2011 IIHF Campeonato Mundial de Hockey sobre Hielo División I | |
---|---|
2011 IIHF Campeonato Mundial Sub-18 División I | |
| |
Detalles del torneo | |
Países anfitriones |
Letonia Eslovenia |
Ciudades anfitrionas |
Riga , Máribor |
gasto de tiempo | 10 – 17 de abril |
Número de equipos | 12 |
20102012 |
El Campeonato Mundial de Hockey sobre Hielo entre equipos juveniles 2011 en la I división es una competición deportiva de hockey sobre hielo bajo los auspicios de la IIHF , que se celebra del 10 al 17 de abril de 2011 en Riga ( Letonia ) y Maribor ( Eslovenia ). Los ganadores de grupo se clasificaron para jugar en la división TOP de la Copa Mundial 2012 . Los equipos que ocuparon los últimos lugares de los grupos pasaron al grupo A de la segunda división de la Copa del Mundo de 2012 [1] . Debido al terremoto, el equipo japonés no participó en el torneo, tenía garantizada la participación en 2012 [2] .
12 equipos nacionales participaron en el campeonato: diez de Europa y dos de Asia . Las selecciones nacionales de Italia y Eslovenia procedían de la segunda división , las selecciones nacionales de Bielorrusia y Letonia procedían de la división TOP , la selección japonesa no participó del torneo debido al terremoto en Japón , tenían garantizada la participación en el grupo A de la primera división en 2012 [2] , el resto de equipos venían del último torneo de Primera División .
Grupo Aselección nacional | Calificación |
---|---|
letonia | Anfitriones , terminaron 9º en la división TOP y descendieron desde allí en 2010 |
Hungría | Finalizó 2º en el Grupo B de Primera División el año pasado |
Japón | Terminó 3º en el Grupo A de Primera División el año pasado (se retiró) |
Kazajstán | Terminó cuarto en el Grupo B de la División 1 el año pasado |
Gran Bretaña | Finalizó 5º en el Grupo B de Primera División el año pasado |
Italia | Clasificado primero en el Grupo A de la División 2 y ascendido desde allí en 2010 |
selección nacional | Calificación |
---|---|
Bielorrusia | Clasificado décimo en la división TOP y relegado desde allí en 2010 |
Dinamarca | Finalizó 2º en el Grupo A de Primera División el año pasado |
Polonia | Terminó 3º en el Grupo B de Primera División el año pasado |
Francia | Terminó 4º en el Grupo A de Primera División el año pasado |
la republica de corea | Finalizó 5º en el Grupo A de Primera División el año pasado |
Eslovenia | Anfitriones , terminó 1º en el Grupo B de Segunda División y ascendió desde allí en 2010 |
El equipo que ingresa a la división TOP de la Copa del Mundo 2012 | |
Equipo de Promoción para el Grupo A de la Segunda División de la Copa del Mundo 2012 |
METRO | selección nacional | Y | A | EN | EN | PAGS | shz | ShP | RSH | O |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
una | letonia | cuatro | cuatro | 0 | 0 | 0 | 21 | 2 | +19 | 12 |
2 | Italia | cuatro | 3 | 0 | 0 | una | dieciséis | 9 | +7 | 9 |
3 | Kazajstán | cuatro | una | una | 0 | 2 | 12 | 19 | −7 | 5 |
cuatro | Hungría | cuatro | una | 0 | una | 2 | diez | dieciséis | −6 | cuatro |
5 | Gran Bretaña | cuatro | 0 | 0 | 0 | cuatro | 12 | 25 | −13 | 0 |
Hora local ( UTC+3 ).
