Lista de diputados del Consejo Supremo de la BASSR de la 6ª convocatoria
La versión actual de la página aún no ha sido revisada por colaboradores experimentados y puede diferir significativamente de la
versión revisada el 20 de agosto de 2017; las comprobaciones requieren
3 ediciones .
Diputados del Consejo Supremo de la BASSR de la sexta convocatoria (242 diputados).
El Soviet Supremo de Bashkir ASSR se formó de acuerdo con la Constitución de BASSR de 1937. El Consejo Supremo de la ASSR de Bashkir es el órgano supremo del poder estatal en la ASSR de Bashkir, competente para resolver todos los asuntos remitidos por la Constitución de la URSS, la Constitución de la RSFSR y la Constitución de la ASSR de Bashkir a la jurisdicción de la Bashkir. ASSR. Las actividades del Soviet Supremo de la ASSR de Bashkir se basan en la discusión y resolución colectiva, libre y profesional de los problemas, la publicidad, la presentación periódica de informes al Soviet Supremo de la ASSR de Bashkir sobre los órganos creados por este, la amplia participación de los ciudadanos en la dirección de los asuntos estatales y públicos, consideración constante de la opinión pública.
El ejercicio por el Soviet Supremo de la ASSR Bashkir de sus poderes se basa en la participación activa en su trabajo de cada diputado del Soviet Supremo de la ASSR Bashkir. El diputado ejerce sus atribuciones sin romper con las actividades productivas o de servicios.
Hasta la década de 1970, el Soviet Supremo de Bashkir ASSR estaba ubicado en la dirección: BASSR, Ufa, st. Pushkin, m. 106.
Lista de diputados del Consejo Supremo de la BASSR de la sexta convocatoria [1] :
- Ismagilov, Zagir Garipovich , Presidente del Soviet Supremo de la ASSR Bashkir , distrito electoral de Oktyabrsky No. 14
- Orlov, Georgy Filippovich , Vicepresidente del Consejo Supremo de la ASSR Bashkir, distrito electoral de Tashbulatov No. 108
- Fazlyakhmetova, Raisa Nuriakhmetovna , Vicepresidenta del Consejo Supremo de la ASSR Bashkir, Distrito Electoral Central No. 74
- Abdekeev, Masgut Mirgalimovich , distrito electoral de Ziriklin No. 195, distrito de Tuymazinsky
- Abdullina Fazyla Sirazetdinovna , distrito electoral de Leninsky No. 23, distrito de Leninsky , Ufa
- Akkuzhina Tagira Nuritdinovna , distrito electoral de Polyakovsky No. 123, distrito de Beloretsk
- Aknazarov, Zekeriya Sharafutdinovich , distrito electoral de Isyangulov No. 139, distrito de Zianchurinsky
- Allayarov, Gazim Zakirovich , distrito electoral de Usen-Ivanovsky No. 120, distrito de Belebeevsky
- Almaev, Gata Nurullovich , Nizhnekaryshevsky circunscripción No. 134, distrito de Buraevsky
- Altynbaeva, Maria Kildubaevna , distrito electoral de Churaevsky No. 131, distrito de Birsky
- Aminova, Maryam Saitgareevna , distrito electoral de Kirovsky No. 13, distrito de Kirovsky , Ufa
- Anisimov, Semen Semenovich , circunscripción occidental No. 71, Salavat
- Anpilogova, Maria Ivanovna , circunscripción de Pugachevsky No. 168, distrito de Meleuzovsky
- Asfandiyarov, Akhmet Kharisovich , distrito electoral de Promyslovy No. 57, Ishimbay
- Afanasyeva, Klavdiya Nesterovna , distrito electoral de Tursagaly No. 190, distrito de Sterlitamak
