Rusia en la Universiada | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
código COI | ESP | ||||||||
CON | comité olímpico ruso | ||||||||
Universiada en Gwangju | |||||||||
Atletas | 453 en 19 deportes | ||||||||
abanderado | alejandro markin | ||||||||
Medallas Lugar 2 |
|
||||||||
Participación en la Universiada de Verano | |||||||||
Participación en la Universiada de Invierno | |||||||||
|
|||||||||
ver también | |||||||||
URSS (1959-1991) |
Rusia en la XXVIII Universiada Mundial de Verano , que se llevó a cabo del 3 al 14 de julio de 2015 en Gwangju , República de Corea .
La composición de la Selección Nacional de la Federación Rusa es de unas 669 personas, entre atletas, entrenadores, dirigentes, médicos y masajistas. El equipo incluye 471 atletas, incluidos ocho Maestros Honoríficos del Deporte, así como 103 Maestros Internacionales del Deporte de Rusia, 236 Maestros del Deporte de Rusia y 114 candidatos a Maestro del Deporte. [una]
La delegación deportiva rusa incluye representantes de 58 sujetos de la Federación Rusa. El mayor número de atletas de Moscú (112 personas), la República de Tatarstán (40) y San Petersburgo (30).
Oro | ||
# | Atletas | Tipo de deporte (disciplina) |
una | Evgeny Novosyolov , Vyacheslav Novosyolov | Saltos (trampolín sincrónico, 3 m) |
2 | Khasan Khalmurzaev | Judo (hasta 81 kg) |
3 | Alla Sidorenko , Daria Elizarova , Ekaterina Kramarenko , Maria Paseka , Polina Fedorova | Gimnasia artística (campeonato por equipos) |
cuatro | Anna Bashta | Esgrima (sable) |
5 | Natalia Avdeeva , María Vinogradova , Svetlana Cherkashneva | Tiro con arco (arco compuesto, equipo) |
6 | Maria Paseca | Gimnasia artística (salto) |
7 | Ekaterina Kramarenko | Gimnasia artística (barras desiguales) |
ocho | polina fedorova | Gimnasia artística (ejercicios de suelo) |
9 | Evgeny Koptelov | Natación (mariposa, 200 m) |
diez | Nikita Sukhanov , Andrey Shchepetkov , Dmitry Braiko | Tiro (pistola de alta velocidad, 25 m, equipo) |
once | Kirill Grigorián | Tiro (rifle tumbado, 50 m) |
12 | Alla Kuliatina | Atletismo (carrera, 10000 m) |
13 | Alexander Bondar , Nikolay Tepliy , Anatoly Fedorov | Disparos (parodia) |
catorce | Daria Govor , Igor Myalin | Saltos (equipo mixto) |
quince | Julia Pidluzhnaya | Atletismo (salto de longitud) |
dieciséis | Dmitri Sorokin | Atletismo (triple salto) |
17 | Evgeny Koptelov | Natación (mariposa, 100 m) |
Dieciocho | Igor Maksimov | Atletismo (carrera, 10000 m) |
19 | julia maltseva | Atletismo (lanzamiento de disco) |
veinte | Anisya Kirdyapkina | Atletismo (a pie, 20 km) |
21 | Anisya Kirdyapkina , Marina Pandakova , Sofia Brodatskaya , Lina Kalutskaya | Atletismo (caminar, 20 km, equipo) |
22 | Rozalia Nasretdinova | Natación (estilo libre, 50 m) |
23 | Alexey Kharitonov | Atletismo (carrera, 1500 m) |
24 | Ekaterina Sokolenko | Atletismo (carrera, 3000 m vallas) |
25 | daniil tsyplakov | Atletismo (salto de altura) |
