Bobsleigh en los Juegos Olímpicos de Invierno de 2006 | ||||
---|---|---|---|---|
deuces | hombres | mujeres | ||
cuatro patas | hombres | |||
Calificación | ||||
2010 → |
La competencia de bobsleigh de dos hombres de los Juegos Olímpicos de Invierno de 2006 se llevó a cabo el 18 y 19 de febrero .
Todas las competiciones se celebraron en Cesana Pariol .
Oro | Plata | Bronce |
Alemania -1 André Lange Kevin Kuske |
Canadá -1 Pierre Lueders Lacelles Marrón |
Suiza -1 Martin Annen Beat Hefti |
El 18 de febrero se disputaron las dos primeras carreras y el 19 de febrero dos carreras más. Los 20 mejores equipos sobre la base de los resultados de las tres carreras anteriores fueron al intento final. Tras el primer intento, la tripulación alemana, encabezada por el piloto Andre Lange y acelerando Kevin Kuske , se puso en cabeza . En los siguientes tres intentos, ninguna de las tripulaciones pudo acercarse a los líderes. Para los atletas alemanes, este oro olímpico fue el segundo en su carrera y el primero ganado en la competencia de dos.
Lugar | País | Atletas | 1 carrera | 2 correr | 3ra carrera | 4 correr | Tiempo final |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Alemania (GER-1) | André Lange Kevin Kuske |
55.28 | 55.73 | 56.01 | 56.36 | 3:43.38 | |
Canadá (CAN-1) | Pierre Lueders Cordones Marrón |
55.57 | 55.50 | 56.11 | 56.41 | 3:43.59 | |
Suiza (SUI-1) | Martin Annen Beat Hefti |
55.54 | 55.67 | 56.18 | 56.34 | 3:43.73 | |
cuatro | Rusia (RUS-1) | Alexander Zubkov Alexei Voevoda |
55.54 | 55.85 | 56.12 | 56.49 | 3:44.00 |
5 | Alemania (GER-2) | Matthias HoefnerMark Kuehne |
55.56 | 55.82 | 56.24 | 56.63 | 3:44.25 |
6 | Letonia (LAT-1) | Janis Minin Daumant Dreishkens |
55.94 | 55.84 | 56.16 | 56.69 | 3:44.63 |
7 | Estados Unidos (EE.UU.-1) | Todd Hayes Pavle Jovanovic |
55.81 | 55.72 | 56.31 | 56.88 | 3:44.72 |
ocho | Suiza (SUI-2) | Ivo Ruegg Cedric Gran |
55.85 | 55.74 | 56.37 | 56,90 | 3:44.86 |
9 | Italia (ITA-1) | Simone Bertazzo Matteo Torcio |
55.78 | 55.99 | 56.43 | 56.95 | 3:45.15 |
diez | Austria (AUT-1) | Wolfgang Stampfer Klaus Seelos |
55.92 | 55.94 | 56.57 | 56,90 | 3:45.33 |
once | Canadá (CAN-2) | Serge DespresDavid Bissette |
56.13 | 55.92 | 56.69 | 56.93 | 3:45.67 |
12 | Mónaco (MON-1) | Patrice Servel Jeremy Bottin |
56.21 | 56.13 | 56.67 | 57.08 | 3:46.09 |
13 | Italia (ITA-2) | Fabricio Tosini Samuele Romanini |
56.06 | 56.02 | 56.93 | 57.10 | 3:46.11 |
catorce | Estados Unidos (EE.UU.-2) | Stephen Holcomb Bill Schaffenhauer |
56.16 | 55.96 | 57.05 | 57.04 | 3:46.21 |
quince | Reino Unido (GBR-1) | Lee Johnston Dan Humphrey |
56.22 | 55.84 | 57.20 | 57.08 | 3:46.34 |
dieciséis | República Checa (CZE-1) | Ivo Danilevich Roman Gomola |
