Campeonato Europeo de Curling 2014
El 40º Campeonato de Europa de Curling se celebró del 22 al 29 de noviembre de 2014 en Champery ( Suiza ) con la participación de 25 equipos nacionales masculinos y 20 femeninos. El título de campeonato en hombres por novena vez en su historia fue ganado por el equipo sueco , en mujeres por sexta vez y por segunda vez consecutiva por el equipo suizo .
Equipos participantes
La composición de los participantes en el grupo "A" de los torneos masculino y femenino se determinó de acuerdo con los resultados del Campeonato de Europa 2013 : 8 mejores equipos del grupo "A" y dos mejores equipos "B".
Hombres
- Grupo A : Alemania , Dinamarca , Italia , Letonia , Noruega , Rusia , República Checa , Suiza , Suecia , Escocia .
- Grupo B : Austria , Inglaterra , Bélgica , Hungría , Israel , España , Lituania , Holanda , Polonia , Rumania , Turquía , Gales , Finlandia , Croacia , Estonia .
Mujeres
- Grupo A : Alemania , Dinamarca , Letonia , Rusia , Finlandia , República Checa , Suiza , Suecia , Escocia , Estonia .
- Grupo B : Austria , Inglaterra , Bielorrusia , Hungría , Italia , Países Bajos , Noruega , Polonia , Eslovaquia , Turquía .
Sistema de campeonato
Tanto para hombres como para mujeres, las competencias se llevaron a cabo en dos grupos: A (la división principal) y B (la segunda división más importante).
Hombres
- grupo a En la etapa preliminar, 10 equipos realizaron un torneo de una ronda, según cuyos resultados los cuatro primeros avanzaron a los playoffs (en caso de igualdad de victorias, se realizaron partidos adicionales para llegar a los playoffs (tie-break), pero no más que entre dos equipos). Según los resultados de la fase preliminar, los dos mejores equipos jugaron un partido por el pase directo a la final (play-off-1). Los equipos tercero y cuarto jugaron por llegar a las semifinales (play-off-2). En las semifinales se enfrentaron el perdedor del primer partido y el ganador del segundo partido. En la final, los ganadores del play-off 1 y de la semifinal se disputaron las medallas de oro. En el partido por el 3er puesto se enfrentaron los equipos que perdieron en la semifinal y en el partido-2 del play-off. Los dos peores equipos al final de la fase preliminar quedan eliminados en el grupo B.
- grupo b Los 15 equipos que integraron el grupo B en la fase preliminar se dividieron en dos subgrupos, donde se disputaron torneos a una vuelta. Según sus resultados, los dos mejores equipos de los subgrupos avanzaron a los playoffs. Los ganadores de los subgrupos disputaron un partido por el pase directo a la final (play-off-1). Los segundos equipos jugaban por llegar a semifinales (play-off-2). El esquema de sorteo posterior es similar al del grupo A. Los finalistas avanzan al grupo A del próximo Campeonato de Europa.
Mujeres
El sistema de sorteo es similar al de los hombres. La diferencia es solo en el grupo B en cuanto al número de equipos participantes (10 equipos) y la falta de división en subgrupos.
Torneo Masculino (Grupo A)
Etapa preliminar
METRO
|
Equipo
|
Y
|
A
|
PAGS
|
una
|
Suecia
|
9 |
9 |
0
|
2
|
Italia
|
9 |
7 |
2
|
3
|
Suiza
|
9 |
6 |
3
|
4-5
|
Noruega
|
9 |
5 |
cuatro
|
4-5
|
checo
|
9 |
5 |
cuatro
|
6
|
Rusia
|
9 |
5 |
cuatro
|
7-8
|
Escocia
|
9 |
3 |
6
|
7-8
|
Alemania
|
9 |
3 |
6
|
9
|
Dinamarca
|
9 |
una |
ocho
|
diez
|
letonia
|
9 |
una |
ocho
|
22 de noviembre
Suecia - Italia 8:2; Alemania - Dinamarca 8:6; Escocia - Noruega 8:6; República Checa - Letonia 6:2; Suiza - Rusia 6:5.
