Iván Alekseevich Volkov | |||||
---|---|---|---|---|---|
Octavo presidente del Comité Ejecutivo del Consejo Regional de Diputados del Pueblo de Vologda | |||||
22 de junio de 1956 - 17 de febrero de 1962 | |||||
Predecesor | Alexey Matveyevich Bueverov | ||||
Sucesor | Andrey Matveyevich Vorobiev | ||||
Séptimo Primer Secretario del Comité Regional Oryol del PCUS | |||||
30 de marzo de 1951 - 28 de enero de 1954 | |||||
Predecesor | Leonid Ivánovich Krylov | ||||
Sucesor | Fedor Románovich Vasiliev | ||||
Quinto Primer Secretario del Comité Regional de Tambov del Partido Comunista de los Bolcheviques de toda la Unión | |||||
junio de 1942 - abril de 1951 | |||||
Predecesor | Nikolái Alekseevich Loginov | ||||
Sucesor | Mijail Konstantinovich Krakhmalev | ||||
Sexto Segundo Secretario del Comité Regional de Novosibirsk del Partido Comunista de los Bolcheviques de toda la Unión | |||||
15 de enero de 1942 - 1942 | |||||
Predecesor | Mijaíl Vasilievich Kulagin | ||||
Sucesor | Aleksey Vladimirovich Semin | ||||
Nacimiento |
Enero de 1902 Zhukovskaya, Gobernación de Vladimir , Imperio Ruso |
||||
Muerte | 27 de mayo de 1975 (73 años) | ||||
el envío | PCR(b) / VKP(b) / PCUS | ||||
Educación | instituto de profesores rojos | ||||
Premios |
|
||||
Servicio militar | |||||
Años de servicio | 1928-1929 | ||||
Afiliación | URSS | ||||
tipo de ejercito | ejército | ||||
Rango | no instalado |
Ivan Alekseevich Volkov (enero de 1906 , pueblo de Zhukovskaya, provincia de Vladimir - 27 de mayo de 1975 ) - Partido y estadista soviético, primer secretario de los comités regionales Tambov (1942-1951) y Oryol del PCUS (b) / PCUS (1951- 1954).
Nacido en una familia campesina [1] . Desde 1924 - en el trabajo de Komsomol : secretario ejecutivo del Comité Sokol Volost del Komsomol ( provincia de Ivanovo-Voznesenskaya ), jefe de departamento, luego - instructor-informador del comité provincial Ivanovo-Voznesensk del Komsomol, secretario ejecutivo del comité Volost del Komsomol en la provincia de Tambov [2] . En 1925 se unió al RCP(b) [1] [2] . En 1928, fue secretario ejecutivo del comité volost del PCUS (b) en la provincia de Tambov [2] .
En 1928-1929 sirvió en las filas del Ejército Rojo [2] . En 1929-1930 fue propagandista, jefe del departamento cultural y de propaganda del Comité del Distrito de Chapaevsky del Partido Comunista de los Bolcheviques de toda la Unión, desde 1930 trabajó en Samara (secretario del comité del partido del departamento preparatorio de Samara Instituto de Profesores Rojos, jefe del Departamento de Instituciones de Educación Superior del Comité Regional del Partido del Volga Medio) [2 ] .
En 1933 se mudó a Novosibirsk, donde dirigió el departamento educativo del Instituto de Marxismo-Leninismo de Novosibirsk, fue director del Instituto de Construcción de Siberia [2] . Al mismo tiempo, estudió en la facultad agraria del Instituto de Profesores Rojos , graduándose en 1937 [1] [2] .
En 1937-1938 fue director de la Escuela Agrícola de Novosibirsk, después de lo cual estuvo a cargo del sector de personal para la educación y la cultura en el departamento de personal del Comité Regional de Novosibirsk del Partido Comunista de los Bolcheviques de toda la Unión (1938). En 1938-1941, el segundo secretario del comité de la ciudad de Novosibirsk del PCUS (b), desde el 15 de enero de 1942, el segundo secretario del comité regional de Novosibirsk del PCUS (b) [2] [3] .
Desde junio de 1942 - Primer Secretario de Tambov , desde abril de 1951 - Primer Secretario del Comité Regional de Oryol del PCUS (b) / PCUS [1] [2] .
En 1954-1956 - Diputado, luego Primer Vicepresidente del Comité Ejecutivo del Consejo Regional de Gorki . En 1956-1962 - Presidente del Comité Ejecutivo del Consejo Regional de Vologda [1] [2] .
Miembro del Comité Central del PCUS (1952-1956) [4] . Delegado de la XVIII Conferencia del Partido (de la Organización del Partido de Novosibirsk; 1941) [5] , XIX (de la Organización del Partido de Oriol; 1952) [6] y XXI Congresos del PCUS (de la Organización del Partido de Vologda; 1959) [7] .
Diputado del Consejo de la Unión del Soviet Supremo de la URSS de la 2ª y 3ª convocatoria (de la región de Tambov; 1946-1954) [8] [9] , 5ª convocatoria (de la región de Vologda; 1958-1962) [ 10] ; Diputado del Soviet Supremo de la RSFSR de la 4ª convocatoria (de la región de Gorki; 1955-1959) [11] .
Desde febrero de 1962 jubilado.
Presidentes del Comité Ejecutivo del Óblast de Vologda | |
---|---|
|
Primeros secretarios del Comité Regional de Tambov del Partido Comunista (1937-1991) | |
---|---|