El 14º Campeonato Mundial de Natación con Aletas se celebró en Bari ( Italia ) del 27 de julio al 6 de agosto de 2007 .
* País anfitrión
Lugar | País | Oro | Plata | Bronce | Total |
---|---|---|---|---|---|
una | Porcelana | 12 | 7 | una | veinte |
2 | Rusia | diez | once | ocho | 29 |
3 | Italia * | 7 | 6 | 2 | quince |
cuatro | Ucrania | 2 | cuatro | 7 | 13 |
5 | Francia | 2 | una | 3 | 6 |
6 | Grecia | 2 | una | 0 | 3 |
7 | Hungría | una | cuatro | cuatro | 9 |
ocho | la republica de corea | 0 | 2 | una | 3 |
9 | Alemania | 0 | 0 | 2 | 2 |
9 | Estonia | 0 | 0 | 2 | 2 |
diez | Egipto | 0 | 0 | una | una |
diez | Colombia | 0 | 0 | una | una |
Total | 36 | 36 | 36 | 108 |
Disciplina | Oro | Plata | Bronce | |||
---|---|---|---|---|---|---|
50 m en aletas, buceo | Igor Soroka Ucrania |
14.27 | Evgeny Skorzhenko Rusia |
14.35 | Torre Nikolay Estonia |
14.64 |
50 m en aletas | Evgeny Skorzhenko Rusia |
15.42 | Dmitry Sidorenko Ucrania |
15.63 | Cesare Fumarola Italia |
15.85 |
100 m en aletas | Cesare Fumarola Italia |
35.60 | Andrei Burakov Rusia |
36.10 | Andrea Nava Italia |
36.28 |
200 m en aletas | Stefano Figini Italia |
1:23.11 | Andrea Nava Italia |
1:23.74 | Benoit Castera Francia |
1:23.88 |
400 m en aletas | Stefano Figini Italia |
2:59.74 WR |
Andrea Nava Italia |
03:03.50 | Pavel Tselishchev Rusia |
03:06.29 |
800 m en aletas | Stefano Figini Italia |
6:26.32 | Ioannis Tsorunakis Grecia |
6:30.06 | Yoon Young Jun República de Corea |
6:30.62 |
1500 m en aletas | Stefano Figini Italia |
12:27.15 WR |
Yoon Young Jun República de Corea |
12:34.93 | Fabio Picchi Italia |
12:37.61 |
50 m en aletas clásicas | Pavel Kulakov Rusia |
19.83 | Andrea Rampazzo Italia |
20.00 | Islam Ahmed Shama Egipto |
20.47 |
100 m con aletas clásicas | Pavel Kulakov Rusia |
43.43 | Andrea Rampazzo Italia |
43.79 | Vladímir Sokolov Rusia |
45.56 |
200 m con aletas clásicas | Andrea Rampazzo Italia |
1:38.68 | Daniel Kokay Hungría |
1:40.38 | Stefano Cebrini Italia |
1:41.21 |
100 m de buceo | Igor Soroka Ucrania |
32.68 | Andrei Burakov Rusia |
32.78 | Cesare Fumarola Italia |
32.97 |
400 m de buceo | Ioannis Tsorunakis Grecia |
2:46.41 WR |
Igor Saprykin Rusia |
2:47.02 | Szilard Wilhelm Hungría |
2:48.82 |
800 m de buceo | Ioannis Tsorunakis Grecia |
5:52.72 WR |
Szilard Wilhelm Hungría |
5:53.60 | Igor Saprykin Rusia |
5:57.30 |
Relevos 4×100 m en aletas | Alexander Formin Evgeny Skorzhenko Pavel Kulakov Andrey Burakov Rusia |
2:24.70 | Cesare Fumarola Fabio Picchi Paolo Varetto Simon Musarra Italia |
2:26.00 | Leonidas Romero Diego Herrera Mauricio Fernández Álvaro Hugo Polo Colombia |
2:27.77 |
Relevo 4×200 m en aletas | Paolo Varetto Andrea Nava Cesare Fumarola Stefano Figini Italia |
5:32.87 WR |
Pavel Tselishchev Vladimir Sokolov Ilya Islamov Alexey Buslovskikh Rusia |
5:41.67 | Victor Panev Yaroslav Rozkladka Dmitry Sidorenko Alexander Lichenko Ucrania |
5:46.32 |
6000 m | Smolin-Froissart, Rafael Francia |
57.10 | Maxim Cherny Ucrania |
58.50 | Alexey Buslovskij Rusia |
59.34 |