Alemania - Letonia 8:2; Suecia - República Checa 5:4; Italia - Suiza 7:4; Noruega - Rusia 8:1; Escocia - Dinamarca 7:5.
23 de noviembre
Noruega - Dinamarca 6:4; Rusia - Italia 6:5; Suecia - Letonia 7:5; Suiza - Escocia 8:5; República Checa - Alemania 6:5.
Suiza - República Checa 7:5; Letonia - Escocia 8:6; Rusia - Alemania 6:4; Italia - Noruega 9:5; Suecia - Dinamarca 7:2.
24 de noviembre
Alemania - Escocia 7:4; Suecia - Suiza 8:5; Italia - República Checa 7:6; Rusia - Dinamarca 8:6; Noruega - Letonia 8:5.
25 de noviembre
Noruega - Suiza 7:3; Italia - Alemania 8:7; Dinamarca - Letonia 8:6; Escocia - República Checa 6:5; Suecia - Rusia 7:4.
República Checa - Dinamarca 5:3; Rusia - Escocia 6:5; Suecia - Noruega 7:6; Suiza - Alemania 6:4; Italia - Letonia 8:2.
26 de noviembre
Suecia - Escocia 11:10; Suiza - Letonia 7:5; República Checa - Rusia 6:4; Italia - Dinamarca 8:7; Noruega - Alemania 8:2.
Rusia - Letonia 12:6; República Checa - Noruega 8:7; Suiza - Dinamarca 7:6; Suecia - Alemania 8:7; Italia - Escocia 7:5.
Desempate
Para el 7mo lugar
27 de noviembre : Escocia 8-6 Alemania.
Por el 4to lugar
27 de noviembre : Noruega 6-4 República Checa.
Eliminatorias
Play-off-1 (1-2 plazas)
27 de noviembre : Suecia 6-2 Italia. Suecia avanzó a la final.
Playoffs 2 (lugares 3-4)
27 de noviembre : Noruega 5-2 Suiza.
semifinal
28 de noviembre : Noruega 7-6 Italia. Noruega avanzó a la final.
Partido por el 3er puesto
28 de noviembre : Suiza 8-6 Italia.
El final
29 de noviembre :
|
una
|
2
|
3
|
cuatro
|
5
|
6
|
7
|
ocho
|
9
|
diez
|
once
|
Total
|
Suecia
|
0 |
0 |
0 |
2 |
0 |
0 |
una |
0 |
una |
0 |
una |
5
|
Noruega
|
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
una |
0 |
2 |
0 |
una |
0 |
cuatro
|
Torneo Masculino (Grupo B)
Etapa preliminar
Subgrupo B1
|
METRO
|
Equipo
|
Y
|
A
|
PAGS
|
una
|
Inglaterra
|
6 |
5 |
una
|
2
|
Países Bajos
|
6 |
5 |
una
|
3
|
Pavo
|
6 |
3 |
3
|
cuatro
|
Croacia
|
6 |
3 |
3
|
5
|
Estonia
|
6 |
3 |
3
|
6
|
Israel
|
6 |
2 |
cuatro
|
7
|
Lituania
|
6 |
0 |
6
|
|
Subgrupo B2
|
METRO
|
Equipo
|
Y
|
A
|
PAGS
|
una
|
Finlandia
|
7 |
6 |
una
|
2-3
|
Hungría
|
7 |
5 |
2
|
2-3
|
Austria
|
7 |
5 |
2
|
cuatro
|
Bélgica
|
7 |
cuatro |
3
|
5
|
Gales
|
7 |
cuatro |
3
|
6
|
Polonia
|
7 |
3 |
cuatro
|
7
|
España
|
7 |
una |
6
|
ocho
|
Rumania
|
7 |
0 |
7
|
|
22 de noviembre :
B1 . Holanda - Croacia 8:3; Estonia - Israel 10:5; Inglaterra - Lituania 7:3.
B2 . Finlandia - Bélgica 11:4; Hungría - Austria 7:2.
B1 . Israel - Lituania 7:6.
B2 . Hungría - España 12:1; Austria - Polonia 8:7; Bélgica - Rumania 8:5; Gales - Finlandia 6:5.
