El Campeonato de Ajedrez Femenino de la URSS de 1975 es el trigésimo quinto Campeonato de Ajedrez Femenino de la URSS. Celebrada del 1 al 31 de octubre en Frunze .
Final - 17 participantes. Orden de conducta: 3 semifinales - Voronezh, Zaporozhye y Novosibirsk y los campeonatos de DSO Burevestnik, Spartak, Trud y las Fuerzas Armadas de la URSS - 2 ganadores de cada competencia llegaron a la final; según los resultados del 34º campeonato nacional: E. Fatalibekova, V. Kozlovskaya y M. Litinskaya.
T. Fomina, L. Shcherbina, E. Akhmylovskaya lideraban el campeonato. En la línea de meta, estaban por delante de L. Belavenets, que ostentaba uniformemente todo el campeonato: 10 puntos. Fomin y Shcherbina compartieron los puestos 2 y 3 con 9½ puntos cada uno.
El campeonato también fue un torneo zonal de la FIDE; Belavenets, Fomina y Shcherbina ganaron el derecho a participar en el torneo interzonal .
L. Belavenets - T. Fomina :
1. d4 e6 2. Cd2 d5 3. Cgf3 Cf6 4. e3 c5 5. c3 Ad6 6. Ad3 Dc7 7. 0-0 0-0 8. dxc5 Axc5 9. e4 Cc6 10. De2 Te8? 11 e5! Cg4? 12. Cb3 Ae7 13. Te1 f6 14. exf6 Axf6 15. h3 Cge5 16. Cxe5 Dxe5 17. Axh7+ Rf8 18. Ae3 b6 19. Ag6 Td8 20. Cd4 Cxd4 21. Axd4 Dxe2 22. Txe2 Re7 23. Tae1, y blancas ganó.
No. | miembros | Ciudad | una | 2 | 3 | cuatro | 5 | 6 | 7 | ocho | 9 | diez | once | 12 | 13 | catorce | quince | dieciséis | 17 | Lentes | Lugar | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
una | L. Belavenets | Moscú | una | ½ | ½ | una | ½ | ½ | ½ | ½ | 0 | ½ | ½ | una | una | ½ | ½ | una | diez | una | ||
2 | T. Fomina | Tallin | 0 | 0 | una | 0 | una | ½ | 0 | una | ½ | una | 0 | una | una | una | ½ | una | 9½ | 2-3 | ||
3 | L. Scherbina | Sebastopol | ½ | una | ½ | una | 0 | una | 0 | ½ | ½ | ½ | una | 0 | una | ½ | ½ | una | 9½ | 2-3 | ||
cuatro | E. Akmylovskaya | Krasnoyarsk | ½ | 0 | ½ | una | una | ½ | ½ | una | ½ | una | una | 0 | ½ | ½ | ½ | 0 | 9 | 4-5 | ||
5 | E. Fatalibekova | Moscú | 0 | una | 0 | 0 | ½ | ½ | ½ | una | una | 0 | ½ | ½ | una | una | una | ½ | 9 | 4-5 | ||
6 | V. Kozlovskaya | Piatigorsk | ½ | 0 | una | 0 | ½ | 0 | ½ | ½ | ½ | ½ | ½ | una | ½ | una | una | ½ | 8½ | 6 | ||
7 | T. Zatulovskaya | Moscú | ½ | ½ | 0 | ½ | ½ | una | ½ | una | ½ | ½ | 0 | ½ | ½ | ½ | 0 | una | ocho | 7-11 | ||
ocho | A. Greenfeld | Kaliningrado | ½ | una | una | ½ | ½ | ½ | ½ | 0 | ½ | ½ | 0 | 0 | una | ½ | una | 0 | ocho | 7-11 | ||
9 | M.Litinskaya | Leópolis | ½ | 0 | ½ | 0 | 0 | ½ | 0 | una | una | ½ | una | 0 | 0 | una | una | una | ocho | 7-11 | ||
diez | L. Saunina | Sverdlovsk | una | ½ | ½ | ½ | 0 | ½ | ½ | ½ | 0 | 0 | ½ | una | 0 | una | una | ½ | ocho | 7-11 | ||
once | M. Chiburdanidze | Tiflis | ½ | 0 | ½ | 0 | una | ½ | ½ | ½ | ½ | una | una | una | 0 | 0 | una | 0 | ocho | 7-11 | ||
12 | l kristol | Leningrado | ½ | una | 0 | 0 | ½ | ½ | una | una | 0 | ½ | 0 | 0 | 0 | una | una | ½ | 7½ | 12-14 | ||
13 | M.Raniku | Tallin | 0 | 0 | una | una | ½ | 0 | ½ | una | una | 0 | 0 | una | ½ | 0 | 0 | una | 7½ | 12-14 | ||
catorce | n. titorenko | Moscú | 0 | 0 | 0 | ½ | 0 | ½ | ½ | 0 | una | una | una | una | ½ | ½ | 0 | una | 7½ | 12-14 | ||
quince | N. Medianikova | Moscú | ½ | 0 | ½ | ½ | 0 | 0 | ½ | ½ | 0 | 0 | una | 0 | una | ½ | una | ½ | 6½ | quince | ||
dieciséis | T.Belova | pskov | ½ | ½ | ½ | ½ | 0 | 0 | una | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | una | una | 0 | una | 6 | dieciséis | ||
17 | N. Gurieli | Tiflis | 0 | 0 | 0 | una | ½ | ½ | 0 | una | 0 | ½ | una | ½ | 0 | 0 | ½ | 0 | 5½ | 17 | ||
Dieciocho | B. Samaganova | Frunce | ½ | 0 | 0 | 0 | ½ | ½ | una | — | abandonó |
Campeonatos de ajedrez femeninos de la URSS | |
---|---|
1927-1937 | |
1945-1949 |
|
1950-1959 | |
1960-1969 | |
1970-1979 | |
1980-1989 | |
1990-1991 |