El Campeonato Europeo de Boxeo de 1975 se celebró en Katowice ( Polonia ) del 1 al 9 de junio . Fue el campeonato número 21 organizado por la Asociación Europea de Boxeo Amateur (EABA). 163 boxeadores llegaron al campeonato, en representación de 23 países.
Categoría de peso | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
Peso mínimo (hasta 48 kg) |
Aleksandr Tkachenko URSS |
Enrique Rodríguez España |
Gyorgy Gedo Hungría Remus Cosma |
Peso mosca (hasta 51 kg) |
Vladislav Zasypko URSS |
Constantin Gruescu Rumania |
Carlos Magri Inglaterra Sandor Orbán |
Peso gallo (hasta 54 kg) |
Viktor Rybakov URSS |
Tsacho Andreikovski Bulgaria |
Mircea tono Rumania Milán Piskach |
Peso pluma (hasta 57 kg) |
Tibor Badari Hungría |
Branislav Ristic Yugoslavia |
Patrick Cowdell Inglaterra |
Peso ligero (hasta 60 kg) |
Simion Kutsov Rumania |
Valery Lvov URSS |
Ryszard Tomczyk Polonia |
Peso welter (hasta 63,5 kg) |
Valery Limasov URSS |
Jozsef Nagy de Hungría |
Ulrich Bayer RDA Bairam Hasani |
Primer peso medio (hasta 67 kg) |
Kalevi Maryamaa Finlandia |
Viktor Zilberman Rumania |
Jerzy Rybicki Polonia Ib Boetscher |
Peso medio (hasta 71 kg) |
Wieslaw Rudkowski Polonia |
Víktor Savchenko URSS |
Franz Dorfer Austria Michali Rapshak |
Segundo peso medio (hasta 75 kg) |
Vyacheslav Lemeshev URSS |
Bernd Wittenburg RDA |
Calabaza Zdenek Checoslovaquia Jacek Kucharczyk |
Peso semipesado (hasta 81 kg) |
Anatoly Klimanov URSS |
Gueorgui Stoymenov Bulgaria |
Radovan Bisic Yugoslavia Ottomar Sachse |
Peso pesado (más de 81 kg) |
Andrzej Begalski Polonia |
Víktor Ulyanich URSS |
Garfield McEwan Inglaterra |
1/8 de final | Cuartos de final | semifinales | El final | |||||||||||
Alejandro Tkachenko | ko(1) | |||||||||||||
José Leroy | ||||||||||||||
Alejandro Tkachenko | cuatro | |||||||||||||
Beykhan Fuchedzhiev | una | |||||||||||||
Beykhan Fuchedzhiev | 3 | |||||||||||||
José Tessenyi | 2 | |||||||||||||
Alejandro Tkachenko | 5 | |||||||||||||
Gyorgy Gedo | 0 | |||||||||||||
Gyorgy Gedo | 5 | |||||||||||||
fazlija sacirovic | 0 | |||||||||||||
Gyorgy Gedo | cuatro | |||||||||||||
henryk srednicki | una | |||||||||||||
henryk srednicki | RSU(1) | |||||||||||||
Brendan Dunne | ||||||||||||||
Alejandro Tkachenko | 5 | |||||||||||||
enrique rodriguez | 0 | |||||||||||||
enrique rodriguez | 5 | |||||||||||||
Martín sin ley | 0 | |||||||||||||
enrique rodriguez | 5 | |||||||||||||
Remus Cosma | 0 | Tercer lugar | ||||||||||||
Remus Cosma | 5 | |||||||||||||
antonio cali | 0 | |||||||||||||
Remus Cosma | cuatro | |||||||||||||
Dietmar Gailich | una | |||||||||||||
Dietmar Gailich | cuatro | |||||||||||||
ali cany | una | |||||||||||||
1/8 de final | Cuartos de final | semifinales | El final | |||||||||||
Vladislav Zasipko | cuatro | |||||||||||||