23 de noviembre :
B1 . Inglaterra - Holanda 7:5; Croacia - Turquía 9:7; Estonia - Lituania 9:8.
B2 . Polonia - España 8:5; Gales - Rumanía 11:3.
B1 . Holanda-Israel 7:5; Turquía - Lituania 9:2; Inglaterra - Croacia 7:6.
B2 . Finlandia - Austria 9:7; Bélgica - Hungría 9:3; España - Rumanía 9:4.
24 de noviembre :
B1 . Países Bajos - Estonia 6:4; Inglaterra - Turquía 6:5; Croacia - Israel 6:5.
B2 . Polonia - Rumania 7:4; Gales - España 12:3; Finlandia - Hungría 8:2; Austria - Bélgica 8:5.
B2 . Bélgica - Gales 9:6; Finlandia - Rumania 10:4; Austria - España 9:2; Hungría - Polonia 6:5.
: 25 de noviembre :
B1 . Inglaterra - Estonia 7:5; Países Bajos - Lituania 12:3; Turquía - Israel 7:6.
B2 . Hungría - Gales 8:4; Finlandia - Polonia 9:5; Bélgica - España 8:7.
: 26 de noviembre :
B1 . Croacia - Lituania 7:4; Turquía - Estonia 10:6; Israel - Inglaterra 7:6.
B2 . Gales - Polonia 8:7; Austria - Rumania 11:8.
B1 . Holanda - Turquía 7:6; Estonia - Croacia 9:6.
B2 . Polonia - Bélgica 11:5; Austria - Gales 10:6; Hungría - Rumania 10:4; Finlandia - España 9:2.
Desempate
Q2: Para el 2do lugar
27 de noviembre : Hungría 8-4 Austria.
Eliminatorias
Play-off-1 (1-2 plazas)
27 de noviembre : Finlandia 8-2 Inglaterra. Finlandia avanzó a la final.
Playoffs 2 (lugares 3-4)
27 de noviembre : Holanda 9-7 Hungría.
semifinal
27 de noviembre : Holanda 9-4 Inglaterra, Holanda avanza a la final.
Partido por el 3er puesto
28 de noviembre : Inglaterra 8-5 Hungría.
El final
28 de noviembre : Finlandia 7-6 Países Bajos.
Clasificatorios Mundiales
Los 7 mejores equipos según los resultados del torneo en el grupo "A" (Suecia, Noruega, Suiza, Italia, República Checa, Rusia, Escocia) recibieron boletos para la Copa del Mundo 2015 . Se jugó otra vacante en la serie entre el equipo 8 del grupo "A" y el ganador del grupo "B".
28 de noviembre : Finlandia - Alemania 8:5, 8:7. La selección de Finlandia se clasificó para la Copa del Mundo.
Torneo Femenino (Grupo A)
Etapa preliminar
METRO
|
Equipo
|
Y
|
A
|
PAGS
|
una
|
Rusia
|
9 |
9 |
0
|
2
|
Suiza
|
9 |
6 |
3
|
3
|
Escocia
|
9 |
6 |
3
|
cuatro
|
Dinamarca
|
9 |
6 |
3
|
5
|
Suecia
|
9 |
5 |
cuatro
|
6
|
Finlandia
|
9 |
5 |
cuatro
|
7
|
Alemania
|
9 |
cuatro |
5
|
ocho
|
Estonia
|
9 |
2 |
7
|
9
|
letonia
|
9 |
una |
ocho
|
diez
|
checo
|
9 |
una |
ocho
|
22 de noviembre
Dinamarca - Escocia 7:6; Finlandia - Suiza 7:5; Suecia - Alemania 6:4; Letonia - República Checa 5:4; Rusia - Estonia 10:6.
23 de noviembre
Finlandia - República Checa 9:6; Escocia - Letonia 10:5; Rusia - Dinamarca 9:1; Alemania - Estonia 10:4; Suiza - Suecia 8:3.
Suiza - Alemania 8:3; Dinamarca-Estonia 7:4; Escocia - República Checa 9:5; Rusia - Suecia 9:3; Finlandia - Letonia 10:6.
24 de noviembre
Rusia - Letonia 10:2; Suecia - República Checa 8:1; Finlandia - Estonia 8:2; Alemania - Dinamarca 7:5; Escocia - Suiza 7:5.
