Copa de Fútbol de la República Socialista Soviética de Ucrania 1948 | |
---|---|
Copa de Fútbol URSR 1948 | |
gasto de tiempo | 3 al 26 de octubre de 1948 |
Número de participantes | 19 |
primeros lugares | |
Ganador | Dinamo de Kiev (sexta vez) |
Finalista | "Bolchevique" Mukachevo |
Estadísticas del torneo | |
partidos jugados | veinte |
Goles anotados | 82 ( 4,1 por partido) |
19471949 |
La 9ª Copa de la República Socialista Soviética de Ucrania tuvo lugar del 3 al 26 de octubre de 1948 . Participaron 19 equipos. Dynamo Kyiv ganó la copa por sexta vez . El último sorteo de la Copa de la RSS de Ucrania, en el que participaron los clubes de la máxima división del fútbol soviético .
Ciudad | Equipo | Controlar | Equipo |
---|---|---|---|
Dneprodzerzhinsk | "Acero" (Dneprodzerzhinsk) | +:- | Dinamo (Uzhhorod) |
Dnepropetrovsk | "Acero" (Dnepropetrovsk) | 5:2 | "Acero" (Konstantinovka) |
estalino | "Minero" (Stalino) | 1:0 | ODO (Kyiv) |
Leópolis | Spartak (Lviv) | 5:1 | Dínamo (Sumy) |
Odesa | "Pishchevik" (Odessa) | 2:0 | "Constructor de barcos" (Nikolaev) |
Mukachevo | "Bolchevique" (Mukachevo) | 6:2 | Avangard (Kramatorsk) |
Kadiivka | Shakhtar (Kadiyevka) | Dinamo (Voznesensk) |
Ciudad | Equipo | Controlar | Equipo |
---|---|---|---|
Dnepropetrovsk | "Acero" (Dnepropetrovsk) | 3:3 | "Minero" (Stalino) |
1:3 | |||
Kyiv | Dínamo (Kyiv) | 2:1 | Spartak (Úzhgorod) |
Jerson | Spartak (Kherson) | 1:0 | "Acero" (Dneprodzerzhinsk) |
Mukachevo | "Bolchevique" (Mukachevo) | 2:0 | Lokomotiv (Vinnitsa) |
A partir de la etapa de cuartos de final, los partidos se llevaron a cabo en Kiev .
Cuartos de final | semifinales | El final | ||||||||
Dínamo (Kyiv) | 3 | |||||||||
Spartak (Kherson) | 2 | |||||||||
Dínamo (Kyiv) | una | |||||||||
"Minero" (Stalino) | 0 | |||||||||
"Minero" (Stalino) | 2 | |||||||||
Spartak (Lviv) | una | |||||||||
Dínamo (Kyiv) | cuatro | |||||||||
"Bolchevique" (Mukachevo) | una | |||||||||
"Pishchevik" (Odessa) | una | |||||||||
"Bolchevique" (Mukachevo) | 2 | |||||||||
"Bolchevique" (Mukachevo) | 3 | |||||||||
Lokomotiv (Zaporozhye) | una | |||||||||
Lokomotiv (Zaporozhye) | 5 | |||||||||
Shakhtar (Kadiyevka) | una | |||||||||
Equipo | Controlar | Equipo |
---|---|---|
Dínamo (Kyiv) | 3:2 | Spartak (Kherson) |
"Minero" (Stalino) | 2:1 | Spartak (Lviv) |
Lokomotiv (Zaporozhye) | 5:1 | Shakhtar (Kadiyevka) |
"Pishchevik" (Odessa) | 2:2 | "Bolchevique" (Mukachevo) |
4:3 | ||
1:2 |
equipo 1 | Controlar | equipo 2 |
---|---|---|
Dínamo (Kyiv) | 1:0 | "Minero" (Stalino) |
"Bolchevique" (Mukachevo) | 3:1 | Lokomotiv (Zaporozhye) |
26 de octubre de 1948 |
|
Kyiv | |||
Dynamo : Entrenador en jefe: Mikhail Sushkov |
Temporadas de la Copa de Fútbol de la República Socialista Soviética de Ucrania | |
---|---|