La temporada 2003 fue la 12ª del CSKA en el Campeonato Ruso de Fútbol . Luego de perder el campeonato la temporada pasada, el equipo del ejército reforzó la nómina con varios jugadores, entre los que se encontraban Jiri Jarosik e Ivica Olic . El equipo por primera vez en la historia de Rusia se convirtió en campeón [1] .
En la Supercopa de Rusia, el CSKA perdió ante el actual campeón, el Lokomotiv [2 ] .
En la Liga de Campeones , el equipo perdió inesperadamente en la clasificación ante el macedonio " Vardar " [3] [4] .
PFC CSKA Moscú | |||
---|---|---|---|
información general | |||
Temporada | 2003 | ||
Entrenador | Valery Gazzaev | ||
El presidente | Evgeny Giner | ||
Capitán | sergey semak | ||
Estadio | Dinamo | ||
Competencia | |||
Liga Premier | 1º | ||
Copa de Rusia 2003/04 | 1/8 de final | ||
Supercopa de Rusia | finalista | ||
Liga de Campeones 2003/04 | Calificación | ||
Máximo anotador | |||
Campeonato | Rolan Gusev (9) | ||
Total |
Rolan Gusev (10) Jiri Yaroshik (10) |
||
La forma | |||
|
|||
20022004 |
|
|
# | No. | pos. | Jugador | Dónde | Suma | la fecha |
---|---|---|---|---|---|---|
una | veinte | PZ | Jiri Yaroshik | Esparta Praga | 3.000.000 | 1 de enero de 2003 |
2 | 26 | Siesta | Alejandro Heinrich | Pakhtakor | agente libre | 1 de enero de 2003 |
3 | 27 | PZ | alan kusov | Alanya | 500.000 | 1 de enero de 2003 |
Pérdidas: ▼ 3.500.000
Verano# | No. | pos. | Jugador | Dónde | Suma | la fecha |
---|---|---|---|---|---|---|
una | 9 | Siesta | Ivica Olic | Dinamo Zagreb | 5.000.000 | 1 de julio de 2003 |
Pérdidas: ▼ 5.000.000
# | No. | pos. | Jugador | Dónde | Suma | la fecha |
---|---|---|---|---|---|---|
una | cuatro | Proteger | Evgeny Varlamov | Chernomorets | desconocido | 1 de enero de 2003 |
2 | 6 | Proteger | Viacheslav Daev | Shinnik | desconocido | 1 de enero de 2003 |
3 | 12 | Siesta | Igor Piuk | Chernomorets | Renta | 1 de enero de 2003 |
cuatro | 17 | Siesta | romano monarev | Torpedo-ZIL | Renta | 1 de enero de 2003 |
5 | 22 | PZ | Andrey Tsaplin | Halcón | Renta | 1 de enero de 2003 |
6 | 27 | PZ | alexey triputen | Torpedo-ZIL | Renta | 1 de enero de 2003 |
Beneficio: ▲ 0
Invierno# | No. | pos. | Jugador | Dónde | Suma | la fecha |
---|---|---|---|---|---|---|
una | 27 | PZ | alexey triputen | Sokol Sarátov | Renta | 1 de julio de 2003 |
2 | 27 | PZ | alan kusov | Alanya | Renta | 1 de agosto de 2003 |
3 | 12 | PZ | Vladímir Kuzmichev | Spartak-Nalchik | Renta | 1 de septiembre de 2003 |
Beneficio: ▲ 0
Pérdidas totales: ▼ 8.500.000
Beneficio total: ▲ 0
Diferencia: ▼ 8.500.000
Recorrido | 01 | 02 | 03 | 04 | 05 | 06 | 07 | 08 | 09 | diez | once | 12 | 13 | catorce | quince | dieciséis | 17 | Dieciocho | 19 | veinte | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | treinta |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Campo | D | A | D | A | D | A | D | A | A | D | A | D | A | D | A | D | A | D | A | D | A | D | D | A | D | A | D | A | D | A |
Salir | A | A | A | A | PAGS | A | A | H | A | A | A | H | H | A | PAGS | H | PAGS | A | H | A | PAGS | A | H | A | A | A | H | H | A | PAGS |
Lugar | una | una | una | una | una | una | una | una | una | una | una | una | una | una | una | una | una | una | una | una | una | una | una | una | una | una | una | una | una | una |
Última actualización: 22 de diciembre de 2018.
