daniil goriachev | ||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ||||||||||||||||||||||||
informacion personal | ||||||||||||||||||||||||
Piso | masculino | |||||||||||||||||||||||
Nombre completo | Daniil Olegovich Goryachev | |||||||||||||||||||||||
País | ||||||||||||||||||||||||
Especialización | curling | |||||||||||||||||||||||
Club | SK Adamant ( San Petersburgo ) [1] | |||||||||||||||||||||||
Fecha de nacimiento | 12 de enero de 1995 (27 años) | |||||||||||||||||||||||
Lugar de nacimiento | ||||||||||||||||||||||||
lado de trabajo | diestro [3] | |||||||||||||||||||||||
Entrenadores | Ya.A.Garshina [2] | |||||||||||||||||||||||
Premios y medallas
|
||||||||||||||||||||||||
Archivos multimedia en Wikimedia Commons |
Daniil Olegovich Goryachev ( [4] nacido el 12 de enero de 1995 en San Petersburgo ) es un rulo ruso .
Como parte del equipo masculino de Rusia, participante en los Juegos Olímpicos de Invierno de 2022 (ocupó el octavo lugar).
Jugador ruso de equipos mixtos en el Campeonato Mundial de Equipos Mixtos de 2016 .
Honorable Maestro de Deportes de Rusia (curling, 2018). [5]
Juega para el club "Adamant" (San Petersburgo). [6]
Estudiante de la Universidad Estatal de San Petersburgo . [7]
Temporada | Cuatro | Tercero | Segundo | El primero | Repuesto | Torneos |
---|---|---|---|---|---|---|
2008-09 | Iván Korolenko | Ilya Rutenberg | daniil goriachev | Anastasia Bryzgalova | PSBU 2009 [10] | |
2011-12 | Panteleimon Lappo | Iván Alexandrov | daniil goriachev | Nikolái Cherednichenko | Semión Osipov | CRYU-21 2012 (8vo lugar) [11] [12] |
2013-14 | Alejandro Krushelnitsky | Ilya Badilin | Vladislav Goncharenko | daniil goriachev | KRM 2013 | |
2014-15 | Alejandro Krushelnitsky | daniil goriachev | Vladislav Goncharenko | Ilya Badilin | Iván Uledev | |
2015-16 | Egor Zubakin | Vladímir Rashoroshin | Alejandro Bystrov | daniil goriachev | CHRYU-22 [9] | |
2016 | Timur Gadzhikhanov | daniil goriachev | Dmitri Solomatin | Alejandro Eremin | Lev Puzákov | WCHJ 2016 (7° lugar) |
2016-17 | Alexey Timofeev | aleksey tselousov | daniil goriachev | evgeny klímov | KRM 2016 | |
2016-17 | aleksey tselousov | Alexey Timofeev | daniil goriachev | evgeny klímov | Vladímir Rashoroshin | WRM 2017 (8vo lugar) |
2017-18 | aleksey tselousov | Alexey Timofeev | daniil goriachev | evgeny klímov | KRM 2017 (4to lugar) | |
2018-19 | Alejandro Bystrov | daniil goriachev | vadim shvedov | Nikolái Cherednichenko | Denis Islamov entrenador: Dmitry Melnikov |
ZU 2019 (9º puesto) |
2018-19 | Alexey Timofeev | daniil goriachev | Alexey Stukalsky | Arturo Razhabov | evgeny klímov | CHRM 2019 |
2020-21 | Alexey Timofeev | daniil goriachev | evgeny klímov | Arturo Razhabov | Entrenadora de Alexander Bystrov : Anastasia Bryzgalova |
WRM 2020 WRM 2020 |
2020-21 | Serguéi Glujov | evgeny klímov | Dmitri Mironov | Antón Kalalb | Entrenador de Daniil Goryachev : Alexander Kozyrev |
Copa del Mundo 2021 (4to lugar) |
2020-21 | Alexey Timofeev | daniil goriachev | evgeny klímov | Arturo Razhabov | Entrenador de Alexander Bystrov : Peter Dron |
CHRM 2021 |
2021-22 | Arturo Razhabov | daniil goriachev | Alejandro Bystrov | Alejandro Terentiev | Entrenadores de Mikhail Andreev : Artur Razhabov , Igor Minin |
KRM 2021 |
2021-22 | Serguéi Glujov | evgeny klímov | Dmitri Mironov | Antón Kalalb | Entrenador de Daniil Goryachev : Alexander Kozyrev |
Campeonato de Europa 2021 (puesto 12) OWG 2022 (puesto 8) |
Curling entre equipos mixtos (curling mixto) | ||||||
2014-15 | Alejandro Krushelnitsky | María Duyunova | daniil goriachev | yana garshina | CHRSK 2015 | |
2015-16 | Alejandro Krushelnitsky | Anastasia Bryzgalova | daniil goriachev | María Duyunova | CHRSK 2016 | |
2016-17 | Alejandro Krushelnitsky | Anastasia Bryzgalova | daniil goriachev | María Duyunova | ChMSK 2016 ChRSK 2017 | |
2017-18 | Anastasia Bryzgalova | daniil goriachev | María Duyunova | Alejandro Bystrov | CHRSK 2018 (7° lugar) | |
2018-19 | Alejandro Eremin | María Komarova | daniil goriachev | Anastasia Moskaleva | entrenador: Vasili Gudin | CHMSK 2018 |
2019-20 | Alejandro Eremin | Anastasia Moskaleva | daniil goriachev | Daria Morozova | entrenador: Vasili Gudin | ChMSK 2019 (noveno lugar) |
2022-23 | daniil goriachev | Anastasia Babarykina | danil kiba | Anastasia Belikova | entrenador: Yana Garshina | KRSK 2022 (8vo lugar) |
Curling de dobles mixtos | ||||||
2017 | daniil goriachev | María Komarova | CRSP 2017 | |||
2018 | daniil goriachev | María Komarova | entrenador: Vasili Gudin | CHMSP 2018 | ||
2018-19 | daniil goriachev | María Komarova | entrenador: Vasili Gudin | WC 2018/19 (etapa 1) (5.º puesto) WC 2018/19 (etapa 3) (6.º puesto) CHRSP 2019 (7.º puesto) WC 2018/19 (final) (8.º puesto) |
( los saltos están en negrita)
en redes sociales | |
---|---|
sitios temáticos |