Campeonato Mundial de Voleibol Femenino 2009 | |
---|---|
2009 Campeonato Mundial de Voleibol Femenino Sub-18 de la FIVB 2009 | |
gasto de tiempo | 3 – 12 de julio |
Número de participantes | dieciséis |
Estadios | (2 - Nakhon Ratchasima ) |
Sitio oficial | fivb.org |
arreglo final | |
Campeón | Brasil |
medallista de plata | Serbia |
Tercer lugar | Bélgica |
Estadísticas del torneo | |
partidos jugados | 64 |
jugador de torneo | sámara almeida |
20072011 |
El 11º Campeonato Mundial de Voleibol Femenino se llevó a cabo del 3 al 12 de julio de 2009 en Nakhon Ratchasima ( Tailandia ) con la participación de 16 equipos nacionales conformados por jugadoras menores de 18 años. El título de campeonato por tercera vez en su historia fue ganado por el equipo juvenil brasileño .
Un total de 16 equipos se clasificaron para la Copa del Mundo. Además de la selección tailandesa, que representó al país anfitrión del campeonato, 15 equipos superaron a la selección en base a los resultados de cinco campeonatos continentales.
Torneo | la fecha | Lugar _ |
equipos |
---|---|---|---|
Equipo del país anfitrión | Tailandia | ||
Campeonato de Europa Femenino 2009 | 4-9 de abril de 2009 | Róterdam | Bélgica Serbia Italia Eslovaquia Turquía Alemania |
Campeonato Asiático Femenino 2008 | 11-18 de octubre de 2008 | Manila | japón china |
Campeonato NORCECA Femenino 2008 | 5-10 de julio de 2008 | Guaynabo | Estados Unidos México República Dominicana |
Campeonato Sudamericano Femenino 2008 | 1-6 de septiembre de 2008 | Lima , Pucallpa | Brasil Perú |
Campeonato Africano Femenino 2008 | 28-30 de diciembre de 2008 | Túnez | túnez egipto |
La competición constaba de dos fases de grupos y un desempate. En la primera etapa, los 16 equipos participantes se dividieron en 4 grupos, en los que jugaron en una ronda. 8 equipos (dos mejores de cada grupo) avanzaron a la segunda etapa, donde formaron dos grupos de 4 equipos. Los dos mejores equipos avanzaron cada uno a los playoffs por los lugares 1 a 4 y compitieron por las medallas del campeonato. Los 4 equipos restantes de los grupos en los playoffs determinaron los lugares finales 5-8.
De acuerdo con un sistema similar, los lugares 9 a 16 fueron jugados por equipos que ocuparon los lugares 3 a 4 en los grupos de la primera etapa.
Pasó a la segunda etapa por 1-8 lugares |
METRO | Equipo | una | 2 | 3 | cuatro | Y | A | PAGS | S/P | O |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
una | Serbia | 3:1 | 3:0 | 3:0 | 3 | 3 | 0 | 9:1 | 6 | |
2 | Tailandia | 1:3 | 3:1 | 3:0 | 3 | 2 | una | 7:4 | 5 | |
3 | Alemania | 0:3 | 1:3 | 3:0 | 3 | una | 2 | 4:6 | cuatro | |
cuatro | Egipto | 0:3 | 0:3 | 0:3 | 3 | 0 | 3 | 0:9 | 3 |
3 de julio
Tailandia - Egipto 3:0 (25:21, 25:18, 25:16); Serbia - Alemania 3:0 (25:9, 25:21, 25:21).4 de julio
Serbia - Egipto 3:0 (25:16, 25:15, 25:15); Tailandia - Alemania 3:1 (25:23, 25:9, 20:25, 25:19).5 de julio
Serbia - Tailandia 3:1 (20:25, 25:21, 25:11, 25:20); Alemania - Egipto 3:0 (25:12, 25:18, 25:18).METRO | Equipo | una | 2 | 3 | cuatro | Y | A | PAGS | S/P | O |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
una | Pavo | 3:2 | 3:0 | 3:0 | 3 | 3 | 0 | 9:2 | 6 | |
2 | Perú | 2:3 | 3:0 | 3:0 | 3 | 2 | una | 8:3 | 5 | |
3 | Porcelana | 0:3 | 0:3 | 3:0 | 3 | una | 2 | 3:6 | cuatro | |
cuatro | Túnez | 0:3 | 0:3 | 0:3 | 3 | 0 | 3 | 0:9 | 3 |
3 de julio
Perú - China 3:0 (25:19, 26:24, 25:16); Turquía - Túnez 3:0 (25:17, 25:19, 25:14).4 de julio
