← 2013 2022 → | |||
Elecciones al Consejo de Diputados de Severodvinsk | |||
---|---|---|---|
Elecciones de diputados del Ayuntamiento de Diputados del MO "Severodvinsk" VI convocatoria | |||
10 de septiembre de 2017 | |||
Apagar | 11,53% | ||
el envío | Rusia Unida | LDPR | Rusia justa |
Lugares recibidos | 20 ( ▲ 2) | 2 ( ▲ 1) | 2 ( ▬ ) |
votos | 9077 (52,79%) |
2173 (12,64%) |
1631 (9,49%) |
el envío | PCPR | Patria | Manzana |
Lugares recibidos | 1 ( ▼ 3) | 0 ( ▼ 1) | 0 ( ▬ ) |
votos | 2103 (12,23%) |
90 (0,52%) |
19 (0,11%) |
el envío | no partidista | Contra el único candidato | |
Lugares recibidos | 0 ( ▬ ) | ||
votos | 1140 (6,63%) |
410 (2,38%) |
|
Las elecciones al Consejo de Diputados de la ciudad de Severodvinsk de la VI convocatoria se llevaron a cabo en un solo día de votación el 10 de septiembre de 2017 .
A diferencia de las elecciones anteriores, donde la mitad (13 diputados) fueron elegidos por sistema mayoritario , y la otra mitad (también 13 diputados) por sistemas de votación proporcional , en las elecciones de 2017, la totalidad de los 25 diputados del Consejo de Diputados fueron elegidos por sistema mayoritario, uno de cada uno de los 25 distritos de la ciudad, y el número total de diputados en el Consejo de Diputados disminuyó en 1. [1]
El 23 de mayo de 2017, se llevaron a cabo las primarias de Rusia Unida [2] en el Teatro Dramático , y el 12 de agosto comenzó el período de campaña en toda la región .
En cada circunscripción, se nominó un candidato de Rusia Unida, mientras que en tres circunscripciones, los candidatos de Rusia Unida fueron los únicos por los que se pudo votar, y la opción de votación alternativa fue solo la línea "En contra". En 20 distritos, se nominaron candidatos del LDPR , en 12 distritos - del Partido Comunista de la Federación Rusa , en 9 distritos - de Una Rusia Justa . En la 5ª circunscripción, se nominó al único candidato de " Patria ", y en la 19 - de " Yabloko ".
Durante las elecciones, según la agencia de noticias Belomorkanal, el candidato a diputados llevó a la gente a la mesa de votación en la escuela No. 9. [3] Igor Skubenko , elegido tres días antes, votó en la escuela No. 13, en la que el el techo con goteras estaba disfrazado debajo de la cama de flores [5]
Las elecciones fueron custodiadas por la policía, cuya presencia en los colegios electorales ascendió a 1.500 en toda la región. [6] Ya a las 2 de la tarde en Severodvinsk hubo varios arrestos debido a la parte de la campaña (el período de campaña terminó el 8 de septiembre). [7]
La participación electoral fue solo del 11,53%. [ocho]
Como resultado de las elecciones, habiendo obtenido 20 escaños de 25, Rusia Unida aumentó su presencia en el parlamento de la ciudad en 2 escaños. El Partido Liberal Democrático y Una Rusia Justa recibieron 2 lugares cada uno , y el Partido Comunista de la Federación Rusa recibió uno más . El partido Rodina , a diferencia de elecciones anteriores, no logró obtener un solo escaño. [9]
Se gastaron de 15 a 17 millones de rublos en la organización del proceso electoral. [diez]
En 2019, debido a la renuncia del diputado Vladimir Sukharev, se llevaron a cabo elecciones adicionales en el distrito 1 (en la isla de Yagry ) , en las que participó Valery Sheptukhin , activista de Shies y miembro del partido no registrado Otra Rusia [11] , y ganó el candidato del partido LDPR Sergei Popov.
