La clasificación para el Campeonato Mundial de Balonmano Masculino de 2011 se llevó a cabo del 15 de enero de 2010 al 26 de junio de 2010 . Al campeonato asistieron 24 equipos de los cinco continentes.
La Copa del Mundo albergará a 24 equipos. De estos, se otorga un lugar al país anfitrión, uno al campeón reinante, tres para cada uno de los mejores equipos de Asia, América, África y Europa, y uno para Oceanía según sus últimos campeonatos antes del campeonato. Los nueve lugares restantes se otorgan al continente cuyos equipos terminaron del 1 al 9 en el campeonato anterior. Todos ellos representaron a Europa, por lo que se realizará un torneo clasificatorio adicional entre sus representantes.
Torneo | la fecha | Ubicación | Lugares | equipos |
---|---|---|---|---|
País anfitrión | — | — | una | Suecia |
campeonato mundial 2009 | 16 de enero - 1 de febrero de 2009 | Croacia | una | Francia |
Campeonato Asiático de Balonmano Masculino 2010 | 6 de febrero - 18 de febrero de 2010 | Líbano | 3 | República de Corea Bahrein Japón |
Campeonato Americano de Balonmano Masculino 2010 | 22 de junio - 26 de junio de 2010 | Chile | 3 | Argentina Brasil Chile |
Campeonato Africano de Balonmano Masculino 2010 | 11 de febrero - 20 de febrero de 2010 | Egipto | 3 | Túnez Egipto Argelia |
Campeonato Europeo de Balonmano Masculino 2010 | 19 de enero - 13 de enero de 2010 | Austria | 3 | Polonia Croacia Islandia |
Campeonato de balonmano masculino de Oceanía 2010 | 8 de mayo — 10 de mayo | Nueva Zelanda | una | Australia |
Representantes del continente, cuyos países ocuparon los lugares 1-9 en la Copa del Mundo de 2009 | 15 de enero - 20 de junio de 2010 | 9 | Austria Noruega Hungría Alemania Eslovaquia Serbia Rumanía Dinamarca España | |
Total | 24 |
Calificado de antemano | |
Calificado |
Lugar | Campeonato mundial | Asia | America | África | Europa | Oceanía |
---|---|---|---|---|---|---|
una | Francia | la republica de corea | Argentina | Túnez | Francia | Australia |
2 | Croacia | Baréin | Brasil | Egipto | Croacia | Nueva Zelanda |
3 | Polonia | Japón | Chile | Argelia | Islandia | Islas Cook |
cuatro | Dinamarca | Arabia Saudita | Cuba | República Democrática del Congo | Polonia | |
5 | Alemania | Katar | Uruguay | angola | Dinamarca | |
6 | Hungría | Siria | Groenlandia | Marruecos | España | |
7 | Suecia | Irán | Canadá | Nigeria | Noruega | |
ocho | Serbia | Líbano | República Dominicana | República del Congo | checo | |
9 | Noruega | Porcelana | Gabón | Austria | ||
diez | Eslovaquia | Irak | Camerún | Alemania | ||
once | macedonia | Emiratos Árabes Unidos | Libia | Eslovenia | ||
12 | la republica de corea | Jordán | Costa de Marfil | Rusia | ||
13 | España | Serbia | ||||
catorce | Egipto | Hungría | ||||
quince | Rumania | Suecia | ||||
dieciséis | Rusia | Ucrania | ||||
17 | Túnez | |||||
Dieciocho | Argentina | |||||
19 | Argelia | |||||
veinte | Cuba | |||||
21 | Brasil | |||||
22 | Kuwait | |||||
23 | Arabia Saudita | |||||
24 | Australia |
34 equipos participaron en la determinación de los nueve lugares restantes entre los equipos europeos. Los 23 de ellos, que no participaron en el Campeonato de Europa de 2010 , compitieron primero en la fase de grupos, divididos en siete grupos. Los ganadores de estos grupos jugaron play-offs con los 11 equipos restantes que participan en la Eurocopa y sus ganadores ya participarán en la Copa del Mundo.