Fuente: http://www.cska-games.ru/2003/2003.html
Campo : D = en casa; B = fuera. Resultado : H = empate; P = equipo perdido; B = equipo ganado; O = partido aplazado.
16 de marzo de 2003 1 ronda | CSKA | 4:0 | Rubí | Moscú |
15:00 MSK | Yaroshik 17′ , 77′ Semak 43′ V.Berezutsky 47′ Kusov 57′ Kirichenko 87′ |
Sharonov 81' Scotty 90' |
Estadio: Dynamo Árbitro: Y. Chebotarev |
22 de marzo de 2003 2 rondas | Rotor | 1:2 | CSKA | Volgogrado |
16:00 MSK | Romanov 42' Mysin 68' |
Gusev 11' Semak 14' Popov 39' Yanovsky 52' Mandrykin 90' |
Estadio: Centro Árbitro: Alexander Gvardis |
6 de abril de 2003 3 rondas | CSKA | 3:2 | Espartaco | Moscú |
16:00 MSK | Rakhimych 12' Laizans 35' Semak 49' Gusev 77' ( autobús ) Yanovsky 86' Yaroshik 90' |
Vashchuk 9' Titov 33' Moizes 47' V.Berezutsky 57' ( autobús ) |
Estadio: Dynamo Árbitro: Valentin Ivanov |
12 de abril de 2003 4 rondas | Dinamo | 2:3 | CSKA | Moscú |
16:00 MSK | Tanasevich 12' Bulykin 25' Chesnauskis 80' |
Gogniev 10′ , 74′ Yaroshik 61′ Popov 76′ |
Estadio: Dynamo Árbitro: I. Egorov |
19 de abril de 2003 5 rondas | CSKA | 0:1 | Rostov | Moscú |
18:00 MSK | Kusov 80' | Maximov 30' Karpovich 59' Campamba 59' , 76' Bliznyuk 70' |
Estadio: Dynamo Árbitro: Sergey Lapochkin |
23 de abril de 2003 6 rondas | Chernomorets | 0:1 | CSKA | Novorossiysk |
18:00 MSK | Varlamov 10' Cherkes 53' |
Gogniev 25', 84' , 70' Rakhimich 30' Laizans 36' Semberas 45' Mandrykin 90' |
Estadio: Centro Árbitro: Nikolai Ivanov |
5 de mayo de 2003 7 ronda | CSKA | 2:0 | Locomotora | Moscú |
18:00 MSK | Yanovsky 14′ Yaroshik 38′ Kirichenko 56' Semberas 64' Kusov 85', 86' |
Mguni 39'Obradovic 48 ' |
Estadio: Dynamo Árbitro: Valentin Ivanov |
9 de mayo de 2003 8 rondas | Saturno | 2:2 | CSKA | ramenskoe |
16:45 MSK | Jovic 39' Medvedev 55' Geder 77' Pavlovich 87' Bazaev 90' |
Kirichenko 9' Yanovsky 48' Popov 64' , 77' Rakhimich 67' Gusev 87' |
Estadio: Saturn Árbitro: I. Egorov |
18 de mayo de 2003 9 ronda | Alanya | 0:1 | CSKA | Vladikavkaz |
17:00 MSK | Ashvetiya 47' | Popov 10' Gusev 18' Yanovsky 27' Yaroshik 38' Kusov 77' Semak 88' |
Estadio: Spartak Árbitro: A. Evstigneev |
24 de mayo de 2003 10 rondas | CSKA | 1:0 | Torpedo-Metalurg | Moscú |
16:00 MSK | Rakhimich 42' Kirichenko 45' Semak 72' Kusov 83' Mandrykin 90' |
Shustikov 20' Oganyan 90' |
Estadio: Dynamo Árbitro: M. Veselovsky |
31 de mayo de 2003 11 rondas | Alas de los soviéticos | 0:2 | CSKA | Sámara |
16:00 MSK | Karyaka 40' Wright 83' |
Yaroshik 10' Gusev 20' Shershun 36' , 90' Rakhimych 39' A.Berezutskiy 41' Semak 45' |
Estadio: Metallurg Árbitro: Stanislav Sukhina |