11 de abril de 2011 16:30 |
Kazajstán | 3:2 ( AT ) (0:1, 1:1, 1:0, 1:0) |
Hungría | Arena Riga , Riga Espectadores: 215 |
Reporte | ||||
---|---|---|---|---|
Árbitro: Tobias Bjork | ||||
10 minutos | Multa | 12 minutos | ||
43 | lanza | 25 |
11 de abril de 2011 20:00 |
Italia | 0 : 3 (0:0, 0:2, 0:1) |
letonia | Arena Riga , Riga Espectadores: 1243 |
Reporte | ||||
---|---|---|---|---|
Árbitro: Pavel Godek | ||||
12 minutos | Multa | 12 minutos | ||
33 | lanza | 36 |
12 de abril de 2011 16:30 |
Hungría | 7:3 (3:0, 2:1, 2:2) |
Gran Bretaña | Arena Riga , Riga Espectadores: 203 |
Reporte | ||||
---|---|---|---|---|
Árbitro: Alejandro Burro | ||||
12 minutos | Multa | 59 minutos | ||
33 | lanza | 27 |
12 de abril de 2011 20:00 |
letonia | 8:1 (3:0, 1:0, 4:1) |
Kazajstán | Arena Riga , Riga Espectadores: 1545 |
Reporte | ||||
---|---|---|---|---|
Árbitro: Anssi Salonen | ||||
16 minutos | Multa | 24 minutos | ||
41 | lanza | quince |
14 de abril de 2011 16:30 |
Italia | 4 : 2 (2:0, 1:1, 1:1) |
Kazajstán | Arena Riga , Riga Espectadores: 231 |
Reporte | ||||
---|---|---|---|---|
Árbitro: Alejandro Burro | ||||
14 minutos | Multa | 12 minutos | ||
41 | lanza | 25 |
14 de abril de 2011 20:00 |
letonia | 5:1 (1:0, 3:0, 1:1) |
Gran Bretaña | Arena Riga , Riga Espectadores: 1863 |
Reporte | ||||
---|---|---|---|---|
Árbitro: Pavel Godek | ||||
12 minutos | Multa | 20 minutos | ||
47 | lanza | 12 |
15 de abril de 2011 16:30 |
Hungría | 1:5 (0:1, 1:2, 0:2) |
Italia | Arena Riga , Riga Espectadores: 221 |
Reporte | ||||
---|---|---|---|---|
Árbitro: Anssi Salonen | ||||
14 minutos | Multa | 10 minutos | ||
17 | lanza | 33 |
15 de abril de 2011 20:00 |
Kazajstán | 6 : 5 (0:3, 1:1, 5:1) |
Gran Bretaña | Arena Riga , Riga Espectadores: 250 |
Reporte | ||||
---|---|---|---|---|
Árbitro: Tobias Bjork | ||||
8 minutos | Multa | 32 minutos | ||
40 | lanza | 21 |
17 de abril de 2011 16:30 |
Gran Bretaña | 3 : 7 (0:5, 2:1, 1:1) |
Italia | Arena Riga , Riga Espectadores: 168 |
Reporte | ||||
---|---|---|---|---|
Árbitro: Tobias Bjork | ||||
12 minutos | Multa | 20 minutos | ||
19 | lanza | 41 |
17 de abril de 2011 20:00 |
letonia | 5 : 0 (3:0, 1:0, 1:0) |
Hungría | Arena Riga , Riga Espectadores: 2700 |
Reporte | ||||
---|---|---|---|---|
Árbitro: Anssi Salonen | ||||
10 minutos | Multa | 41 minutos | ||
48 | lanza | 24 |
Jugador | Y | GRAMO | PAGS | O | Calle | +/− |
---|---|---|---|---|---|---|
alex frey | cuatro | 3 | cuatro | 7 | 6 | +4 |
Theodors Blueger | cuatro | cuatro | una | 5 | 0 | +4 |
marcelo borghi | cuatro | 2 | 3 | 5 | 6 | +3 |
Benjamín Nemes | cuatro | 2 | 3 | 5 | 2 | −5 |
Edgars Klavins | cuatro | una | cuatro | 5 | 2 | +3 |
Arturo Kuzmenkov | cuatro | una | cuatro | 5 | cuatro | +4 |
Roberts Lipsbergs | cuatro | cuatro | 0 | cuatro | 6 | +2 |
Lucas frágil | cuatro | 3 | una | cuatro | 2 | −4 |
luca frigo | cuatro | 3 | una | cuatro | 6 | +5 |
lucas ferrara | cuatro | 2 | 2 | cuatro | 2 | 0 |
ricardo duro | cuatro | 2 | 2 | cuatro | 2 | −4 |
kristaps nimanis | cuatro | 2 | 2 | cuatro | 6 | +3 |
Michael Sullmann | cuatro | 2 | 2 | cuatro | cuatro | +3 |
Adán Harding | cuatro | una | 3 | cuatro | 12 | −4 |
Esmuhanbet Tolepbergen | cuatro | una | 3 | cuatro | 2 | −2 |
Toms Anderson | cuatro | 0 | cuatro | cuatro | 0 | +3 |
Nota: I = Número de juegos jugados; G = Goles ; P = asistencias ; O = Puntos ; Str = Tiempo de penalización; +/− = más o menos
Fuente: IIHF.com Archivado el 28 de septiembre de 2013 en Wayback Machine .