Cesta 1 | Cesta 2 | Cesta 3 | Cesta 4 |
---|---|---|---|
Bielorrusia | Estonia | Bélgica | Islas Faroe |
Bosnia y Herzegovina | Grecia | Bulgaria | Gran Bretaña |
macedonia del norte | Israel | República de Chipre | |
montenegro | letonia | Finlandia | |
Países Bajos | Lituania | Italia | |
Portugal | Rumania | luxemburgo | |
Eslovaquia | Suiza | Pavo |
Lugar | Equipo | A | H | PAGS | GZ | médico de cabecera | +/- | Lentes |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
una | Suiza | 3 | 0 | 0 | 106 | 56 | +50 | 6 |
2 | República de Chipre | 2 | 0 | una | 81 | 93 | −12 | cuatro |
3 | Bielorrusia | una | 0 | 2 | 92 | 89 | +3 | 2 |
cuatro | Islas Faroe | 0 | 0 | 3 | 76 | 117 | −41 | 0 |
15 de enero de 2009 17:00 ( UTC+2 ) |
Reporte | Suiza | 44:17 | Islas Faroe | Colegio de Chipre , Nicosia Audiencia : 100 Jueces: Matia Gubica , Boris Milosevic |
Cuenta media: 21:7, 23:10 | |||||
André Schmid - 8 | metas | Hans Aki Dahl-Christiansen - 6 |
15 de enero de 2009 19:30 ( UTC+2 ) |
Reporte | Bielorrusia | 30:31 | República de Chipre | Colegio de Chipre , Nicosia Audiencia : 600 Jueces: Peter Horvath , Balazs Marton |
Cuenta media : 14:16, 16:15 | |||||
Yuri Gromyko - 9 | metas | Giorgos Papakiprianu - 8 |
16 de enero de 2009 15:00 ( UTC+2 ) |
Reporte | Islas Faroe | 32:39 | Bielorrusia | Colegio de Chipre , Nicosia Audiencia : 100 |
Cuenta media : 15:22, 17:17 | |||||
Heini Khanusarson - 10 | metas | Boris Pukhovsky , Dmitry Kamyshik - 9 |
16 de enero de 2009 17:30 ( UTC+2 ) |
Reporte | Suiza | 36:16 | República de Chipre | Colegio de Chipre , Nicosia Audiencia : 800 |
Cuenta media: 17:8, 19:8 | |||||
André Schmid - 9 | metas | Andreas Miltos Markides - 7 |
17 de enero de 2009 11:30 ( UTC+2 ) |
Reporte | Bielorrusia | 23:26 | Suiza | Colegio de Chipre , Nicosia Audiencia : 200 |
Cuenta media: 13:9, 10:17 | |||||
Yuri Gromyko , Alexei Usik - 5 | metas | marco kurt -10 |
17 de enero de 2009 14:00 ( UTC+2 ) |
Reporte | República de Chipre | 34:27 | Islas Faroe | Colegio de Chipre , Nicosia Audiencia : 500 |
Cuenta media : 14:15, 20:22 | |||||
Marios Efstatiadis - 9 | metas | Heini Khanusarson - 9 |
Lugar | Equipo | A | H | PAGS | GZ | médico de cabecera | +/- | Lentes |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
una | Rumania | 3 | 0 | 0 | 97 | 76 | +21 | 6 |
2 | Bosnia y Herzegovina | 2 | 0 | una | 100 | 76 | +24 | cuatro |
3 | Finlandia | una | 0 | 2 | 86 | 83 | +3 | 2 |
cuatro | Gran Bretaña | 0 | 0 | 3 | 67 | 115 | −48 | 0 |
15 de enero de 2009 17:30 ( UTC+2 ) |
Reporte | Rumania | 36:27 | Gran Bretaña | Energy Areena , Vantaa Espectadores : 200 Árbitros: Antonio Martín Franco , José Ignacio Monroy Rodríguez |
Cuenta media : 23:11, 13:16 | |||||
Julián Stamate - 6 | metas | Sebastián Prieto - 6 |
15 de enero de 2009 20:00 ( UTC+2 ) |