el envío | votos | % | Lugares | +/- | |
---|---|---|---|---|---|
Rusia Unida | 9077 | 52.79 | veinte | ▲ 2 | |
LDPR | 2173 | 12.64 | 2 | ▲ 1 | |
Rusia justa | 1631 | 9.49 | 2 | ▬ | |
PCPR | 2 103 | 12.23 | una | ▼ 3 | |
contra el único | 410 | 2.38 | |||
Patria | 90 | 0.52 | 0 | ▬ | |
Manzana | 19 | 0.11 | 0 | ▬ | |
no partidista | 1 140 | 6.63 | 0 | ▬ | |
Válido
votos |
16 643 | 97.8 | |||
Inválido
votos |
550 | 3.2 | |||
Total | 17 193 | 100 | 25 | ▼ 1 | |
Número de votantes /
Apagar |
149 733 | 11.53 |
OCI | Apagar | Candidato | nominación | Resultado | ||
---|---|---|---|---|---|---|
votos | % | |||||
una | 17,62% | Sujarev Vladimir Yurievich | LDPR | 401 | 37.87 | |
Novikov Aleksey Ivanovich | Rusia justa | 347 | 32.77 | |||
Makarova Elena Yurievna | Rusia Unida | 311 | 29.36 | |||
1 (elección parcial
2019) |
23,89% | Popov Serguéi Viktorovich | LDPR | 553 | 38.14 | |
Danilov Vyacheslav Dmítrievich | Rusia Unida | 402 | 27.72 | |||
Sheptukhin Valery Nikolaevich | Autonominación | 186 | 12.83 | |||
Tochilov Igor Vladimirovich | Rusia justa | 164 | 11.31 | |||
Salabaeva Tatiana Sergeevna | Autonominación | 75 | 5.17 | |||
Kotyuk Olga Viktorovna | Autonominación | 28 | 1.93 | |||
Adaev Alexander Vyacheslavovich | Patria | 19 | 1.31 | |||
2 | 12,25% | Gmyrin Mijail Arkadievich | Rusia Unida | 528 | 71.65 | |
Sokolov Aleksey Lvovich | PCPR | 147 | 19.94 | |||
Usachev Igor Nikoláyevich | LDPR | 62 | 8.41 | |||
3 | 11,86% | "Para" Milekhin Vladimir Alexandrovich | Rusia Unida | 553 | 78.55 | |
"Contra" Milekhin Vladimir Alexandrovich | 151 | 21.45 | ||||
cuatro | 9,48% | Kukushkin Aleksey Sergeevich | Rusia Unida | 416 | 78.34 | |
Skalepov Mijail Anatolievich | LDPR | 115 | 21.66 | |||
5 | 10,83% | Surminova Alexandra Andreevna | PCPR | 224 | 33.58 | |
Glazko Evgeny Ivánovich | Rusia Unida | 221 | 33.13 | |||
Zelenovsky Nikolay Nikolaevich | LDPR | 132 | 19.79 | |||
Adaev Alexander Vyacheslavoviya | Patria | 90 | 13.5 | |||
6 | 9,82% | Chalenko Antón Stanislavovich | Rusia Unida | 281 | 50.09 | |
Rud Vladímir Antónovich | Autonominación | 280 | 49.91 | |||
7 | 7,34% | "Para" Vorontsov Igor Yurievich | Rusia Unida | 377 | 78.38 | |
"Contra" Vorontsov Igor Yurievich | 104 | 21.62 | ||||
ocho | 10,16% | Lemudkina Svetlana Yurievna | Rusia Unida | 213 | 38.94 | |
Rudakova Larisa Gennadievna | Autonominación | 130 | 23.77 | |||
Chesnokov Nikolái Filippovich | Autonominación | 129 | 23.58 | |||
Zhuravlev Maxim Vyacheslavovich | LDPR | 75 | 13.71 | |||
9 | 11,05% | Zangin Dmitri Viktorovich | LDPR | 338 | 51.37 | |
Yurieva Tatiana Nikolaevna | Rusia Unida | 320 | 48.63 | |||
diez | 14,16% | Serba Valery Nikoláyevich | Rusia Unida | 469 | 54.92 | |
Rudnev Alejandro Nikoláyevich | PCPR | 318 | 37.24 | |||
Lozhkin Alejandro Vasilievich | LDPR | 67 | 7.84 | |||