12 de junio de 2003 12 rondas | CSKA | 2:2 | Shinnik | Moscú |
19:00 MSK | Laizans 20' Kirichenko 57' Gusev 61' V. Berezutsky 64' |
Rubin 16' Grishin 42' Kushev 45' Skokov 75' |
Estadio: Dynamo Árbitro: A.Tyumin |
18 de junio de 2003 13 rondas | Uralán | 2:2 | CSKA | Elista |
19:00 MSK | Dal 32' Kolodin 47' , 58' Semochko 50' Tsiklauri 79' |
Popov 18' Yaroshik 48' Solomatin 53' A.Berezutsky 72' Vranjesh 84' Kirichenko 87' |
Estadio: Uralan Árbitro: Sergey Fursa |
22 de junio de 2003 14 rondas | CSKA | 2:0 | Torpedo | Moscú |
18:00 MSK | Gusev 19' Semak 50' Rakhimich 60' Yanovsky 79' |
Leonchenko 42' Makhmutov 61' |
Estadio: Dynamo Árbitro: Igor Zakharov |
28 de junio de 2003 15 rondas | Cenit | 4:1 | CSKA | San Petersburgo |
16:00 MSK | Kirita 25' Radimov 26' , 55' Viestica 39' Spivak 45' ( pen. ) Denisov 69' Kerzhakov 81' |
Yanovsky 12' , 23' Solomatin 30' Kusov 73' Kirichenko 74' Shershun 76' Evsikov 90' |
Estadio: Petrovsky Árbitro: Alexander Gvardis |
11 de julio de 2003 16 rondas | CSKA | 2:2 | Cenit | Moscú |
18:00 MSK | Rakhimich 16' Popov 32' Gogniev 63' Solomatin 72' Heinrich 79' |
Kerzhakov 12' Lobov 31' Makarov 54' Arshavin 55', 73' Nedorezov 61' Spivak 70' Radimov 78' |
Estadio: Dynamo Árbitro: A. Evstigneev |
15 de julio de 2003 24 rondas | Locomotora | 1:3 | CSKA | Moscú |
19:00 MSK | Ovchinnikov 66' Ashvetia 75' Pashinin 86' |
Yanovsky 19′ Popov 24′ Gusev 63′ ( pen. ) Yaroshik 65' Solomatin 79' |
Estadio: Lokomotiv Árbitro: Valentin Ivanov |
19 de julio de 2003 17 rondas | Torpedo | 3:2 | CSKA | Moscú |
16:00 MSK | Rovneiko 7′ Leonchenko 41′ , 49′ ( pen. ) , 51 ' Semshov 46' Zyryanov 67' |
Gusev 17′ ( pen. ) Yanovsky 31′ Kirichenko 58' Semberas 77' |
Estadio: Luzhniki Árbitro: Yu.Baskakov |
24 de julio de 2003 18 rondas | CSKA | 2:0 | Uralán | Moscú |
19:00 MSK | Semberas 27' Laizans 55' Rakhimich 58' Shershun 71' Kirichenko 74' |
Vranjesh 25' Ajinjal 28' |
Estadio: Dynamo Árbitro: Vladimir Pettai |
2 de agosto de 2003 19 ronda | Shinnik | 1:1 | CSKA | Yaroslavl |
19:00 MSK | Kushev 8′ Grishin 45' |
Gusev 22' Olic 46' Laizans 79' |
Estadio: Shinnik Árbitro: Sergei Lapochkin |
9 de agosto de 2003 20 rondas | CSKA | 3:0 | Alanya | Moscú |
19:00 MSK | Popov 54' , 90' Olic 55' Yanovsky 71' |
Barasa 32' | Estadio: Dynamo Árbitro: Sergey Fursa |
16 de agosto de 2003 gira 21 | Torpedo-Metalurg | 2:1 | CSKA | Moscú |
16:00 MSK | Monarev 20′ , 42′ Rekhviashvili 52′ Beletskiy 58′ Movsesyan 70′ |
Semak 14' Gusev 58' Tlisov 78' Laizans 82' |
Estadio: Torpedo Árbitro: Igor Zakharov |
24 de agosto de 2003 22 gira | CSKA | 3:0 | Alas de los soviéticos | Moscú |
17:00 MSK | Olich 33′ Semak 44′ Gusev 52′ |