26 | Andrey Shabasov , Oleg Kostin , Evgeny Koptelov , Mikhail Polishchuk , Nikita Ulyanov , Kirill Prigoda , Alexander Sadovnikov , Oleg Tikhobaev | Natación (4 × 100 m, relevos combinados, hombres) |
27 | Antón Evsikov | Natación (10 km) |
28 | Ekaterina Koneva | Atletismo (triple salto) |
29 | Svetlana Serbina , Anastasia Barchuk , Anastasia Bavykina , Ekaterina Romanenko , Daria Pisarenko , Daria Isaeva , Irina Zaryazhko , Irina Filishtinskaya , Anastasia Chernaya , Irina Malkova , Irina Voronkova , Olesya Nikolaeva | Voleibol (mujeres) |
treinta | Daria Avtonomova , Valentina Kalinina , Daria Kolobova , Yulia Kosareva , Irina Nikishova , Anastasia Osipova | Gimnasia rítmica (ejercicios completos en grupo) |
31 | pavel shalin | Atletismo (salto de longitud) |
32 | Pavel Pankov , Dmitry Kovalev , Maxim Zhigalov , Ilya Vlasov , Ilyas Kurkaev , Alexander Kimerov , Igor Filippov , Yegor Feoktistov , Alexander Markin , Yegor Klyuka , Sergei Nikitin , Alexei Kabeshov | Voleibol (hombres) |
33 | Daria Avtonomova , Valentina Kalinina , Daria Kolobova , Yulia Kosareva , Irina Nikishova , Anastasia Osipova | Gimnasia artística (competición grupal, 5 cintas) |
34 | Daria Vakhterova , Elena Utkina , Evelina Anoshkina , Veronika Garanina , Polina Gorshkova , Anastasia Kudryashova , Natalia Chigirinova , Ksenia Karpacheva , Valentina Goncharova , Anna Vyakhireva , Ksenia Makeeva , Alena Ikhneva , Anna Shukalova , Natalia Reshetnikova , Evgenia Petrovahin , Polina Vedekhin | Balonmano (femenino) |
Plata | ||
# | Atletas | Tipo de deporte (disciplina) |
una | Evgeny Novoselov | Saltos (trampolín, 1 m) |
2 | Alena Kachorovskaya | Judo (hasta 78 kg) |
3 | Magomed Nazhmudinov | Judo (más de 100 kg) |
cuatro | victoria kuzmenkova | Esgrima (espada) |
5 | Dmitri Danilenko | Esgrima (sable) |
6 | Svetlana Krasheninnikova , Zoya Khokhlova , Ekaterina Rabaya | tiro (trampa) |
7 | Husen Jalmurzaev | Judo (hasta 90 kg) |
ocho | Svetlana Tripapina | Esgrima (estoque) |
9 | Svetlana Chimrova | Natación (mariposa, 50 m) |
diez | rinat ayupov | Tiro (pistola, 50 m) |
once | Rinat Ayupov , Nikolay Kilin , Ruslan Visloguzov | Tiro (pistola, 50 m, equipo) |
12 | Alejandro Pivovarov | Esgrima (estoque) |
13 | polina fedorova | Gimnasia artística (viga) |
catorce | Alena Komarova , Elena Shasharina , Yulia Lichagina , Victoria Kuzmenkova | Esgrima (espada, equipo) |
quince | Daria Elizarova | Gimnasia artística (ejercicios de suelo) |
dieciséis | María Meleshchenko , Natalya Vinogradova , Ekaterina Begoulova | Disparos (parodia, equipo) |
17 | Nikita Sujánov | Tiro (pistola de alta velocidad, 25 m) |
Dieciocho | Natalia Vinogradova | Disparos (parodia) |
19 | Gulshat Fazlitdinova | Atletismo (carrera, 10000 m) |
veinte | Valentina Protásova | Tiro (rifle de tres posiciones, 50 m) |
21 | Alejandro Bondar | Disparos (parodia) |
22 | Igor Myalin | Buceo (torre, 10 m) |
23 | Egor Galperin , Alexander Kandrashin , Igor Myalin , Evgeny Novoselov , Vyacheslav Novoselov , German Stroev | Buceo (evento por equipos) |