La lista incluye porteros que han jugado al menos el 40% del tiempo total de juego de su selección nacional.
jugadores | mínimo | hermano | PD | KN | %SOBRE | Y "0" |
---|---|---|---|---|---|---|
Elvis Merzlikin | 120:00 | 45 | una | 0.50 | 97.78 | una |
richards zimermanis | 120:00 | 39 | una | 0.50 | 97.44 | una |
Gianluca Vallini | 152:00 | 74 | 7 | 2.76 | 90.54 | 0 |
jose pleshkan | 123:57 | 76 | ocho | 3.87 | 89.47 | 0 |
Adán Vai | 119:42 | 75 | ocho | 4.01 | 89.33 | 0 |
Nota: Min = Número de minutos jugados; Br = Lanzamientos; PSH = discos perdidos; KN = Factor de confiabilidad ; %OB = Porcentaje de disparos reflejados ; AND"0" = "Juegos secos"
Fuente: IIHF.com Archivado el 28 de septiembre de 2013 en Wayback Machine .
Los mejores jugadores por rol:
Los mejores jugadores de cada equipo según los entrenadores:
El equipo que ingresa a la división TOP de la Copa del Mundo 2012 | |
Equipo de Promoción para el Grupo A de la Segunda División de la Copa del Mundo 2012 |
METRO | selección nacional | Y | A | EN | EN | PAGS | shz | ShP | RSH | O |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
una | Dinamarca | 5 | cuatro | 0 | 0 | una | 31 | diez | +21 | 12 |
2 | Eslovenia | 5 | cuatro | 0 | 0 | una | Dieciocho | catorce | +4 | 12 |
3 | Francia | 5 | 2 | una | 0 | 2 | 19 | once | +8 | ocho |
cuatro | Bielorrusia | 5 | 2 | 0 | una | 2 | 25 | 13 | +12 | 7 |
5 | Polonia | 5 | 2 | 0 | 0 | 3 | 12 | veinte | −8 | 6 |
6 | la republica de corea | 5 | 0 | 0 | 0 | 5 | once | 48 | −37 | 0 |
Hora local ( UTC+2 ).
