Polonia en los Juegos Olímpicos | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
código COI | POL | ||||||||
CON |
Sitio web oficial del Comité Olímpico Polaco (polaco) (inglés) |
||||||||
Juegos Olímpicos en la Ciudad de México | |||||||||
Atletas | 177 en 16 deportes | ||||||||
abanderado | Waldemar Bashanovsky | ||||||||
Medallas Lugar 11 |
|
||||||||
Participación en los Juegos Olímpicos de Verano | |||||||||
Participación en los Juegos Olímpicos de Invierno | |||||||||
Polonia participó en los Juegos Olímpicos de Verano de 1968 en Ciudad de México ( México ), y ganó 18 medallas, de las cuales 5 fueron de oro, 2 de plata y 11 de bronce. La selección nacional estuvo representada por 177 atletas (140 hombres, 37 mujeres).
Medalla | Deportista | Tipo de deporte | Disciplina |
---|---|---|---|
Oro | jerzy kuley | Boxeo | Hombres, hasta 63,5 kg |
Oro | Irena Shevinskaya | Atletismo | 200 m femenino |
Oro | Waldemar Bashanovsky | Levantamiento de pesas | Hombres, hasta 67,5 kg |
Oro | jozef zapendzky | Tiroteo | Pistola rápida 25 m masculino |
Oro | Jerzy Pawlowski | Esgrima | Sable individual masculino |
Plata | artur oleh | Boxeo | Hombres, hasta 51 kg |
Plata | jozef grudzen | Boxeo | Hombres, hasta 60 kg |
Bronce | Hubert Skshipczak | Boxeo | Hombres, hasta 48 kg |
Bronce | Stanislav Dragan | Boxeo | Hombres, hasta 81 kg |
Bronce | Janusz Keszkowski | Ciclismo | Hombres, carril bici, 1000 m a la redonda |
Bronce | Irena Shevinskaya | Atletismo | 100 m femenino |
Bronce | Henryk Trembitsky | Levantamiento de pesas | Hombres, hasta 56 kg |
Bronce | Marian Zeliński | Levantamiento de pesas | Hombres, hasta 67,5 kg |
Bronce | Norberto Ozimek | Levantamiento de pesas | Hombres, hasta 82,5 kg |
Bronce | marek golomb | Levantamiento de pesas | Hombres, hasta 90 kg |
Bronce | Halina Ashkelovich Wanda Veha Kristina Krupa Jadwiga Marko-Ksienzhek Jozef Ledwig Kristina Ostromentskaya Elzbieta Pozec Barbara Hermel-Nemchik Lydia Khmelnitskaya Kristina Chaikovskaya Zofia Schensnevskaya Kristina Yakubovskaya |
Vóleibol | Mujeres |
Bronce | Bohdan Andrzejewski Michal Butkiewicz Bohdan Gonsor Henryk Nelaba Kazimierz Barbursky |
Esgrima | Hombres, espada, campeonato por equipos. |
Bronce | Witold Wojda Zbigniew Skrudlik Ryszard Parulski Egon Franke Adam Lisiewski |
Esgrima | Campeonato masculino de florete por equipos |
Varias de las mejores tripulaciones de cada carrera avanzaron a la siguiente ronda (dependiendo de la disciplina). Las 6 tripulaciones más fuertes avanzaron a la final A, 6 tripulaciones más que fueron eliminadas en semifinales se repartieron plazas en la final pequeña B
HombresCompetencia | Atletas | Registrarse | carrera clasificatoria | semifinal | El final | lugar final | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
registrarse | Tiempo | Lugar | registrarse | Tiempo | Lugar | registrarse | Tiempo | Lugar | Tiempo | Lugar | |||
solitarios | Zdzislaw Bromek | una | 8:06.61 | 5 | una | 7:48.68 | 3Q _ | 2 | 8:13.92 | 6 | Final B | 7 | |
7:38.88 | una | ||||||||||||
deuces | Alphonse Slyusarsky Jerzy Bronec |
2 | 7:45.51 | 3 | 2 | 7:35.81 | 3Q _ | una | 7:40.10 | 6 mariscales de campo | Final B | ocho | |
7:22.89 | 2 |
los Juegos Olímpicos de Verano de 1968 | Países en|
---|---|
Asia | |
America |
|
África | |
Europa | |
Oceanía |