once | 12,53% | Malinnikov Nikolái Alexandrovich | Rusia Unida | 478 | 63.56 | |
Kharlamov Andrei Igorevich | PCPR | 177 | 23.54 | |||
Slyusar Denis Grigorievich | LDPR | 97 | 12.9 | |||
12 | 11,68% | Gorbunov Andréi Sergeyevich | Rusia Unida | 479 | 69.72 | |
Zhuravlev Vyacheslav Viktorovich | LDPR | 123 | 17.9 | |||
Ryabova Galina Vasílievna | Rusia justa | 85 | 12.38 | |||
13 | 14,03% | Vakurin Andrei Vladimirovich | Rusia Unida | 482 | 55.59 | |
Toritsyn Andrei Anatolievich | PCPR | 252 | 29.07 | |||
Olontsev Dmitri Andreevich | LDPR | 133 | 15.34 | |||
catorce | 11,18% | "Para" Nazarenko Evgeny Yurievich | Rusia Unida | 509 | 76.66 | |
"Contra" Nazarenko Evgeny Yurievich | 155 | 23.34 | ||||
quince | 13,02% | Morozova Svetlana Anatolievna | Rusia justa | 394 | 49 | |
Korzin Maxim Mijailovich | Rusia Unida | 144 | 17.91 | |||
Abramova Anna Nikolaevna | PCPR | 139 | 17.29 | |||
Sitkov Alexey Mijailovich | Autonominación | 108 | 13.43 | |||
Ajmetov Denis Andreevich | LDPR | 19 | 2.36 | |||
dieciséis | 12,34% | Ryndin Kontantin Petrovich | Rusia Unida | 245 | 36,9 | |
Miklyaev Alexander Konstantinovich | PCPR | 198 | 29.82 | |||
Stirmanov Víktor Nikolaevich | Autonominación | 127 | 19.13 | |||
Usacheva Valentina Mijailovna | Rusia justa | 52 | 7.83 | |||
Zamyatin Vladimir Mijailovich | LDPR | 42 | 6.32 | |||
17 | 12,45% | Varfolomeev Román Alexandrovich | Rusia Unida | 375 | 55.97 | |
Chekalova Natalia Andreevna | Rusia justa | 115 | 17.16 | |||
Miklyaeva Anastasia Alexandrovna | PCPR | 110 | 16.42 | |||
Elfímova Ludmila Alexandrovna | LDPR | 70 | 10.45 | |||
Dieciocho | 12,53% | Grishin Alexander Mijailovich | Rusia justa | 375 | 53.12 | |
Shemchuk Vladislav Yaroslavovich | Rusia Unida | 186 | 26.35 | |||
Bryukhanov Ilya Sergeevich | PCPR | 101 | 14.30 | |||
Lodygin Vladímir Bronislavovich | Autonominación | 44 | 6.23 | |||
19 | 11,53% | Lybasheva Olga Gennadievna | Rusia Unida | 315 | 48.54 | |
Sergeeva Ksenia Eugenievna | PCPR | 128 | 19.72 | |||
Bratukhin Dmitry Alexandrovich | Autonominación | 102 | 15.72 | |||
Leontiev Aleksey Vladimirovich | Autonominación | 41 | 6.32 | |||
Patrakov Dmitri Sergeevich | LDPR | 26 | 4.01 | |||
Laptev Vadim Gennadievich | Manzana | 19 | 2.93 | |||
Guseynova Yulia Igorevna | Rusia justa | Dieciocho | 2.77 | |||
veinte | 11,94% | Kalemintsev Igor Vladimirovich | Rusia Unida | 225 | 33.99 | |
Kuvakin Alexey Yevgenievich | Rusia justa | 178 | 26.89 | |||
Kulakov Vladímir Pavlovich | PCPR | 165 | 24.92 | |||
Ivanova María Grigorievna | Autonominación | 63 | 9.52 | |||
Mazurenko Aleksey Nikolaevich | LDPR | 17 | 2.57 | |||
Anshukov Denis Sergeyevich | Autonominación | catorce | 2.11 | |||
21 | 10,59% | Trukhin Nikolái Alexandrovich | Rusia Unida | 334 | 57.49 | |
Tokmakov Mijaíl Vladímirovich | PCPR | 144 | 24.78 | |||