Ovie 45' | Estadio: Dynamo Árbitro: I. Egorov |
31 de agosto de 2003 23 ronda | CSKA | 1:1 | Saturno | Moscú |
18:00 MSK | Semberas 18', 25' Rakhimich 30', 38' A.Berezutskiy 45' Olic 64' Gusev 80' V.Berezutskiy 90' |
Pavlovich 25' Amoako 33' Jovic 35' Medvedev 60' Bystrov 77' Gorshkov 88' |
Estadio: Dynamo Árbitro: Nikolai Ivanov |
20 de septiembre de 2003 25 gira | CSKA | 3:2 | Chernomorets | Moscú |
17:00 MSK | Semak 2′ Gusev 72′ Olic 90′ ( pen. ) |
Sosnovskiy 14' Cherkes 34' Ayupov 37' Tchuyse 88' Terekhin 89' ( pen. ) |
Estadio: Dynamo Árbitro: A.Tyumin |
27 de septiembre de 2003 26 gira | Rostov | 0:1 | CSKA | Rostov del Don |
16:00 MSK | Maximov 47' Rogochy 64' Aksu 82' |
Shershun 35' Olic 70' |
Estadio: Olimp-2 Árbitro: A.Gonchar |
4 de octubre de 2003 27 ronda | CSKA | 1:1 | Dinamo | Moscú |
16:00 MSK | Solomatin 4' Olic 61' ( pen. ) Semberas 78' Semak 83' Rakhimic 90' |
Bratich 23' Baltiev 40' , 59' Grishin 45' Balykin 85' |
Estadio: Dynamo Árbitro: Valentin Ivanov |
20 de octubre de 2003 28 gira | Espartaco | 0:0 | CSKA | Moscú |
19:00 MSK | Kebe 17' Mitreski 42' Trobok 76' |
Yaroshik 39' Gusev 55' |
Estadio: Luzhniki Árbitro: Y. Chebotarev |
25 de octubre de 2003 29 gira | CSKA | 3:0 | Rotor | Moscú |
16:00 MSK | Olic 26′ Popov 32′ Gusev 35′ |
Estadio: Dynamo Árbitro: A. Gonchar |
1 de noviembre de 2003 30 gira | Rubí | 3:2 | CSKA | Kazán |
16:00 MSK | Chizhek 64' Roni 73' ( pen. ) Boyarintsev 88' Evsikov 90' ( autobús ) |
Scotty 36' ( autor ) Mandrykin 72' Kirichenko 78' Shershun 88' |
Estadio: Central Árbitro: Y. Chebotarev |
METRO | Equipo | Y | A | H | PAGS | pelotas | ± | O | notas |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
una | CSKA | treinta | 17 | ocho | 5 | 56 - 32 | +24 | 59 | 2ª ronda de clasificación de la Champions League 2004/05 |
2 | Cenit | treinta | dieciséis | ocho | 6 | 48-32 _ _ | +16 | 56 | 2ª ronda de clasificación de la Copa de la UEFA 2004/05 |
3 | Rubí | treinta | quince | ocho | 7 | 44 - 29 | +15 | 53 | |
cuatro | Locomotora | treinta | quince | 7 | ocho | 54 - 33 | +21 | 52 | |
5 | Shinnik | treinta | 12 | once | 7 | 43 - 34 | +9 | 47 | Segunda ronda de la Copa Intertoto 2004 |
6 | Dinamo | treinta | 12 | diez | ocho | 42-29 _ _ | +13 | 46 | |
7 | Saturno | treinta | 12 | 9 | 9 | 40 - 37 | +3 | 45 | |
ocho | Torpedo | treinta | once | diez | 9 | 42-38 _ _ | +4 | 43 | |
9 | Alas de los soviéticos | treinta | once | 9 | diez | 38 - 33 | +5 | 42 | |
diez | Espartaco | treinta | diez | 6 | catorce | 38 - 48 | −10 | 36 | Primera ronda de la Copa Intertoto 2004 |
once | Rostov | treinta | ocho | diez | 12 | 30 - 42 | −12 | 34 | |