- Afridonov, Midkhat Vafievich , distrito electoral de Oktyabrsky No. 69, Oktyabrsky
- Akhiyarov, Kamil Shaekhmurzinovich , distrito electoral de Chelkakov No. 137, distrito de Buraevsky
- Akhmadeev, Shaysultan Akhmadeevich , distrito electoral de Aslykul No. 96, distrito de Alsheevsky
- Akhmetzyanov, Akhmet Karimovich , distrito electoral de Uchalinsky No. 126, distrito de Beloretsk
- Akhmetova, Magira Akhmetovna , distrito electoral de Baltachevsky No. 132, distrito de Buraevsky
- Akhmetova, Fanuza Salikhovna , Dyurtyulinsky distrito electoral No. 146, distrito de Ilishevsky
- Ahryapova, Maria Vasilyevna , Neftezavodsky circunscripción No. 29, distrito Ordzhonikidzevsky , Ufa
- Akhunzyanov, Tagir Ismagilovich , distrito electoral de Tazlar No. 136, distrito de Buraevsky
- Ashin, Alexey Dmitrievich , distrito electoral de Priyutovsky No. 45, Belebey
- Bayburina Galia Gabdulkhalikovna , circunscripción n.º 234 de Kurdym, distrito de Yanaul
- Baiguzina Alifa Kutliguzinovna , distrito electoral de Miyakibashevsky No. 100, distrito de Alsheevsky
- Bayrushin, Mikhail Alexandrovich , distrito electoral de Mishkinsky No. 128, distrito de Birsky
- Bakiyev, Mukhamet Gabidullovich , distrito electoral No. 105 de la ciudad de Baymak, distrito de Baymak
- Barbazyuk Pavel Grigorievich , distrito electoral de Truntaishevsky No. 103, distrito de Alsheevsky
- Basyrova, Lyailya Islamovna , distrito electoral industrial No. 11, distrito de Kalininsky , Ufa
- Batanov, Nikolay Yakovlevich , distrito electoral de Ishlinsky No. 158, distrito de Karmaskaly
- Bakhtizina Khatira Ibliaminovna , distrito electoral de Rsaevsky No. 148, distrito de Ilishevsky
- Bayunkina Maria Sergeevna , circunscripción de Sovetsky No. 16, distrito de Kirovsky , Ufa
- Bayazitov, Askhat Khairullovich , distrito electoral de Kugarchinsky No. 140, distrito de Zianchurinsky
- Begulov, Minnigul Sultanovich , distrito electoral de Ulyanovsk No. 34, distrito de Ordzhonikidzevsky , Ufa
- Berdin, Dmitry Gavrilovich , distrito electoral de Voskresensky No. 162, distrito de Meleuzovsky
- Bikbov, Sarvay Shaibakovich , Dzerzhinsky distrito electoral No. 20, distrito de Leninsky , Ufa
- Bikbulatova, Zaytuna Islamovna , circunscripción de Yanaul No. 240, distrito de Yanaul
- Borodin, Leonid Aleksandrovich , circunscripción Lemez-Tamak No. 112
- Bugryakova, Anastasia Matveevna , circunscripción de Kananikol No. 217, distrito de Khaibullinsky
- Butorina Valentina Vasilievna , distrito electoral de Mustafa No. 200, distrito de Tuymazinsky
- Buchelnikova, Pelageya Stepanovna , distrito electoral de Nasibashevsky No. 177, distrito de Salavatsky
- Valetova, Dina Matveevna , Distrito electoral del norte No. 87, Tuymazy
- Valiev, Samat Fattakhovich , distrito electoral de Bishkainsky No. 181, distrito de Sterlitamak
- Valiev, Khadyy Valievich , distrito electoral de Buzdyak No. 194, distrito de Tuymazinsky
- Valieva, Makhtuma Saitovna , distrito electoral de Staro-Sullinsky No. 119, distrito de Belebeevsky
- Valishin, Sharif Akhmetovich , distrito electoral de Kiginsky No. 174, distrito de Salavat
- Vasilyeva, Nadezhda Mikhailovna , distrito electoral de Mayakovsky No. 38, distrito de Sovetsky , Ufa