Reporte | Bosnia y Herzegovina | 30:28 | Finlandia | Energia Areena , Vantaa Espectadores : 700 Jueces: Evgeny Zotin , Nikolay Volodkov |
Cuenta media : 17:13, 13:15 | |||||
Tirsad Terzic - 7 | metas | jak karlsson - 7 |
16 de enero de 2009 17:30 ( UTC+2 ) |
Reporte | Gran Bretaña | 19:44 | Bosnia y Herzegovina | Energia Areena , Vantaa Espectadores : 400 Jueces: Evgeny Zotin , Nikolay Volodkov |
Cuenta media : 12:17, 7:27 | |||||
Esteban Larsson - 6 | metas | Mujamed Toromanovich - 9 |
16 de enero de 2009 20:00 ( UTC+2 ) |
Reporte | Rumania | 32:23 | Finlandia | Energy Areena , Vantaa Espectadores : 700 Árbitros: Antonio Martín Franco , José Ignacio Monroy Rodríguez |
Cuenta media : 15:11, 17:12 | |||||
Alejandro Xepreghi - 7 | metas | Ville Kangas , Patrick Grönberg , Andreas Rönnberg , Johan Skogberg - 4 |
17 de enero de 2009 14:30 ( UTC+2 ) |
Reporte | Finlandia | 35:21 | Gran Bretaña | Energy Areena , Vantaa Audiencia : 700 |
Cuenta media : 17:13, 18:8 | |||||
Johan Skogberg - 11 | metas | Esteban Larsson - 12 |
17 de enero de 2009 17:00 ( UTC+2 ) |
Reporte | Bosnia y Herzegovina | 26:29 | Rumania | Energy Areena , Vantaa Audiencia : 450 |
Cuenta media : 13:15, 13:14 | |||||
Nikola Prche - 6 | metas | Alexandru Gheorghe Sabou - 5 |
Lugar | Equipo | A | H | PAGS | GZ | médico de cabecera | +/- | Lentes |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
una | Eslovaquia | 2 | 0 | 0 | 77 | 44 | +33 | cuatro |
2 | Israel | una | 0 | una | 62 | cincuenta | +12 | 2 |
3 | Bulgaria | 0 | 0 | 2 | 44 | 89 | −45 | 0 |
15 de enero de 2009 17:00 ( UTC+1 ) |
Reporte | Eslovaquia | 49:22 | Bulgaria | Shportova Gala , Hlohovec Espectadores : 1000 Jueces: Slave Nikolov , George Nachevsky |
Cuenta media: 24:8, 25:14 | |||||
Radoslav Hormiga - 8 | metas | Todor Georgiev Ruskov - 6 |
16 de enero de 2009 17:00 ( UTC+1 ) |
Reporte | Israel | 40:22 | Bulgaria | Shportova Gala , Hlohovec Audiencia : 200 Jueces: Slave Nikolov , George Nachevsky |
Cuenta media: 22:6, 18:16 | |||||
Chen Pomeranz - 8 | metas | Nikolay Milenov Nikolov , Borislav Borisov - 5 |
15 de enero de 2009 11:00 a. m. ( UTC+1 ) |
Reporte | Eslovaquia | 28:22 | Israel | Shportova Gala , Hlohovec Audiencia : 1500 Jueces: Slave Nikolov , George Nachevsky |
Cuenta media: 17:10, 11:12 | |||||
Daniel Valo , Radoslav Antl - 7 | metas | Avishai Smoler - 6 |
Lugar | Equipo | A | H | PAGS | GZ | médico de cabecera | +/- | Lentes |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
una | Países Bajos | 2 | 0 | 0 | 51 | 38 | +13 | cuatro |
2 | Estonia | una | 0 | una | 51 | 42 | +9 | 2 |
3 | Bélgica | 0 | 0 | 2 | 37 | 59 | −22 | 0 |
15 de enero de 2009 20:00 ( UTC+2 ) |
Reporte | Estonia | 30:20 | Bélgica | Sporthalt Alverberg , Hasselt Audiencia : 1200 Árbitros: Henrik Mekinen , Göran Jonsson |
Cuenta media: 16:7, 14:13 | |||||