12 | Rotor | treinta | 9 | 5 | dieciséis | 33 - 44 | −11 | 32 | |
13 | Alanya | treinta | 9 | cuatro | 17 | 23-43 _ _ | −20 | 31 | |
catorce | Torpedo-Metalurg | treinta | ocho | 5 | 17 | 25 - 39 | −14 | 29 | |
quince | Uralán | treinta | 6 | diez | catorce | 23-47 _ _ | −24 | 28 | Descenso a Primera División 2004 |
dieciséis | Chernomorets | treinta | 6 | 6 | Dieciocho | 30 - 49 | −19 | 24 |
I - partidos, B - victorias, N - empates, P - derrotas, Goles - goles marcados y encajados, ± - diferencia de goles, O - puntos
14 de octubre de 2003 el primer partido | Albur | 1:0 | CSKA | Albur |
15:00 MSK | Ovsyannikov 23' Negro 32' |
Yanovsky 23' | Estadio: Trud Árbitro: A.Gvardis |
5 de noviembre de 2003 partido de vuelta | CSKA | 3:1 | Albur | Moscú |
18:00 MSK | Gusev 30′ Kirichenko 82′ Yaroshik 90′ |
Negro 32' Kovalenko 59' |
Estadio: Dynamo Árbitro: Sergey Lapochkin |
8 de noviembre de 2003 el primer partido | CSKA | 4:0 | Uralán | Moscú |
15:00 MSK | Olic 4′ , 38′ Laizans 19′ Yaroshik 45′ |
Dutov 6' Burchenko 74' |
Estadio: Dynamo Árbitro: Sergey Fursa |
El partido de vuelta de los 1/8 de final tuvo lugar en 2004
8 de marzo de 2003 | Locomotora | 1:1 ( 4:3 pen. ) | CSKA | Moscú |
15:00 MSK | Maminov 23' Ovchinnikov 42' Ignashevich 50' Pashinin 59' Pimenov 83' |
Yaroshik 41′ Kusov 48' Yanovsky 49' V. Berezutsky 61' Rakhimich 63' Heinrich 70' Solomatin 99' |
Estadio: Lokomotiv Árbitro: Valentin Ivanov | |
Multa | ||||
Loskov Lekheto Izmailov Maminov Pimenov Ignashevich Pashinin |
Kirichenko Samodin Evsikov Solomatin Gusev Rakhimich Shemberas |
30 de julio de 2003 el primer partido | CSKA | 1:2 | vardar | Moscú , Rusia |
20:00 MSK | Kusov 60' Kirichenko 89' |
Zaharievski 52' Grozdanovski 54' Vandair 64' |
Estadio: Dynamo Árbitro: Stefano Farina |
6 de agosto de 2003 partido de vuelta | vardar | 1:1 | CSKA | Skopie , Macedonia |
20:00 MSK | Vandair 65' Jekir 90' |
Gogniev 30'Evsikov 90 ' |
Estadio: Felipe II Árbitro: Víctor José-Esquinas Torres |
No. | Nacional | Posición | Jugador | Total | Liga Premier | Copa de Rusia 2003/04 | Supercopa de Rusia | Liga de Campeones 2003/04 | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Juegos | metas | Juegos | metas | Juegos | metas | Juegos | metas | Juegos | metas | ||||||
porteros | |||||||||||||||
una | realidad virtual | Veniamin Mandrikin | 22 | -23 | 19 | -21 | una | -una | una | -una | una | -0 | |||
35 | realidad virtual | Igor Akinfeev | dieciséis | -catorce | 13 | -once | 2 | -una | 0 | -0 | una | -2 | |||
Defensores | |||||||||||||||
2 | Proteger | Deividas Semberas | 26 | 0 | 21 | 0 | 3 | 0 | una | 0 | una | 0 | |||