Perú - Túnez 3:0 (25:21, 25:7, 25:16); Turquía - China 3:0 (25:22, 25:19, 25:20).5 de julio
Turquía - Perú 3:2 (21:25, 24:26, 25:20, 25:23, 15:12); China - Túnez 3:0 (25:9, 25:15, 25:8).METRO | Equipo | una | 2 | 3 | cuatro | Y | A | PAGS | S/P | O |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
una | Brasil | 3:0 | 3:0 | 3:0 | 3 | 3 | 0 | 9:0 | 6 | |
2 | Italia | 0:3 | 3:2 | 3:2 | 3 | 2 | una | 6:7 | 5 | |
3 | Eslovaquia | 0:3 | 2:3 | 3:2 | 3 | una | 2 | 5:8 | cuatro | |
cuatro | República Dominicana | 0:3 | 2:3 | 2:3 | 3 | 0 | 3 | 4:9 | 3 |
3 de julio
Italia - República Dominicana 3:2 (25:17, 24:26, 26:28, 25:17, 15:11); Brasil - Eslovaquia 3:0 (25:23, 25:13, 25:18).4 de julio
Brasil - República Dominicana 3:0 (25:16, 25:18, 25:7); Italia - Eslovaquia 3:2 (25:17, 19:25, 25:17, 19:25, 15:6).5 de julio
Eslovaquia - República Dominicana 3:2 (25:23, 23:25, 25:17, 14:25, 15:11); Brasil - Italia 3:0 (25:22, 25:20, 25:15).METRO | Equipo | una | 2 | 3 | cuatro | Y | A | PAGS | S/P | O |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
una | Bélgica | 3:1 | 3:0 | 3:1 | 3 | 3 | 0 | 9:2 | 6 | |
2 | Japón | 1:3 | 3:1 | 3:0 | 3 | 2 | una | 7:4 | 5 | |
3 | México | 0:3 | 1:3 | 3:2 | 3 | una | 2 | 4:8 | cuatro | |
cuatro | EE.UU | 1:3 | 0:3 | 2:3 | 3 | 0 | 3 | 3:9 | 3 |
3 de julio
México - EE. UU. 3:2 (22:25, 25:20, 25:15, 24:26, 15:9); Bélgica - Japón 3:1 (23:25, 25:19, 25:22, 31:29).4 de julio
Japón - México 3:1 (25:18, 25:18, 15:25, 25:21); Bélgica - Estados Unidos 3:1 (20:25, 25:13, 32:30, 25:19).5 de julio
Bélgica - México 3:0 (25:21, 26:24, 25:18); Japón - Estados Unidos 3:0 (25:23, 25:18, 25:14).Clasificado en los playoffs para 1-4 lugares |
A1, B2, C1, D2
METRO | Equipo | una | 2 | 3 | cuatro | Y | A | PAGS | S/P | O |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
una | Brasil | 3:2 | 3:0 | 3:1 | 3 | 3 | 0 | 9:3 | 6 | |
2 | Serbia | 2:3 | 3:2 | 3:2 | 3 | 2 | una | 8:7 | 5 | |
3 | Perú | 0:3 | 2:3 | 3:2 | 3 | una | 2 | 5:8 | cuatro | |
cuatro | Japón | 1:3 | 2:3 | 2:3 | 3 | 0 | 3 | 5:9 | 3 |
07 de julio
Brasil - Perú 3:0 (25:19, 25:19, 25:16); Serbia - Japón 3:2 (22:25, 17:25, 25:21, 26:24, 15:10).8 de julio
Serbia - Perú 3:2 (25:16, 25:17, 20:25, 25:27, 19:17); Brasil - Japón 3:1 (27:25, 19:25, 28:26, 25:15).9 de julio
Perú - Japón 3:2 (26:24, 20:25, 25:22, 18:25, 15:11); Brasil - Serbia 3:2 (25:18, 25:18, 22:25, 23:25, 15:8).A2, B1, C2, D1
METRO | Equipo | una | 2 | 3 | cuatro | Y | A | PAGS | S/P | O |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
una | Bélgica | 3:0 | 3:2 | 3:0 | 3 | 3 | 0 | 9:2 | 6 | |
2 | Pavo | 0:3 | 3:1 | 3:1 | 3 | 2 | una | 6:5 | 5 | |
3 | Italia | 2:3 | 1:3 | 3:1 | 3 | una | 2 | 6:7 | cuatro | |
cuatro | Tailandia | 0:3 | 1:3 | 1:3 | 3 | 0 | 3 | 2:9 | 3 |
07 de julio
Bélgica - Tailandia 3:0 (25:12, 25:21, 25:21); Turquía - Italia 3:1 (23:25, 26:24, 25:17, 25:19).8 de julio
Turquía - Tailandia 3:1 (25:22, 22:25, 26:24, 25:15); Bélgica - Italia 3:2 (25:17, 25:27, 25:19, 17:25, 15:9).9 de julio
Bélgica - Turquía 3:0 (25:23, 25:13, 25:18); Italia - Tailandia 3:1 (20:25, 25:16, 27:25, 25:22).Clasificado en los playoffs para los lugares 9 al 12 |
A3, B4, C3, D4
METRO | Equipo | una | 2 | 3 | cuatro | Y | A | PAGS | S/P | O |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
una | Alemania | 3:0 | 3:1 | 3:0 | 3 | 3 | 0 | 9:1 | 6 | |
2 | EE.UU | 0:3 | 3:2 | 3:0 | 3 | 2 | una | 6:5 | 5 | |