- Vasilyeva, Valentina Nikolaevna , distrito electoral de Starobazanovsky No. 130, distrito de Birsky
- Vakhitov, Shakir Kazykhanovich , circunscripción de Angasyak No. 142, distrito de Ilishevsky
- Vakhitov, Gafur Shakirovich , distrito electoral de Buzovyazov No. 156, distrito de Karmaskaly
- Vakhitov, Shamil Mukhametguzhievich , distrito electoral de Komsomol No. 165, distrito de Meleuzovsky
- Vakhitov, Shavali Mukhametovich , distrito electoral de Taymasovsky No. 169, distrito de Meleuzovsky
- Veretennikov, Alexander Pavlovich , distrito electoral de Zirgan No. 164, distrito de Meleuzovsky
- Vyazmin, Vladimir Andreevich , distrito electoral de Zheleznodorozhny No. 36, distrito de Sovetsky , Ufa
- Gabdullin, Shamsulla Sanievich , distrito electoral de Starokandrinsky No. 201, distrito de Tuymazinsky
- Gaznanov, Miniyar Bakhtievich , Circunscripción Sur No. 88, Tuymazy
- Gaitova, Gatiya Gabitovna , Circunscripción de la orilla izquierda No. 56, Ishimbay
- Galeev, Tarziman Khabibrakhmanovich , distrito electoral de Starokalmashevsky No. 220, distrito de Chekmagushevsky
- Galiev, Gaisa Galimyanovich , circunscripción de Yangiskainsky No. 192, distrito de Sterlitamak
- Galimov, Lukman Galimovich , distrito electoral de Karaidel No. 151, distrito de Karaidel
- Galimova, Asiya Sultangalimovna , distrito electoral de Novonagaevsky No. 236, distrito de Yanaul
- Galin, Tulkubai Yarmukhametovich , distrito electoral de Uzyan No. 125, distrito de Beloretsk
- Galiullin, Gainulla Gibadullovich , circunscripción de Uslin No. 191, distrito de Sterlitamak
- Garifullin, Shakir Nigamadyanovich , distrito electoral de Krasnokholmsky No. 233, distrito de Yanaulsky
- Gataullin, Airat Lutfullinovich , Karmaly-Gubeevsky circunscripción No. 197, distrito Tuymazinsky
- Gataullin, Shaikh Murzinovich , distrito electoral de Kaltasinsky No. 231, distrito de Yanaul
- Gafiyatullina Sufiya Nasibullinovna , distrito electoral de Sharan No. 204, distrito de Tuymazinsky
- Gizamutdinova, Oktyabrina Mizbakhovna , distrito electoral de Oktyabrsky No. 81, Sterlitamak
- Gilyazov, Fidagi Khaerbarovich , distrito electoral de Demsky No. 1, distrito de Demsky , Ufa
- Gilvanov, Akhmet-Sultan Nabievich , distrito electoral de Bizhbulyak No. 115, distrito de Belebeevsky
- Gilmanova, Tanzilya Khasanovna , distrito electoral de Agardinsky No. 224, distrito de Chishminsky
- Gimranova, Zubaida Nugumanovna , circunscripción comunista n.° 22, distrito de Leninsky , Ufa
- Gubanov, Ivan Yakovlevich , distrito electoral de Zamatinsky No. 47, Beloretsk
- Davletshina Tazmira Khazgalievna , distrito electoral de Pervomaisky No. 32, distrito de Ordzhonikidzevsky , Ufa
- Deev, Gennady Arkadievich , Distrito electoral central No. 84, Sterlitamak
- Evbatyrov, Ravgat Tukhvatovich , distrito electoral No. 118 de Nadezhda, distrito de Belebeevsky
- Evstigneev, Ivan Alexandrovich , distrito electoral de Mikhailovsky No. 182, distrito de Sterlitamaksky
- Enikeev, Iskhak Ismagilovich , Circunscripción central No. 58, Ishimbay
- Zhdanov, Anatoly Mikhailovich , distrito electoral de Sterlin No. 83, Sterlitamak