Mieczysław Masser | una | |||||||||||||
Vladislav Zasipko | cuatro | |||||||||||||
Sali Limanovsky | una | |||||||||||||
Vladislav Zasipko | 3 | |||||||||||||
Carlos Magri | 2 | |||||||||||||
Carlos Magri | 5 | |||||||||||||
paolo castravilli | 0 | |||||||||||||
Carlos Magri | 5 | |||||||||||||
david larmour | 0 | |||||||||||||
david larmour | 5 | |||||||||||||
Alejandro Polak | 0 | |||||||||||||
Vladislav Zasipko | 3 | |||||||||||||
Constantin Gruescu | 2 | |||||||||||||
Constantin Gruescu | 5 | |||||||||||||
Juan sin ley | 0 | |||||||||||||
Constantin Gruescu | cuatro | |||||||||||||
Jorge Sutton | una | |||||||||||||
Jorge Sutton | cuatro | |||||||||||||
claus gertenbach | una | |||||||||||||
Constantin Gruescu | 5 | |||||||||||||
Sandor Orbán | 0 | Tercer lugar | ||||||||||||
Sandor Orbán | 3 | |||||||||||||
Vicente Real Rodríguez | 2 | |||||||||||||
Sandor Orbán | cuatro | |||||||||||||
Ilya Ganushev | una | |||||||||||||
Ilya Ganushev | cuatro | |||||||||||||
Arif Dogru | una | |||||||||||||
1/8 de final | Cuartos de final | semifinales | El final | |||||||||||
Viktor Rybakov | ko(1) | |||||||||||||
Aldo Cosentino | ||||||||||||||
Viktor Rybakov | 5 | |||||||||||||
Kemal Sonunur | 0 | |||||||||||||
Kemal Sonunur | 5 | |||||||||||||
jochen rokke | 0 | |||||||||||||
Viktor Rybakov | 5 | |||||||||||||
Milán Piskach | 0 | |||||||||||||
Milán Piskach | 5 | |||||||||||||
Klaus Dieter Ott | 0 | |||||||||||||
Milán Piskach | 5 | |||||||||||||
zoran dedic | 0 | |||||||||||||
zoran dedic | 5 | |||||||||||||
Georgios Hasiephratoy | 0 | |||||||||||||
Viktor Rybakov | 3 | |||||||||||||
Tsacho Andreikovski | 2 | |||||||||||||
Tsacho Andreikovski | tko(2) | |||||||||||||
Sven Oling | ||||||||||||||
Tsacho Andreikovski | 5 | |||||||||||||
Ryszard Jagielski | 0 | |||||||||||||
Ryszard Jagielski | cuatro | |||||||||||||
Rezso Nemeth | una | |||||||||||||
Tsacho Andreikovski | 5 | |||||||||||||
tono mircea | 0 | Tercer lugar | ||||||||||||
tono mircea | 5 | |||||||||||||
Juan Francisco Rodríguez | 0 | |||||||||||||
tono mircea | 5 | |||||||||||||
Juan Bambrick | 0 | |||||||||||||
Juan Bambrick | ||||||||||||||
1/8 de final | Cuartos de final | semifinales | El final | |||||||||||
Tibor Badari | 5 | |||||||||||||
Jean-Pierre Mégank | 0 | |||||||||||||
Tibor Badari | 5 | |||||||||||||
Ashot Avetisyan | 0 | |||||||||||||
Ashot Avetisyan | 3 | |||||||||||||
Esteban Foester | 2 | |||||||||||||
Tibor Badari | 5 | |||||||||||||
Antonio Rubio | 0 | |||||||||||||
Antonio Rubio | cuatro | |||||||||||||
sergio thomas | una | |||||||||||||
Antonio Rubio | 3 | |||||||||||||
Ove Lundby | 2 | |||||||||||||
Ove Lundby | cuatro | |||||||||||||
Potito de Murao | una | |||||||||||||
Tibor Badari | 5 | |||||||||||||
Bratislav Ristic | 0 | |||||||||||||
Bratislav Ristic | 5 | |||||||||||||
