El Campeonato Ruso de Damas de Lituania es una competición de damas . El primer campeonato tuvo lugar en 1959, G. Venckeviciute se convirtió en campeón. Un múltiple campeón y ganador fue el jugador ciego de damas Stase Ingaunitė , quien se convirtió en el campeón de la URSS . Hasta 1991, se llevaron a cabo bajo el nombre de Campeonato de la República Socialista Soviética de Lituania .
Año | Lugar | Oro | Plata | Bronce |
1959 | Šiauliai 10 participantes |
Grazyna Venckevicute | M. Genkina | N. Gordeeva |
1960 | Kaunas 11 participantes |
M. Genkina | M. Kazalupskytė-Sodonienė | A. Shergalita J. Bashkita |
1961 | Vilna 12 participantes |
A. baskita-vingelienė | A. shergalita | Nadezhda vigushinita |
1962 | Vilna 14 participantes |
A. Shergalita-Jasinskiene | Nadezhda vigushinita | B. Radavičiūtė |
1963 | Kaunas 13 participantes |
Janina agustina de Vilnius |
Nadezhda Vigushinita Vilnius |
A. Shergalita Vilnius |
1964 | Vilna 12 participantes |
Janina agustina | Nadezhda vigushinita | G. Gibulskiene |
1965 | Kaunas 11 participantes |
Nadezhda vigushinita | G. Gibulskiene | Estanislao agustino |
1966 | Vilna 13 participantes |
Nadezhda vigushinita | Janina agustina | K. Sehgal |
1967 | 12 participantes |
Janina agustina | Nadezhda vigushinita | A. Yonikaite |
1968 | Kaunas 12 participantes |
Janina agustina | I. Shimkute | A. Yonikaite |
1969 | Vilna 12 participantes |
Janina agustina | A. Yonikaite | Stase Ingaunitė |
1970 | Vilna 13 participantes |
Esperanza Markyavichen | Janina agustina | A. Yonikaite |
1971 | Vilna 12 participantes |
Stase Ingaunitė | Esperanza Markyavichen | A. Yonikaite |
1972 | 14 participantes |
A. Jonikaitė-Misiuvienė | Y. Grishkevich | amor travin |
1973 + partido | Vilna 11 participantes |
amor travin | Stase Ingaunitė | Romualda Vitkauskaite |
1974 | Vilna 11 participantes |
Stase Ingaunitė | Zhivile Sakalauskaite | M.Cibulskaite |
1975 | Panevezys 11 participantes |
L. Suveizdyte | V.Ruskyte | B.Kazlauskiene |
1976 | Elektrenai 11 participantes |
Stase Ingaunitė | Valeria Geguzhinskaite | J. Kavaliauskaite |
1977 | Vilna 10 participantes |
Vida Paulauskaite | V.Ruskyte | A.Miknitė |
1978 | Elektrenai 12 participantes |
Stase Ingaunitė | A.Miknitė | Vida Paulauskaite |
1979 | Telsiai 10 participantes |
Vida Paulauskaite | A.Miknitė | A.Našlėnaitė |
1980 | Telsiai 10 participantes |
Vladislava Androloyts | V. Stankevichute | |
1981 | Šiauliai 11 participantes |
Vida Paulauskaite | E.Tkachenko | Vladislava Androloyts |
mil novecientos ochenta y dos | Kaišiadorys 10 miembros |
Vladislava Androloyts | B.Kazlauskiene | L. Ivanova |
1983 | Kaunas 11 participantes |
Edita Vorobyova | Vladislava Androloyts | E.Tkachenko |
1984 | Vilna 16 participantes |
Vladislava Androloyts | Stase Ingaunitė | E.Tkachenko |
1985 * | Klaipeda 14 participantes |
Vladislava Androloyts | Stase Ingaunitė | Edita Vorobyova |
1986 * | Siauliai | Vladislava Androloyts | Stase Ingaunitė | L. Ivanova |
1987 | Panevezys 14 participantes |
Vladislava Androloyts | Edita Vorobyova | Stase Ingaunitė |
1988 | S. Mukovoz | Stase Ingaunitė | T. Savitskaya | |