Dener Jaanemaa , Mait Patrail - 7 | metas | Bram Devit - 5 |
16 de enero de 2009 17:00 ( UTC+2 ) |
Reporte | Países Bajos | 22:21 | Estonia | Sporthalt Alverberg , Hasselt Audiencia : 800 Árbitros: Henrik Mekinen , Göran Jonsson |
Cuenta media: 11:9, 11:12 | |||||
Bartosz Konic - 5 | metas | Rastro de ácaros - 5 |
17 de enero de 2009 15:00 ( UTC+2 ) |
Reporte | Países Bajos | 29:17 | Bélgica | Sporthalt Alverberg , Hasselt Público : 1800 Árbitros: Henrik Mekinen , Göran Jonsson |
Cuenta media : 12:10, 17:7 | |||||
Bartosz Konic - 8 | metas | Iván Koplyar - 5 |
Lugar | Equipo | A | H | PAGS | GZ | médico de cabecera | +/- | Lentes |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
una | Grecia | 2 | 0 | 0 | 63 | 48 | +15 | cuatro |
2 | montenegro | una | 0 | una | 54 | 55 | −1 | 2 |
3 | Italia | 0 | 0 | 2 | 48 | 62 | −14 | 0 |
15 de enero de 2009 20:00 ( UTC+1 ) |
Reporte | Grecia | 34:22 | Italia | Palo D'Angelo , Alcamo Audiencia : 1200 Árbitros: Jens Carl Nielsen , Peter Lorenzen |
Cuenta media : 17:12, 17:10 | |||||
Dimitrios Tzimurtos , Grigorios Sanikis - 8 | metas | Giancarlo Costanzo - 4 |
16 de enero de 2009 18:45 ( UTC+1 ) |
Reporte | montenegro | 26:29 | Grecia | Palo D'Angelo , Alcamo Audiencia : 500 Árbitros: Jens Carl Nielsen , Peter Lorenzen |
Cuenta media: 10:12, 16:17 | |||||
Vladímir Osmayich - 6 | metas | Alexandros Vasilakis - 9 |
17 de enero de 2009 20:00 ( UTC+1 ) |
Reporte | montenegro | 28:26 | Italia | Palo D'Angelo , Alcamo Audiencia : 1300 Árbitros: Jens Carl Nielsen , Peter Lorenzen |
Cuenta media : 15:11, 13:15 | |||||
Zarko Makrovich - 6 | metas | Pascual Mayón - 7 |
Lugar | Equipo | A | H | PAGS | GZ | médico de cabecera | +/- | Lentes |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
una | Portugal | 2 | 0 | 0 | 64 | 51 | +13 | cuatro |
2 | luxemburgo | una | 0 | una | 55 | 64 | −9 | 2 |
3 | letonia | 0 | 0 | 2 | 61 | sesenta y cinco | −4 | 0 |
15 de enero de 2009 19:00 ( UTC+1 ) |
Reporte | letonia | 31:34 | luxemburgo | National Sports Centre d'Cock , Luxemburgo Espectadores : 600 Árbitros: Ivan Kostov , Milen Kostov |
Cuenta media : 17:15, 14:19 | |||||
Arnolds Straume - 8 | metas | Martín Müller - 12 |
16 de enero de 2009 15:30 ( UTC+1 ) |
Reporte | Portugal | 31:30 | letonia | National Sports Centre d'Cock , Luxemburgo Espectadores : 300 Árbitros: Ivan Kostov , Milen Kostov |
Cuenta media : 14:14, 17:16 | |||||
Pedro Alberto Silva Osoriú Solla , Carlos Carneiro - 8 | metas | Maris Versakovs - 7 |
17 de enero de 2009 19:00 ( UTC+1 ) |
Reporte | Portugal | 33:21 | luxemburgo | National Sports Centre d'Cock , Luxemburgo Espectadores : 1300 Árbitros: Ivan Kostov , Milen Kostov |
Cuenta media : 18:13, 15:8 | |||||
Carlos Carneiro - 7 | metas | Alain Poeké - 6 |
Lugar | Equipo | A | H | PAGS | GZ | médico de cabecera | +/- | Lentes |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