- Zagafuranov, Fayzrakhman Zagafuranovich , distrito electoral de Meleuzovsky No. 166, distrito de Meleuzovsky
- Zainetdinov, Yuner Zuferovich , distrito electoral de Kandrin No. 86, Tuymazy
- Zainetdinova, Rakhima Minniakhmetovna , distrito electoral de Leuzinsky No. 175, distrito de Salavat
- Zainullin, Rauf Nurullinovich , distrito electoral de Ulu-Telyak No. 213, distrito de Ufimsky
- Zainullina Rauza Gainetdinovna , circunscripción oriental n.° 77, Sterlitamak
- Zaitseva, Varvara Stepanovna , distrito electoral de Tashkinovsky No. 238, distrito de Yanaulsky
- Zakirov, Rauf Abdulkhakovich , circunscripción de Sochi No. 17, distrito de Kirovsky , Ufa
- Zakirov, Abdulla Valeevich , distrito electoral de Tukan No. 52, Beloretsk
- Zakirova, Minneraziya Zakirovna , circunscripción n.° 150 de Baikibashevsky, distrito de Karaidel
- Zakit, Hilda Ansovna , distrito electoral de Arkhangelsk No. 155, distrito de Karmaskaly
- Zeide, Efim Solomonovich , circunscripción de Ordzhonikidzevsky No. 31, distrito de Ordzhonikidzevsky , Ufa
- Zinatullina Saniya Nuriakhmetovna , distrito electoral ruso No. 12, distrito de Kalininsky , Ufa
- Ziyazov, Nizam Ziyazetdinovich , circunscripción n.º 230 de Aibulyak, distrito de Yanaul
- Zotov, Sergey Semenovich , distrito electoral de Fedorovsky No. 170, distrito de Meleuzovsky
- Ibragimov, Ismagil Ibragimovich , distrito electoral de Novotroitsky No. 226, distrito de Chishminsky
- Ivanova, Tatyana Gerasimovna , distrito electoral n.º 203 de Tatar-Ulkanovskiy, distrito de Tuymazinsky
- Ishmukhametov, Raul Akhmetgareevich , Circunscripción industrial No. 72, Salavat
- Kabanov, Alexey Fedorovich , Circunscripción ferroviaria No. 78, Sterlitamak
- Kagarmanova, Inzibika Kastaranovna , distrito electoral de Temyasovsky No. 109, distrito de Baimaksky
- Kalimullina Bika Salyamovna, circunscripción de Novatorsky No. 30, distrito de Ordzhonikidzevsky , Ufa
- Kamaletdinova, Anisa Safuanovna , distrito electoral de Inzersky No. 157, distrito de Karmaskaly
- Kamalov, Minigalim Khazigaleevich , distrito electoral de Raevsky No. 102, distrito de Alsheevsky
- Karanaev, Amirkhan Asylkhuzhaevich , distrito electoral de Sterlibashevsky No. 187, distrito de Sterlitamaksky
- Kartsev, Evgeny Vasilievich , distrito electoral de Neftekamsk No. 62, Neftekamsk
- Kasimovsky Boris Andreevich , distrito electoral de Arslanovsky No. 225, distrito de Chishminsky
- Kinzyabulatova, Magiya Khairullovna , distrito electoral de Mrakovskiy No. 141, distrito de Zianchurinsky
- Kirillova, Evdokia Fedotovna , distrito electoral de Bakalinsky No. 193, distrito de Tuymazinsky
- Kozhevnikov, Afanasy Savelyevich , distrito electoral de Salavat No. 41, distrito de Sovietsky , Ufa
- Komissarov, Vasily Dorofeevich , distrito electoral de Pervomaisky No. 82, Sterlitamak
- Korneev, Vitaly Efimovich , distrito electoral de Krasnoznamensky No. 80, Sterlitamak
- Korolkov, Vasily Gerasimovich , circunscripción de Belebey No. 44, Belebey
- Kotov, Nikolai Petrovich , Distrito electoral de Birsk No. 53, Birsk
- Krupenya, Vasily Nikitich , circunscripción Preobrazhensky No. 184, distrito Sterlitamaksky
- Kuvandykova, Farida Safeevna , distrito electoral de Leninsky No. 60, Kumertau