3 | Eslovaquia | 1:3 | 2:3 | 3:0 | 3 | una | 2 | 6:6 | cuatro | |
cuatro | Túnez | 0:3 | 0:3 | 0:3 | 3 | 0 | 3 | 0:9 | 3 |
07 de julio
Alemania - EE.UU. 3:0 (26:24, 25:20, 25:13); Eslovaquia - Túnez 3:0 (25:9, 25:18, 25:19).8 de julio
EE. UU. - Eslovaquia 3:2 (25:18, 19:25, 21:25, 25:16, 15:4); Alemania - Túnez 3:0 (25:19, 25:10, 25:16).9 de julio
EE. UU. - Túnez 3:0 (25:9, 25:19, 25:15); Alemania - Eslovaquia 3:1 (22:25, 25:19, 25:20, 25:19).A4, B3, C4, D3
METRO | Equipo | una | 2 | 3 | cuatro | Y | A | PAGS | S/P | O |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
una | México | 3:0 | 3:1 | 3:0 | 3 | 3 | 0 | 9:1 | 6 | |
2 | República Dominicana | 0:3 | 3:2 | 3:0 | 3 | 2 | una | 6:5 | 5 | |
3 | Porcelana | 1:3 | 2:3 | 3:0 | 3 | una | 2 | 6:6 | cuatro | |
cuatro | Egipto | 0:3 | 0:3 | 0:3 | 3 | 0 | 3 | 0:9 | 3 |
07 de julio
México - Egipto 3:0 (25:18, 25:12, 25:8); República Dominicana - China 3:2 (22:25, 25:22, 25:18, 21:25, 15:6).8 de julio
México - República Dominicana 3:0 (25:18, 25:22, 25:15); China - Egipto 3:0 (25:10, 25:20, 25:11).9 de julio
México - China 3:1 (25:21, 17:25, 25:23, 25:20); República Dominicana - Egipto 3:0 (25:11, 25:17, 25:22).11 de julio
Eslovaquia - Egipto 3:0 (25:8, 25:23, 25:17). China - Túnez 3:0 (25:15, 25:10, 25:13).11 de julio
Alemania - República Dominicana 3:2 (14:25, 27:25, 25:11, 14:25, 15:13). México - Estados Unidos 3:0 (25:21, 25:19, 25:21).11 de julio
Perú - Tailandia 3:1 (25:22, 23:25, 25:20, 26:24). Japón - Italia 3:1 (23:25, 25:12, 25:16, 25:23).11 de julio
Brasil - Turquía 3:0 (25:18, 25:21, 25:20). Serbia - Bélgica 3:1 (25:20, 27:25, 24:26, 25:21).12 de julio
Egipto - Túnez 3:2 (25:21, 18:25, 21:25, 25:16, 15:9).12 de julio
China - Eslovaquia 3:2 (25:23, 21:25, 26:24, 19:25, 15:13).12 de julio
República Dominicana - Estados Unidos 3:0 (25:23, 25:19, 25:23).12 de julio
México - Alemania 3:2 (24:26, 21:25, 25:16, 25:20, 15:13).12 de julio
Tailandia - Italia 3:2 (23:25, 26:24, 25:22, 16:25, 15:10).12 de julio
Japón - Perú 3:1 (27:25, 21:25, 25:12, 25:22).12 de julio
Bélgica - Turquía 3:2 (20:25, 24:26, 25:19, 28:26, 15:7).12 de julio
Brasil - Serbia 3:1 (25:20, 26:24, 23:25, 25:17). ReporteLugar | Equipo |
---|---|
Brasil | |
Serbia | |
Bélgica | |
cuatro | Pavo |
5 | Japón |
6 | Perú |
7 | Tailandia |
ocho | Italia |
9 | México |
diez | Alemania |
once | República Dominicana |
12 | EE.UU |
13 | Porcelana |
catorce | Eslovaquia |
quince | Egipto |
dieciséis | Túnez |
Brasil : Rosan Maggioni, Stephanie Thiele Martins Paulino, Francine Aparecida Jaquinto, Carolina Azedo di Freitas, Eduarda Kreis, Isabela da Silveira Pachiardi, Ana Beatriz Silva Correa, Samara Rodrigues de Almeida, Priscila Oliveira Eldis, Gabriela Guimarães de Souza, Samara Ferreira de Almeida Alsidis, Carla Ferreira Santos. El entrenador en jefe es Louisomar de Moura.
Serbia : Sara Klisura, Ivana Mrdak, Jelena Medarevic, Maja Savić, Ivana Luković, Marija Mihajlović, Lilyana Ranković, Danica Radenković, Aleksandra Jocić, Ana Belica , Jovana Stevanović , Antonina Filipović Entrenador en jefe - Maryana Miroslavlevich.
Bélgica : Liz van Hecke, Laurine Klinkenberg, Sarah Dowogya, Laura Heirman, Delphine Brugmann, Helene Ruyschart, Ilka van de Weaver, Laure van den Fonder, Sophie van Nimmen, Linde Hervent, Juliette Tevinen, Caroline Floygels. El entrenador en jefe es Julien van de Weever.
Campeonato Mundial de Voleibol Juvenil | |
---|---|
jóvenes | |
Muchachas |