Uzbekistán en los Juegos Asiáticos | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
código COI | Dólar estadounidense | ||||||||
CON | Comité Olímpico de Uzbekistán | ||||||||
Juegos Asiáticos en Yakarta | |||||||||
Atletas | 233 en 30 deportes | ||||||||
abanderado | Israel Madrimov | ||||||||
Medallas |
|
||||||||
Participación en los Juegos Asiáticos de Verano | |||||||||
Participación en los Juegos Asiáticos de Invierno | |||||||||
|
|||||||||
Participación en los Juegos Asiáticos en artes marciales y competiciones de interior. | |||||||||
|
|||||||||
Participación en los Juegos Asiáticos de Playa | |||||||||
|
|||||||||
Participación en los Juegos Asiáticos de la Juventud | |||||||||
|
|||||||||
Participación en los Juegos de Asia Central | |||||||||
|
Uzbekistán participa en los Juegos Asiáticos de Verano 2018 en Yakarta
Medalla | Deportista | Tipo de deporte | Disciplina |
---|---|---|---|
Oro | Shahboz Kholmurzaev Shahboz Abdujabborov |
remo | Scull de remo masculino |
Oro | Jasurbek Latipov | Boxeo | Hombres, hasta 52 kg |
Oro | Mirazizbek Mirzakhalilov | Boxeo | Hombres, hasta 56 kg |
Oro | Ikboljon Kholdarov | Boxeo | Hombres, hasta 64 kg |
Oro | Bobo Usmón Baturov | Boxeo | Hombres, hasta 69 kg |
Oro | Israel Madrimov | Boxeo | Hombres, hasta 75 kg |
Oro | Bekzod Abdurakhmonov | Dificil | Hombres, lucha libre, hasta 74 kg |
Oro | muminjon abdullaev | Dificil | Lucha grecorromana masculina - 130 kg |
Oro | Vadim Ménkov | Remo y piragüismo | Canoa individual masculino 1000 m |
Oro | Diyorbek Urozboev | Judo | Hombres, hasta 60 kg |
Oro | maruf gaibulloev | kurash | Hombres, hasta 66 kg |
Oro | Shermukhammad Dzhandreev | kurash | Hombres, hasta 90 kg |
Oro | Mukhsin Khisomiddinov | kurash | Hombres, más de 90 kg |
Oro | Gulnor Sulaymanova | kurash | Mujeres, hasta 52 kg |
Oro | consolador shermetova | kurash | Mujeres, hasta 63 kg |
Oro | Kumush Yuldasheva | kurash | Mujeres, hasta 78 kg |
Oro | Svetlana Radzivil | Atletismo | Salto de altura femenino |
Oro | Kamolidin Holmamatov | sambo | Hombres, hasta 90 kg |
Oro | nikita rafalovich | taekwondo | Hombres, taekwondo, hasta 80 kg |
Oro | Denis Istomin | Tenis | Individuales masculinos |
Oro | Ruslan Nurudinov | Levantamiento de pesas | Levantamiento de pesas masculino - 105 kg |
Medalla | Deportista | Tipo de deporte | Disciplina |
---|---|---|---|
Plata | Sardor Tulkinkhzhaev Alisher Turdiev |
remo | Parejas de remo masculino |
Plata | Alisher Yarov Dostonjon Bakhriev Islambek Mambetnazarov Dostonjon Khursanov Shokhzhakhon Nazhmiev Otamurod Rakhimov Shekhroz Khakimov Zafar Usmonov Anatoly Krasnov |
remo | Ochos de remo masculino |
Plata | Hasanboy Dusmatov | Boxeo | Hombres, hasta 49 kg |
Plata | Shunkor Abdurasulov | Boxeo | Hombres, hasta 60 kg |
Plata | Rustam Assakalov | Dificil | Lucha grecorromana masculina - 87 kg |
Plata | Murodjon Khalmuratov | Ciclismo | Contrarreloj individual masculino |
Plata | Oksana Chusovitina | Gimnasia | Mujeres, gimnasia artística, bóveda |
Plata | Sabina Tashkenbayeva | Gimnasia | Mujeres, gimnasia rítmica, campeonato individual |
Plata | Asal Ikramova Consolador Rakhmatova Sabina Tashkenbayeva Nurinisso Usmanova |
Gimnasia | Mujeres, gimnasia rítmica, campeonato por equipos |