- Kuznetsov, Konstantin Petrovich , distrito electoral de Blagoveshchensk No. 4, distrito de Kalininsky , Ufa
- Kuznetsov, Anatoly Vasilievich , distrito electoral de Kalininsky No. 7, distrito de Kalininsky , Ufa
- Kuzmicheva, Evdokia Yakovlevna , Circunscripción de construcción No. 46, Belebey
- Kutushev, Nail Mullayanovich , distrito electoral de Kuruchevsky No. 198, distrito de Tuymazinsky
- Latypov, Marat Ilyasovich , distrito electoral de Mindyak No. 89, Uchaly
- Latypov, Gakil Ilyasovich , distrito electoral de Akyar No. 214, distrito de Khaibullinsky
- Legotina, Alexandra Andreevna , distrito electoral de Askinsky No. 149, distrito de Karaidel
- Lomakin, Pavel Andreevich , distrito electoral de Mavlyutovsky No. 127, distrito de Birsky
- Lyubushkin, Viktor Vasilievich , Distrito electoral central No. 76, Sibay
- Mavlyutov, Mubarak Shaidullinovich , distrito electoral de Karmaskaly No. 160, distrito de Karmaskaly
- Makeev, Fedor Filippovich , distrito electoral de Kosh-Elginsky No. 117, distrito de Belebeevsky
- Maksimov, Pavel Fedorovich , distrito electoral de Araslanovsky No. 179, distrito de Sterlitamaksky
- Malakhova, Antonina Petrovna , Circunscripción de Construcción No. 64, Neftekamsk
- Manaev, Viktor Ivanovich , distrito electoral del Kremlin No. 8, distrito de Kalininsky , Ufa
- Marushkin, Vasily Andreevich , Circunscripción oriental No. 70, Salavat
- Mastryukov, Stepan Andreevich , distrito electoral de Krasnousolsky No. 55, Ishimbay
- Mashkin, Fedor Ivanovich , distrito electoral de Petrovsky No. 183, distrito de Sterlitamaksky
- Migranov, Rais Khadyevich , distrito electoral de Askarov No. 104, distrito de Baimaksky
- Mironenko, Ivan Kondratievich , Circunscripción de construcción No. 33, distrito de Ordzhonikidzevsky , Ufa
- Miroshnichenko, Tatyana Ivanovna , distrito electoral de Meneuztamak No. 99, distrito de Alsheevsky
- Mikhailov, Alexander Yakovlevich , distrito electoral de Iglinsky No. 91, distrito industrial de Nurimanov
- Mikhailova, Nadezhda Nikolaevna , distrito electoral de Bulgakov No. 205, distrito de Ufimsky
- Mikheev, Grigory Grigorievich , distrito electoral de Zavodskoy No. 37, distrito de Sovetsky , Ufa
- Morozov, Boris Nikolaevich, distrito electoral de Frunzensky No. 19, distrito de Kirovsky , Ufa
- Murmansky Adolf Andreevich , distrito electoral de Aitovsky No. 114, distrito de Belebeevsky
- Mustafina Fatyma Khamidovna , distrito electoral de Sayranovsky No. 186, distrito de Sterlitamak
- Mukhametgareeva, Fakiya Mukhametgareevna , circunscripción Novoartaul No. 235, distrito de Yanaul
- Mukhametshin, Zakir Fazylovich , distrito electoral No. 239 de Yamadinsky, distrito de Yanaul
- Nabiullin, Valei Gabeevich , distrito electoral de Inzersky No. 122, distrito de Beloretsky
- Nagorny Grigory Afanasyevich , distrito electoral de Davlekanovsky No. 98, distrito de Alsheevsky
- Nazirov, Sharif Nigamatovich , distrito electoral de Zatonsky No. 21, distrito de Leninsky , Ufa
- Nazmiev, Timerkhan Safuanovich , distrito electoral de Andreevsky No. 143, distrito de Ilishevsky
- Nazmutdinov, Nazar Nazmutdinovich , distrito electoral de Tolbazinsky No. 189, distrito de Sterlitamaksky
