Judo en los Juegos Paralímpicos de Verano de 2012
La versión estable se
comprobó el 30 de marzo de 2022 . Hay
cambios no verificados en plantillas o .
Las competencias de judo en los Juegos Paralímpicos de Verano de 2012 se llevaron a cabo del 30 de agosto al 1 de septiembre de 2012 en el ExCeL Arena de Londres .
Medallas
Clasificación de medallas
Lugar
|
País
|
Oro
|
Plata
|
Bronce
|
Total
|
una |
Ucrania |
3 |
0 |
2 |
5
|
2 |
Cuba |
2 |
0 |
2 |
cuatro
|
3 |
Azerbaiyán |
2 |
0 |
una |
3
|
3 |
Alemania |
2 |
0 |
una |
3
|
5 |
Porcelana |
una |
5 |
una |
7
|
6 |
España |
una |
0 |
2 |
3
|
7 |
Japón |
una |
0 |
0 |
una
|
7 |
Corea del Sur |
una |
0 |
0 |
una
|
9 |
Rusia |
0 |
una |
cuatro |
5
|
diez |
Brasil |
0 |
una |
3 |
cuatro
|
once |
Argentina |
0 |
una |
una |
2
|
once |
Gran Bretaña |
0 |
una |
una |
2
|
once |
Pavo |
0 |
una |
una |
2
|
once |
EE.UU |
0 |
una |
una |
2
|
quince |
Taiwán |
0 |
una |
0 |
una
|
quince |
Uzbekistán |
0 |
una |
0 |
una
|
17 |
Argelia |
0 |
0 |
3 |
3
|
Dieciocho |
Hungría |
0 |
0 |
una |
una
|
Dieciocho |
México |
0 |
0 |
una |
una
|
Dieciocho |
Venezuela |
0 |
0 |
una |
una
|
Total |
13 |
13 |
26 |
52
|
Medallistas
Hombres
evento
|
Oro
|
Plata
|
Bronce
|
kg
|
Ramin Ibragimov ( AZE )
|
Li Xiaodong ( CHN )
|
Moulud Nura ( ALG )
|
Ben Quilter ( GBR )
|
kg
|
David Khorava ( Reino Unido )
|
Zhao Xu ( CHN )
|
Sid Ali Lamri ( ALG )
|
Marcos Falcón ( VEN )
|
hasta 73 kg
|
Dmitri Solovey ( UKR )
|
Sharif Khalilov ( UZB )
|
Shahban Kurbanov ( RUS )
|
Eduardo Ávila Sánchez ( MEX )
|
kg
|
Alexander Kosinov ( UKR )
|
José Effron ( ARG )
|
Isao Cruz Alonso ( CUB )
|
Matthias Krieger ( GER )
|
hasta 90 kg
|
Jorge Hierrezuelo Marsilis ( CUB )
|
Sam Ingram ( GBR )
|
Jorge Lensina ( ARG )
|
Dartagnon Crockett ( Estados Unidos )
|
kg
|
Gwang-Gyun Choi ( KOR )
|
Miles Porter ( Estados Unidos )
|
Antonio Tenorio Silva ( BRA )
|
Vladímir Fedin ( RUS )
|
más de 100 kg
|
Kento Masaki ( JPN )
|
Sun Wang ( CHN )
|
Yangalini Jiménez Domínguez ( CUB )
|
Ilham Zakiyev ( AZE )
|
Mujeres
evento
|
Oro
|
Plata
|
Bronce
|
kg
|
Carmen Brussig ( GER )
|
Kai Lin Lee ( TPE )
|
Victoria Potapova ( RUS )
|
Yulia Galinskaya ( UKR )
|
hasta 52 kg
|
Ramona Brussig ( GER )
|
Wang Lijing ( CHN )
|
Natalia Nikolaychik ( UKR )
|
Michel Ferreira ( BRA )
|
hasta 57 kg
|
Afag Sultanova ( AZE )
|
Lucía da Silva Teixeira ( BRA )
|
Mónica Merenciano Herrero ( ESP )
|
Duygu Chete ( TUR )
|
hasta 63 kg
|
Dalidaivis Rodríguez Clark ( CUB )
|
Tong Zhou ( CHN )
|
Daniele Bernardes Milán ( BRA )
|
Martha Arce Paino ( ESP )
|
hasta 70 kg
|
Carmen Herrera ( ESP )
|
Tatiana Savostyanova ( RUS )
|
Qian Zhou ( CHN )
|
Nicolette Sabo ( HUN )
|
más de 70 kg
|
Yanping Yuan ( CHN )
|
Nazan Akyn ( TUR )
|
Zubida Bouazug ( ALG )
|
Irina Kalyanova ( RUS )
|
Enlaces