Gubin Artem Igorevich | Rusia justa | 67 | 11.53 | |||
Romanova Natalia Vasilievna | LDPR | 36 | 6.2 | |||
22 | 8,86% | Malyarov Evgeniy Gennadievich | Rusia Unida | 383 | 77.85 | |
Póstnikov Kirill Ivanovich | LDPR | 109 | 22.15 | |||
23 | 13,21% | Andrievskaya Nina Nikolaevna | Rusia Unida | 612 | 81.6 | |
Fedorenko Olga Alekseevna | LDPR | 138 | 18.4 | |||
24 | 8,1% | Starozhilov Mijail Alexandrovich | Rusia Unida | 289 | 65.98 | |
Chekalov Konstantin Valerievich | Autonominación | 102 | 23.29 | |||
Popkov Antón Alexandrovich | LDPR | 47 | 10.73 | |||
25 | 8,02% | Zaborsky Alexander Vladimirovich | Rusia Unida | 332 | 72.49 | |
Svatkóvskaya María Alexandrovna | LDPR | 126 | 27.51 |
Severodvinsk (distrito urbano) | ||
---|---|---|
Asentamientos | Severodvinsk Solza Sopa Nyonoksa lago blanco Solza Siuzma parroquia zeleny bor Lakhta palocero Taborio Rikashiha (estación) | |
Calles | Carretera: Arcángel Yagrinskoye Korodskoye Kudemskoe Solzenskoe Folleto: Laboral victorias Náutico Bulevar: junto al mar Calles: Lomonosov Mira Carlos Marx Calles históricas: Lenina Prospekt Calle Malaya Kudma Tracto Onega | |
cuadrícula | victorias Egórova Lomonosov David Pashayev Dubinín | |
Transporte | Transporte público Ferrocarril de vía estrecha Kudemskaya Estaciones y andenes: Severodvinsk Avenida Marina Kudma Un montón de Solza amaneceres del norte Nyonoksa rikashiha 34 kilometros Estaciones y andenes KUZhD: Vodogon Pihtali lago blanco palocero Puentes: Puente Yagrinskiy Puente ferroviario sobre el río Kudma Puente ferroviario sobre el río Solzu | |
Objetos de historia y cultura. | Teatro Dramático de Severodvinsk Monasterio Nikolo-Korelsky la casa de pikul Yagrinlag Museo de Costumbres Locales de la Ciudad de Severodvinsk Periódico "Obrero del Norte" | |
objetos naturales | kurtyaevo Isla Yagry Bosque de pinos Yagrinsky Costa del Mar Blanco Ríos: Dvina del Norte Kudma Solza Lagos: Teatro constructores pioneros Korodskoye Piedra Nuevo kudmozero | |
Empresas | Empresa de construcción de maquinaria del norte Centro de reparación de barcos Zvezdochka | |
Política | Jefes de Severodvinsk Consejo de Diputados de Severodvinsk Elecciones al Consejo de Diputados: 2009 2013 2017 2022 | |
Educación más alta | Sevmashvtuz Instituto de Gestión (sucursal en Severodvinsk) | |
ver también | Región de Arhangelsk Distrito de Primorsky Severodvinsk en Wikimedia Commons |
Elecciones de la región de Arkhangelsk | |||||
---|---|---|---|---|---|
elección de gobernador | 1996 2000 2004 2015 2020 2025 | ||||
elecciones parlamentarias | |||||
Elecciones municipales |
|
un solo día de votación el 10 de septiembre de 2017 | Elecciones en|||||
---|---|---|---|---|---|
Federal | Elecciones parciales a la Duma estatal | ||||
Regional |
| ||||
Centros administrativos |
| ||||
elecciones locales |
|