24 | Alexandra Shatalova , Anna Bashta , Evgeniya Karbolina , Alina Meshcheryakova | Esgrima (sable, equipo) |
25 | Marina Pandakova | Atletismo (a pie, 20 km) |
26 | Anton Slepushkin , Artyom Nekrasov , Maxim Lazarev | Tiro (doble trampa, equipo) |
27 | Artem Nekrasov | Disparos (doble trampa) |
28 | Kirill Grigorián | Tiro (rifle de tres posiciones, 50 m) |
29 | Isabel Bazarova | Natación (estilo libre, 50 m) |
treinta | nina morozova | Atletismo (carrera, 110 m vallas) |
31 | Natalia Vlasova | Atletismo (carrera, 3000 m vallas) |
32 | Konstantin Shabanov | Atletismo (carrera, 110 m vallas) |
33 | Ilya Mudrov | Atletismo (salto con pértiga) |
34 | aslan karatsev | Tenis (individuales) |
35 | Vasili Kopeikin | Atletismo (salto de longitud) |
36 | Elena Zuikevich , Irina Takuntseva , Kristina Malvinova , Lilia Gafiyatullina | Atletismo (relevos de 4 × 400 m, mujeres) |
37 | Elena Kochneva , Yulia Grichenko , Daria Makarenko , Lyubov Kipyatkova , Valentina Orlova , Ekaterina Dmitrenko , Anna Kozhnikova , Ksenia Tsybutovich , Natalya Osipova , Elena Morozova , Elvira Ziyastinova , Karina Blynskaya , Anastasia Pozdeeva , Elena Terekhova , Yulia Bessolova , Elena Kostarina Pantyu , Ekaterina , Alena Nurgalieva , Anna Cholovyaga , Margarita Chernomyrdina . | Fútbol (femenino) |
38 | María Titova | Gimnasia rítmica (aro) |
39 | Alina Ikaeva , Tatiana Kudashova , Elena Evlampieva , Yulia Turutina | Taekwondo (mujeres, equipo, kyorugi) |
Bronce | ||
# | Atletas | Tipo de deporte (disciplina) |
una | Niyaz Bilalov | Judo (hasta 100 kg) |
2 | Polina Lapshina , Margarita Nesterova , Elizaveta Bazarova , Rozalia Nasretdinova | Natación (4 × 100 m relevos, estilo libre, mujeres) |
3 | Ivan Kuzmenko , Alexander Tikhonov , Oleg Tikhobaev , Mikhail Polishchuk , Dmitry Ermakov | Natación (4 × 100 m relevos, estilo libre, hombres) |
cuatro | Julia Lichagina | Esgrima (espada) |
5 | Cristina Novalinskaya | Esgrima (estoque) |
6 | Anastasia Ryzhikh , Margarita Semenova , Alena Doroshkevich | Tiro (pistola, 25 m, equipo) |
7 | Anzaur Ardanov | Judo (hasta 66 kg) |
ocho | Daria Elizarova | Gimnasia artística (salto) |
9 | Maria Paseca | Gimnasia artística (barras desiguales) |
diez | Egor Galperin , Igor Myalin | Buceo (torre sincronizada, 10m) |
once | Alberto Oguzov | Judo (hasta 60 kg) |
12 | Alexandra Babintseva | Judo (más de 78 kg) |
13 | Nikita Uliánov | Natación (espalda, 50m) |
catorce | Margarita Semionova , Alena Doroshkevich , Regina Rizvanova | Tiro (pistola de aire, 10 m, equipo) |
quince | Galsan Bazarzhapov , Bair Tsybekdorzhiev , Artyom Mokhnenko | Tiro con arco (arco olímpico, equipo) |
dieciséis | Inna Stepanova , Tuyana Dashidorzhieva , Anna Balsukova | Tiro con arco (arco olímpico, equipo) |
17 | Galsan Bazarzhapov , Inna Stepanova | Tiro con arco (arco olímpico, mixto) |
Dieciocho | Kristina Novalinskaya , Leyla Pirieva , Oksana Pogrebnyak , Svetlana Trypanina | Esgrima (florete, equipo) |
