La 2ª Copa Europea de Damas es una competición de damas ( draft inglés ) que se celebró en 2014. Hubo 7 etapas - campeonatos abiertos de países. El ganador fue Shane McCosker de Irlanda del Norte .
Los 6 mejores participantes de cada etapa reciben puntos según su lugar.
Lugar | una | 2 | 3 | cuatro | 5 | 6 |
---|---|---|---|---|---|---|
Lentes | 22 | Dieciocho | quince | 13 | 12 | once |
Solo los tres mejores resultados mostrados en todas las etapas cuentan para la Copa de Europa. El atleta con la mejor puntuación total es declarado ganador de la Copa Europea de Damas.
Lugar | Deportista | País | Lentes |
---|---|---|---|
una | Shane McCosker | Irlanda del Norte | 58 |
2 | Igor Martínov | Alemania | 55 |
3 | ron rey | barbados | 44 |
cuatro | lindus edwards | Gales | 44 |
5 | franco morán | Irlanda | 43 |
6 | miles hannigan | Irlanda del Norte | 33 |
7 | Nadezhda Chizhevskaya | Ucrania | 31 |
ocho | antonio boyle | Inglaterra | treinta |
9 | Danny Oliphant | Escocia | treinta |
diez | colin joven | Escocia | 23 |
Lugar | Deportista | País | Rango | Inglés Abierto | Abierto de Escocia | Abierto de Irlanda del Norte | Abierto de Gales | Abierto de República Checa | Abierto de Alemania | Abierto de Irlanda | Lentes |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
una | Shane McCosker | Irlanda del Norte | gran maestro | Dieciocho | 22 | Dieciocho | 58 | ||||
2 | Igor Martínov | Alemania | maestro internacional | Dieciocho | 22 | quince | 55 | ||||
3 | ron rey | barbados | gran maestro | 22 | 22 | 44 | |||||
cuatro | lindus edwards | Gales | maestro internacional | 22 | 22 | 44 | |||||
5 | franco morán | Irlanda | maestro internacional | quince | 13 | quince | 12* | 43 | |||
6 | miles hannigan | Irlanda del Norte | maestro internacional | quince | Dieciocho | 33 | |||||
7 | Nadezhda Chizhevskaya | Ucrania | 13 | Dieciocho | 31 | ||||||
ocho | antonio boyle | Inglaterra | maestro internacional | 12 | Dieciocho | treinta | |||||
9 | donald oliphant | Escocia | maestro internacional | Dieciocho | 12 | treinta | |||||
diez | colin joven | Escocia | maestro internacional | once | 12 | 23 | |||||
once | Sergio Scarpetta | Italia | 22 | 22 | |||||||
12 | claudio ciampi | Italia | quince | quince | |||||||
13 | Yuri Geisenblas | Alemania | quince | quince | |||||||
catorce | Juan McElhone | Irlanda | kms | quince | quince | ||||||
quince | Pedro Kearns | Irlanda | 13 | 13 | |||||||
dieciséis | brian lucas | Inglaterra | maestro internacional | 13 | 13 | ||||||
17 | juan morgan | Gales | 13 | 13 | |||||||
Dieciocho | shin cronin | Irlanda | 13 | 13 | |||||||
19 | Ingo Zahos | Alemania | kms | 13 | 13 | ||||||
veinte | Reddy Doyle | Irlanda | kms | 12 | 12 | ||||||
21 | Matías Khan | Alemania | 12 | 12 | |||||||
22 | Václav Krzysta | checo | 12 | 12 | |||||||
23 | Felipe Karet | checo | maestro internacional | once | once | ||||||
24 | tom clave | Irlanda | kms | once | once | ||||||
25 | Frances McNally | Irlanda | once | once | |||||||
26 | G. Molinos | once | once | ||||||||
27 | Brian piscina | Inglaterra | once | once | |||||||
28 | Jan Zholtovsky | Alemania | once | once |
* no incluido
Número | la fecha | Nombre | Ganadores del premio |
---|---|---|---|
una | 26 y 27 de abril Brístol |
Campeonato Abierto de Inglaterra (GAYP) | 1. Lindus Edwards Gales 2. Danny Oliphant Escocia 3. Frank Moran Irlanda 4. John Morgan Gales 5. Anthony Boyle Inglaterra 6. Brian Poole Inglaterra |
2 | 14-18 de julio Inverness |
Abierto de Reino Unido (3 movimientos) | 1. Ron King Barbados 2. Shane McCosker Irlanda del Norte 3. Miles Hannigan Irlanda del Norte 4. Frank Moran Irlanda 5. Danny Oliphant Escocia 6. Colin Young Escocia |
3 | 4-6 de septiembre Cookstown |
Abierto de Irlanda del Norte (3 movimientos) | 1. Shane McCosker Irlanda del Norte 2. Miles Hannigan Irlanda del Norte 3. John McElhone Irlanda 4. Peter Kearns Irlanda 5. Paddy Doyle Irlanda 6. Tom Key Irlanda |
cuatro | 20-21 de septiembre Knighton |
Abierto de Gales (3 movimientos) | 1. Lindus Edwards Gales 2. Anthony Boyle Inglaterra 3. Frank Moran Irlanda 4. Brian Lucas Inglaterra 5. Colin Young Escocia 6. G. Mills
|
5 | 4-5 de octubre Praga |
Abierto de República Checa (3 movimientos) | 1. Sergio Scarpetta Italia 2. Igor Martynov Alemania 3. Claudio Ciampi Italia 4. Nadezhda Chizhevskaya Ucrania 5. Vaclav Krzhishta República Checa 6. Filip Kareta República Checa |
6 | 11-12 de octubre Korbach |
Abierto de Alemania (3 movimientos) | 1. Igor Martynov Alemania 2. Nadezhda Chizhevskaya Ucrania 3. Yuri Geisenblas Alemania 4. Ingo Zachos Alemania 5. Matthias Hahn Alemania 6. Jan Zholtovsky Alemania |
7 | 25-27 de octubre Dublín |
Abierto de Irlanda (3 movimientos) | 1. Ron King Barbados 2. Shane McCosker Irlanda del Norte 3. Igor Martynov Alemania 4. Sheen Cronin Irlanda 5. Frank Moran Irlanda 6. Francis McNally Irlanda |
Copa de Europa de Damas | |
---|---|
damas | 2014 en|
---|---|
Damas Internacionales | |
damas rusas | |
juego de damas | Copa de Europa |
damas turcas | |
Campeonatos Nacionales de Damas Internacionales |
|
Campeonatos Nacionales de Draft Ruso |
|
Campeonatos Nacionales de Damas de Brasil | |
|