Suecia - Finlandia 7:4; Rusia - Escocia 8:2; Dinamarca - Letonia 8:4; Suiza - Estonia 6:5; Alemania - República Checa 8:6.
25 de noviembre
Rusia - Alemania 9:6; Dinamarca - Finlandia 8:2; Suiza - República Checa 11:6; Suecia - Letonia 7:5; Estonia - Escocia 9:8.
Suiza - Letonia 8:0; Suecia - Estonia 9:1; Escocia - Alemania 10:2; Rusia - Finlandia 12:3; Dinamarca - República Checa 8:6.
26 de noviembre
Escocia - Suecia 7:6; Rusia - República Checa 13:1; Estonia - Letonia 9:4; Suiza - Dinamarca 8:4; Finlandia - Alemania 5:4.
27 de noviembre
República Checa - Estonia 7:6; Alemania - Letonia 7:6; Rusia - Suiza 9:5; Escocia - Finlandia 7:6; Dinamarca - Suecia 9:6.
Eliminatorias
Play-off-1 (1-2 plazas)
27 de noviembre : Suiza - Rusia 6:5. Suiza avanzó a la final.
Playoffs 2 (lugares 3-4)
27 de noviembre : Dinamarca 8-3 Escocia.
semifinal
28 de noviembre : Rusia - Dinamarca 9:4. Rusia llegó a la final.
Partido por el 3er puesto
28 de noviembre : Escocia 8-4 Dinamarca.
El final
29 de noviembre :
|
una
|
2
|
3
|
cuatro
|
5
|
6
|
7
|
ocho
|
9
|
diez
|
Total
|
Suiza
|
0 |
una |
0 |
una |
0 |
2 |
0 |
cuatro |
0 |
0 |
ocho
|
Rusia
|
0 |
0 |
una |
0 |
2 |
0 |
una |
0 |
2 |
una |
7
|
Torneo Femenino (Grupo B)
Etapa preliminar
METRO
|
Equipo
|
Y
|
A
|
PAGS
|
una
|
Noruega
|
9 |
ocho |
una
|
2
|
Austria
|
9 |
7 |
2
|
3
|
Italia
|
9 |
6 |
3
|
4-5
|
Hungría
|
9 |
5 |
cuatro
|
4-5
|
Pavo
|
9 |
5 |
cuatro
|
6
|
Inglaterra
|
9 |
5 |
cuatro
|
7
|
Países Bajos
|
9 |
cuatro |
5
|
ocho
|
Polonia
|
9 |
cuatro |
5
|
9
|
Bielorrusia
|
9 |
una |
ocho
|
diez
|
Eslovaquia
|
9 |
0 |
9
|
22 de noviembre
Austria - Inglaterra 7:5; Turquía - Países Bajos 7: 2; Italia - Hungría 10:1; Polonia - Eslovaquia 7:6; Noruega - Bielorrusia 9:4.
Turquía - Polonia 9:5; Noruega - Austria 7:5; Hungría - Bielorrusia 9:5; Inglaterra - Eslovaquia 7:3; Holanda - Italia 7:4.
23 de noviembre
Italia - Bielorrusia 9:8; Austria - Eslovaquia 10:7; Turquía - Inglaterra 8:6; Noruega - Holanda 9:4; Hungría - Polonia 7:6.
24 de noviembre
Hungría - Turquía 9:8; Italia - Polonia 6:5; Austria - Holanda 9:4; Inglaterra - Bielorrusia 9:3; Noruega - Eslovaquia 8:1.
Italia - Austria 11:9; Turquía - Bielorrusia 8:5; Hungría - Eslovaquia 7:4; Polonia - Noruega 6:5; Inglaterra - Holanda 5:2.
25 de noviembre
Países Bajos - Eslovaquia 9:6; Polonia - Bielorrusia 7:6; Noruega - Inglaterra 7:3; Italia - Turquía 9:7; Austria - Hungría 7:5.
Países Bajos - Polonia 8: 2; Inglaterra - Hungría 10:6; Noruega - Turquía 9:1; Italia - Eslovaquia 9:5; Austria - Bielorrusia 7:5.