10 de abril de 2011 13:00 |
la republica de corea | 3 : 7 (2:2, 1:4, 0:1) |
Polonia | Ledna Dvorana Tabor , Maribor Audiencia: 334 |
Reporte | ||||
---|---|---|---|---|
Árbitro: Jean-Paul de Brabander | ||||
18 minutos | Multa | 12 minutos | ||
28 | lanza | 40 |
10 de abril de 2011 16:30 |
Francia | 2 : 1 (0:1, 1:0, 1:0) |
Dinamarca | Ledna Dvorana Tabor , Maribor Audiencia: 410 |
Reporte | ||||
---|---|---|---|---|
Árbitro: Raymond Garda | ||||
12 minutos | Multa | 10 minutos | ||
once | lanza | 36 |
10 de abril de 2011 20:00 |
Eslovenia | 4 : 3 (0:2, 2:1, 2:0) |
Bielorrusia | Ledna Dvorana Tabor , Maribor Audiencia: 561 |
Reporte | ||||
---|---|---|---|---|
Árbitro: Igor Chernyshov | ||||
14 minutos | Multa | 18 minutos | ||
26 | lanza | 38 |
11 de abril de 2011 15:00 |
Bielorrusia | 3:4 ( B ) (1:0, 0:3, 2:0, 0:0, 0:1) |
Francia | Ledna Dvorana Tabor , Maribor Audiencia: 310 |
Reporte | ||||
---|---|---|---|---|
Árbitro: Jean-Paul de Brabander | ||||
16 minutos | Multa | 8 minutos | ||
42 | lanza | 26 |
11 de abril de 2011 18:30 |
Dinamarca | 16:2 (6:1, 7:1, 3:0) |
la republica de corea | Ledna Dvorana Tabor , Maribor Audiencia: 312 |
Reporte | ||||
---|---|---|---|---|
Árbitro: Igor Chernyshov | ||||
20 minutos | Multa | 24 minutos | ||
67 | lanza | 17 |
12 de abril de 2011 18:30 |
Polonia | 0 : 2 (0:1, 0:0, 0:1) |
Eslovenia | Ledna Dvorana Tabor , Maribor Audiencia: 570 |
Reporte | ||||
---|---|---|---|---|
Árbitro: Travis Smith | ||||
24 minutos | Multa | 20 minutos | ||
23 | lanza | 25 |
13 de abril de 2011 13:00 |
Bielorrusia | 8:0 (3:0, 3:0, 2:0) |
la republica de corea | Ledna Dvorana Tabor , Maribor Espectadores: 300 |
Reporte | ||||
---|---|---|---|---|
Árbitro: Raymond Garda | ||||
10 minutos | Multa | 8 minutos | ||
37 | lanza | 21 |
13 de abril de 2011 16:30 |
Dinamarca | 6 : 2 (2:0, 2:1, 2:1) |
Polonia | Ledna Dvorana Tabor , Maribor Audiencia: 337 |
Reporte | ||||
---|---|---|---|---|
Árbitro: Igor Chernyshov | ||||
28 minutos | Multa | 41 minutos | ||
57 | lanza | dieciséis |
13 de abril de 2011 20:00 |
Eslovenia | 4 : 2 (1:1, 0:1, 3:0) |
Francia | Ledna Dvorana Tabor , Maribor Audiencia: 625 |
Reporte | ||||
---|---|---|---|---|
Árbitro: Travis Smith | ||||
4 minutos | Multa | 8 minutos | ||
33 | lanza | treinta |
14 de abril de 2011 18:30 |
Francia | 10:1 (6:0, 3:0, 1:1) |
la republica de corea | Ledna Dvorana Tabor , Maribor Audiencia: 301 |
Reporte | ||||
---|---|---|---|---|
Árbitro: Jean-Paul de Brabander | ||||
0 minutos | Multa | 0 minutos | ||
51 | lanza | 25 |
15 de abril de 2011 15:00 |
Polonia | 1 : 8 (0:4, 1:1, 0:3) |
Bielorrusia | Ledna Dvorana Tabor , Maribor Audiencia: 327 |
Reporte | ||||
---|---|---|---|---|
Árbitro: Raymond Garda | ||||
20 minutos | Multa | 34 minutos | ||
catorce | lanza | 41 |
15 de abril de 2011 18:30 |
Dinamarca | 4:1 (1:1, 2:0, 1:0) |
Eslovenia | Ledna Dvorana Tabor , Maribor Espectadores: 870 |
Reporte | ||||
---|---|---|---|---|
Árbitro: Travis Smith | ||||
