Las competencias de remo en los Juegos Asiáticos de Verano de 2014 se llevaron a cabo del 20 al 25 de septiembre en el Centro Internacional de Remo Chungju Tanggeum.
Competencia | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
solitarios | Irán Mohsen Shadi |
República de Corea Kim Dong-yong |
India Savarn Singh |
dobles dobles | China Zhang Liang Dai junio |
Taiwán Wang Minghui Yu Zongwei |
Irán Mojtaba Shojaei Amir Rahnama |
parejas de cuatro | China Ma Jian Liu Zhiyu Liu Dan Zhang Quan |
República de Corea Kim Inwon Kim Hwigwang Lee Choi Dosup |
Kazajstán Vitaly Vasilyev Mikhail Taskin Evgeny Vasilyev Vladislav Yakovlev |
ochos | China Cheng Xunman Yang Dongdong Zhao Longjie Feng Jiahui Ni Xulin Liu Han Yang Zengxin Li Dongjian Zhang Shetian |
Japón Yu Kataoka Yusuke Imai Sumito Nakamura Baku Hiraki Mitsuo Nishimura Kiyotaka Ito Masato Kobayashi Kenta Tadachi Hiroki Sasano |
India Kapil Sharma Ranjit Singh Bajrang Lal Takhar P.W. Robin Sawan Kumar Kalkal Azad Mohammed Maninder Singh Davinder Singh Ahmed Mohammed |
Individuales (ligero) | Luo Kunhai de Hong Kong (Lok Kwanhui) |
República de Corea Lee Hakpom |
IndiaDushyanth Chauhan |
Dobles sculls (ligero) | Japón Takahiro Suda Hideki Omoto |
Hong Kong Chow Kwongwing Thang Chumang |
China Dong Tianfeng Kong Deming |
Scull cuádruple (ligero) | China Usted Chengan Li Hui Colmillo Junjie Wang Texin |
Hong Kong Chow Kwongwing Tang Chung Leung Chunshak Kwan Khicheng |
Indonesia Ardi Isadi Tanzil Hadid Muhad Yakin Ihram |
Competencia | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
solitarios | República de Corea Kim Yeji |
Hong Kong Li Jiawen (Li Gaman) |
VietnamTa Thanh Huyen |
dobles dobles | China Duan Jingli Lu Yang |
Kazajstán María Vasilyeva Svetlana Germanovich |
Tailandia Rojana Roklao Phuttharaksa Nigri |
parejas de cuatro | China Wang Ming Shen Xiaoxing Wang Yuwei Zhang Xinyue |
República de Corea Kim Seul Ma Jung So-yeon Kim Arum |
Vietnam Le Thi An Pham Thi Hue Pham Thi Thao Pham Thi Hai |
Columpio de dobles |
China Zhang Ming Miao Tian |
República de Corea Jeong Soyeon Kim Sohee |
Kazajstán Ekaterina Artemyeva Victoria Chepikova |
Individuales (ligero) | República de Corea Chi Yujin |
Hong Kong Li Jiawen (Li Gaman) |
Irán Sulmaz Abbasi |
Dobles sculls (ligero) | China Zhang Huan Chen Le |
Japón Eri Wakai Asumi Suehiro |
Tailandia Rojana Raklao Phuttharaksa Nigri |
Scull cuádruple (ligero) | China Guo Shuai Pan Dandan Chen Cuiming Huang |
Vietnam Le Thi An Pham Thi Hue Pham Thi Thao Pham Thi Hai |
Irán Homeira Barzegar Nazanin Malaei Mahsa Jawar Sulmaz Abbasi |
Lugar | País | Oro | Plata | Bronce | Total |
---|---|---|---|---|---|
una | Porcelana | 9 | 0 | una | diez |
2 | la republica de corea | 2 | 5 | 0 | 7 |
3 | Hong Kong | una | cuatro | 0 | 5 |
cuatro | Japón | una | 2 | 0 | 3 |
5 | Irán | una | 0 | 3 | cuatro |
6 | Kazajstán | 0 | una | 2 | 3 |
Vietnam | 0 | una | 2 | 3 | |
ocho | Taiwán | 0 | una | 0 | una |
9 | India | 0 | 0 | 3 | 3 |
diez | Tailandia | 0 | 0 | 2 | 2 |
once | Indonesia | 0 | 0 | una | una |
Total | catorce | catorce | catorce | 42 |
Juegos Asiáticos de Verano 2014 | |
---|---|
|