Categorías
|
Laureados y nominados
|
Mejor Largometraje
|
• Makarov ( director: Vladimir Khotinenko ) estudio "Eurasia", compañía cinematográfica "Roy"
|
• Hijos de los dioses de hierro ( director: Tamas Toth)
|
• Ventana a París ( director: Yuri Mamin )
|
Mejor Documental
|
• Palmas ( director: Artur Aristakisyan )
|
• Casa con caballeros ( directora: Marina Goldovskaya )
|
• Desaparecido sin dejar rastro ( director: Tengiz Semyonov )
|
• Adiós, URSS. Película 1. Personal ( director: Alexander Rodnyansky )
|
Mejor película de no ficción
|
• Retrato de grupo en naturaleza muerta ( director: Vladimir Kobrin )
|
• Operación "Helio". Película 4 y 5 ( director: Semyon Raitburt )
|
• Clips de otra guerra ( director: Vitaly Mansky )
|
Mejor película animada
|
• Origen de las especies ( director: Rinat Gazizov )
|
• Gagarin ( director: Alexei Kharitidi )
|
• El otro lado ( director: Mikhail Aldashin )
|
mejor director
|
• Vladimir Khotinenko por la película " Makarov "
|
• Yuri Mamin - " Ventana a París "
|
• Tamas Toth - " Hijos de los Dioses de Hierro "
|
Mejor guión
|
• Peter Lutsik y Alexei Samoryadov - " Hijos de los dioses de hierro "
|
• Valery Zalotukha - " Makarov "
|
• Yuri Mamin y Arkady Tigay - " Ventana a París "
|
Mejor Productor
|
• Andrei Razumovsky y Yuri Romanenko - " Eliminación del cuerpo ", " Asesino "
|
• Igor Kalyonov y Vasily Karlovsky - “ Sin. Historia de pasión »
|
• Semyon Ryabikov - " Desayuno con vistas a Elbrus "
|
Mejor actor
|
|
• Sergei Makovetsky - " Makarov " (para el papel de Alexander Sergeevich Makarov)
|
• Alexander Zbruev - " Eres mi único " (para el papel de Evgeny Pavlovich Timoshin)
|
• Igor Sklyar - " Año del perro " (para el papel de Sergei Kozhin)
|
Mejor actriz
|
|
• Marina Neyolova - " Eres mi única " (para el papel de Natalya Anatolyevna)
|
• Inna Churikova - " Casanova's Cloak " (para el papel de Chloe)
|
• Irene Jacob - " Predicción " (para el papel de Luda)
|
Mejor papel secundario
|
|
• Vladimir Ilyin - " Makarov " (para el papel de Vasily Ivanovich Tsvetaev)
|
• Innokenty Smoktunovsky - " The Killer " (para el papel del investigador)
|
• Nina Usatova - " Ventana a París " (para el papel de Verka)
|
Mejor Fotografía
|
• Sergei Kozlov - " Hijos de los Dioses de Hierro "
|
• Mikhail Agranovich - "Capa de Casanova"
|
• Pavel Lebeshev - " Sobre el agua oscura "
|
Mejor música de cine
|
• Mikael Tariverdiev - " Ragtime ruso "
|
• Oleg Karavaychuk - " Año del perro "
|
• Sergei Kuryokhin - " Sobre el agua oscura "
|
Mejor ingeniero de sonido
|
• Jan Potocki - "Capa de Casanova"
|
• Valentín Bobrovsky - " Nastya "
|
• Yuri Mikhailov - " Estoy aburrido, demonio "
|
• Sergei Sashnin - " Makarov "
|
Mejor obra de arte
|
• Vladimir Korolev - " Hijos de los Dioses de Hierro "
|
• Boris Blank - " La venganza del bufón "
|
• Olga Kravchenya - " Ragtime ruso "
|
Mejor diseño de vestuario
|
• Alexander Osipov - " Sueños de idiota "
|
• Natalia Dzyubenko - " Sagitario inquieto "
|
• Natalia Vasilyeva [1] y Larisa Konnikova - " Actuación benéfica provincial "
|