Olsson, Ok
Åke Olsson ( sueco. Åke Olsson ; nacido el 3 de mayo de 1934 ) es un maestro de ajedrez sueco . Campeón Juvenil Sueco (1952). Uno de los ajedrecistas más fuertes de Suecia en las décadas de 1960 y 1970. En 1969, en el campeonato sueco, compartió 1-3 lugares con U. Andersson y B. Jansson , pero perdió ante ellos en una competencia adicional. También se convirtió en medallista de plata de los campeonatos nacionales en 1962, 1966 y 1971. Como parte de la selección sueca, participó en cuatro olimpiadas de ajedrez y en el campeonato mundial por equipos entre estudiantes. Representó a Suecia en el Torneo Nórdico de 1969
.
Resultados deportivos
Año
|
Ciudad
|
Competencia
|
+
|
−
|
=
|
Resultado
|
Lugar
|
1952
|
Holanda
|
Campeonato Sueco de Jóvenes
|
|
|
|
|
una
|
1960
|
Estocolmo
|
Torneo de clasificación para el Campeonato de Europa por equipos
|
0
|
una
|
0
|
0 de 1
|
|
|
Leningrado
|
Campeonato mundial por equipos entre estudiantes
|
3
|
7
|
3
|
4½ de 13
|
|
1962
|
Ernskoldsvik
|
campeonato sueco
|
7
|
cuatro
|
0
|
7 de 11
|
2 [2]
|
|
Estocolmo
|
Torneo Internacional
|
3
|
2
|
cuatro
|
5 de 9
|
4—5 [3]
|
|
varna
|
XV Olimpiada (equipo sueco, 4º tablero)
|
ocho
|
cuatro
|
2
|
9 de 14
|
|
1963
|
Karlskrona
|
campeonato sueco
|
5
|
5
|
una
|
5½ de 11
|
6—7 [4]
|
1966
|
Malmö
|
campeonato sueco
|
7
|
3
|
5
|
9½ de 15
|
2—4 [5]
|
1967
|
Estocolmo
|
campeonato sueco
|
2
|
7
|
6
|
5 de 15
|
14 [6]
|
|
Vesely nad Moravou
|
Torneo de clasificación para el Campeonato de Europa por equipos
|
0
|
cuatro
|
0
|
0 de 4
|
|
1968
|
Lugano
|
XVIII Olimpiada (equipo sueco, suplente)
|
6
|
3
|
5
|
8½ de 14
|
|
1969
|
Sundsvall
|
campeonato sueco
|
7
|
una
|
7
|
10½ de 15
|
1-3
|
|
Lidköping
|
Torneo Nórdico
|
3
|
ocho
|
2
|
4 de 13
|
11 [7]
|
|
Upsala
|
Torneo Internacional
|
|
|
|
|
|
|
Lodz
|
Partido Polonia - Suecia (2º tablero, contra J. Bednarsky )
|
0
|
una
|
una
|
½ de 2
|
|
1970
|
Nessho
|
campeonato sueco
|
|
|
|
7 de 15
|
10-11 [8]
|
|
Siegen
|
XIX Olimpiada (equipo sueco, 4º tablero)
|
cuatro
|
6
|
2
|
5 de 12
|
|
1971
|
Eskilstuna
|
campeonato sueco
|
6
|
una
|
ocho
|
10 de 15
|
2—3 [9]
|
1972
|
Skelleftea
|
campeonato sueco
|
cuatro
|
2
|
9
|
8½ de 15
|
6 [10]
|
|
Skopje
|
XX Olimpiada (equipo sueco, suplente)
|
3
|
5
|
5
|
5½ de 13
|
|
1978 / 1979
|
Estocolmo
|
Torneo Internacional
|
|
|
|
|
[11] [12]
|
1979
|
burós
|
campeonato sueco
|
2
|
cuatro
|
7
|
5½ de 13
|
22-23 [13] [14]
|
1980 / 1981
|
Estocolmo
|
Torneo Internacional
|
|
|
|
|
[10] [15]
|
1983
|
Karlskrona
|
campeonato sueco
|
2
|
6
|
7
|
5½ de 15
|
14 [13]
|
Notas
- ↑ juegos de ajedrez.com - 2001.
- ↑ B. Ekenberg ganó .
- ↑ M. M. Botvinnik ganó .
- ↑ Ganado por K. Schöld .
- ↑ M. Johansson ganó .
- ↑ Ganó R. Martens .
- ↑ Ganó O. Jacobsen .
- ↑ B. Jansson ganó .
- ↑ S. Malmgren ganó .
- ↑ 1 2 A. Ornstein ganó .
- ↑ H. Schüssler ganó .
- ↑ Sistema suizo , 80 miembros.
- ↑ 1 2 L. Schneider ganó .
- ↑ Sistema suizo, 30 participantes.
- ↑ Sistema suizo, 150 participantes.
Enlaces
sitios temáticos |
|
---|