3 | Proteger | Andrey Solomatin | 24 | 0 | veinte | 0 | 3 | 0 | una | 0 | 0 | 0 | |||
6 | Proteger | aleksey berezutsky | 34 | 0 | treinta | 0 | 2 | 0 | una | 0 | una | 0 | |||
23 | Proteger | Denis Evsikov | 29 | 0 | 24 | 0 | 2 | 0 | una | 0 | 2 | 0 | |||
24 | Proteger | vasily berezutsky | 25 | 0 | 23 | 0 | 0 | 0 | una | 0 | una | 0 | |||
28 | Proteger | Bogdan Shershun | 31 | una | 27 | una | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | |||
centrocampistas | |||||||||||||||
5 | PZ | sergey semak | 24 | 7 | 24 | 7 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |||
7 | PZ | Ígor Yanovsky | 31 | 5 | 25 | 5 | 3 | 0 | una | 0 | 2 | 0 | |||
ocho | PZ | rolan gusev | 31 | diez | 26 | 9 | 2 | una | una | 0 | 2 | 0 | |||
19 | PZ | Juris Laizan | 27 | 2 | 21 | una | 3 | una | una | 0 | 2 | 0 | |||
veinte | PZ | Jiri Yaroshik | 32 | diez | 26 | 7 | 3 | 2 | una | una | 2 | 0 | |||
25 | PZ | Elvir Rakhimich | 33 | una | 28 | una | 2 | 0 | una | 0 | 2 | 0 | |||
29 | PZ | artur tlisov | cuatro | una | 3 | una | una | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |||
hacia adelante | |||||||||||||||
9 | Siesta | Ivica Olic | 12 | 9 | diez | 7 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | |||
once | Siesta | Spartak Gogniev | quince | 3 | once | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 | una | |||
catorce | Siesta | Dmitri Kirichenko | 29 | 7 | 23 | 5 | 3 | una | una | 0 | 2 | una | |||
21 | Siesta | denis popov | 28 | ocho | 22 | ocho | 3 | 0 | una | 0 | 2 | 0 | |||
22 | Siesta | Serguéi Samodin | 6 | 0 | 2 | 0 | una | 0 | una | 0 | 2 | 0 | |||
26 | Siesta | Alejandro Heinrich | cuatro | una | 2 | una | una | 0 | una | 0 | 0 | 0 | |||
Dejó el club durante la temporada. | |||||||||||||||
27 | PZ | alan kusov | 13 | 0 | once | 0 | 0 | 0 | una | 0 | una | 0 |
Lugar | Posición | País | Nombre | Liga Premier | Copa de Rusia | Supercopa de Rusia | Liga de Campeones de la UEFA | Total |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
una | PZ | rolan gusev | 9 | una | 0 | 0 | diez | |
2 | PZ | Jiri Yaroshik | 7 | 2 | una | 0 | diez | |
3 | Siesta | Ivica Olic | 7 | 2 | 0 | 0 | 9 | |
cuatro | Siesta | denis popov | ocho | 0 | 0 | 0 | ocho | |
5 | PZ | sergey semak | 7 | 0 | 0 | 0 | 7 | |
6 | Siesta | Dmitri Kirichenko | 5 | una | 0 | una | 7 | |
7 | PZ | Ígor Yanovsky | 5 | 0 | 0 | 0 | 5 | |
ocho | Siesta | Spartak Gogniev | 2 | 0 | 0 | una | 3 | |
9 | PZ | Juris Laizan | una | una | 0 | 0 | 2 | |
diez | Siesta | Alejandro Heinrich | una | 0 | 0 | 0 | una |
Temporadas del club de fútbol CSKA Moscú | |
---|---|
|