Rumen Peshev | 0 | |||||||||||||
Bratislav Ristic | 3 | |||||||||||||
GheorgheCiochina | 2 | |||||||||||||
GheorgheCiochina | 5 | |||||||||||||
werner schaefer | 0 | |||||||||||||
Bratislav Ristic | 5 | |||||||||||||
Patricio Cowdell | 0 | Tercer lugar | ||||||||||||
Patricio Cowdell | tko(3) | |||||||||||||
Rodolfo Podlucky | ||||||||||||||
Patricio Cowdell | cuatro | |||||||||||||
romano gottfried | una | |||||||||||||
romano gottfried | 5 | |||||||||||||
arif selik | 0 | |||||||||||||
1/8 de final | Cuartos de final | semifinales | El final | |||||||||||
Simón Kutsov | tko(3) | |||||||||||||
Carlos Nash | ||||||||||||||
Simón Kutsov | tko(2) | |||||||||||||
Desmond William | ||||||||||||||
Desmond William | 5 | |||||||||||||
allan kopp | 0 | |||||||||||||
Simón Kutsov | 5 | |||||||||||||
Ryszard Tomczyk | 0 | |||||||||||||
Ryszard Tomczyk | herida(1) | |||||||||||||
Cecilio Lastra | ||||||||||||||
Ryszard Tomczyk | 5 | |||||||||||||
Gunther Radowski | 0 | |||||||||||||
Gunther Radowski | 5 | |||||||||||||
Alberto Schweigert | 0 | |||||||||||||
Simón Kutsov | tko(3) | |||||||||||||
valery lvov | ||||||||||||||
valery lvov | tko(3) | |||||||||||||
Decho Sevilev | ||||||||||||||
valery lvov | tko(1) | |||||||||||||
Willander Heikki | ||||||||||||||
Willander Heikki | 3 | |||||||||||||
Zoran Yordanovic | 2 | |||||||||||||
valery lvov | 5 | |||||||||||||
András Botos | 0 | Tercer lugar | ||||||||||||
András Botos | 5 | |||||||||||||
Cristos Kakuris | 0 | |||||||||||||
András Botos | cuatro | |||||||||||||
karel kaspar | una | |||||||||||||
karel kaspar | 5 | |||||||||||||
ulf karlsson | 0 | |||||||||||||
1/8 de final | Cuartos de final | semifinales | El final | |||||||||||
valery limasov | 3 | |||||||||||||
clinton mackenzie | 2 | |||||||||||||
valery limasov | 5 | |||||||||||||
ivan ondrej | 0 | |||||||||||||
ivan ondrej | cuatro | |||||||||||||
cristobal davis | una | |||||||||||||
valery limasov | cuatro | |||||||||||||
ulrich bayer | una | |||||||||||||
ulrich bayer | tko(3) | |||||||||||||
vladimir kolev | ||||||||||||||
ulrich bayer | 5 | |||||||||||||
Pablo Dobrescu | 0 | |||||||||||||
Pablo Dobrescu | disco(3) | |||||||||||||
Joergen Neupart | ||||||||||||||
valery limasov | 5 | |||||||||||||
jozsef nagy | 0 | |||||||||||||
jozsef nagy | cuatro | |||||||||||||
Kazimir Scherba | una | |||||||||||||
jozsef nagy | 3 | |||||||||||||
cristian sittler | 2 | |||||||||||||
cristian sittler | cuatro | |||||||||||||
james douglas | una | |||||||||||||
jozsef nagy | herida(2) | |||||||||||||
Bairam Hasani | Tercer lugar | |||||||||||||
Bairam Hasani | 5 | |||||||||||||
Khandi Yildirim | 0 | |||||||||||||
Bairam Hasani | 5 | |||||||||||||
José Canet Gómez | 0 | |||||||||||||
José Canet Gómez | 5 | |||||||||||||
Georgios Agrimavakis | 0 | |||||||||||||
