El campeonato de equipos personales de la URSS (49º) se celebró en Syktyvkar del 13 al 20 de marzo de 1977 . Se realizaron competencias en ocho disciplinas: carreras de 15, 30 y 50 km, carrera de relevos 4x10 km (hombres), carreras de 5, 10 y 20 km, carrera de relevos 4x5 km (mujeres) [1] .
Oro | Plata | Bronce | |
---|---|---|---|
carrera de 15km | Savelyev Sergey Fuerzas Armadas Región de Moscú 43.33.27 |
Zimyatov Nikolai "Spartak" Región de Moscú 44.07.42 |
Zavyalov Alexander "Spartak" Región de Moscú 44.15.70 |
carrera de 30km | Rochev Vasily "Dinamo" Syktyvkar 1:26.35 |
Saveliev Sergey Fuerzas Armadas Región de Moscú 1:27.45 |
Zimyatov Nikolai "Spartak" Región de Moscú 1:28.08 |
carrera de 50km | Saveliev Sergey Fuerzas Armadas Región de Moscú 2: 47.46 |
Bazhukov Nikolai Fuerzas Armadas Syktyvkar 2: 50.04 |
Skobov Yuri "Trud" Kirov 2:50.08 |
Relevo 4x10 km | Fuerzas Armadas-II Aleksey Shadrin ( región de Moscú ) Nikolai Bazhukov ( Syktyvkar ) Valery Isaev ( Yoshkar-Ola ) Sergei Savelyev ( región de Moscú ) 2:14.53 |
"Trud"-II Suslov Alexander ( Tolyatti ) Skobov Yuri ( Kirov ) Lobzinev Viktor ( Moscú ) Belyaev Evgeny ( Leningrado ) 2:15.53 |
Fuerzas Armadas-IV Andreev Vitaly ( Riga ) Anikeev Stanislav ( Petrozavodsk ) Udintsev Yury ( Sverdlovsk ) Vakhrushev Yury ( Kirov ) 2:16.14 |
Oro | Plata | Bronce | |
---|---|---|---|
carrera de 5km | Kulakova Galina "Trud" Izhevsk 15.04.03 |
Smetanina Raisa Rural DSO ( "Cosecha" ) Syktyvkar 15.11.58 |
Amosova Zinaida "Trud" Sverdlovsk 15.27.30 |
carrera de 10km | Kulakova Galina "Trud" Izhevsk 30.59.25 |
Amosova Zinaida "Trud" Sverdlovsk 31.29.39 |
Smetanina Raisa Rural DSO ( "Cosecha" ) Syktyvkar 31.53.96 |
carrera de 20km | Kulakova Galina "Trud" Izhevsk 1:07.12 |
Khvorova Raisa Dynamo Leningrado 1:07.50 |
Amosova Zinaida "Trud" Sverdlovsk 1:08.15 |
Relevo 4x5 km | Rural DSO-III Valentina Levanidova ( Arkhangelsk ) Tatyana Kislyakova ( Arkhangelsk ) Nina Paramonova ( Izhevsk ) Raisa Smetanina ( Syktyvkar ) 1:07.51 |
"Labor"-I Stremousova Valentina ( Sverdlovsk ) Shamakova Nadezhda ( Moscú ) Amosova Zinaida ( Sverdlovsk ) Kulakova Galina ( Izhevsk ) 1:08.18 |
Dynamo-II Khvorova Raisa ( Leningrado ) Ermakova Anna ( Yuzhno-Sakhalinsk ) Merck Larisa ( Pechora ) Tropak Valentina ( Yuzhno-Sakhalinsk ) 1:08.36 |
El campeonato de equipos personales de la URSS (16º) en la carrera de esquí de 70 km entre hombres se llevó a cabo en Kandalaksha el 10 de abril de 1977 .
Oro | Plata | Bronce | |
---|---|---|---|
carrera de 70 km | Garanin Iván "Enbek" Rudny 3:43.36 |
Saveliev Sergey Fuerzas Armadas Región de Moscú 3:43.37 |
Venkov Vladimir "Trud" Moscú 3:44.30 |
El campeonato de equipos personales de la URSS (3º) en la carrera de esquí de 30 km entre mujeres se celebró en Apatity , región de Murmansk, el 9 de abril de 1977 .
Oro | Plata | Bronce | |
---|---|---|---|
carrera de 30km | Kulakova Galina "Trud" Izhevsk 1:43.23 |
Smetanina Raisa Rural DSO ( "Cosecha" ) Syktyvkar 1: 46.37 |
Kislyakova Tatyana Rural DSO ( "Cosecha" ) Arkhangelsk 1: 47.28 |
Campeonato de esquí de la URSS | |
---|---|
|