Campeonato de fútbol de la URSS 1970 (clase "B", RSS de Ucrania)
El Campeonato de la URSS de 1970 en las zonas de la clase "B" de la RSS de Ucrania se llevó a cabo en dos etapas:
- en la primera etapa, los participantes de los torneos finales se distribuyeron en dos zonas;
- en la segunda etapa, los clubes jugaron los torneos finales.
En relación con la liquidación de la clase "B", algunos de los clubes recibieron el derecho a jugar en el segundo grupo de la clase "A".
Estadio Zonal
1ª zona de la RSS de Ucrania
METRO |
Equipo |
una |
2 |
3 |
cuatro |
5 |
6 |
7 |
ocho |
9 |
diez |
once |
12 |
13 |
catorce |
Y |
A |
H |
PAGS |
METRO |
O
|
una |
Lokomotiv Vinnitsya |
|
0:0 |
1:0 |
2:0 |
0:0 |
3:1 |
4:0 |
2:0 |
1:0 |
3:0 |
3:0 |
2:0 |
1:0 |
+:- |
26 |
quince |
ocho |
3 |
36-10 |
38
|
2 |
Dínamo Khmelnitsky |
1:0 |
|
2:0 |
1:0 |
0:0 |
1:0 |
3:0 |
2:2 |
1:0 |
3:0 |
2:1 |
1:0 |
3:0 |
+:- |
26 |
12 |
diez |
cuatro |
26-12 |
34
|
3 |
"Verkhovyna" Úzhgorod |
1:0 |
1:0 |
|
1:0 |
3:1 |
0:0 |
1:0 |
2:1 |
2:0 |
1:0 |
2:1 |
5:0 |
0:0 |
1:0 |
26 |
catorce |
6 |
6 |
24-13 |
34
|
cuatro |
Lokomotiv Donetsk |
0:0 |
0:0 |
2:0 |
|
0:0 |
3:0 |
1:2 |
4:0 |
2:0 |
2:0 |
2:0 |
4:2 |
3:0 |
2:1 |
26 |
12 |
7 |
7 |
37-18 |
31
|
5 |
Shakhtar Sverdlovsk |
1:1 |
0:0 |
2:0 |
1:3 |
|
0:0 |
0:1 |
3:4 |
4:0 |
2:1 |
1:0 |
1:0 |
3:0 |
+:- |
26 |
once |
9 |
6 |
27-17 |
31
|
6 |
Karpaty Mukachevo |
1:0 |
2:1 |
0:1 |
2:0 |
0:0 |
|
2:2 |
2:1 |
3:1 |
0:0 |
2:1 |
4:0 |
3:0 |
2:0 |
26 |
once |
7 |
ocho |
30-26 |
29
|
7 |
Antracita Avangard |
0:0 |
1:1 |
1:0 |
0:0 |
0:0 |
2:2 |
|
1:1 |
0:0 |
1:0 |
1:0 |
2:0 |
1:0 |
+:- |
26 |
9 |
diez |
7 |
18-24 |
28
|
ocho |
Dnepr Cherkasy |
0:1 |
2:0 |
1:1 |
2:2 |
1:1 |
2:1 |
3:0 |
|
4:1 |
1:2 |
2:2 |
3:0 |
1:0 |
+:- |
26 |
9 |
ocho |
9 |
33-32 |
26
|
9 |
"Torpedo" Berdyansk |
1:1 |
0:0 |
0:0 |
1:0 |
0:1 |
3:0 |
0:0 |
1:0 |
|
1:0 |
3:0 |
0:2 |
2:1 |
0:0 |
26 |
7 |
9 |
diez |
16-26 |
23
|
diez |
Shakhtar Alejandría |
1:1 |
1:1 |
0:2 |
2:2 |
2:1 |
0:1 |
0:0 |
2:0 |
3:1 |
|
1:0 |
1:1 |
1:0 |
0:0 |
26 |
7 |
ocho |
once |
18-29 |
22
|
once |
"Podillya" Kamenetz-Podolsky |
0:1 |
0:0 |
1:0 |
1:0 |
1:0 |
1:1 |
1:2 |
0:0 |
1:1 |
3:0 |
|
2:0 |
2:1 |
+:- |
26 |
7 |
7 |
12 |
19-27 |
21
|
12 |
Almuerzo rojo del Shakhtar |
0:5 |
0:0 |
0:0 |
0:5 |
0:3 |
3:1 |
1:0 |
0:0 |
0:0 |
1:0 |
1:1 |
|
1:0 |
1:0 |
26 |
7 |
7 |
12 |
13-40 |
21
|
13 |
Shakhtar Torez |
1:1 |
0:2 |
0:0 |
0:0 |
0:1 |
1:0 |
2:0 |
1:0 |
0:0 |
1:1 |
1:0 |
0:0 |
|
0:0 |
26 |
5 |
ocho |
13 |
9-26 |
Dieciocho
|
catorce |
"Prometeo" Dneprodzerzhinsk [1] |
2:3 |
2:1 |
-:+ |
-:+ |
0:1 |
-:+ |
2:1 |
1:2 |
-:+ |
-:+ |
0:0 |
-:+ |
-:+ |
|
26 |
2 |
cuatro |
veinte |
8-14 |
0
|
2ª zona de la RSS de Ucrania
METRO |
Equipo |
una |
2 |
3 |
cuatro |
5 |
6 |
7 |
ocho |
9 |
diez |
once |
12 |
13 |
catorce |
Y |
A |
H |
PAGS |
METRO |
O
|
una |