Etapa clasificatoria:
1/8 de final | Cuartos de final | semifinales | El final | |||||||||||
kalevi maryama | tko(3) | |||||||||||||
Antonio Sáez Gómez | ||||||||||||||
kalevi maryama | cuatro | |||||||||||||
Jerzy Rybicki | una | |||||||||||||
Jerzy Rybicki | herida(2) | |||||||||||||
Luigi Minchillo | ||||||||||||||
Jerzy Rybicki | 5 | |||||||||||||
Vyacheslav Bodnya | 0 | |||||||||||||
Vyacheslav Bodnya | ko(3) | |||||||||||||
Harald Sixt | ||||||||||||||
kalevi maryama | 5 | |||||||||||||
Victor Zilberman | 0 | |||||||||||||
Victor Zilberman | 5 | |||||||||||||
Esteban Cooney | 0 | |||||||||||||
Victor Zilberman | 3 | |||||||||||||
Plamen Yankov | 2 | |||||||||||||
Plamen Yankov | tko(2) | |||||||||||||
mariana benes | ||||||||||||||
Victor Zilberman | 5 | |||||||||||||
Ib Boettcher | 0 | Tercer lugar | ||||||||||||
Ib Boettcher | 5 | |||||||||||||
pater jakabi | 0 | |||||||||||||
Ib Boettcher | 5 | |||||||||||||
Atanasio Iliadis | 0 | |||||||||||||
Atanasio Iliadis | 5 | |||||||||||||
Carlos Reich | 0 | |||||||||||||
1/8 de final | Cuartos de final | semifinales | El final | |||||||||||
Veslav Rudkovski | 5 | |||||||||||||
alexander harrison | 0 | |||||||||||||
Veslav Rudkovski | 5 | |||||||||||||
Tomás Kemel | 0 | |||||||||||||
Tomás Kemel | 5 | |||||||||||||
Por Müllertz | 0 | |||||||||||||
Veslav Rudkovski | 5 | |||||||||||||
Franz Dorfer | 0 | |||||||||||||
Franz Dorfer | tko(2) | |||||||||||||
Kalevi Kosunen | ||||||||||||||
Franz Dorfer | tko(3) | |||||||||||||
Ilya Iliev | ||||||||||||||
Ilya Iliev | ko(1) | |||||||||||||
Pablo Payen | ||||||||||||||
Veslav Rudkovski | cuatro | |||||||||||||
Víctor Savchenko | una | |||||||||||||
Víctor Savchenko | 5 | |||||||||||||
Svetomir Belich | 0 | |||||||||||||
Víctor Savchenko | 5 | |||||||||||||
Alejandro Tirboi | 0 | |||||||||||||
Alejandro Tirboi | 5 | |||||||||||||
Konstantinos Papadopoulos | 0 | |||||||||||||
Víctor Savchenko | 5 | |||||||||||||
michali rapchak | 0 | Tercer lugar | ||||||||||||
michali rapchak | tko(3) | |||||||||||||
leo vainonen | ||||||||||||||
michali rapchak | tko(1) | |||||||||||||
Cosme Carbone | ||||||||||||||
Cosme Carbone | herida(2) | |||||||||||||
Terence Riordan | ||||||||||||||
Etapa clasificatoria:
1/8 de final | Cuartos de final | semifinales | El final | |||||||||||
Vyacheslav Lemeshev | ko(2) | |||||||||||||
Nicolás Chipirog | ||||||||||||||
Vyacheslav Lemeshev | ko(1) | |||||||||||||
Hocine Tafer | ||||||||||||||
Hocine Tafer | tko(2) | |||||||||||||
Panesis Markakis | ||||||||||||||
Vyacheslav Lemeshev | no presentarse | |||||||||||||
Jacek Kucharczyk | ||||||||||||||
Jacek Kucharczyk | disco(3) | |||||||||||||
Dragomir Vujkovic | ||||||||||||||
Jacek Kucharczyk | cuatro | |||||||||||||
Mateo Salvemini | una | |||||||||||||