- Nasyrova, Shagida Gumerovna , distrito electoral de Komsomol No. 65, Oktyabrsky
- Naumov, Grigory Nikolaevich , distrito electoral de Matrosovsky No. 10, distrito de Kalininsky , Ufa
- Nafikov, Valey Valeevich , distrito electoral de Kelteevsky No. 232, distrito de Yanaulsky
- Nafikova, Mamduda Sakhibgareevna , distrito electoral de Baishevsky No. 144, distrito de Ilishevsky
- Nigamatullina, Maryam Nagimovna , Distrito de arquitectura No. 3, distrito de Kalininsky , Ufa
- Nigmadzhanov, Gilman Vildanovich , distrito electoral de Urmiyazov No. 154, distrito de Karaidel
- Nuriev, Ziya Nurievich , circunscripción rural de Baymaksky No. 106, distrito de Baymaksky
- Nurieva, Shamsiya Nurievna , circunscripción de Volodarsky No. 35, distrito de Sovietsky , Ufa
- Ovcharenko, Vasily Moiseevich , distrito electoral de Tirlyansky No. 51, Beloretsk
- Pakleva, Klavdia Vasilyevna , circunscripción de Nizhny Novgorod No. 24, distrito de Leninsky , Ufa
- Petukhova, Aleksandra Nikitichna , circunscripción de Duvan No. 173, distrito de Salavat
- Porotikova, Valentina Mikhailovna , distrito electoral de Nurimanov No. 209, distrito de Ufimsky
- Posadsky Vasily Petrovich , distrito electoral de Kulikovsky No. 9, distrito de Kalininsky , Ufa
- Pustarnakov, Vladimir Gavrilovich , distrito electoral de Ermolaevsky No. 163, distrito de Meleuzovsky
- Rafikov, Magadey Valeevich , distrito electoral de Dmitrievsky No. 207, distrito de Ufimsky
- Rakhmanov, Talgat Lutfullovich , distrito electoral de Ishkarovsky No. 147, distrito de Ilishevsky
- Rezyapov, Mukhamet Sultanovich , Nikolo-Berezovsky circunscripción No. 63, Neftekamsk
- Rogalev, Pyotr Leontyevich , distrito electoral de Oryol No. 39, distrito de Sovetsky , Ufa
- Rodionov, Yuri Stepanovich , circunscripción soviética No. 50, Beloretsk
- Rozanov, Nikolay Konstantinovich , circunscripción de Otradinsky No. 167, distrito de Meleuzovsky
- Rylenko, Vladimir Danilovich , distrito electoral de Osinovsky No. 129, distrito de Birsky
- Sabitov, Margam Karamovich , distrito electoral de Salavat No. 178, distrito de Salavat
- Saburov, Vladimir Alexandrovich , distrito electoral de Pribelsky No. 161, distrito de Karmaskaly
- Sagidullina Nasikha Mirgaleevna , distrito electoral de Chishminsky No. 227, distrito de Chishminsky
- Sadykov, Farit Shamsutdinovich , distrito electoral de Karlaman No. 159, distrito de Karmaskaly
- Sayranov, Khaidar Sayranovich , distrito electoral de Kushnarenkovsky No. 218, distrito de Chekmagushevsky
- Salakhov, Ismagil Salakhovich , distrito electoral de Verkhne-Yarkeyevsky No. 145, distrito de Ilishevsky
- Salimov, Flyur Akhkyamovich , distrito electoral de Chekmagushevsky No. 222, distrito de Chekmagushevsky
- Safargalina, Khalima Minigaleevna , distrito electoral de Abdrashitovsky No. 94, distrito de Alsheevsky
- Sakhautdinova, Farida Sakhautdinovna , circunscripción n.º 110 de Belokatai, distrito de Belokatai
- Serazetdinov, Anvar Gatich , distrito electoral rural de Blagoveshchensky No. 206, distrito de Ufimsky
- Sidorova, Klavdiya Ivanovna , distrito electoral de Ermekeyevsky No. 116, distrito de Belebeevsky