una | Lituania | 2 | una | 0 | 61 | 48 | +13 | 3 |
2 | macedonia del norte | 2 | una | 0 | 59 | cincuenta | +9 | 3 |
3 | Pavo | 0 | 0 | 2 | cincuenta | 72 | −22 | 0 |
15 de enero de 2009 16:00 ( UTC+2 ) |
Reporte | macedonia del norte | 24:24 | Lituania | Ureyir Serinevler Spor Salon , Amada Audiencia : 600 Jueces: Holger Fleisch , Jurgen Rieber |
Cuenta media: 15:10, 9:14 | |||||
Kiril Lázarov - 11 | metas | Valdas Novickis - 7 |
16 de enero de 2009 16:00 ( UTC+2 ) |
Reporte | macedonia del norte | 35:26 | Pavo | Ureyir Serinevler Spor Salon , Amada Audiencia : 1400 Jueces: Holger Fleisch , Jurgen Rieber |
Cuenta media : 15:13, 20:13 | |||||
Naumche Moisovsky - 11 | metas | Día de Ramadán - 9 |
17 de enero de 2009 16:00 ( UTC+2 ) |
Reporte | Lituania | 37:24 | Pavo | Ureyir Serinevler Spor Salon , Amada Audiencia : 500 Jueces: Holger Fleisch , Jurgen Rieber |
Cuenta media : 19:13, 18:11 | |||||
Valdas Novickis - 8 | metas | Tolga Yozbahar - 6 |
El sorteo se realizó el 31 de enero de 2010 .
Cesta 1 | Cesta 2 |
Cesta 3
|
equipo 1 | Salir | equipo 2 | 1er partido | 2do partido |
---|---|---|---|---|
Austria | 59:49 | Países Bajos | 31:15 | 28:34 |
Noruega | 51:40 | Lituania | 27:19 | 24:21 |
Eslovenia | 52:53 | Hungría | 27:25 | 25:28 |
Alemania | 52:40 | Grecia | 25:20 | 27:20 |
Eslovaquia | 55:51 | Ucrania | 25:30 | 30:21 |
Serbia | 49:48 | checo | 27:23 | 22:25 |
Rumania | 65:64 | Rusia | 28:32 | 37:32 |
Dinamarca | 66:56 | Suiza | 32:27 | 34:29 |
Portugal | 51:60 | España | 26:27 | 25:33 |
12 de junio de 2010 20:20 ( UTC+2 ) |
Reporte | Austria | 31:15 (15:10) | Países Bajos | Árbitros de Dornbirn : Nenad Krstić , Peter Lubitsch |
Víctor Shilagi - 7 | metas | Bartosz Konic - 7 |
12 de junio de 2010 19:10 ( UTC+2 ) |
Reporte | Noruega | 27:19 (13:9) | Lituania | Stavanger Idrettshall , Stavanger Espectadores : 5200 Árbitros: Alin-Sergiu Chirlijanu , Gheorghe Bejinario |
Erlen Mamelún - 10 | metas | Valdas Novickis - 8 |
13 de junio de 2010 18:00 ( UTC+2 ) |
Reporte | Eslovenia | 27:25 (12:12) | Hungría | Ljubljana Espectadores : 1500 Jueces: Zigmars Stoljarovs , Lenars Licis |
yure vran - 6 | metas | Gerge Ivanchik - 10 |
12 de junio de 2010 18:00 ( UTC+2 ) |
Reporte | Alemania | 25:20 (14:9) | Grecia | Dortmund Audiencia : 6500 Árbitros: Oscar Raluy Lopez , Angel Sabroso Romirez |
Uwe Gensheimer - 8 | metas | Savas Karipidis - 6 |
12 de junio de 2010 18:00 ( UTC+2 ) |
Reporte | Eslovaquia | 25:30 (16:16) | Ucrania | Palacio de Deportes de la Ciudad de Hlohovec , Hlohovec Jueces: Hlünur Leifsson , Anton Palsson |
Daniel Valo , Martín Stranowski - 4 | metas | Sergey Burka , Sergey Otsroushko - 8 |
12 de junio de 2010 18:00 ( UTC+2 ) |
Reporte | Serbia | 27:23 (16:9) | checo | El Cairo , Nish Árbitros: Kenneth Abrahamsen , Arne Christiansen |
