El Campeonato de Europa de Esgrima de 2004 se celebró del 29 de junio al 4 de julio en Copenhague ( Dinamarca ). No hubo peleas por el tercer lugar en el campeonato individual, y los dos atletas que perdieron las peleas de semifinales recibieron medallas de bronce; entre los equipos se realizaron peleas por el tercer puesto.
Lugar | País | Oro | Plata | Bronce | Total |
---|---|---|---|---|---|
una | Rusia | 5 | 5 | cuatro | catorce |
2 | Rumania | 2 | una | una | cuatro |
3 | Polonia | una | cuatro | cuatro | 9 |
cuatro | Austria | una | 0 | una | 2 |
Ucrania | una | 0 | una | 2 | |
5 | Alemania | una | 0 | 0 | una |
Suiza | una | 0 | 0 | una | |
6 | Hungría | 0 | una | una | 0 |
7 | Francia | 0 | una | 0 | una |
ocho | Italia | 0 | 0 | 5 | 5 |
Suecia | 0 | 0 | una | una | |
Total | 12 | 12 | Dieciocho | 42 |
Disciplina | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
Campeonato individual de espada |
Cristóbal Marik | Remy Delhomme | Robert Andrzejuk Pavel Kolobkov |
Campeonato de espada por equipos |
Suiza Marcel Fischer Benjamin Steffen Fabian Kauter Dominik Saladin |
Polonia Robert Andrzejuk Tomasz Motyka Adam Werczech Krzysztof Mikolajczak |
Suecia Fredrik Nilsson Magnus Malmgren Robert Dingl Paul Vogelberg |
Foil Individual |
Richard Breutner | Renal Ganeev | Michiel Ludwig Andrzej Witkowski |
Campeonato de florete por equipos |
Rusia Yuri Molchan Vyacheslav Pozdnyakov Ruslan Nasibullin Renal Ganeev |
Polonia Tomasz Ceply Andrzej Witkowski Slawomir Mociek Wojciech Schuchnicki |
Italia Marco Ramacci Matteo Zennaro Andrea Baldini Giuseppe Alongi |
Sable Individuos |
Stanislav Pozdniakov | marcin koniusz | Sergey Sharikov Alexey Yakimenko |
Campeonato por equipos de sable |
Rusia Alexei Yakimenko Sergei Sharikov Alexei Dyachenko Stanislav Pozdnyakov |
Polonia Marcin Koniusz Rafal Schneider Adam Skrodzki Maciej Tomczak |
Ucrania Vladimir Kalyuzhny Oleg Shturbabin Vladimir Lukashenko Vladislav Tretyak |
Disciplina | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
Campeonato individual de espada |
natalia konrad | Anna Sivkova | Oksana Ermakova Haynalka Toth |
Campeonato de espada por equipos |
Rusia Tatyana Logunova Oksana Ermakova Anna Sivkova Karina Aznavuryan |
Hungría Renata Fodor Haynalka Tot Dora Kishkapushi Emese Sas |
Polonia Beata Tereba Malgorzata Strok Magdalena Grabowska Barbara Czyszewska-Andrzejewska |
Foil Individual |
laura badya | Svetlana Boyko | Claudia Piliapoco Anna Rybicka |
Campeonato de florete por equipos |
Rumanía Roxana Scarlat Laura Badea Cristina Stahl Corina Indrei |
Rusia Svetlana Boyko Ekaterina Yusheva Evgenia Lamonova Victoria Nikishina |
Italia Claudia Pigliapoco Margherita Granbassi Benedetta Durando Elisa Di Francisca |
Sable Individuos |
alejandra sokha | Ekaterina Fedorkina | Ilaria Bianco Catalina Georgicoaia |
Campeonato por equipos de sable |
Rusia Elena Nechaeva Ekaterina Fedorkina Svetlana Kormilitsyna Sofya Velikaya |
Rumania Irina Covaliu Catalina Georgicoaia Andrea Pelei Dorina Mihai |
Italia Ilaria Bianco Rosanna Pagano Marianna Tricarico Francesca Buccione |
Campeonatos de Europa de esgrima | |
---|---|