Plata | Artur Guliyev
Elerzhon Mamadalíyev |
Remo y piragüismo | Canoa hombres doble 200m |
Plata | Ekaterina Shubina
julia borzova |
Remo y piragüismo | Kayak-dos mujeres, 500 m |
Plata | Dilnoza Rajmátova
nilufar zakirova |
Remo y piragüismo | Canoa dos mujeres, 500 m |
Plata | bahriniso babaeva | Kárate | Mujeres, kárate, hasta 50 kg |
Plata | Ruslan Buriev | kurash | Hombres, hasta 66 kg |
Plata | Yahyo Imamov | kurash | Hombres, hasta 90 kg |
Plata | Ruslan Kurbanov | Atletismo | triple salto masculino |
Plata | nadia dusanova | Atletismo | Salto de altura femenino |
Plata | Nilufar Davletova | sambo | Mujeres, hasta 68 kg |
Plata | Niyoz Pulatov | taekwondo | Hombres, taekwondo, hasta 58 kg |
Plata | Dmitri Shokin | taekwondo | Taekwondo masculino de más de 80 kg |
Plata | Madinabonu Manopova | taekwondo | Mujeres, taekwondo, hasta 49 kg |
Plata | Dostón Yakubov | Levantamiento de pesas | Levantamiento de pesas masculino - 69 kg |
Plata | Omadoy Otakuziev | Levantamiento de pesas | Levantamiento de pesas femenino - 75 kg |
Plata | Daria Latysheva | wushu | mujeres, taolu |
Medalla | Deportista | Tipo de deporte | Disciplina |
---|---|---|---|
Bronce | Islambek Mambetnazarov Shokhzhakhon Nazhmiev Shekhroz Khakimov Zafar Usmonov |
remo | Cuádruple scull de remo masculino (ligero) |
Bronce | Sirojiddin Jasanov | Dificil | Hombres, lucha libre, hasta 65 kg |
Bronce | Magomed Ibragimov | Dificil | Lucha libre masculina - hasta 97 kg |
Bronce | David Modzmanashvili | Dificil | Hombres, lucha libre, hasta 125 kg |
Bronce | Shakhriyor Mahkamov
Shohrukhbek Azamov |
Remo y piragüismo | Kayak dos hombres, 1000 m |
Bronce | Nurislom Tukhtasin ugli
Serik Mirbekov |
Remo y piragüismo | Canoa hombres doble 1000 m |
Bronce | Natalia Kazantseva Yulia Borzova Ekaterina Shubina Ksenia Kochneva |
Remo y piragüismo | Kayak cuatro mujeres, 500 m |
Bronce | Dilnoza Rajmátova | Remo y piragüismo | Canotaje individual femenino 200 m |
Bronce | sherali yuraev | Judo | Hombres, hasta 100 kg |
Bronce | Bekmurod Oltiboev | Judo | Hombres, más de 100 kg |
Bronce | Gulnoza Matniyazova | Judo | Mujeres, hasta 70 kg |
Bronce | Sadriddin Saimatov | Kárate | Hombres, kárate, hasta 60 kg |
Bronce | barno mirzaeva | Kárate | Mujeres, kárate, hasta 61 kg |
Bronce | Sarvar Shomurodov | kurash | Hombres, hasta 81 kg |
Bronce | Nurbek Turaev | kurash | Hombres, más de 90 kg |
Bronce | Oisuluv Abdumazhidova | kurash | Mujeres, hasta 52 kg |
Bronce | mukhlisa abdumalikova | kurash | Mujeres, hasta 63 kg |
Bronce | Sukhrob Khodzhaev | Atletismo | Hombres lanzando martillo |
Bronce | Abdumalik Salímov | pencak silat | Hombres, pencak silat, hasta 65 kg |
Bronce | Ahmad Rakhmatilloev | sambo | Hombres, hasta 52 kg |
Bronce | Nodira Gulova | sambo | Mujeres, hasta 48 kg |
Bronce | Nigora Tursunkulova | taekwondo | Mujeres, taekwondo, hasta 67 kg |
Bronce | svetlana osipova | taekwondo | Taekwondo femenino de más de 67 kg |
Bronce | Adhamjon Ergashev | Levantamiento de pesas | Levantamiento de pesas masculino - 62 kg |
Bronce | Rustam Dzhangabaev | Levantamiento de pesas | Levantamiento de pesas masculino de más de 105 kg |
los Juegos Asiáticos de Verano de 2018 | Países en|
---|---|
|