oksana Yatskaya |
Kazajstán Elena Antonova |
2007 | Kazajstán Oksana Yatskaya |
Kazajstán Svetlana Malakhova-Shishkina |
China Wang Chunli |
2011 | Japón Masako Ishida |
Japón Madoka Natsumi |
China Li Hongxue |
2017 | Japón Yuki Kobayashi |
Kazajstán Elena Kolomina |
China Li Hongxue |
Año | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
1990 | Japón Fumiko Aoki |
Japón Yoshiko Mikami |
Corea del Norte Ri Kyong-hui |
Año | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
1986 | Japón Kazuko Nakajima |
Japón Mihoko Shimizume |
China Canción Shiji |
1996 | Japón Sumiko Yokoyama |
China Yu Shumei |
Dongling de China Guo |
1999 | Kazajstán Svetlana Shishkina |
Japón Sumiko Yokoyama |
Japón Fumiko Aoki |
2003 | Kazajstán Oksana Yatskaya |
Kazajstán Svetlana Malakhova-Shishkina |
China Hou Yuxia |
2011 | República de Corea Lee Chae Won |
Japón Masako Ishida |
Japón Yuki Kobayashi |
2017 | Japón Yuki Kobayashi |
República de Corea Lee Chae Won |
Kazajstán Elena Kolomina |
Año | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
2011 | Japón Masako Ishida |
Kazajstán Elena Kolomina |
Kazajstán Svetlana Malakhova-Shishkina |
Año | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
1990 | Japón Fumiko Aoki |
Japón Naomi Hoshikawa |
ChinaWang Jinfen |
2017 | Japón Yuki Kobayashi |
República de Corea Lee Chae Won |
China Li Hongxue |
Año | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
1986 | China Lu Fengmei Canción Shiji Tang Yuqin Chang Dezhen |
Japón Mayumi Ando Mika Ito Kazuko Nakajima Rumiko Yamamoto |
Corea del Norte Ri Kyong-hui Kim Jong-hui |
1990 | Japón Miwa Ota Fumiko Aoki Naomi Hoshikawa Yoshiko Mikami |
China Canción Shiji Chi Xiumei Wang Jinfen Canción Aiqin |
Corea del Norte Han Ok-sil Ri Kyong-hui Lim Gun-son Choi Yong-hwa |
1996 | China Guo Dongling Luan Zhengrong Wang Jinfen Yu Shumei |
Kazajstán Yelena Chernetsova Svetlana Shishkina Oksana Yatskaya |
Japón |
1999 | Kazajstán Svetlana Deshevykh Elena Kolomina Olga Selezneva Svetlana Shishkina |
Japón Yukino Sato Sumiko Yokoyama Kumiko Yokoyama Fumiko Aoki |
China Liu Hongxia Luan Zhengrong Shi Donghong Guo Dongling |
2003 | Kazajstán Elena Antonova Oksana Yatskaya Darya Starostina Svetlana Malakhova-Shishkina |
Japón Madoka Natsumi Nobuko Fukuda Sumiko Yokoyama Chizuru Soneta |
China Luan Zhengrong Hou Yuxia Li Hongxue Liu Hongyan |
2007 | Kazajstán Elena Kolomina Elena Antonova Oksana Yatskaya Svetlana Malakhova-Shishkina |
China Wang Chunli Li Hongxue Liu Yuanyuan Hou Yuxia |
Japón Madoka Natsumi Masako Ishida Sumiko Yokoyama Nobuko Fukuda |
2011 | Kazajstán Elena Kolomina Oksana Yatskaya Anastasia Slonova Svetlana Malakhova-Shishkina |
Japón Madoka Natsumi Masako Ishida Yuki Kobayashi Michiko Kashiwabara |
Hombre de China Dandan Li Hongxue Li Xin Liu Yuanyuan |
2017 | Japón Hikari Miyazaki Kozue Takizawa Yuki Kobayashi Chisa Obayashi |
Hombre de China Dandan Li Xin Chi Chunxue Li Hongxue |
República de Corea Je Sang-mi Han Dasom Yoo Hye Ri Lee Chae Won |
total de medallas para el país en todo tipo de competencias
Lugar | País | Oro | Plata | Bronce | Total |
---|---|---|---|---|---|
una | Japón | 27 | 24 | catorce | sesenta y cinco |
2 | Kazajistán | 26 | 22 | catorce | 62 |
3 | Porcelana | cuatro | ocho | 19 | 31 |
cuatro | la republica de corea | 2 | 5 | 9 | dieciséis |
5 | Corea del Norte | 0 | 0 | 3 | 3 |
6 | Mongolia | 0 | 0 | una | una |
Países totales: 6 | 59 | 59 | 60 | 178 |