Sheshum caliente - 8 | metas | Philip Iha , Jan Philip - 4 |
13 de junio de 2010 19:00 ( UTC+3 ) |
Reporte | Rumania | 28:32 (10:12) | Rusia | Hall Polivalente , Bucarest Espectadores : 3000 Jueces: Vaclav Horacek , Jiri Novotny |
Alexandru Xepreghi , Valentín Gyunia - 5 | metas | Samvel Aslanian - 7 |
13 de junio de 2010 20:15 ( UTC+2 ) |
Reporte | Dinamarca | 32:27 (17:11) | Suiza | Brönnby Hall , Brönnby Audiencia : 4600 Jueces: Sorin-Laurentiu Dinu , Konstantin Dean |
Mikkel Hansen - 8 | metas | David Graubner , Manuel Liniger , Iván Ursitz - 5 |
13 de junio de 2010 18:00 ( UTC+0 ) |
Reporte | Portugal | 26:27 (14:14) | España | Benfica , Lisboa Espectadores : 1300 Árbitros: Kim Andersen , Per Morten Sodal |
Claudio Pedrosa - 6 | metas | Juanín García - 7 |
20 de junio de 2010 14:00 ( UTC+2 ) |
Reporte | Países Bajos | 34:28 (17:14) | Austria | Ben Kveit Arena , Emmen Audiencia : 800 Árbitros: Nenad Nikolic , Dusan Stojkovic |
Bartosz Konic - 7 | metas | Víctor Silad - 6 |
20 de junio de 2010 17:45 ( UTC+3 ) |
Reporte | Lituania | 21:24 (9:10) | Noruega | Siemens Arena , Vilnius Espectadores : 2300 Árbitros: Gerhard Reisinger , Christian Kaschutz |
Andrius Rackauskas - 6 | metas | preadolescente de Harvard - 8 |
20 de junio de 2010 18:00 ( UTC+2 ) |
Reporte | Hungría | 28:25 (13:14) | Eslovenia | Veszprem Arena , Veszprem Espectadores : 5000 Árbitros: Bernd Mete , Rainer Mete |
Gerge Ivanchik - 12 | metas | Ver Kavtichnik - 11 |
20 de junio de 2010 19:00 ( UTC+3 ) |
Reporte | Grecia | 20:27 (10:10) | Alemania | Krachtidi , Drama Audiencia : 2100 Jueces: Evgeny Zotin , Nikolai Volodkov |
Savvas Karipidis - 6 | metas | Lars Kaufman - 6 |
20 de junio de 2010 17:00 ( UTC+3 ) |
Reporte | Ucrania | 21:30 (12:14) | Eslovaquia | Yunost , Zaporozhye Espectadores : 1500 Jueces: Rickard Canbro , Mikael Klesson |
Serguéi Onufrienko - 6 | metas | Martín Stranowski - 8 |
19 de junio de 2010 15:00 ( UTC+2 ) |
Reporte | checo | 25:22 (11:10) | Serbia | Lokomotiv , Pilsen Espectadores : 1600 Árbitros: Martin Gjeding , Mads Hansen |
Felipe Iha - 12 | metas | Marco Vujin , Momir Rnich - 4 |
19 de junio de 2010 17:00 ( UTC+4 ) |
Reporte | Rusia | 32:37 (13:16) | Rumania | Olimpiyskiy , Chekhov Espectadores : 2500 Jueces: Slava Nikolov , Georgy Nachevsky |
Vasili Filippov - 9 | metas | Alejandro Xepreghi - 8 |
20 de junio de 2010 16:45 ( UTC+2 ) |
Reporte | Suiza | 29:34 (10:15) | Dinamarca | Athletic Centrum St. Gallen , St. Gallen Espectadores : 3200 Árbitros: Nordine Lazar , Lauren Revere |
David Graubner - 6 | metas | Lars Christiansen - 7 |
18 de junio de 2010 20:30 ( UTC+2 ) |
Reporte | España | 33:25 (15:11) | Portugal | Guadalajara Espectadores : 4800 Árbitros: Chaba Kekes , Pal Kekes |
Juan García Lorenzana - 12 | metas | David Tavares - 9 |