Campeonato de Ajedrez Femenino de Rusia | |
---|---|
País | Rusia |
Federación | Federación Rusa de Ajedrez |
Fundado | 1934 |
ganador actual |
Alexandra Goryachkina |
Sitio web | ruchess.ru |
El Campeonato de Ajedrez Femenino de Rusia se lleva a cabo desde 1934 .
La tabla muestra los campeones de Rusia en el momento en que formaba parte de la Unión Soviética.
No. | Año | Ciudad | Campeón | representado | Resultado | + | − | = | sistema de torneo |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
una | 1934 | Moscú | V. Chudova | Moscú | 9½ de 11 | ocho | 0 | 3 | circular |
2 | 1935 | Amargo | N. Golubeva | Moscú | 10½ de 12 | 9 | 0 | 3 | circular |
3 | 1947 | Ivánovo | O. Strelova | Cheliábinsk | 9 de 12 | ocho | 2 | 2 | circular |
cuatro | 1948 | Kuibyshev | A. Daibo | Sverdlovsk | 11½ de 13 | once | una | una | circular |
5 | 1949 | Stavropol | V. Tikhomirova | región de Moscú | 12 de 16 | diez | 2 | cuatro | circular |
6 | 1950 | Rostov del Don | V. Tikhomirova | región de Moscú | 12 de 15 | once | 2 | 2 | circular |
7 | 1951 | Ivánovo | T. Filanovskaya | Sverdlovsk | 9 de 13 | ocho | 3 | 2 | circular |
ocho | 1952 | Sarátov | V. Tikhomirova | región de Moscú | 10½ de 14 | 9 | 2 | 3 | circular |
9 | 1953 | sochi | V. Tikhomirova | región de Moscú | 13½ de 17 | 13 | 3 | una | circular |
diez | 1954 | Amargo | T. Filanovskaya | Sverdlovsk | 12 de 15 | diez | una | cuatro | circular |
once | 1955 | Taganrog | T. Filanovskaya y
Polichuk |
Sverdlovsk | 9½ de 14 | 6 | una | 7 | circular |
12 | 1956 | Tuapsé | V.Borisenko | de | |||||
13 | 1957 | kaluga | V.Borisenko | de | |||||
catorce | 1958 | Sarátov | V.Borisenko | de | |||||
quince | 1959 | Yaroslavl | K. Skegina | de | |||||
dieciséis | 1960 | sochi | V.Borisenko | de | |||||
17 | 1961 | Sverdlovsk | K. Skegina | de | |||||
Dieciocho | 1963 | Tula | K. Skegina | de | |||||
19 | 1964 | Dubná | N. Konopleva | de | |||||
veinte | 1966 | Krasnodar | R. Bilunova | de | |||||
21 | 1968 | Nálchik | R. Bilunova | de | |||||
22 | 1970 | Kostromá | V. Ushakova (Timoshchenko) | de | |||||
23 | 1971 | Krasnodar | L. Lyubarskaya | de | |||||
24 | 1972 | Volgogrado | L. Saunina | de | |||||
25 | 1973 | Arcángel | L.Vericheva | de | |||||
26 | 1974 | Nálchik | A. Kislova | de | |||||
27 | 1975 | Cheliábinsk | A. Kislova | de | |||||
28 | 1976 | Penza | V. Kozlovskaya | de | |||||
29 | 1977 | Kaliningrado | N. Aliokhina | de | |||||
treinta | 1979 | kaluga | V. Kozlovskaya y | de | |||||
31 | 1980 | Vorónezh | E. Akmylovskaya | de | |||||
32 | 1981 | Sverdlovsk | N. Putyatina | de | |||||
33 | mil novecientos ochenta y dos | Ordzhonikidze | N. Aliokhina | de | |||||
34 | 1984 | Kaliningrado | L.Polnareva | de | |||||
35 | 1985 | Lípetsk | L. Saunina | de | |||||
36 | 1986 | Sarátov | A. Grinfeld y | de | |||||
37 | 1987 | Sverdlovsk | T. Stepovaya | de | |||||
38 | 1988 | Sverdlovsk | T. Stepovaya | de | |||||
39 | 1989 | Sverdlovsk | T. Stepovaya | de |
La tabla muestra a los campeones de Rusia después del colapso de la URSS.
No. | Año | Ciudad | Campeón | Resultado | + | − | = | sistema de torneo |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
cincuenta | 2000 | Elista | E. Kovalevskaya | 7 de 9 | 5 | 0 | cuatro | suizo |
51 | 2001 | Elista | O. Zimina | 6½ de 9 | cuatro | 0 | 5 | suizo |
52 | 2002 | Elista | T. Kosintseva | 7 de 9 | 5 | 0 | cuatro | suizo |
53 | 2003 | Elista | I. Slavina | 6 de 9 | cuatro | una | cuatro | suizo |
54 | 2004 | Kazán | T. Kosintseva | 8 ½ de 11 | 6 | 0 | 5 | circular |
55 | 2005 | Sámara | A. Kosteniuk | 9 de 11 | 7 | 0 | cuatro | circular |
56 | 2006 | Gorodets | E. Korbut | 8 de 11 | 7 | 2 | 2 | circular |
57 | 2007 | Moscú | T. Kosintseva | 7 de 11 | 5 | 2 | cuatro | circular |
58 | 2008 | Moscú | N. Kosintseva | 6½ de 9 | 5 | una | 3 | circular |
59 | 2009 | Moscú | A. Galliamova | 7½ de 11 | 6 | 2 | 3 | circular |
60 | 2010 | Moscú | A. Galliamova | 7 de 11 | 6 | 3 | 2 | circular |
61 | 2011 | Moscú | V. Gunina | 6½ de 9 | 5 | una | 3 | circular |
62 | 2012 | Moscú | N. Pogonina | 6½ de 9 | cuatro | 0 | 5 | circular |
63 | 2013 | Nizhny Novgorod | V. Gunina | 7 de 9 | 5 | 0 | cuatro | circular |
64 | 2014 | Kazán | V. Gunina | 7 de 9 | 7 | 2 | 0 | circular |
sesenta y cinco | 2015 | Chitá | A. Goryachkina | 8 de 11 | 6 | una | cuatro | circular |
66 | 2016 | Novosibirsk | A. Kosteniuk | 8½ de 11 | 7 | una | 3 | circular |
67 | 2017 | San Petersburgo | A. Goryachkina | 7 de 11 | 5 | 2 | cuatro | circular |
68 | 2018 | Satka | N. Pogonina | 7½ de 11 | 6 | 2 | 3 | circular |
69 | 2019 | Izhevsk | O. Giria | 8 de 11 | 6 | una | cuatro | circular |
70 | 2020 | Moscú | A. Goryachkina [1] | 8 de 11 | 5 | 0 | 6 | circular |
71 | 2021 | Ufá | V. Gunina | 8 de 11 | 5 | 0 | 6 | circular |