- Simonov, Ivan Ilyich , distrito electoral de Pokrovsky No. 211, distrito de Ufimsky
- Skvortsova, Zoya Tikhonovna , distrito electoral de Kuzeevsky No. 199, distrito de Tuymazinsky
- Smirnova, Valentina Alekseevna , distrito electoral de Radishevsky No. 15, distrito de Kirovsky , Ufa
- Sorkin, Yakov, Grigorievich , distrito electoral de Nagorny No. 28, distrito de Ordzhonikidzevsky , Ufa
- Spatar, Ivan Parfenovich , distrito electoral de Ukhtomsky No. 2, distrito de Demsky , Ufa
- Stanotin, Ivan Stepanovich , Distrito electoral del sur No. 85, Sterlitamak
- Strelis, Valentina Borisovna , circunscripción de Tavtimanov No. 212, distrito de Ufimsky
- Suleimanov, Gumer Davletbirdinovich , distrito electoral de Miyakinsky No. 101, distrito de Alsheevsky
- Suleymanov, Sharif Suleymanovich , distrito electoral de Staro-Tukmaklinsky No. 221, distrito de Chekmagushevsky
- Sultangareev, Zinat Akhtyamovich , distrito electoral de Uchaly No. 90, Uchaly
- Sultanov, Fayzulla Valeevich , Distrito electoral de Krasnousolsky No. 55
- Taziev, Nurislam Islamovich , distrito electoral de Yumaguzinsky No. 172, distrito de Meleuzovsky
- Tartykov, Sadyk Nasretdinovich , distrito electoral de Aksenov No. 95, distrito de Alsheevsky
- Tveritinov, Ivan Dmitrievich , distrito electoral de Okhlebininsky No. 210, distrito de Ufimsky
- Telitsina, Valentina Efimovna , distrito electoral de Kshlau-Elginsky No. 152, distrito de Karaidel
- Timerbayeva, Zagida Abdrakhmanovna , distrito electoral Sermenevsky No. 124, distrito de Beloretsk
- Timchenko, Grigory Matveevich , distrito electoral de Gafury No. 54, Birsk
- Torshin, Alexander Pavlovich , distrito electoral de Leninsky No. 66, Oktyabrsky
- Trifonov, Alexander Emelyanovich , distrito electoral de Oktyabrsky No. 48, Beloretsk
- Tulkubaeva, Farida Khairetdinovna , circunscripción de Zilair No. 216, distrito de Khaibullinsky
- Tukhvatullina Klara Gabdrakhmanovna , circunscripción de Tatyshlin No. 237, distrito de Yanaul
- Uvarova, Olga Aleksandrovna , distrito electoral de Tukaevsky No. 18, distrito de Kirovsky , Ufa
- Umetbaev, Ramazan Gimranovich , distrito electoral No. 107 de Sibay, distrito de Baymak
- Uraev, Petr Vasilyevich , distrito electoral de Lemez-Tamak No. 112, distrito de Belokataysky
- Usmanov, Azat Mukhametovich , Zheleznodorozhny circunscripción No. 59, Kumertau
- Fazlyeva, Maryam Khabipovna , distrito electoral de Naryshevsky No. 67, Oktyabrsky
- Fayrushina Fasakhat Akhmetovna , distrito electoral de Sharipovsky No. 223, distrito de Chekmagushevsky
- Fakhretdinov, Gali Islamovich , distrito electoral de Mryasimovsky No. 153, distrito de Karaidel
- Feoktistov, Vasily Stepanovich , distrito electoral de Karan No. 196, distrito de Tuymazinsky
- Fokin, Boris Ivanovich , distrito electoral de Shakshin No. 93, distrito industrial de Nurimanovsky
- Khabibullina, Rabiga Khismatovna , distrito electoral de Staro-Tuymazinsky No. 202, distrito de Tuymazinsky
- Khabibullina, Rashida Minniakhmetovna , distrito electoral de Novobaltachevsky No. 219, distrito de Chekmagushevsky
- Khaibullina, Timerbika Ismagilovna , distrito electoral de Khudaiberda No. 171, distrito de Meleuzovsky
