Las competiciones de esquí de fondo como parte de la Universiada de Invierno 2013 se llevaron a cabo del 12 al 21 de diciembre en la ciudad de Val di Fiemme en la provincia de Trentino . Se jugaron 11 juegos de premios.
Disciplina | Oro | Plata | Bronce | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Protocolo de llegada de 10 km estilo libre (enlace no disponible) |
Milanko Petrovic Serbia |
23:57.4 | Mikhail Semionov Bielorrusia |
24:02.9 | Raúl Shakirzyanov Rusia |
24:11.1 |
7,5 km estilo clásico + 7,5 km estilo libre (skiatlón) Protocolo de llegada (enlace inaccesible) |
Raúl Shakirzyanov Rusia |
38:42.1 | Mark Starostin Kazajstán |
38:42.7 | Pavel Syulatov Rusia |
38:42.7 |
30 km estilo clásico (salida en masa) |
Vladislav Skobelev Rusia |
Ermil Vókuev Rusia |
Andrei Feller Rusia |
|||
Protocolo Sprint classic style Finish (enlace inaccesible) |
Maxim Kovalev Rusia |
3:25.71 | Pavel Syulatov Rusia |
3:26.35 | Heikki Korpela Finlandia |
3:27.43 |
Relevo 4 x 10 km Protocolo final |
Kazajstán Alexander MalyshevSergey MalyshevGennady MatvienkoMark Starostin |
1:43:03.6 | Rusia Pavel Syulatov Vladislav Skobelev Ermil Vokuev Raul Shakirzyanov |
1:43:04.7 | Finlandia Heiki Korpela Perttu Hyuvarinen Jari Huhta Juha-Matti Mikkolainen |
1:43:30.7 |
Disciplina | Oro | Plata | Bronce | |||
---|---|---|---|---|---|---|
5 km estilo libre Finaliza el protocolo |
Ekaterina Grigorenko Ucrania Astrid Slind Noruega |
13:27.1 | Marina Antsybor Ucrania |
13:27.3 | ||
5 km estilo clásico + 5 km estilo libre (skiatlón) Protocolo de meta (enlace inaccesible) |
Tatyana Osipova Kazajstán |
29:34.7 | Ekaterina Grigorenko Ucrania |
29:35.7 | Mariana Pitkyanen Finlandia |
29:36.1 |
15 km estilo clásico (salida en masa) Protocolo de meta |
Oksana Usatova Rusia |
42:50.4 | Martha Monrad-Hansen Noruega |
42:54.0 | Astrid Slind Noruega |
42:55.0 |
Protocolo Sprint classic style Finish (enlace inaccesible) |
Oksana Usatova Rusia |
3:24.27 | Olga Tsareva Rusia |
3:24.28 | Olga Repnitsyna Rusia |
3:26.64 |
Relevo 3 x 5 km Protocolo final |
Ucrania Ekaterina Grigorenko Marina Antsibor Ekaterina Serdyuk |
42:15.8 | Suecia Lisa Dahl Sophie Elebro Julia Jansson |
42:18.9 | Kazajistán Tatyana Osipova Olga Mandrika Marina Matrosova |
42:35.4 |
Disciplina | Oro | Plata | Bronce | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Estilo libre de sprint por equipos Protocolo de llegada (enlace no disponible) |
Rusia II Ermil Vokuev Evgenia Oshchepkova |
17:55.40 | Suecia Anton Karlsson Emily Kedervern |
17:56.58 | Rusia Raúl Shakirzyanov Anna Povalyaeva |
17:58.08 |
Lugar | País | Total | |||
---|---|---|---|---|---|
una | Rusia | 6 | cuatro | 5 | quince |
2-3 | Ucrania | 2 | una | una | cuatro |
2-3 | Kazajstán | 2 | una | una | cuatro |
cuatro | Noruega | una | una | una | 3 |
5 | Serbia | una | 0 | 0 | una |
6 | Suecia | 0 | 2 | 0 | 2 |
7 | Bielorrusia | 0 | una | 0 | una |
ocho | Finlandia | 0 | 0 | 3 | 3 |
Universiada de Invierno 2013 | |
---|---|
|