20000 m | Pavel Babkin Rusia |
3:36.22 | Dmitri Kokorev Rusia |
3:48.33 | Enrico Schulz Alemania |
3:50.19 |
Relevo 4×3000m | Nikolay Reznikov Alexey Buslovskikh Pavel Babkin Roman Maletin Rusia |
1:50.18 | Fabio Picchi Simon Mallegni Alex Battista Stefano Figini Italia |
1:51.42 | Enrico Schulz Yves Rolack Sebastian Lassac Christian Eife Alemania |
1:52.08 |
Disciplina | Oro | Plata | Bronce | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Inmersión de 50 m | Zhu BaozhengChina |
15.72 | Xu Huang Shan China |
15.95 | Galia Sattarova Estonia |
16.69 |
50 m en aletas | Zhu BaozhengChina |
17.42 | Xu Huang Shan China |
17.71 | Margarita Artyushenko Ucrania |
18.25 |
100 m en aletas | Zhu BaozhengChina |
39.50 | Xu Huang Shan China |
40.36 | Margarita Artyushenko Ucrania |
40.69 |
200 m en aletas | Li Ching China |
1:30.67 | Vasilisa Kravchuk Rusia |
1:31.20 | Zhu BaozhengChina |
1:31.39 |
400 m en aletas | Liu JiaoChina |
3:21.37 | Vasilisa Kravchuk Rusia |
3:22.44 | Olga Shlyakhovskaya Ucrania |
3:22.56 |
800 m en aletas | Liu JiaoChina |
7:01.76 | Yu Xin China |
7:03.98 | Melinda Wirtz Hungría |
7:05.89 |
1500 m en aletas | Liu JiaoChina |
13:27.88 | Yu Xin China |
13:29.32 | Melinda Wirtz Hungría |
13:44.37 |
50 m en aletas clásicas | Valentina Artemyeva Rusia |
22.37 | Marina Maksimova Rusia |
23.51 | Nicole Fiscarelli Italia |
23.84 |
100 m con aletas clásicas | Valentina Artemyeva Rusia |
49.63 | Scylla Károlyi Hungría |
49.91 | Marina Maksimova Rusia |
51.27 |
200 m con aletas clásicas | Hajnalka Derbetseny Hungría |
1:51.07 | Lilla Lengyel Hungría |
1:51.96 | Marina Maksimova Rusia |
1:52.11 |
100 m de buceo | Zhu BaozhengChina |
35.32 | Li Ching China |
36.70 | Camille Heitz Francia |
37.67 |
400 m de buceo | huang jefeng china |
03:06.22 | Jang Ye Sol República de Corea |
3:10.25 | Irina Polozhentseva Ucrania |
3:11.12 |
800 m de buceo | Liu JiaoChina |
6:33.21 | huang jefeng china |
6:35.99 | Irina Polozhentseva Ucrania |
6:41.82 |
Relevo 4×100 m | Li Jing Xu Huangshan Huang Jefen Zhu Baozheng China |
2:43.90 | Ekaterina Delova Anna Poziy Irina Kucher Ekaterina Río Ucrania |
2:44.67 | Valentina Artemyeva Valeria Baranovskaya Anna Ber Vasilisa Kravchuk Rusia |
2:44.88 |
Relevos 4×200 m | Zhu Baozheng Yu Xin Liu Jiao Li Jing China |
6:12.07 | Valentina Artemyeva Valeria Baranovskaya Medea Javakhishvili Vasilisa Kravchuk Rusia |
6:15.07 | Scylla Karoyi Hanalka Derbetseny Melinda Wirtz Laura Labodi Hungría |
6:30.92 |
6000 m en aletas | Marina Grosjean Francia |
1:03.08 | Tatiana Tsoi Rusia |
1:03.36 | Tatiana Krasnogor Ucrania |
1:03.55 |
20000 m en aletas | Anna Andrievski Rusia |
3:54.54 | Emilia Tigno Francia |
3:56.41 | Ludmila Chukhnova Rusia |
3:59.53 |
Relevo 4×3000m | Anna Andrieviskikh Anzhelika Starikova Lyudmila Chukhnova Tatiana Tsoi Rusia |
1:59.18 | Anna Poziy Tatiana Krasnogor Darina Nikolaenko Olga Shlyakhovskaya Ucrania |
1:59.18 | Emilia Tigno Delfina Laz Lisa Saint-Jurs Marina Grosjean Francia |
2:00.29 |
Campeonatos del Mundo de Natación con Aletas | |
---|---|