56.40 | 56.24 | 56.99 | 57.12 | 3:46.75 |
17 | Austria (AUT-2) | Jürgen Loaker Gerhard Kohler |
56.29 | 56.22 | 57.07 | 57.69 | 3:47.27 |
Dieciocho | Rusia (RUS-2) | Evgeny Popov Roman Oreshnikov |
56.56 | 56.50 | 56.98 | 57.29 | 3:47.33 |
19 | Países Bajos (NED-1) | Arend Vaso Seabren Jansma |
56.70 | 56.54 | 56.95 | 57.17 | 3:47.36 |
veinte | Letonia (LAT-2) | Gatis Tripas Intars Dikmanis |
56.37 | 56.36 | 57.05 | 57.73 | 3:47.51 |
21 | Francia (FRA-1) | Bruno Minjon Stefan Galbert |
56.49 | 56.75 | 57.11 | — | — |
22 | Australia (AUS-1) | Jeremy RollestonShane McKenzie |
56.77 | 56.59 | 57.22 | — | — |
23 | Nueva Zelanda (NZL-1) | Alan HendersonMatthew Dallow |
56.61 | 56.79 | 57.46 | — | — |
24 | Rumania (ROM-1) | Nicolae Istrate Adrián Duminichel |
56.82 | 56,90 | 57.65 | — | — |
25 | Eslovaquia (SVK-1) | Milán Yagneshak Viktor Razhek |
56.81 | 57.12 | 57.81 | — | — |
26 | Rumania (ROM-2) | Mihai Iliescu Levente Andrei Barta |
57.22 | 57.09 | 57.63 | — | — |
27 | Japón (JPN-1) | Suguru Kiyokawa Ryuichi Kobayashi |
57.27 | 57.02 | 57.90 | — | — |
28 | República Checa (CZE-2) | Milos Jolly Jan Kobian |
56.93 | 57.49 | 58.28 | — | — |
29 | Hungría (HUN-1) | Marton Gyulay Bertalan Pinter |
57.25 | 57.36 | 58.40 | — | — |
Lugar | Equipo | Atletas | Tiempo |
una | Alemania (GER-1) | André Lange , Kevin Kuske | 1:51.01 |
2 | Canadá (CAN-1) | Pierre LuedersLacelles Brown | 1:51.07 |
3 | Suiza (SUI-1) | Martín Annen , Beat Hefti | 1:51.21 |
cuatro | Alemania (GER-2) | Matthias HöfnerMark Kuehne | 1:51.38 |
5 | Rusia (RUS-1) | Alexander ZubkovAleksey Voevoda | 1:51.39 |
6 | Estados Unidos (EE.UU.-1) | Todd Hayes , Pavle Jovanovic | 1:51.53 |
7 | Suiza (SUI-2) | Ivo RueggCedric Grand | 1:51.59 |
ocho | Italia (ITA-1) | Simone BertazzoMateo Torcio | 1:51.77 |
9 | Letonia (LAT-1) | Janis Minins , Daumants Dreyskins | 1:51.78 |
diez | Austria (AUT-1) | Wolfgang StampferKlaus Seelos | 1:51.86 |
Lugar | Equipo | Atletas | Tiempo |
una | Alemania (GER-1) | André Lange , Kevin Kuske | 2:47.02 |
2 | Canadá (CAN-1) | Pierre LuedersLacelles Brown | 2:47.18 |
3 | Suiza (SUI-1) | Martín Annen , Beat Hefti | 2:47.39 |
cuatro | Rusia (RUS-1) | Alexander ZubkovAleksey Voevoda | 2:47.51 |
5 | Alemania (GER-2) | Matthias HöfnerMark Kuehne | 2:47.62 |
6 | Estados Unidos (EE.UU.-1) | Todd Hayes , Pavle Jovanovic | 2:47.84 |
7 | Letonia (LAT-1) | Janis Minins , Daumants Dreyskins | 2:47.94 |
ocho | Suiza (SUI-2) | Ivo RueggCedric Grand | 2:47.96 |
9 | Italia (ITA-1) | Simone BertazzoMateo Torcio | 2:48.20 |
diez | Austria (AUT-1) | Wolfgang StampferKlaus Seelos | 2:48.43 |
Bobsleigh en los Juegos Olímpicos | ||
---|---|---|
Ver también: lista de ganadores |