12 minutos | Multa | 16 minutos | ||
39 | lanza | 25 |
16 de abril de 2011 12:00 p. m. |
Polonia | 2 : 1 (0:1, 1:0, 1:0) |
Francia | Ledna Dvorana Tabor , Maribor Audiencia: 318 |
Reporte | ||||
---|---|---|---|---|
Árbitro: Raymond Garda | ||||
14 minutos | Multa | 12 minutos | ||
31 | lanza | 34 |
16 de abril de 2011 15:30 |
Bielorrusia | 3 : 4 (0:1, 2:2, 1:1) |
Dinamarca | Ledna Dvorana Tabor , Maribor Audiencia: 410 |
Reporte | ||||
---|---|---|---|---|
Árbitro: Travis Smith | ||||
8 minutos | Multa | 4 minutos | ||
27 | lanza | 24 |
16 de abril de 2011 19:00 |
la republica de corea | 5 : 7 (2:2, 1:2, 2:3) |
Eslovenia | Ledna Dvorana Tabor , Maribor Audiencia: 567 |
Reporte | ||||
---|---|---|---|---|
Árbitro: Igor Chernyshov | ||||
8 minutos | Multa | 8 minutos | ||
39 | lanza | treinta |
Jugador | Y | GRAMO | PAGS | O | Calle | +/− |
---|---|---|---|---|---|---|
Nicolás Meyer | 5 | 7 | diez | 17 | 0 | +7 |
Patricio Roussel | 5 | 5 | 9 | catorce | 0 | +7 |
Arturo Gavrus | 5 | 6 | cuatro | diez | cuatro | +4 |
Ortografía de Tomás | 5 | 5 | 5 | diez | 0 | +6 |
Iván Dunaev | 5 | 5 | 3 | ocho | 2 | +7 |
luca calan | 5 | 3 | 5 | ocho | 2 | +2 |
Yoon Sangwon | 5 | 3 | 5 | ocho | cuatro | −6 |
Gregor Koblar | 5 | 3 | cuatro | 7 | 2 | +4 |
Sebastián Ehlers | 5 | 2 | 5 | 7 | 2 | +4 |
Micha Pesyak | 5 | 2 | 5 | 7 | 2 | +4 |
Nota: I = Número de juegos jugados; G = Goles ; P = asistencias ; O = Puntos ; Str = Tiempo de penalización; +/− = más o menos
Fuente: IIHF.com Archivado el 28 de septiembre de 2013 en Wayback Machine .
La lista incluye porteros que han jugado al menos el 40% del tiempo total de juego de su selección nacional.
jugadores | mínimo | hermano | PD | KN | %SOBRE | Y "0" |
---|---|---|---|---|---|---|
Barrera juliana-Heiligen | 125:00 | 67 | cuatro | 1.92 | 94.03 | 0 |
Antonio Bonvalo | 178:34 | 99 | 6 | 2.02 | 93.94 | 0 |
Luka Grachnar | 254:56 | 142 | diez | 2.35 | 92.96 | una |
Mateusz Skrabalak | 249:29 | 150 | catorce | 3.37 | 90.67 | 0 |
sebastián feuk | 238:58 | 79 | ocho | 2.01 | 89.87 | 0 |
Nota: Min = Número de minutos jugados; Br = Lanzamientos; PSH = discos perdidos; KN = Factor de confiabilidad ; %OB = Porcentaje de disparos reflejados ; AND"0" = "Juegos secos"
Fuente: IIHF.com Archivado el 28 de septiembre de 2013 en Wayback Machine .
Los mejores jugadores por rol:
Los mejores jugadores de cada equipo según los entrenadores:
Campeonato Mundial de Hockey sobre Hielo 2011 | |
---|---|
Campeonato Mundial de Hockey sobre Hielo | |
Campeonato Mundial Juvenil de Hockey sobre Hielo | |
Campeonato Mundial Juvenil de Hockey sobre Hielo | |
Campeonato Mundial de Hockey sobre Hielo (Mujeres) | |
Campeonato Mundial Junior de Hockey sobre Hielo (Mujeres) | |
Categoría:Campeonatos del mundo de hockey sobre hielo Portal:Hockey sobre hielo |
Campeonato Mundial Juvenil de Hockey sobre Hielo División I | |
---|---|
¹ Torneo no realizado en 2020 y 2021 debido a la pandemia de COVID-19 |