- Khaydarov, Rukhlbayan Shaikhlislamovich , distrito electoral No. 135 de Novobaltachevsky, distrito de Buraevsky
- Khairullina, Rashida Shaidullovna , distrito electoral de la industria petrolera No. 68, Oktyabrsky
- Kharisova, Maryam Kharisovna , distrito electoral de Gorky No. 26, distrito de Ordzhonikidzevsky , Ufa
- Khasanova, Roza Zareevna , Distrito electoral internacional No. 6, distrito de Kalininsky , Ufa
- Khismatullin, Magafur Khismatullovich , distrito electoral de Bik-Karmalinsky No. 97, distrito de Alsheevsky
- Khlamushkin, Nikolai Stepanovich , distrito electoral No. 113 de Yanybaevsky, distrito de Belokataysky
- Khomyakova, Anna Petrovna , distrito electoral de Pervomaisky No. 49, Beloretsk
- Judiakov, Petr Alexandrovich
- Khuzhakhmetova, Fariza Ishmukhametovna , distrito electoral de Akhmerovsky No. 180, distrito de Sterlitamak
- Tsareva, Tatyana Sergeevna , distrito electoral de Aksakov No. 43, Belebey
- Cherepanov, Yuri Stepanovich , distrito electoral de Krasnoklyuchevsky No. 92, distrito industrial de Nurimanov
- Cherepenin, Andrey Grigorievich , Circunscripción Minera No. 61, Kumertau
- Chernysh, Mikhail Efimovich , distrito electoral del Instituto No. 27, distrito de Ordzhonikidzevsky , Ufa
- Chursin, Kuzma Gavrilovich , distrito electoral de Novo-Kulevsky No. 208, distrito de Ufimsky
- Chushenkova, Ekaterina Fedorovna , circunscripción occidental No. 79, Sterlitamak
- Shainurova, Farida Shaikhinurovna , distrito electoral de Buraevsky No. 133, distrito de Buraevsky
- Shakiryanov, Masgutyan Shakiryanovich , circunscripción de Mesyagutovsky No. 176, distrito de Salavat
- Shalagin, Nikolai Sergeevich , distrito electoral de Shingak-Kul No. 228, distrito de Chishminsky
- Shamsutdinov, Asgat Akhmetovich , distrito electoral de Saitbabinsky No. 185, distrito de Sterlitamak
- Shishov, Viktor Alekseevich , circunscripción de la estación de tren No. 40, distrito de Sovetsky , Ufa
- Shcherbinin, Sergey Yakovlevich , distrito electoral de Abzanovsky No. 138, distrito de Zianchurinsky
- Yudakova, Lyubov Maksimovna , Circunscripción de construcción No. 73, Salavat
- Yudin, Sergey Fedorovich , distrito electoral de Sverdlovsk No. 25, distrito de Leninsky , Ufa
- Yuldashev, Zulfar Murzabulatovich , distrito electoral de Burzyansky No. 121, distrito de Beloretsky
- Yuldasheva, Bibiasma Minibaevna , circunscripción de Tabyn No. 188, distrito de Sterlitamak
- Yakimov, Vladimir Nikolaevich , distrito electoral de Zhdanovsky No. 5, distrito de Kalininsky , Ufa
- Yakupov, Gilman Girfanovich , distrito electoral de Buribaevsky No. 215, distrito de Khaibullinsky
- Yangirov, Marvan Yangirovich , circunscripción de Ural No. 42, distrito de Sovetsky , Ufa
- Yantilin, Guzair Zigannurovich , Circunscripción Minera No. 75, Sibay
- Yakhin, Nuris Akhmetovich , distrito electoral No. 229 de Yazykovsky, distrito de Chishminsky
Notas
- ↑ Parlamentarismo en Bashkortostán: historia y modernidad. Documentos y materiales. / Ed. K. B. Tolkachev. Compilado por: V. G. Aznagulov, Z. G. Khamitova. - Libro 2. - Ufa: GRI "Bashkortostán", 2005. - 304 p. - ISBN 5-8258-0204-5 . Archivado el 17 de noviembre de 2016 en Wayback Machine .