19 | Anna Dmitrieva , Lilia Lotfullina , Anastasia Konkina , Pari Surakatova , Alena Prokopenko , Alexandra Babintseva , Alena Kachorovskaya , Aidana Nagorova | Judo (equipo) |
veinte | María Meleshchenko | Disparos (parodia) |
21 | Anzur Ardanov , Albert Oguzov , Zelimkhan Ozdoev , Khasan Khalmurzaev , Khusen Khalmurzaev , Niyaz Bilalov , Magomed Nazhmudinov , Stepan Sargsyan | Judo (equipo) |
22 | Alejandro Bulanov | Atletismo (lanzamiento de peso) |
23 | Sergei Sharipov , Alexander Nazarov , Vladislav Maksimov | Atletismo (caminar, 20 km, equipo) |
24 | Dmitry Braiko , Andrey Shchepetkov , Nikita Sujánov | Tiro (pistola, 25 m, equipo) |
25 | Dmitri Braiko | Tiro (pistola, 25 m) |
26 | Elena Anikina , Daria Govor , Anastasia Kozlova , Olga Kulemina , Elina Ridel , Diana Chaplieva | Buceo (evento por equipos) |
27 | Vladislav Ten (Ten Il Yong) | Taekwondo (hasta 54 kg) |
28 | Elena Kozlova | Atletismo (carrera, 100 m) |
29 | Andrei Shabasov | Natación (espalda, 200 m) |
treinta | Nikolai Kilin , Rinat Ayupov , Ruslan Visloguzov | Tiro (pistola de aire, 10 m, equipo) |
31 | Kirill Grigoryan , Dmitry Sedov , Mikhail Burchalin | Tiro (rifle desde tres posiciones, 50 m, equipo) |
32 | Renat Tukhvatullin | Taekwondo (hasta 58 kg) |
33 | Irina Takuntseva | Atletismo (carrera de obstáculos, 400 m) |
34 | ivan shalyuev | Atletismo (carrera de obstáculos, 400 m) |
35 | Veronika Kudermetova , Aslan Karatsev | Tenis (dobles mixtos) |
36 | Aslan Karatsev , Evgeny Tyurnev | Tenis (equipo masculino) |
37 | Taras Merzlikin , Yana Noskova | Tenis de mesa (dobles mixtos) |
38 | Dijo Ustaev | Taekwondo (hasta 74 kg) |
39 | alina ikaeva | Taekwondo (más de 73 kg) |
40 | Yuri Klóptsov | Atletismo (carrera, 3000 m vallas) |
41 | Ana Petrich | Atletismo (heptatlón) |
42 | Cristina Ugarova | Atletismo (carrera, 1500 m) |
43 | rinas akhmadeev | Atletismo (carrera, 5000 m) |
44 | María Titova | gimnasia rítmica (pelota) |
45 | Daria Avtonomova , Valentina Kalinina , Daria Kolobova , Yulia Kosareva , Irina Nikishova , Anastasia Osipova | Gimnasia artística (competición grupal, 6 mazas / 2 aros) |
46 | Yulia Gladkova , Marita Davydova , Maria Kaitukova , Victoria Medvedeva , Daria Namok , Olga Novikova , Yulia Poluyanova , Olesya Sedletskaya , Alexandra Stolyar , Ksenia Tikhonenko , Evgenia Finogentova , Anastasia Shilova | Baloncesto (femenino) |
47 | Pavel Antipov , Nikita Barinov , Artyom Vikhrov , Alexander Gudumak , Andrey Desyatnikov , Viktor Zaryazhko , Denis Zakharov , Stanislav Ilnitsky , Artyom Klimenko , Artyom Komolov , Mikhail Kulagin , Ivan Strebkov | Baloncesto (hombres) |
48 | Vyacheslav Minin , Alexey Pluzhnikov , Renat Tukhvatullin , Said Ustaev | Taekwondo (equipo masculino, kyorugi) |
49 | Evgenia Abdrizyakova , Maria Donskikh , Tatiana Zubkova , Tatiana Kovina , Valeria Kolmakova , Olga Koryakina , Alina Litovchenko , Kristina Neznamova , Maria Nizheboychenko , Marina Savitskaya , Anastasia Simanovich , Anna Ustyukhina , Natalya Churzina | Waterpolo (mujeres) |
Plantilla:Países en la Universiada de Verano 2015