Del 5 al 10 de agosto de 1980 se celebró en la ciudad italiana de Bolonia el II Campeonato Mundial de Natación con Aletas .
* País anfitrión
Lugar | País | Oro | Plata | Bronce | Total |
---|---|---|---|---|---|
una | URSS | 17 | 13 | 5 | 35 |
2 | Francia | 2 | 0 | una | 3 |
3 | Italia * | 0 | 0 | una | una |
cuatro | Alemania | una | una | 0 | 2 |
5 | RDA | 0 | 3 | 9 | 12 |
6 | Hungría | 0 | 2 | 3 | 5 |
7 | Checoslovaquia | 0 | una | 0 | una |
Total | 21 | 21 | 21 | 63 |
Disciplina | Oro | Plata | Bronce | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Inmersión de 50 m | Artur Grechikhin URSS |
16.57 | Jürgen Kolenda Alemania |
16.78 | Alexander Ivanchikov URSS |
16.86 |
100 m de buceo | Artur Grechikhin URSS |
37.71 | G. Loeffler Hungría |
3:14.14 | B. Mau RDA |
3:22.20 |
400 m de buceo | Vladímir Karmazin URSS |
3:12.60 | Víktor Shevkov URSS |
3:14.14 | A. Boccachini Italia |
3:22.20 |
800 m de buceo | Víktor Shevkov URSS |
6:54.86 | Vladímir Karmazin URSS |
6:57.33 | A. Boccachini Italia |
7:08.67 |
100 m en aletas | Jürgen Kolenda Alemania |
40.87 | Alexander Ivanchikov URSS |
40.97 | Artur Grechikhin URSS |
41.83 |
200 m en aletas | Alexander Ivanchikov URSS |
1:32.17 | Vladímir Karmazin URSS |
1:32.46 | B. Mau RDA |
1:33.69 |
400 m en aletas | Oleg Strelkov URSS |
3:21.86 | Anatoly Nosov URSS |
3:25.20 | R. Janix RDA |
3:28.17 |
800 m en aletas | Oleg Strelkov URSS |
6:55.88 | Anatoly Nosov URSS |
6:59.73 | F. Schwandt RDA |
7:17.02 |
1500 m en aletas | Anatoly Nosov URSS |
13:41.87 | Oleg Strelkov URSS |
13:44.61 | F. Schwandt RDA |
13:59.62 |
Relevo 4×100 m | URSS | 2:43.99 | Checoslovaquia | 2:49.67 | RDA | 2:49.84 |
Relevos 4×200 m | URSS | 6:20.02 | RDA | 6:27.78 | Hungría | 6:27.78 |
Disciplina | Oro | Plata | Bronce | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Inmersión de 50 m | Elena Kostenko URSS |
19.91 | Raisa Gurskaya URSS |
19.94 | Ute Pelz RDA |
20.02 |
100 m de buceo | Natalya Grivenko URSS |
45.42 | Ute Pelz RDA |
45.47 | A. Schumacher RDA |
46.14 |
400 m de buceo | Svetlana Kireeva URSS |
3:31.27 | M. Ganitskaya URSS |
3:33.72 | G. Boccachini Italia |
3:35.75 |
100 m en aletas | Inna Starodub URSS |
46.29 | Raisa Gurskaya URSS |
46.29 | Erzebet Hermanovski Hungría |
46.66 |
200 m en aletas | G. Boccachini Italia |
1:43.28 | Erzebet Hermanovski Hungría |
1:44.29 | Svetlana Kireeva URSS |
1:44.31 |
400 m en aletas | Svetlana Kireeva URSS |
3:37.72 | Natalya Grivenko URSS |
3:40.76 | A. Rushen Francia |
3:41.34 |
800 m en aletas | A. Rushen Francia |
7:35.52 | Natalya Grivenko URSS |
7:43.51 | Elena Kostenko URSS |
7:47.43 |
1500 m en aletas | A. Rushen Francia |
14:29.28 | Natalya Grivenko URSS |
14:38.30 | Elena Kostenko URSS |
14:53.88 |
Relevo 4×100 m | URSS | 03:08.09 | RDA | 3:10.89 | Hungría | 3:11.40 |
Relevos 4×200 m | URSS | 7:03.63 | Italia | 7:13.83 | RDA | 7:13.96 |
Campeonatos del Mundo de Natación con Aletas | |
---|---|