El campeonato de equipos personales de la URSS (59) se llevó a cabo en 2 etapas.
La Etapa I se realizó en Bakuriani del 23 al 28 de enero de 1988 . Se jugaron 2 juegos de medallas en la carrera de 30 km - estilo clásico (hombres), en la carrera de 10 km - estilo clásico (mujeres).
La Etapa II se llevó a cabo en Syktyvkar del 23 al 27 de marzo de 1988 . Se jugaron 6 juegos de medallas en las carreras de 15 km-estilo clásico, 50 km estilo libre, 4×10 km relevos (hombres), en carreras de 5 km-estilo clásico, 20 km estilo libre, 4x5 km relevos ( mujeres).
Oro | Plata | Bronce | |
---|---|---|---|
carrera de 15km | Prokurorov Alexey Fuerzas Armadas Vladimir |
Batyuk Oleksandr "Dinamo" Chernihiv |
Sergeev Sergey Sindicatos Minsk |
carrera de 30km | Smirnov Vladimir Alma-Ata Fuerzas Armadas |
Perm de las Fuerzas Armadas Devetyarov Mikhail |
Burlakov Yury Fuerzas Armadas Jabárovsk |
carrera de 50km | Badamshin Igor "Dinamo" Sverdlovsk |
Nagombaev Kalikan "Dinamo" Ust-Kamenogorsk |
Sergeev Sergey Sindicatos Minsk |
Relevo 4x10 km | Fuerzas Armadas Sergeev Andrey Smirnov Vladimir Botvinov Mikhail Burlakov Yuri |
Dynamo Alexander Badamshin Musikhin Igor Mikhalev Dmitry Nagombaev Kalikan |
Dynamo Ustinov Andrey Batyuk Alexander Gerasimov Nikolay Igushev Sergey |
Oro | Plata | Bronce | |
---|---|---|---|
carrera de 5km | Afanasyeva Elena Los sindicatos Izhevsk |
Smetanina Raisa Los sindicatos Syktyvkar |
Reztsova Anfisa "Dinamo" Región de Moscú |
carrera de 10km | Wencene Vida Sindicatos Vilnius |
Tikhonova Tamara Los sindicatos Izhevsk |
Nageikina Svetlana Sindicatos Región de Moscú |
carrera de 20km | Reztsova Anfisa "Dinamo" Región de Moscú |
Tikhonova Tamara Los sindicatos Izhevsk |
Smetanina Raisa Los sindicatos Syktyvkar |
Relevo 4x5 km | Los sindicatos de Chernykh Natalya Sedletskaya Elena Taranenko Irina Kamotskaya Svetlana |
Los sindicatos Markashanskaya Tamara Smetanina Raisa Afanasyeva Elena Tikhonova Tamara |
Los sindicatos Grenros Elena Urbanovich Elena Kapchikaeva Alla Sivkova Elena |
El campeonato de equipos personales de la URSS (26) en la carrera de esquí de 70 km entre hombres se llevó a cabo en Kandalaksha , región de Murmansk, el 10 de abril de 1988 .
Oro | Plata | Bronce | |
---|---|---|---|
carrera de 70 km | Sergeev Sergey Sindicatos Minsk |
Kichkin Sergey Fuerzas Armadas Chelyabinsk |
Burlakov Yury Fuerzas Armadas Jabárovsk |
El campeonato de equipos personales de la URSS en la carrera de esquí de 30 km entre mujeres se llevó a cabo en Berezniki , Territorio de Perm , el 9 de abril de 1988 .
Oro | Plata | Bronce | |
---|---|---|---|
carrera de 30km | Ordina Antonin "Dinamo" Kalinin |
Egorova Lyubov Sindicatos Leningrado |
Bichugova Evgeniya Dynamo Moscú |
Campeonato de esquí de la URSS | |
---|---|
|