26 de noviembre
Bielorrusia - Eslovaquia 8:2; Noruega - Italia 7:6; Austria - Turquía 7:6; Hungría - Holanda 10:6; Polonia - Inglaterra 7:5.
Noruega - Hungría 12:6; Países Bajos - Bielorrusia 10:8; Inglaterra - Italia 8:6; Austria - Polonia 8:6; Turquía - Eslovaquia 8:5.
Desempate
27 de noviembre : Hungría 6-2 Turquía.
Eliminatorias
Play-off-1 (1-2 plazas)
27 de noviembre : Noruega - Austria 10:5. Noruega avanzó a la final.
Playoffs 2 (lugares 3-4)
27 de noviembre : Hungría 11-3 Italia.
semifinal
28 de noviembre : Hungría 7-6 Austria. Hungría avanzó a la final.
Partido por el 3er puesto
28 de noviembre : Italia - Austria 10:2.
El final
28 de noviembre : Noruega - Hungría 10:6.
Clasificatorios Mundiales
Los 7 mejores equipos según los resultados del torneo en el grupo "A" (Suiza, Rusia, Escocia, Dinamarca, Suecia, Finlandia, Alemania) recibieron boletos para la Copa del Mundo de 2015 . Se jugó otra vacante en la serie entre el equipo 8 del grupo "A" y el ganador del grupo "B".
28 de noviembre : Estonia - Noruega 12:4, 3:8, 7:8. La selección de Noruega se clasificó para la Copa del Mundo.
Resultados
Posiciones del equipo
Hombres
Grupo A
|
Suecia
|
Noruega
|
Suiza
|
4. Italia
|
5. República Checa
|
6. Rusia
|
7. Escocia
|
8. Alemania
|
9. Dinamarca
|
10. Letonia
|
|
Grupo B
|
1. Finlandia
|
9-10. Gales
|
2. Países Bajos
|
9-10. Estonia
|
3. Inglaterra
|
11-12. Polonia
|
4. Hungría
|
11-12. Israel
|
5.Austria _
|
13-14. España
|
6. Turquía
|
13-14. Lituania
|
7-8. Bélgica
|
15. Rumania
|
7-8. Croacia
|
|
Dinamarca y Letonia quedaron eliminadas en el Grupo B. En cambio, Finlandia y Holanda jugarán
en el Grupo A de la Eurocopa 2015 .
Mujeres
Grupo A
|
Suiza
|
Rusia
|
Escocia
|
4. Dinamarca
|
5. Suecia
|
6. Finlandia
|
7. Alemania
|
8 Estonia
|
9. Letonia
|
10. República Checa
|
|
Grupo B
|
1. Noruega
|
2. Hungría
|
3. Italia
|
4.Austria _
|
5. Turquía
|
6. Inglaterra
|
7. Países Bajos
|
8. Polonia
|
9. Bielorrusia
|
10. Eslovaquia
|
|
Letonia y República Checa quedaron eliminados en el Grupo B. En cambio, Noruega y Hungría jugarán
en el Grupo A de la Eurocopa 2015 .
Ganadores
Hombres
Suecia : Niklas Edin , Oskar Eriksson , Christian Lindström , Christopher Sundgren , Henrik Lek . Entrenador: Ingemar Edström.
Noruega : Thomas Ulsrud , Torger Nørgaard , Christopher Sve , Howard Vad Petersson , Sander Rölvog . Entrenador - Peter Moe .
Suiza : Sven Michel , Florian Meister, Simon Gempeler , Stefan Meienberg, Mark Pfister . Entrenador:Robert
Hurliman
Mujeres
Suiza : Binia Felcher , Irene Schori , Franziska Kaufmann , Christine Urech , Karol Howald . Entrenador: Alan Moore.
Rusia : Anna Sidorova , Margarita Fomina , Alexandra Saitova , Ekaterina Galkina , Nkeiruka Yezeh . Entrenadora - Svetlana Kalalb .
Escocia : Eve Muirhead , Anna Sloane , Vicki Adams , Sarah Reid , Lauren Gray . Entrenador: David Haye.
Enlaces y fuentes