Mateo Salvemini | cuatro | |||||||||||||
Vilmos Yakab | una | |||||||||||||
Vyacheslav Lemeshev | 3 | |||||||||||||
bernd wittenburg | 2 | |||||||||||||
bernd wittenburg | 3 | |||||||||||||
Ilya Angelov | 2 | |||||||||||||
bernd wittenburg | 5 | |||||||||||||
José Santiago Martín | 0 | |||||||||||||
bernd wittenburg | tko(1) | |||||||||||||
Calabaza Zdenek | Tercer lugar | |||||||||||||
Calabaza Zdenek | 5 | |||||||||||||
Nazif Kuran | 0 | |||||||||||||
1/8 de final | Cuartos de final | semifinales | El final | |||||||||||
Anatoly Klimanov | 5 | |||||||||||||
Janusz Gortat | 0 | |||||||||||||
Janusz Gortat | tko(3) | |||||||||||||
gordon ferris | ||||||||||||||
Anatoly Klimanov | 5 | |||||||||||||
Ottomar Sachse | 0 | |||||||||||||
Ottomar Sachse | herida(3) | |||||||||||||
Erich Proukler | ||||||||||||||
Ottomar Sachse | tko(1) | |||||||||||||
Konstantín Varan | ||||||||||||||
Konstantín Varan | tko(2) | |||||||||||||
Juan a Cristo | ||||||||||||||
Anatoly Klimanov | 5 | |||||||||||||
Gueorgui Stoymenov | 0 | |||||||||||||
Gueorgui Stoymenov | tko(1) | |||||||||||||
marcelo paciucci | ||||||||||||||
Gueorgui Stoymenov | 3 | |||||||||||||
radovan bisic | 2 | Tercer lugar | ||||||||||||
radovan bisic | 3 | |||||||||||||
Zdenek Kortis | 2 | |||||||||||||
1/8 de final | Cuartos de final | semifinales | El final | |||||||||||
Andrzej Begalsky | 5 | |||||||||||||
Pedro Sommer | 0 | |||||||||||||
Andrzej Begalsky | ko(1) | |||||||||||||
pedro hussing | ||||||||||||||
pedro hussing | cuatro | |||||||||||||
Atanas Suvandzhiev | una | |||||||||||||
Andrzej Begalsky | ko(2) | |||||||||||||
mircea shimon | ||||||||||||||
mircea shimon | tko(2) | |||||||||||||
Kenneth Wiberg | ||||||||||||||
mircea shimon | disco(2) | |||||||||||||
Rajko Miljic | ||||||||||||||
Rajko Miljic | cuatro | |||||||||||||
Pinheiro Rodríguez | una | |||||||||||||
Andrzej Begalsky | cuatro | |||||||||||||
Viktor Ulianich | una | |||||||||||||
Viktor Ulianich | cuatro | |||||||||||||
Juergen Fanghenel | una | |||||||||||||
Viktor Ulianich | cuatro | |||||||||||||
Garfield McEwan | una | Tercer lugar | ||||||||||||
Garfield McEwan | opinión 1) | |||||||||||||
Laszlo Pakosdy | ||||||||||||||
Garfield McEwan | tko(3) | |||||||||||||
Jorma Groonros | ||||||||||||||
Nº p/p | País | Oro | Plata | Bronce | Total |
---|---|---|---|---|---|
una | URSS | 6 | 3 | 0 | 9 |
2 | Polonia | 2 | 0 | 3 | 5 |
3 | Rumania | una | 2 | 3 | 6 |
cuatro | Hungría | una | una | cuatro | 6 |
5 | Finlandia | una | 0 | 0 | una |
6 | Yugoslavia | 0 | 2 | una | 3 |
7 | Bulgaria | 0 | 2 | 0 | 3 |
ocho | RDA | 0 | una | 2 | 3 |
9 | España | 0 | una | una | 2 |
diez | Inglaterra | 0 | 0 | 3 | 3 |
once | Checoslovaquia | 0 | 0 | 2 | 2 |
12 | Austria | 0 | 0 | una | una |
- | Dinamarca | 0 | 0 | una | una |