1989 | Edita Vorobyova | Stase Ingaunitė | Vladislava Androloyts | |
1990 | Vilna 8 participantes |
Edita Vorobyova | Stase Ingaunitė | S. Mukovoz |
1991 | Vilna 4 miembros |
Stase Ingaunitė | L. Stapušaitytė | J. Žemaitytė |
1992 | Vilna 4 miembros |
Vladislava Androloyts | Stase Ingaunitė | S. Mukovoz |
1993 | Vilna 6 participantes |
Stase Ingaunitė | L.Brazdžiūnienė-Ivanova | S.Tamošaitytė |
1994 | Vilna 6 participantes |
S.Tamošaitytė | Stase Ingaunitė | Constanza Brovkiene |
1995 | Alytus 10 participantes |
Sandra Laurutene | L. Stapušaitytė | Constanza Brovkiene |
1996 | Alytus 16 participantes |
Constanza Brovkiene | Jurato Jakstonene | L. Stapušaitytė |
1997 | Marijampole 6 participantes |
Constanza Brovkiene | R.Kupryte | Genovaíta Bukauskene |
1998 | Kaunas 9 participantes |
Vladislav Androloyts-Valyukevich | Laima Pakuciene | Jurato Jakstonene |
1999 | Kaunas 5 participantes |
Sandra Laurutene | Constanza Brovkiene | Genovaíta Bukauskene |
2000 | Šiauliai 4 participantes |
Sandra Laurutene | Ruta Navickaite | Stase Ingaunitė |
2001 | Šiauliai 12 participantes |
Sandra Laurutene | Stase Ingaunitė | Simona Kulakauskaite |
2002 | Šiauliai 10 participantes |
Simona Kulakauskaite | Sandra Laurutene | Stase Ingaunitė |
2003 | Kaunas 10 participantes |
Sandra Laurutene | Ruta Navickaite | Simona Kulakauskaite |
2004 | Kaunas 10 participantes |
Ruta Navickaite | Sandra Laurutene | Simona Kulakauskaite |
2005 | Kaunas 15 participantes en la final 6 participantes |
Simona Kulakauskaite | Ruta Navickaite | Stase Ingaunitė |
2006 | Vilnius 17 participantes en la final 6 participantes |
Simona Kulakauskaite | Stase Ingaunitė | Ruta Navickaite |
2007 | Kaunas 6 participantes |
milda casputita | Egle Bukauskaite | Elena Baltrimene |
2008 | Vilna 9 participantes |
Simona Kulakauskaite | Sabina Kovalevskaya | Sandra Laurutene |
2009 | Vilna 6 participantes |
milda casputita | Veronica Wilchinska | Ruta Navickaite |
2010 | Vilna 6 participantes |
margarita kasputita | Sabina Kovalevskaya | Veronica Wilchinska |
2011 | Siauliai 8 participantes |
Sandra Laurutene | milda yotsaite | Sabina Kovalevskaya |
2012 + partido por el segundo al cuarto puesto | Vilna 7 participantes |
Veronica Wilchinska | milda yotsaite | margarita kasputita |
2013 + partido por el 3er puesto | Siauliai 5 participantes |
milda yotsaite | margarita kasputita | Janina Tvaskunaite |
2014 | [[]] 7 miembros |
milda yotsaite | Leticia Dubitskaite | Veronica Wilchinska |
2015 | [[]] | |||
2016 | [[]] | |||
2017 [1] | Kaunas 20 participantes |
milda yotsaite | Paulina Miliauskaite | Marija Alekserinjnaite |
2018 [2] | Kaunas 12 participantes |
milda yotsaite | Marija Alekserinjnaite | Vida Zhukauskiene |
2019 [3] | Kaunas 15 participantes |
Marija Alekserinjnaite | Rita Pachkauskaite | Jorë Sketerskaite |
2021 [4] | Kaunas 21 miembros |
milda yotsaite | Marija Alekserinjnaite | plestyte myja |
2022 [5] | Kaunas 22 participantes |
emilia batkóvskaya | plestyte myja | Rita Pachkauskaite |
Concurso de damas rusas | |
---|---|
Campeonatos Mundiales y Continentales |
|
campeonatos nacionales |
|
Otras competiciones | Copa Mundial |