Khimik Severodonetsk |
|
4:0 |
6:0 |
2:2 |
2:0 |
2:0 |
4:2 |
1:0 |
2:0 |
2:0 |
2:0 |
0:0 |
4:1 |
0:0 |
26 |
Dieciocho |
ocho |
0 |
48-10 |
44
|
2 |
Torpedo Lutsk |
1:1 |
|
2:0 |
0:0 |
5:0 |
1:0 |
2:0 |
1:0 |
1:0 |
2:0 |
1:0 |
1:1 |
2:1 |
3:1 |
26 |
12 |
9 |
5 |
27-17 |
33
|
3 |
Avangard Makeevka |
0:1 |
0:0 |
|
1:1 |
1:1 |
1:0 |
2:0 |
2:0 |
2:2 |
2:1 |
0:0 |
2:0 |
1:0 |
3:0 |
26 |
diez |
diez |
6 |
29-26 |
treinta
|
cuatro |
Rivne "Goryn" |
1:1 |
0:1 |
0:0 |
|
1:1 |
2:0 |
1:1 |
2:0 |
4:1 |
2:1 |
1:0 |
3:0 |
3:0 |
1:0 |
26 |
ocho |
12 |
6 |
30-21 |
28
|
5 |
Avangard Kramatorsk |
1:4 |
2:0 |
2:1 |
3:1 |
|
1:1 |
0:1 |
2:2 |
1:1 |
1:0 |
1:1 |
2:0 |
3:1 |
3:0 |
26 |
diez |
7 |
9 |
32-34 |
27
|
6 |
Kommunarets Kommunarsk |
0:2 |
1:0 |
1:3 |
0:0 |
0:0 |
|
2:0 |
1:0 |
0:1 |
3:0 |
2:0 |
4:1 |
1:0 |
2:0 |
26 |
diez |
6 |
diez |
24-21 |
26
|
7 |
"Vanguardia" Rovenki |
1:1 |
1:0 |
0:0 |
1:1 |
1:0 |
0:3 |
|
1:0 |
2:1 |
2:0 |
1:0 |
0:0 |
2:1 |
3:1 |
26 |
9 |
ocho |
9 |
25-29 |
26
|
ocho |
Shakhtar Chervonogrado |
0:0 |
1:1 |
2:0 |
2:1 |
1:2 |
2:0 |
1:1 |
|
2:0 |
2:0 |
0:0 |
1:0 |
2:0 |
1:1 |
26 |
ocho |
7 |
once |
23-24 |
23
|
9 |
"Energía" Nueva Kakhovka |
0:1 |
2:0 |
1:3 |
1:1 |
3:1 |
0:0 |
3:2 |
1:0 |
|
3:1 |
2:1 |
1:0 |
4:0 |
0:2 |
26 |
9 |
5 |
12 |
29-32 |
23
|
diez |
"Petrolero" Drohobych |
0:1 |
1:1 |
2:2 |
0:0 |
2:1 |
2:1 |
1:1 |
1:0 |
1:0 |
|
1:0 |
1:0 |
2:0 |
4:2 |
26 |
ocho |
6 |
12 |
22-34 |
22
|
once |
Avangard Zhovti Vody |
0:1 |
1:1 |
1:2 |
1:0 |
0:1 |
1:1 |
1:0 |
0:1 |
1:0 |
2:0 |
|
0:0 |
5:1 |
1:0 |
26 |
7 |
7 |
12 |
19-22 |
21
|
12 |
"Trubnik" Nikopol |
0:1 |
0:1 |
1:1 |
2:1 |
2:0 |
0:0 |
1:1 |
2:1 |
1:1 |
3:0 |
1:0 |
|
0:1 |
1:1 |
26 |
5 |
once |
diez |
17-25 |
21
|
13 |
Shakhtar Kírovsk |
0:0 |
0:0 |
0:0 |
1:0 |
2:1 |
2:0 |
2:1 |
2:2 |
1:0 |
1:1 |
1:1 |
1:1 |
|
1:2 |
26 |
7 |
7 |
12 |
21-38 |
21
|
catorce |
SKChF Sebastopol
|
1:3 |
0:0 |
2:0 |
1:1 |
1:2 |
0:1 |
1:0 |
2:0 |
2:1 |
0:0 |
1:2 |
0:0 |
0:1 |
|
26 |
6 |
7 |
13 |
21-34 |
19
|
Etapa final
Para los lugares 1 a 14
Para los lugares 15 a 27
Notas
- ↑ "Prometheus" fue retirado de la competencia después de la primera ronda, en los partidos restantes se le otorgó una derrota técnica /
Enlaces
Campeonato de fútbol de la RSS de Ucrania |
---|
campeonatos | Campeonato entre equipos de ciudades |
|
---|
Campeonato de la sociedad "Dynamo" |
|
---|
Campeonato entre equipos de clubes |
|
---|
|
---|
competiciones KFK | equipos de educacion fisica |
|
---|
|
---|
Competición por equipos maestros | clase "B", RSS de Ucrania |
|
---|
clase "A", segundo grupo |
|
---|
segunda liga de la URSS |
|
---|
la segunda liga más baja de la URSS |
|
---|
|
---|
En 1970, el campeonato de fútbol de la RSS de Ucrania se organizó en dos divisiones del campeonato de la URSS a la vez: clase "A", segundo grupo y clase "B", RSS de Ucrania. |